Страница 13 из 34 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 668

Тема: Будды: классические модели и иные модификации

  1. #241
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Конечно, если у нас разные религиозные постулаты, мы можем только обмениваться интересной информацией, не более того.
    Доказать ничего никто никому не сможет.
    Дискуссию можно вести только если мы в рамках одного религиозного поля находимся.
    тут есть несколько точек зрения. Шраваки считают именно как вы, махаянисты считают иначе и порясают перед носом скептиков махаянскими сутрами. Ваджраянцы сурово на все смотрят немного со стороны усмехаясь в отрощенные усищи)

  2. Спасибо от:

    Нея (04.01.2014), Фил (02.01.2014)

  3. #242
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я Вас понял.
    Пудгала - это личность. К атману отношения не имеет.
    Надо почитать.
    Я пока не понимаю, чем она от 5 скандх отличается.
    ничем. это именно она и есть. условная личность которая есть совокупность 5ти скандх. разрушается в процессе смерти. аллес капут.

  4. Спасибо от:

    Нея (04.01.2014), Сергей Ч (02.01.2014), Фил (02.01.2014)

  5. #243
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Какого именно "меня"? От вашего ответа сами понимаете что зависит )
    О ужас! Что же зависит от моего ответа!.....
    Так из Вашего вопроса можно заключить что Вас - несколько?

  6. #244
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    ничем. это именно она и есть. условная личность которая есть совокупность 5ти скандх. разрушается в процессе смерти. аллес капут.
    Нет, "тонкая самость" в мадхьямике не то же самое что пять скандх. Пудгала - это "основа для обозначения", а то, что приписывается - это иное.

  7. Спасибо от:

    Нея (04.01.2014), Фил (02.01.2014)

  8. #245
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    тут есть несколько точек зрения. Шраваки считают именно как вы, махаянисты считают иначе и порясают перед носом скептиков махаянскими сутрами. Ваджраянцы сурово на все смотрят немного со стороны усмехаясь в отрощенные усищи)
    Так проблема в том, что я и без сутр ПК так считаю.
    А сутры - это же замечательно. Это - красиво!
    Только Ницше еще удавалось сутрами свои работы писать.

  9. Спасибо от:

    Vladiimir (02.01.2014), Сергей Ч (02.01.2014)

  10. #246
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    О ужас! Что же зависит от моего ответа!.....
    онтология бытия
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Так из Вашего вопроса можно заключить что Вас - несколько?
    пока, увы, один, который проявлен сам для себя как саттва.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Но даже если эта неведомая хрень будет вечно все познавать, Вы то лично тут при чем?
    "неведомая хрень" соотносится со мной-Ондрием как татхата/хридаябинду/ригпа/дхармакая соотносится с ней же.

    Предмет "постижения" у дхармакаи есть только пустота. Ригпа и т.д. есть фундаментальный базис бытия на котором развертываются все остальные формы феноменального существования. Т.о. если спрашивать меня "причем тут я", то этот "я" - не более чем тот, кто "мне" сниться. (Будда - именно Пробужденный, а не просветленный на рентгеновском аппарате! Как же меня бесит этот дебильный термин!!) Аналогия - Вы спросили того кем я вижу себя "во сне". Но непрерывность самоосознования сохраняется, хотя я могу себя увидеть во сне и поручиком Ржевским на сеновале с Наташей Ростовой и Перзидентом Марса. Между Ржевским и Перзидентом нет никакой связи они родятся как только я уснул и исчезают как только я проснулся, однако непрерывность самоосознавания сохраняется. Это как театр бытия, о котором я уже писал.. Сейчас я-Ондрий как найратьмя-пудгала есть базис для иллюзий второго рода == субъектов сновидений. Полное устранение майи - не просто устранение Ржевского-из-сна, а постижение базиса которому этот Ржевский снится. А шравакаяна устраняет Ржевского пистолетным выстрелом в голову спящего. Да, конечно, вполне может сработать если не выходить за рамки этой системы.

  11. Спасибо от:

    Alex (02.01.2014), Нея (04.01.2014), Фил (02.01.2014)

  12. #247
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    пока, увы, один, который проявлен сам для себя как саттва.
    Ну вот и все.....
    Каким образом именно к Вам Ондрию будет относится непрерывность самоознавания на бесконечном отрезке бытия - непонятно


    А сюда меня, как шравака видимо, не пускают

  13. #248
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Ирония уместна к выявлению глупости, а шрамана-яна ни разу не глупа. Более того (если забыть про веданту коя суть поздняя полу-калькированная "альтернатива" махаяне), учение шраман одно из самых высокоинтеллектуальных (что не в последнюю очередь способствовало ее угасанию среди индиского простого народа).
    Так и я о том, что Дхамма Будды глубока и трудна для понимания. Только для простого человека, знакомого с ней лишь поверхностно, суть её видиться просто как "самовыпиливание", "самоуничтожение" и т.д. (привет православным миссионерам). Внимательное изучение сутт, комменатриев и прочих буддийских текстов, которые Вы называли лишь мишурой, а также определенный уровень буддийской практики, помогают превзойти подобный уровень "понимания".

    Речь о другом - вводятся некие постулаты, которые не дают иных решений кроме как самоуничтожения как мыслящего субъекта. Это некоторым не нравиться и я не вижу причин почему бы таких граждан надо как-то подстёбывать такими ругательными терминами (как они думают) как "анатмавадинами" (в нашем случае это комплимент)))).
    Я устал уже повторять, что "самоуничтожение мыслящего субъекта", "самовыпил" и т.п. не являются ни решением, ни целью, ни средством. И как мотивация к практике это выглядит по меньшей мере странным..) Не стоит считать себя более разумным чем другие люди, которым Вы приписываете такого рода цель.. В буддизме принято бороться с причинами а не со следствиями. ) И что является причинами дуккхи? Это клеши. Главными из которых являются - жажда, злоба и невежество. Часто их также называют «тремя неумелыми корнями», поскольку именно они являются источниками появления всех остальных загрязнений ума. Тот, кто смог полностью уничтожить эти три корня, достигает ниббаны и называется арахантом.
    Согласно Взаимозависимому Возникновению (в открытии которого по сути и состоит Пробуждение Будды), решением является прекращение неведения, одной из форм которого является ложное представление о "Я". И вот с прекращением неведения, прекращаются карма и жажда (танха), поддерживающие поток сознания, с прекращением кармы, прекращается сознание, с прекращением сознания прекращается имя-и-форма и т.д. То есть то, что происходит после пробуждения является естественным процессом, таковостью, а вовсе не намеренным действием или решением "убить ненавистную сознавалку"! ))

  14. Спасибо от:

    Ittosai (02.01.2014), Нея (04.01.2014), Фил (02.01.2014), Цхултрим Тращи (02.01.2014)

  15. #249
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну вот и все.....
    Каким образом именно к Вам Ондрию будет относится непрерывность самоознавания на бесконечном отрезке бытия - непонятно
    Не понял, где именно непонятно? Вот вы легли спать и видите себя Ржевским на Наташе Ростовой (или наоборот, она на Вас))), вы проснулись и пошли завтракать. Непрерывность памяти и самоидентификации была? Была.. Вы же ощущали нежные ланиты и упругие перси Наташи? Ощущали, не отпирайтесь)). Вы же не будете утверждать что это были не вы, а ваш сосед? Не будете. То, что Ржевский-во-сне совершенно не имеет представления о некоем Филе, которому он снится, не мешает Филу с удовольствием вспоминать во всех подробностях за утренним кофе свое ночное приключение. Вы засыпая, одели маску Ржевского, да так успешно, что забыли кто вы есть на самом деле. Дальше - по аналогии производиться деконструкция уже личности самого Фила. При этом точно так же непрерывность самоидентификации и самоосознания не нарушается, вы просто меняете свой онтологический статус смотрящего сны.

    Не спорю, что в состоянии дхармакаи уже нет возможности себя осознавать обычным человеком, что не меняет сам факт наличия самоосознавания при одевании новой маски/нового сна. Проблема простых людей в том, что они не могут это контролировать(дукха обусловленности) и им регулярно сняться кошмары, а не Наташа Ростова (дукха непосредственных страданий), а АннутараСамьякСамБудды - могут.

    Театр, между прочим, в своем изначальном значении совершенно магическая практика, даже кое-где еще оставшаяся в Индии, даже если выродилась в простое шоу. (будда в шравакских суттах эти практики осуждал, но то, что он осуждал в палийских суттах, в махаянских сутрах много чего разрешалось).


    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А сюда меня, как шравака видимо, не пускают
    не понял, вы не имеете возможность прочесть? Тогда процитирую тут:

    Цитата Сообщение от Ондрий
    А вот теперь про актеров.
    Цитата Сообщение от Mahāyogatantra
    Манджушри стал великим раджей Шуддходаной,
    Локешвара стал Махадэви Майей,
    Шридэви стала Яшодхарой,
    Ваджрасаттва стал Рахулой,
    Сарваниваранавишкамбхин стал Шарипутрой,
    Самантабхадра стал стхавирой Анандой,
    Девендра Шатакрату (т.е. Индра) стал стхавирой Девадаттой,
    Махавайрочана стал Самьяксамбуддха Шри Джина Шакьямуни
    вот такие пироги, согласно ваджраяне.

  16. Спасибо от:

    Фил (02.01.2014)

  17. #250
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Нет, "тонкая самость" в мадхьямике не то же самое что пять скандх. Пудгала - это "основа для обозначения", а то, что приписывается - это иное.
    я-то говорил именно об анатмане.

  18. Спасибо от:

    Фил (02.01.2014)

  19. #251
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Театр, между прочим, в своем изначальном значении совершенно магическая практика, даже кое-где еще оставшаяся в Индии, даже если выродилась в простое шоу. (будда в шравакских суттах эти практики осуждал, но то, что он суждал в палийских суттах, в махаянских сутрах много чего разрешалось).
    Насчёт осуждения ничего не слышал, Будда просто критиковал монахов за показ мирянам своих сверхспособностей и установил правило монашеского устава, запрещающее им это делать. Также, согласно монашескому уставу, намеренная ложь монаха об обладании сверхспособностями является параджикой (т.е. автоматическим исключением из монашества).

  20. Спасибо от:

    Фил (02.01.2014)

  21. #252
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Теперь понятно.
    Вы считаете себя Филом, а я - поручиком Ржевским
    (в контексте данной аналогии)

    Только ведь Ржевский, на котором Наташа Ростова, он про Фила то ничего не узнает никогда
    И Филу, от того что он "выпилится" хуже не будет.
    Ржевским больше, Ржевским меньше.

  22. #253
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    offtopic: БФ не выдержал кощунства и начал сильно глючить))))

  23. Спасибо от:

    Сергей Хос (02.01.2014), Фил (02.01.2014)

  24. #254
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Только ведь Ржевский, на котором Наташа Ростова, он про Фила то ничего не узнает никогда
    А вот это не так. Прошлые личности-во-сне уже не могут, но от вас зависит чтобы последующие персонажи снов об этом знали хотя бы частично. На что и расчитана вся брахмачарья.

    (между прочим в такой интерпретации нет особой онтологической разницы между Наташей и Ржевским по отношению к Филу т.к. оба они - порождение игры ума спящего Фила))).

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    И Филу, от того что он "выпилится" хуже не будет.
    Ржевским больше, Ржевским меньше.
    Это оно конечно, если вы отвергаете кармический закон и сохранение непрерывности процесса самоосознания (сантану). В этом случае вам уже сейчас не стОит мучиться духовными практиками т.к. преемственность существования/памяти/самоосознания по-вашему мнению отсутствует.

  25. Спасибо от:

    Alex (02.01.2014), Дубинин (02.01.2014), Фил (02.01.2014)

  26. #255
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Насчёт осуждения ничего не слышал, Будда просто критиковал монахов за показ мирянам своих сверхспособностей и установил правило монашеского устава, запрещающее им это делать. Также, согласно монашескому уставу, намеренная ложь монаха об обладании сверхспособностями является параджикой (т.е. автоматическим исключением из монашества).
    нет, речь совсем о другом - именно о песнях, плясках и театре. Пару лет назад ваши коллеги достали из ПК пассаж, что практикующий подобное идет в АДЪ, если связывает эти деяния (песни/пляски/театр) именно с духовной практикой. Ну были такие практики, да. Много чего было и есть. В Тибете вот есть Чам - костюмированные ваджрные танцы и все такое. Будда в ПК много кому грозил адами. Точнее - всем, кто не шраманы его ордена.

  27. Спасибо от:

    Alex (02.01.2014), Вантус (02.01.2014), Нея (04.01.2014), Сергей Ч (02.01.2014), Фил (02.01.2014)

  28. #256
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Это оно конечно, если вы отвергаете кармический закон при сохранении непрерывности процесса самоосознания (сантану). В этом случае вам уже сейчас не стОит мучиться духовными практиками т.к. преемственность существования/памяти/самоосознания по-вашему мнению отсутствует.
    Ну почему не стоит?
    А жить и умирать тогда как?

    Что ж все на какую то преемственность рано или поздно съезжает, будто это эссенция всего!
    Ну нельзя ничего в могилу утащить, даже память.
    Самосознавание может и останется, но без памяти это пшик.
    Да даже и с памятью, через 10 000 000 жизней это тоже будет пшик

  29. #257
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну почему не стоит?
    А жить и умирать тогда как?
    А я тут причем? Это вы утверждаете, что между каждым рождением (=сном) нет никакой связи.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Что ж все на какую то преемственность рано или поздно съезжает, будто это эссенция всего!
    А потому, что если брать хотя бы только ПК, то там преемственность так же есть между гранью жизни и смерти т.к. шраваки отвергают антарабхаву. У шравак нет базиса-за-скандхами кроме дхармы "нирвана". С этой т.з. у ваджраяны и махаяны (даже при наличии антарабхавы, где сложнее пропихнуть вопрос самскар как фактор разворачивания кармы в новом рождении.) тоже нет особых противоречий, кроме того чем же именно считать эту дхарму "нирвана". Я об этом несколько страниц назад писал. У шравак это необратимо, в махаяне - обратимо, но не бесконтрольно как у обычного существа, т.е. "в сансару" они (=архаты) не падают выходя из самадхи сразу на 8й level бодхисаттв. Вот и все фундаментальные расхождения.

  30. Спасибо от:

    Нея (04.01.2014), Фил (02.01.2014)

  31. #258
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    А я тут причем? Это вы утверждаете, что между каждым рождением (=сном) нет никакой связи.
    Я не утверждаю, что нет никакой связи.
    Связь есть, но для существующей в данный момент личности она не имеет никакого значения.
    Это субъективно. Для меня.
    И насколько я знаю Тхеравада придерживается такого же мнения.

    Субъективно для Вас важно, что некое самоосознание через 1 000 000 000 перевоплощений будет знать об Ондрии 01/02/2014 20:02

    Почему Вам это греет душу - мне непонятно.
    Мне только понятно, что это Вам очень нравится.

  32. Спасибо от:

    Эделизи (03.01.2014)

  33. #259
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я не утверждаю, что нет никакой связи.
    Связь есть, но для существующей в данный момент личности она не имеет никакого значения.
    Это субъективно. Для меня.
    если не имеет, то и духовного пути - нет. А она имеет, т.к. ваше поведение в предыдущем сне будет влиять на последующий (религиозный постулат - карма). Ну скажем, чем чаще вы будете бегать с автоматом постреливая во врагов, тем чаще они будут вам сниться и убивать вас. Вам же не все равно какой сон вы будете видеть в следующий раз? Ибо пока у вас нет никакой возможности перестать их видеть в принципе.


    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Субъективно для Вас важно, что некое самоосознание через 1 000 000 000 перевоплощений будет знать об Ондрии 01/02/2014 20:02
    Почему Вам это греет душу - мне непонятно.
    Мне только понятно, что это Вам очень нравится.
    нет, не правильно, даже если я забуду Ондрия, до которого мне на самом деле нет никакого дела (сейчас есть как персонажу своего собственного сна), то меня это не огорчит. Я просто забуду очередной сон, которых я уже забыл огромное кол-во.

    Вы путаете понятия - ложной иллюзорной личности и способности к преемственному самоосознанию. Перестаньте считать себя Джеймсом Бондом, а осознайте что вы на самом деле Метафизический Шон Коннери который заигрался в Бонда - вот что есть брахмачарья. (это крайне примитивное ее описание)
    Последний раз редактировалось Ондрий; 02.01.2014 в 20:40.

  34. Спасибо от:

    Alex (02.01.2014), Neroli (02.01.2014), Джнянаваджра (03.01.2014), Нея (04.01.2014), Фил (02.01.2014)

  35. #260
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Ондрий, спасибо, Вы конечно постарались со свои ответом!

    Значит ли это, что в Вашей системе наличнствует некая трансцендентная сверхличность?
    И она не подвержена трилакшане?

    Другой вопрос.
    Почему для обоснования духовной практики обязательно наличие памятования за пределами жизни?
    Почему недостаточно наличие памятования в этой жизни, которое к тому же 100% есть?
    Чем это принципиально различается?!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •