Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 169

Тема: Море книг. С какой начать?

  1. #1
    Участник Аватар для Юрич
    Регистрация
    24.12.2013
    Традиция
    солидарен
    Сообщений
    42

    Море книг. С какой начать?

    Собственно вопрос в теме.

  2. #2
    Участник Аватар для Юрич
    Регистрация
    24.12.2013
    Традиция
    солидарен
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Дзонгсар Кхьенце Ринпоче, "Отчего вы не буддист"
    Аджан Сумедхо, "Четыре Благородные Истины"
    Не успел четче сформулировать) Именно по дзогчен. Их очень много. Может есть какая-то вводная или обобщающая работа. А предложенные вами книги я конечно же читал. Одну даже прослушал.

  3. Спасибо от:

    Алик (26.12.2013)

  4. #3
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Я не увидел сразу в каком разделе была создана тема) Извините. Из дзогчен, думаю -Тулку Ургьен Ринпоче,"Повторяя слова Будды","Нарисованное радугой" и Чогьял Намкхай Норбу Ринпоче "Кристалл и Путь света".

  5. Спасибо от:

    Юрич (27.12.2013)

  6. #4
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Дхаммапада, любой из Ламримов (в википедии их куча).

  7. #5
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Алекс Андр Посмотреть сообщение
    Дхаммапада, любой из Ламримов (в википедии их куча).
    Дхаммапада ладно, а вот если с ламрима начинать изучение Дхармы, думаю она будет сразу отложена в очень долгий ящик.
    Кстати, вопрос о книгах по дзогчен.)))

  8. Спасибо от:

    Алексей Л (27.12.2013)

  9. #6
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Цитата Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
    Собственно вопрос в теме.
    Название: obl.jpg
Просмотров: 755

Размер: 47.4 Кб

    Ссылка - http://www.torchinov.com/материалы/п...чителя/

  10. Спасибо от:

    Aion (10.01.2014), Legba (27.12.2013), Влад К (10.01.2014), Геннадий Юрич (23.10.2014), Цхултрим Тращи (27.12.2013), Юрич (27.12.2013)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Дхаммапада ладно, а вот если с ламрима начинать изучение Дхармы, думаю она будет сразу отложена в очень долгий ящик.
    Кстати, вопрос о книгах по дзогчен.)))
    я понял, что вопрос о книгах по Дзогчен, но начинать, на мой взгляд лучше с чего-то канонического. а ламримы не все огромные. даже у Дже Цонкапы Ламрим есть большой и малый. большой осилить конечно сложно, да и найти его проблематично. а вот "Светоч на пути к Пробуждению" Атиши, "Драгоценное Украшение освобождения" Дже Гампопы, "Слова моего всеблагого учителя" Патрула Ринпоче вполне доступны.

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    13.08.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    43
    Лонгченпа - Драгоценная Сокровищница Дхармадхату
    http://dharma.ru/product/7652

    Тулку Ургьен Ринпоче - Блистательное величие
    http://dharma.ru/product/3375

    Тулку Ургьен Ринпоче - Сущность Дзогчен. Как превратить заблуждение в мудрость
    http://dharma.ru/product/7658

    Целе Нацог Рангдрёл - Светоч сердца
    http://dharma.ru/product/3448

    Цокньи Ринпоче - Беззаботное достоинство. Учения о природе ума
    http://dharma.ru/product/5557

    Цокньи Ринпоче - Бесстрашие простоты
    http://dharma.ru/product/8320

    Сонам Дордже - Откровения тибетских отшельников. Руководство по ретриту
    http://dharma.ru/product/8790

    МАХАМУДРА, РАССЕИВАЮЩАЯ ТЬМУ НЕВЕДЕНИЯ.
    http://www.buddatext.ru/makhamudra.html
    Последний раз редактировалось Konstantin Vasilevich; 27.12.2013 в 04:00.

  13. Спасибо от:

    Aion (10.01.2014), Legba (27.12.2013), Pedma Kalzang (27.12.2013), Алекс Андр (27.12.2013), Алексей Л (27.12.2013), Антончик (10.01.2014), Эделизи (28.12.2013), Юрич (27.12.2013)

  14. #9
    Участник
    Регистрация
    17.11.2007
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    18
    Палден Шераб Ринпоче, Цеванг Донгьял Ринпоче - Львиный Взор .
    http://www.kunpendelek.ru/library/bu...les/lion-eyes/

  15. Спасибо от:

    Aion (10.01.2014), Влад К (10.01.2014)

  16. #10
    Участник
    Регистрация
    26.09.2006
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,558
    Опять море книг изнутри традиций советуете.

    ИМХО: самая первая книга, как и самая первая прочитанная статья в работе над научной проблемой, должна быть обзорная. Далее, переходим к списку литературы в статье, берем эти источники и капаем дальше.

    В качестве первой обзорной книги, хорошо, думаю, посмотреть: Торчинов "Введение в буддизм". Затем хорошо подумать, поразмышлять над традициями и далее копать в нужном направлении буддизма. Ибо один ум согласен с одной традицией, другой ум - с другой. И если я согласен, например, с мыслителями традиции Х и мне нравится их интеллектуальный метод, то, даже придя в общество ценителей традиции У, я настою на своем желании сходить в общество ценителей традиции Х, пусть до него даже надо будет дальше ворочать ногами. И, уже побывав затем в обществе Х, я окончательно или вдохновлюсь направлением Х, или разочаруюсь и снова подумаю над традициями, вернувшись к книге Торчинова.

    Не приветствую навязывание традиции и когда приходят в общество У и там остаются. А вдруг некое общество Z будет еще интереснее и полезнее для конкретного ума.


    Ой, извините. сразу не увидел, что раздел про Дзогчен.

  17. Спасибо от:

    Влад К (10.01.2014)

  18. #11
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Я бы прочитала сначала
    Чогьял Намкай Норбу. Дзогчен - самосовершенное состояние и Кукушка состояния присутствия.
    А потом
    Чогьял Намкай Норбу . Драгоценный сосуд.

    Почему Драгоценный сосуд, потому что это учебник который составил Ринпоче. Поэтому там объясняется все что нужно для того чтобы начать практику и продолжать , при этом все это объясняется в контексте учения Дзогчен. И благодаря этому вы получаете основу для изучения и практики.
    Там нет больших и развернутых объяснений всего, но благодаря этой книге вы поймете что вам нужно понимать и освоить и почему и зачем это вам нужно.
    И потом когда вы уже будете изучать более подробно все эти вещи, прибежище, бодхичитту, разные воззрения, разные методы медитации, поведение и т.д. оно все будет ложиться на свои места и связываться со всем остальным, благодаря тому что у вас будет основа. Это как ствол дерева, на котором потом вырастают ветки, листья и все остальное.
    И если вы хотите практиковать дзочген, то вам нужны объяснения в контекте дзочген все же. Поэтому опять же Драгоценный сосуд.

  19. Спасибо от:

    Ometoff (24.03.2017), Аурум (11.01.2014)

  20. #12
    Участник Аватар для Юрич
    Регистрация
    24.12.2013
    Традиция
    солидарен
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Опять море книг изнутри традиций советуете.

    ИМХО: самая первая книга, как и самая первая прочитанная статья в работе над научной проблемой, должна быть обзорная. Далее, переходим к списку литературы в статье, берем эти источники и капаем дальше.

    В качестве первой обзорной книги, хорошо, думаю, посмотреть: Торчинов "Введение в буддизм". Затем хорошо подумать, поразмышлять над традициями и далее копать в нужном направлении буддизма. Ибо один ум согласен с одной традицией, другой ум - с другой. И если я согласен, например, с мыслителями традиции Х и мне нравится их интеллектуальный метод, то, даже придя в общество ценителей традиции У, я настою на своем желании сходить в общество ценителей традиции Х, пусть до него даже надо будет дальше ворочать ногами. И, уже побывав затем в обществе Х, я окончательно или вдохновлюсь направлением Х, или разочаруюсь и снова подумаю над традициями, вернувшись к книге Торчинова.

    Не приветствую навязывание традиции и когда приходят в общество У и там остаются. А вдруг некое общество Z будет еще интереснее и полезнее для конкретного ума.


    Ой, извините. сразу не увидел, что раздел про Дзогчен.
    Да, тема в Дзогчене. Так как Торчинов, Андросов, Судзуки, Дюмулен, Маслов, были прочитаны. Но ваш пост все равно уместен. Жаль только что я , около года усердно читающий литературу, так конкретно ни к чему и не склонился. Как то все циклично проходит. Неделя-месяц мне нравится Х, потом вдруг по неясным мне обстоятельствам интерес склоняется более к У и т.д. Иногда это хорошо, как хорошо сменить один род деятельности на другой чтоб не наскучило. А иногда я кажусь себе непоследовательным.

  21. #13
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Меня, конечно, сейчас забросают огрызками, но вообще то путь надо выбирать не по вкусу ( нравится - не нравится ) , а по способностям.
    Лучше всего практиковать дзогчен, если способности есть. И дальше если не получается, то тогда человек применяет другие методы .
    Потому что задача не найти себе приятное хобби, а как можно скорее освободиться. Скорее всего это позволяет сделать практика дзогчен, но нужны способности.
    Хотя и склонности тоже учитываются , но не так что я сходил в дзогчен, мне там не понравилось, будут сутру практиковать. Или мне там некоторые люди не понравились, я пойду туда, там меня все любят. Или что-то ещё в этом роде. Так хобби выбирают, а не путь к освоождению.
    Это мое имхо конечно.

  22. Спасибо от:

    Kit (16.01.2014), Аурум (11.01.2014), Денис Б (23.09.2015)

  23. #14
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Приветствую,

    Мой топ-лист, уж извините за нескромность.

    Падмасамбхава "Совет Рожденного из Лотоса"
    Падмасамбхава "Учения дакини"
    Патрул Ринпоче "Слова моего всеблагого учителя"

    А вот с "Драгоценной сокровищницы дхармадхату" я бы не начинал.
    Снег в башка попадет - совсем плохой будешь

  24. #15
    Участник Аватар для Юрич
    Регистрация
    24.12.2013
    Традиция
    солидарен
    Сообщений
    42
    ullu
    Не согласен. С какого перепугу например, мне практиковать Дзогчен если у меня (это пример и не более) вызывают в душе (психике) антагонизм тибетская культура, ее ритуал, мифология, символика.
    А наоборот, гармоничный отзвук и в сердце и в уме находят Дальний Восток, сакура, дзен, каллиграфия.
    Повторю, это всего лишь пример и его можно перекрутить наоборот.

    И прибавьте к этому регион проживания, центр Полтавской области, где не то что о Дзогчене, а о Будде никто не слышал.
    Так, что как говорится, не до жиру быть бы живу))

  25. Спасибо от:

    Паня (11.01.2014), Сергей Ч (11.01.2014)

  26. #16
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза Посмотреть сообщение
    А вот с "Драгоценной сокровищницы дхармадхату" я бы не начинал.
    Снег в башка попадет - совсем плохой будешь
    Одна из первых моих "хардкорных" книг, прочитанная еще до КЛШ. Воспринята очень даже хорошо, башка плохой не стал.

  27. Спасибо от:

    Нико (11.01.2014), Эделизи (11.01.2014)

  28. #17
    Основной участник Аватар для Пэма Бэнза
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    нингмапа
    Сообщений
    840
    Поясню, на всякий случай.
    Чтение таких текстов, как Чойинг дзо или Кунчже гялпо требует определенной подготовки и устойчивости в буддийском воззрении.
    Есть у меня печальные примеры начитавшихся - давно ничего не практикуют и, кроме досады, что их кинули (обещали просветление, а его нет) от них не услышать.

  29. #18
    Участник Аватар для Аньезка
    Регистрация
    17.01.2004
    Традиция
    Нингма, Charya Nritya, ДО
    Сообщений
    5,560
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза Посмотреть сообщение
    Поясню, на всякий случай.
    Чтение таких текстов, как Чойинг дзо или Кунчже гялпо требует определенной подготовки и устойчивости в буддийском воззрении.
    Есть у меня печальные примеры начитавшихся - давно ничего не практикуют и, кроме досады, что их кинули (обещали просветление, а его нет) от них не услышать.
    Таки сообщения не включились(
    А если я напишу на uddiyana (собака) mail.ru, вы письмо получите?

  30. #19
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пэма Бэнза Посмотреть сообщение
    Поясню, на всякий случай.
    Чтение таких текстов, как Чойинг дзо или Кунчже гялпо требует определенной подготовки и устойчивости в буддийском воззрении.
    Есть у меня печальные примеры начитавшихся - давно ничего не практикуют и, кроме досады, что их кинули (обещали просветление, а его нет) от них не услышать.
    Непонятно, зачем людям НЕ рекомендовать читать то, что им хочется. Я всегда читала, что хотела. И другие пусть читают. А то получается, что учебники 10-го класса средней школы первоклашкам читать не положено. Кто запретит? Умеющий читать да читает!

  31. Спасибо от:


  32. #20
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
    ullu
    Не согласен. С какого перепугу например, мне практиковать Дзогчен если у меня (это пример и не более) вызывают в душе (психике) антагонизм тибетская культура, ее ритуал, мифология, символика.
    А наоборот, гармоничный отзвук и в сердце и в уме находят Дальний Восток, сакура, дзен, каллиграфия.
    Повторю, это всего лишь пример и его можно перекрутить наоборот.

    И прибавьте к этому регион проживания, центр Полтавской области, где не то что о Дзогчене, а о Будде никто не слышал.
    Так, что как говорится, не до жиру быть бы живу))
    Ну если вы хотите хобби, то ни с какой, если вы хотите освобождение, то это часть практики понять, что нравится - не нравится это ограничения собственного ума, и вместо того чтобы им потакать лучше стараться их распознать и от них освобождаться.
    Все равно задача учения вывести вас за рамки ваших ограничений, но если вы хотите держаться за свои ограничения и все тут, то проще заняться просто чем-то приятным, потому что зачем себя мучать медитацией? Дайвингом там, или путешествиями. Если же ы будете двигаться к освобождению, то вы неизбежно встретитесь с тем, что вам не понравится, в какой бы традиции вы не практиковали.
    Но конечно если пока нет способности это понять, и есть сильный протест ( ну прямо не нравится тибетская культура и все тут ) , то тогда конечно имеет смысл выбирать то, что больше нравится или не нравится.
    Но по хорошему если, то это нравится - не нравится на самом деле просто вкусовщина.

    В Киеве и Харькове большие дзогчен-общины. К тому же вебтрансляции учения Ринпоче каждый месяц проходят, никуда особо ездить не надо. А в Крыму вообще Южный Кунсангар.
    И если честно я не знаю в какой ещё общине в России и Украине сейчас есть такие возможности для обучения и практики.
    ( может кстати и есть, просто я может про это не знаю )
    Я не знаю где ещё учитель лично каждый месяц дает учение через вебкаст, раз в году приезжает в Россию и раз в год в Украину, регулярно по всей России и Украине проходят в общинах обучающие ретриты по всем основным практикам со специально подготовленными и сертифицированными Ринпоче учителями, Ринпоче подготовил обучающий курс по Санти Маха Сангхе, по всем практикам изданы книги с текстами и объяснениями и с хорошим и правильным переводом, выпускаются диски с практиками для того чтобы учиться правильно выполнять практики, выпущена подробная книга и диски с полными объяснениями по Янтра-йоге, все учителя и инструкторы, в том числе и Ринпоче объясняют непонятные моменты и отвечают на вопросы по электронной почте или на ретритах можно подойти к любому и спросить лично все что не понятно.
    Я похожа на фаната дзогчен-общины по моему ))))))
    Так что про не до жиру говорить не приходится

    На самом деле я не агитирую, я просто когда начинала я не знала о том какие есть вомзожности и ими не пользовалась долго, теперь у меня это вот так вот выскакивает, что я нервничаю когда кто-то не знает о всех возможностях которые есть.

  33. Спасибо от:

    Kit (16.01.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •