Страница 4 из 34 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 668

Тема: Будды: классические модели и иные модификации

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Бинго!
    Однако "встать над" принципиально не возможно в силу самой специфики понимания ऋत - можно "слиться" с ней, т.е. стать ее космологическим воплощением, а не переплюнуть или как-то быть выше нее ибо это не возможно в принципе, т.к. ऋत == собственно и есть сам способ бытия бытия )


    /форум что-то совсем не алё, ответы на сообщения идут совсем в случайные темы/
    Тут любопытно, что у тантриков есть таки попытки переплюнуть Рита - отсюда все эти конструкции типа Парашивы и Парабрахмана, все эти реальности за пределами слов (а Рита выразима словами, точнее - звуком) и т.п. Может, это попытка найти нечто, что лежит еще глубже Риты, найти то, что делает Риту Ритой?

  2. Спасибо от:

    Alex (30.12.2013), Tong Po (31.12.2013), Нея (05.01.2014)

  3. #62
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Тут любопытно, что у тантриков есть таки попытки переплюнуть Рита - отсюда все эти конструкции типа Парашивы и Парабрахмана, все эти реальности за пределами слов (а Рита выразима словами, точнее - звуком) и т.п. Может, это попытка найти нечто, что лежит еще глубже Риты, найти то, что делает Риту Ритой?
    если отбросить мистику, вечные воды и дух носящийся на ними, то это все просто продукт слияниях 2х совершенно разных цивилизаций. Проблемя "слияний" на самом деле стоит еще задолго до спайки буддизм+тантра=ваджраяна. Проблема началась еще с попыток "урегулировать" мировозренческий конфликт आर्य и दास (а он явно выпирает, особенно в первых частях ऋग्वेद ибо последние ее части - уже результат вынужденного или исторически закономерного некоего объединения культур) . Я бы сказал, что такой конфликт весьма и весьма серьезен. Это потом уже начали сливать/объединять и т.д. Результатом чего мы знаем все то, что мы вообще знаем об индийской мысли. Но दास таки победили мировозренчески. А жаль )
    Последний раз редактировалось Ондрий; 30.12.2013 в 01:47.

  4. #63
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Но दास таки победили мировозренчески. А жаль )
    Но, что самое странное, именно брахманы-дравиды сохранили чисто арийскую пурва-мимансу как мировоззрение! Чудны дела господа Ишвары!

  5. #64
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Но, что самое странное, именно брахманы-дравиды сохранили чисто арийскую пурва-мимансу как мировоззрение! Чудны дела господа Ишвары!
    Ну это скорее, некий толкиенизм в дравидском исполнении. Типо ритуальных плясок маори для туристов и потешные деревни оных. Тем более, что "оно" перестало быть мейнстримом уже в "ведический период" индии, который уже тогда был такой же "ведийский", как и викка - пурва норвегиан дхарма )), единственно что только текстуально подкрепленная. А все остальное - это уже результат искусственного слияния принципиально разных систем. Вопрос - работает ли такое или нет. Напоминаю, что речь идет о теме коя суть имела место быть задолго до прихода Сиддхартхи.

  6. #65
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    добросаю немного: Если бы Махараджа Ашока одним прекрасным утром встал бы с другой ноги, то история такой имперской религии как "буддизм" была бы совсем иной. И Махаяна как (не побоюсь этого слова) историческая необходимость, вполне могла бы неплохо лечь на любую иную форму шраманских или не-шраманских учений. Чему несколько близкий пример - веданта Шанкары.

  7. Спасибо от:

    Вантус (30.12.2013)

  8. #66
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    добросаю немного: Если бы Махараджа Ашока одним прекрасным утром встал бы с другой ноги, то история такой имперской религии как "буддизм" была бы совсем иной. И Махаяна как (не побоюсь этого слова) историческая необходимость, вполне могла бы неплохо лечь на любую иную форму шраманских или не-шраманских учений. Чему несколько близкий пример - веданта Шанкары.
    Ну, был бы имперский джайнизм или имперская адживика (отец Ашоки был адживик-любитель). И вместо того, чтоб убить 18000 адживиков, Ашока убил бы 18000 бхикшу.
    According to the 2nd century CE text Ashokavadana, the Mauryan emperor Bindusara and his chief queen Subhadrângî, were a believer of this philosophy, that reached its peak of popularity during the same time, and then declined into obscurity. Ashokavadana also mentions that after his conversion to Buddhism, Bindusara's son Ashoka issued an order to kill all the Ajivikas in Pundravardhana, enraged at a picture that depicted Gautama Buddha in negative light. Around 18,000 followers of the Ajivika sect were executed as a result of this order.
    Потом была бы адживикская ваджраяна и в Тибете славили бы не Шакьямуни из рода Готамы, а Маскарина Гошалу без какой-либо существенной разницы в обрядности. А питерские тру-адживики бы негодавали и привезли бы сурового голого гуру из Индии, который бы вещал, что в Тибете едят не через день, ходят в одежде и раздеваются догола лишь на специальных церемониях - соджонгах и вообще нарушают заветы!

  9. Спасибо от:

    Ондрий (30.12.2013), Эделизи (30.12.2013)

  10. #67
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    А питерские тру-адживики бы негодавали и привезли бы сурового голого гуру из Индии, который бы вещал, что в Тибете едят не через день, ходят в одежде и раздеваются догола лишь на специальных церемониях - соджонгах и вообще нарушают заветы!

  11. #68
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я кстати нажал на треугольник и попросил под просьбой Алекса- что-бы интересную тему отделили- пока молчёк.
    Я сейчас в местах неустойчивого интернета. Вас не затруднит обозначить посты, которые стоит выделить? Без ущерба для общей дискуссии, конечно. И куда перенести? На межбуддийский?

  12. Спасибо от:

    Денис Евгеньев (30.12.2013), Дубинин (30.12.2013)

  13. #69
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Я сейчас в местах неустойчивого интернета. Вас не затруднит обозначить посты, которые стоит выделить? Без ущерба для общей дискуссии, конечно. И куда перенести? На межбуддийский?
    По-моему, вопрос уже решен - вы читаете уже отделенную тему.

  14. Спасибо от:

    Ersh (30.12.2013)

  15. #70
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,222
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    По-моему, вопрос уже решен - вы читаете уже отделенную тему.
    А, спасибо, то-то я читаю и не пойму, что отделять)))

  16. #71
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    Если словом архат называть то, чем был в своё время будда Шакьямуни, то, такое архатство, оно является результатом достижения успеха в медитации?
    Результатом следования 8БП, в который входит "медитация".

  17. Спасибо от:

    Сергей Ч (30.12.2013)

  18. #72
    Участник
    Регистрация
    28.12.2013
    Традиция
    чань+амидаизм
    Сообщений
    95
    а. а я то думал что сообщения не перенесли в мою тему Будды и бодхисаттвы а удалили с форума вообще. а оказалось что без моего разрешения переименовали мою тему и в неё перенесли сообщения

    а я думал что их удалили

    тем не менее это проявление неуважения ко мне лично

    такое принято называть хамством

    но наверное, те кто такое неуважение проявили, решили что они умнее меня или там в чём то сильнее, и поэтому они имеют на такое право

  19. #73
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    В классическом буддизме, все же, эти вещи разделены. 3 драгоценности, конечно можно считать воплощенными в буддах, но не наоборот - "неполное" собрание 3х драгоценностей - дхарма и сангха != 2/3 Будды.
    Это матан?

  20. #74
    Участник
    Регистрация
    28.12.2013
    Традиция
    чань+амидаизм
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Результатом следования 8БП, в который входит "медитация".
    но медитация бывает разной

    бывают попытки достичь самадхи, которое принято называть нирваной, но такие попытки не увенчиваются успехом, и тот кто их совершал так и не достигает своей цели

    а бывают попытки которые увенчиваются успехом и тот кто их совершал достигает своей цели

    и то и другое называется медитацией


    всей своей жизнью Шакьямуни даёт понять людям следующее

    люди, если вы хотите достичь нирваны при жизни, даже и не пытайтесь это делать. потому что эта нирвана

    она гроша ломанного не стоит, и вообще не является ценным достижением а является дерьмом собачьим

    и если вы её достигнете вы будете не бессмертным а таким же смертным как и я, и точно так же умрёте, и уйдёте в паранирвану.





    это, всей своей жизнью, Шакьямуни как бы оставил такое послание людям и говорит им такое через века

    чем, в таком случае Шакьямуни вообще лучше любого обычного, простого смертного человека который никогда не достигал нирваны и который умер?

    почему все мы тут обязаны писать имя Шакьямуни с большой буквы?

    объясните мне я не понимаю

  21. #75
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Мысль о паринирване по версии шраманов (Шакьямуни Гаутамы - основателя буддизма, Маскарина Гошалы - адживика и Махавиры Ньятапутты - джайна, у всех трех это понятие примерно одинаково и является подобием окончательной смерти) действительно внушает уныние у любого, кто возьмется за труд разобраться в их системах.
    А изнутри системы эта мысль внушала облегчение. Вот она, разница установок.

  22. #76
    Участник
    Регистрация
    28.12.2013
    Традиция
    чань+амидаизм
    Сообщений
    95
    Причём тут какие-то классические будды?

    А почему бы не употреблять такие термины фальшивый будда и не фальшивый будда? Лжец и не лжец?

    может быть Шакьямуни и не был лжецом. Я вовсе не утверждаю что он лжец.

    тогда кто нибудь пусть ответит на вопрос. человек который достиг нирваны при жизни, вообще может умереть? если да то почему, по какой причине, и через какое время после достижения нирваны?

  23. #77
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    но медитация бывает разной
    Там "медитация" не главное, а начинается всё с правильных взглядов.

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    всей своей жизнью Шакьямуни даёт понять людям следующее

    люди, если вы хотите достичь нирваны при жизни, даже и не пытайтесь это делать. потому что эта нирвана

    она гроша ломанного не стоит, и вообще не является ценным достижением а является дерьмом собачьим
    Чушь.

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    и если вы её достигнете вы будете не бессмертным а таким же смертным как и я
    Человек и так смертен.

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    чем, в таком случае Шакьямуни вообще лучше любого обычного, простого смертного человека который никогда не достигал нирваны и который умер?
    Например, он был хорошим и умным человеком, а не обычным, простым.

    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    почему все мы тут обязаны писать имя Шакьямуни с большой буквы?

    объясните мне я не понимаю
    Незнаю гена.

  24. #78
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    люди, если вы хотите достичь нирваны при жизни, даже и не пытайтесь это делать. потому что эта нирвана

    она гроша ломанного не стоит, и вообще не является ценным достижением а является дерьмом собачьим

    и если вы её достигнете вы будете не бессмертным а таким же смертным как и я, и точно так же умрёте, и уйдёте в паранирвану.
    Есть люди, которые настолько устали от жизни, что хотят умереть и больше никогда не жить как люди, животные и т.п. Учение шрамана Шакьямуни - как раз для них. Полную смерть те люди называли бессмертием, ибо она раз и навсегда, без мелких смертей между жизнями. Разумеется, для людей, которые не настолько устали от жизни, учение шраманов бессмысленно и его результат - ерунда. А по мнению многих материалистов результат шраманов дается каждому и даром в конце жизни.
    Цитата Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
    это, всей своей жизнью, Шакьямуни как бы оставил такое послание людям и говорит им такое через века

    чем, в таком случае Шакьямуни вообще лучше любого обычного, простого смертного человека который никогда не достигал нирваны и который умер?

    почему все мы тут обязаны писать имя Шакьямуни с большой буквы?

    объясните мне я не понимаю
    Шакьямуни, имя собственное, пишется с большой буквы. Он лучше, в классической интерпретации, тем, что совсем умер и больше умирать не будет, а обычный человек - будет умирать еще много раз.

  25. Спасибо от:

    Alex (30.12.2013), Дубинин (30.12.2013), Эделизи (30.12.2013)

  26. #79
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Собственно, в зависимости от конкретной даршаны мы имеем дело либо со шраманом Гаутамой, либо с литературным персонажем (да еще и с некоторым, пусть и ограниченным, спектром между). Но вот чудо — прибежище во втором, по сути (не по форме), тождественно прибежищу в Дхарме (которая для иных — адхарма). В силу ряда причин я не готов сейчас развивать здесь эту мысль.

  27. Спасибо от:

    Aion (01.07.2018), Цхултрим Тращи (30.12.2013)

  28. #80
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Собственно, в зависимости от конкретной даршаны мы имеем дело либо со шраманом Гаутамой, либо с литературным персонажем (да еще и с некоторым, пусть и ограниченным, спектром между). Но вот чудо — прибежище во втором, по сути (не по форме), тождественно прибежищу в Дхарме (которая для иных — адхарма). В силу ряда причин я не готов сейчас развивать здесь эту мысль.
    В абсолюте (ануттаровской ваджраяне) мы полностью забиваем на шраману Гаутаму и его производных персонажей, оставляем от буддизма лишь часть абхидхармы и философской терминологии и начинаем принимать прибежище в Ваджрадхаре-Махабхайраве-Ваджрарудре, а Гаутаму относим лишь к проявлению вышеупомянутого.

  29. Спасибо от:

    Alex (30.12.2013), Дубинин (30.12.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •