Страница 10 из 34 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 668

Тема: Будды: классические модели и иные модификации

  1. #181
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Давайте демонтируем словесные рюшки! Говорится, что существа по сущности нет, поэтому некому и умирать. Однако, существам не легче от того, что они - просто такая форма существования материи, продукт эволюции позвоночных, самовоспроизводящееся вещество. И это не особо интересный результат - спокойно помереть, осознав себя не более чем веществом. Коль скоро мы не обычное вещество, а вещество, способное к накоплению в себе объективной информации (кодированных всякими химикатами байтов) об окружающем веществе, то бессмысленно превращаться в вещество более примитивного устройства, на мой взгляд. Куда интереснее разобраться в том, что же вокруг и как оно работает, коли есть такая возможность.
    Конечно бессмысленно. И признаться, мне совершенно непонятно откуда у Вас "такое" представление о целях и пути, проповеданных Буддой? ) Первоначальным толчком к поискам истины у Сиддхартхи Гаутамы было именно желание разобраться в том, что же вокруг. Когда Будда анализировал процесс Пробуждения, он сказал, что оно состояло из двух видов знаний:

    "Сначала знание закономерности Дхармы,
    потом знание освобождения."


    Первое знание, закономерности Дхармы, – это поддающаяся описанию часть процесса пробуждения; хотя второе знание, Освобождения, не поддается описанию именно оно обеспечивает ценность первого. Когда полностью освобождаешься от всего страдания и мучений, знаешь, что полностью овладел миром конструкций, и можешь поручиться за полезность прямых знаний (виджджа), которые привели к этой свободе. Здесь правда – это просто то, как устроен мир; истинное знание проверяется тем, насколько умело можешь обращаться с миром. Т.е. именно понимание того, как оно всё работает и способно привести к освобождению, ну или "самовыпиливанию", если хотите. ))

  2. Спасибо от:

    Ittosai (02.01.2014), Фил (02.01.2014)

  3. #182
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Сергей Ч, вы точно хотите, чтоб я разбирал вашу речь? Не обратитесь ли вы по результатам в православие?

  4. #183
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Я думаю, что это просто такой шраманский мотиватор (работает на индийцах Железного Века, проверено, на других разработчиками не тестировалось).
    вообще это довольно уникальный исторический эксперимент т.к. нигде ни в каких религиях больше не наблюдается отказ в любой форме посмертного существования. Словесная шелуха, думаю, их не смущала и сакридагамины и анагамины и архаты прекрасно понимали что их ждет. И желали этого. Вот что удивительно.

    Клуб самоубийц или приключения принца Сиддхартхи Флоризеля.

  5. Спасибо от:

    Alex (02.01.2014), Аурум (02.01.2014), Нея (04.01.2014)

  6. #184
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Сергей Ч, вы точно хотите, чтоб я разбирал вашу речь? Не обратитесь ли вы по результатам в православие?
    Подобного рода пафос в Ваших речах не делает Вас чести! )

  7. #185
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    вообще это довольно уникальный исторический эксперимент т.к. нигде ни в каких религиях больше не наблюдается отказ в любой форме посмертного существования. Словесная шелуха, думаю, их не смущала и сакридагамины и анагамины и архаты прекрасно понимали что их ждет. И желали этого. Вот что удивительно.

    Клуб самоубийц или приключения принца Сиддхартхи Флоризеля.
    Я думаю, что там был какой-то ужос. Может переход от родоплеменного строя (большой семьи, по сути) к государству влечет сильнейший стресс у человека?

  8. #186
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Подобного рода пафос в Ваших речах не делает Вас чести! )
    Я серьезно спрашиваю. Вон, тибетопоклонники как бугуртят, а я ведь как бы ваджраянец, как и они, вроде бы, и стесняюсь очень уж жестко раскручивать, а к тхераваде-то у меня и вовсе никаких чувств нет и я могу пилить совсем по-всякому.

  9. Спасибо от:

    Фил (02.01.2014)

  10. #187
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Я думаю, что там был какой-то ужос. Может переход от родоплеменного строя (большой семьи, по сути) к государству влечет сильнейший стресс у человека?
    Думаешь рабам у греков, египтян, латинян, семитов и проч. было слаще? Воины Македонского (кшатрии, как лучшие роды для будд!))) чота не молились "О великий Кронос! Сожри меня, как детей своих, да так чтобы я вообще перестал существовать!"

    Астика даже шудрам не отказывала в мокше, ну конечно в следующих жизнях, а не в "этой". Если бы была в индии такая жесть (первое что приходит на ум), то цари бы потом ей не занимались, выводя очередную шраманскую секту настика на уровень имперской религии.

  11. #188
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Думаешь рабам у греков, египтян, латинян, семитов и проч. было слаще? Астика даже шудрам не отказывала в мокше, ну конечно в следующих жизнях, а не в "этой". Если бы была в индии такая жесть (первое что приходит на ум), то цари бы потом ей не занимались, выведя очередную шраманскую секту настика на уровень имперской религии.
    Царям было выгодно - настики подрывали монополию брахманов на мокшу и прочее, ослабляли, таким образом, родовую аристократию, которая опиралась на брахманизм. К тому же, надо обновить историю Древнего Мира - вдруг подобные феномены были не только в Индии, просто не прижились.

  12. Спасибо от:

    Ондрий (02.01.2014), Фил (02.01.2014)

  13. #189
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Первое, что мне приходит в голову - даосы, которые превозносили недеяние и возврат к первозданному хаосу (не только телесное бессмертие они искали, но и вот такую штуковину).

  14. Спасибо от:

    Нея (04.01.2014)

  15. #190
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Я серьезно спрашиваю. Вон, тибетопоклонники как бугуртят, а я ведь как бы ваджраянец, как и они, вроде бы, и стесняюсь очень уж жестко раскручивать, а к тхераваде-то у меня и вовсе никаких чувств нет и я могу пилить совсем по-всякому.
    Насчет ваджраяны ничего не могу сказать. Вполне допускаю, что Вы являетесь сведущим в этой области знаний человеком. Но что касается тхеравады, то я пока не вижу никаких оснований для бугурта. )

  16. Спасибо от:

    Фил (02.01.2014)

  17. #191
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Царям было выгодно - настики подрывали монополию брахманов на мокшу и прочее, ослабляли, таким образом, родовую аристократию, которая опиралась на брахманизм. К тому же, надо обновить историю Древнего Мира - вдруг подобные феномены были не только в Индии, просто не прижились.
    Считаешь что Ашока был не добровольно заблуждающимся, а обычным мошенником, как и все государи всех времен и народов подкармливая исторически выгодную религию? А сам тайно молился Шиве?

    Мне кажется было чуть чуть сложнее. Вопрос качества пропаганды еще никто не отменял и забить баки очередному радже (=кшатрию, воину) было не так сложно. Вспомним простой пример Распутина и прочих крутившихся у царский семей.

    Но то, что шраманская религия утверждает лучшую варну кшатриев для будд - подозрительно. Не брахманов - где казалось бы более образованные и умные люди, но военную аристократию.

  18. #192
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Насчет ваджраяны ничего не могу сказать. Вполне допускаю, что Вы являетесь сведущим в этой области знаний человеком. Но что касается тхеравады, то я пока не вижу никаких оснований для бугурта. )
    Это лишь потому, что тхеравадины мне не делали ничего дурного и я тоже не хочу им вредить. )

  19. Спасибо от:

    Нея (04.01.2014), Сергей Ч (02.01.2014), Фил (02.01.2014)

  20. #193
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Считаешь что Ашока был не добровольно заблуждающимся, а обычным мошенником, как и все государи всех времен и народов подкармливая исторически выгодную религию?
    Говорят, что он зарезал всех своих братьев ради власти, а может, он сделал и еще что-нибудь этакое, да так, что по брахманским меркам быть ему лягушкой до конца кальпы, а то и поболее, так что он почел "освобождение" более приятным вариантом. Кстати, весьма любопытно, что
    1. В конце жизни Чандрагупта Маурья отказался от трона и принял аскезу, руководствуясь указаниями джайнского учителя Бхадрабаху, закончив жизнь от добровольного голодания в Шраванабелагола.
    2. Биндусара был адживиком.
    3. Ашока был буддистом.

    Т.е. Маурьи изначально поддерживали шраманов.
    Последний раз редактировалось Вантус; 02.01.2014 в 03:29.

  21. Спасибо от:

    Нея (04.01.2014), Фил (02.01.2014)

  22. #194
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Говорят, что он зарезал всех своих братьев ради власти, а может, он сделал и еще что-нибудь этакое, да так, что по брахманским меркам быть ему лягушкой до конца кальпы, а то и поболее, так что он почел "освобождение" более приятным вариантом.
    "болезнь царей" мало кто избегал в те времена. Даже Индре приписывают эпитимью после убийства Раваны. Хотя эти индро-дравидские побасенки к реальному ведийскому Индре не имеют, конечно, никакого отношения.

  23. #195
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Но все равно шраманы меня подкупают своей абсолютно плоской, безжалостной и древней системой. Это ж дыхание старины настолько же далекой, как если бы внезапно ты пошел в Эрмитаж, в египетский зал, и поговорил бы со внезапно ожившей мумией, лежащей там, о ее египетском житье-бытье.

  24. #196
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Но все равно шраманы меня подкупают своей абсолютно плоской, безжалостной и древней системой. Это ж дыхание старины настолько же далекой, как если бы внезапно ты пошел в Эрмитаж, в египетский зал, и поговорил бы со внезапно ожившей мумией, лежащей там, о ее египетском житье-бытье.
    нууу.. если с такой т.з. брать, то с раввином пообщаться будет проще и может даже конструктивнее. И отрезать себе всяко поменьше придется нежели в этих ваших капалических культах. А твои "ожившие мумии" сейчас, увы, способны только воспроизводить то, что было записано давно давно беря за вход в музей.

  25. #197
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    нууу.. если с такой т.з. брать, то с раввином пообщаться будет проще и может даже конструктивнее. И отрезать себе всяко поменьше придется нежели в этих ваших капалических культах. А твои "ожившие мумии" сейчас, увы, способны только воспроизводить то, что было записано давно давно беря за вход в музей.
    Раввинов я тоже люблю, равно как и библию почитывать. Меня всегда привлекало жутковатое чувство глубокой древности.

  26. #198
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Раввинов я тоже люблю, равно как и библию почитывать. Меня всегда привлекало жутковатое чувство глубокой древности.
    Вантус,
    1) "Самовыпил" -- это "выпил сам"?
    2) Как "лишенное свабхавы" может быть равнозначно "реальному"?

  27. #199
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Вантус, Ондрий
    Тут вероятно проблема в т.ч. и в географии. В "религиозной" и "философской" истории Индии ее обычно как бы нет, а она на самом деле есть.
    Арьварта (арии, варны, и впоследствии брахманы и пр.) - это водораздел бассейнов Инда и Ганга и (в последующем) далее до Праяги - слияние Ганга и Джамуны. Расположенная на востоке Магадха в арийском (и соответственно раннеебрахманском) контексте - это страна млеччхов.
    Просто невероятное скопление шраманов между Варанаси (древ. Каши) и Раджагрихой (прямо какая-то философская Запорожская Сечь) в литературе вроде бы объясняется с использованием терминов цари, кшатрии, варны, брахманы, кланы и пр., хотя есть обоснованные подозрения, что там все было очень не так, как в арьяварте, а в последующих описаниях многое просто "прикручено" к общеиндийскому контексту. Сейчас и на эту тему уже пишут помаленьку, но поскольку данных о ранней Индии катастрофически мало многое выглядит просто умозрительным.
    На русском (обзор): http://human.snauka.ru/2012/10/1711
    Вот книга Бронкхорст (она типа хедлайнер в этом вопросе): J. Bronkhorst "Greater Magadha : studies in the culture of early India" (есть в сети).

  28. Спасибо от:

    Miruka Ze (02.01.2014), Вантус (02.01.2014), Джнянаваджра (02.01.2014)

  29. #200
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Как прекрасно начался год (я не только про эту тему)! Модераторы, вот только попробуйте что-нибудь удалить в этой теме: вас неизбежно постигнет гнев Бхайрави.

  30. Спасибо от:

    Аурум (02.01.2014), Вантус (02.01.2014), Дубинин (02.01.2014), Ондрий (02.01.2014), Фил (02.01.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •