Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 121

Тема: CG - тханки

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Продолжу про Дюрера (который тоже сетками пользовался). Вот его гравюра 1514 г.:
    Название: durer_st__thomas.jpg
Просмотров: 265

Размер: 455.3 Кб
    А теперь вспомните, какую жестяную жесть малевали тибетцы в 16 в. (и по сю пору малюют).

  2. Спасибо от:

    Ондрий (21.12.2013), Паня (21.12.2013)

  3. #42
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Мой учитель в юности не пользовался ватерклозетами, и его учитель не пользовался (Тибет - место глухое). Мне тоже не пользоваться? А еще другой учитель не мог правильно выговорить ни единого санскритского слова, что открыто признавал (тибето-бирманская фонетика отлична от индоевропейской). Мне тоже коверкать санскрит надо?
    Слились с вопроса и перевели все в тему нужников. Я понял, гранд мерси.
    Весьма любопытно, откуда у граждан такой пиетет по отношению к убогой тибетской культуре - жалкому огрызку индийской времен Палов, если сейчас доступны первоисточники?
    А никто не говорил, что надо петь гимны тибетской культуре. Какая есть, такая есть. Просто не нужно выливать на нее ведра помоев при каждом удобном случае. Тем более, что претензии то, по сути, по части эстетики...

  4. #43
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Слились с вопроса и перевели все в тему нужников. Я понял, гранд мерси.
    Т.е. вы не в состоянии понять аналогии? ЭМАХО!

    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    А никто не говорил, что надо петь гимны тибетской культуре. Какая есть, такая есть. Просто не нужно выливать на нее ведра помоев при каждом удобном случае. Тем более, что претензии то, по сути, по части эстетики...
    Претензия одна: тибетцы - никудышные художники, но навязывают свое "творчество" как эталон.

  5. Спасибо от:

    Ондрий (21.12.2013)

  6. #44
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Для особо враждебных логике буддистов проясню аналогию:
    Учитель использовал тибетское изображение божества как опору практики, поэтому тибетские изображения лучше индийских, европейских и иных картин.
    Учитель использовал тибетский деревянный нужник как опору испражнения, поэтому тибетские деревянные нужники лучше индийских, европейских и иных туалетов.

  7. Спасибо от:

    Ондрий (21.12.2013)

  8. #45
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1
    Приведу виршу Друкпы Кюнле, цитируемую Дэвидом Джексоном в "Tibetan thangka painting: methods and materials":

    Что до "божественных" рисователей божественных изображений - фу! -
    Их кривые картинки лишены как правильной формы, так и пропорций - фу!
    Не в силах сделать ясное "открытие ока" идама посредством цвета и тонировки,
    Они кладут тени мрачным и невыразительным лаком - фу!
    Не понимая, что подношение покровителя есть основа для накопления собрания заслуг,
    Они оценивают каждое божество в один бре - фу!
    Не заботясь о восстановлении росписей в старых храмах,
    Они наживаются, продавая свои лениво намалёванные тханки - фу!
    И много чего ещё я бы мог рассказать про таких малевальщиков;
    Хоть и не делаю этого, но как бы хотелось!

  9. Спасибо от:

    Вантус (21.12.2013)

  10. #46
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Продолжу:
    Учитель использовал исковерканное тибетское произношение мантры как опору практики, поэтому тибетское произношение мантры лучше индийских, европейских и иных способов произношения.

    Завершу свои аналогии, сказав, что учителями всех тибетцев были индийцы, культуру которых тибетцы не смогли перенять в полной мере из-за своей отсталости и из-за распада североиндийских государств под натиском мусульман.

  11. #47
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Какая буча из-за кисы.

  12. Спасибо от:

    Паня (21.12.2013), Цхултрим Тращи (22.12.2013), Чагна Дордже (22.12.2013)

  13. #48
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Какая буча из-за кисы.
    А, это все из-за кошана? Я его-то и не заметил даже.

  14. #49
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Претензия одна: тибетцы - никудышные художники, но навязывают свое "творчество" как эталон.
    Если говорить об "изюминках", то Вы их просто не видите и не хотите увидеть в работах тибетских художников. Не могу сказать, что я их вижу и прямо таки в экстатическом восторге пребываю, но точно знаю, что ценители есть. И потом, мне думается, что тханкописцы не ставят цели поразить чье-либо воображение игрой цветов и плавностью форм, а больший упор делают на содержании.

    К вопросу о том, что нравится лично мне.
    Название: 248.jpg
Просмотров: 237

Размер: 79.7 Кб

  15. #50
    Участник Аватар для Nara
    Регистрация
    27.05.2009
    Традиция
    православие
    Сообщений
    174
    Записей в блоге
    1
    Не ставят те, которые не умеют. А мастер делает так:

    Название: gl_white_mahakala_1.jpg
Просмотров: 242

Размер: 181.4 Кб

  16. Спасибо от:

    Бхусуку (23.12.2013), Вантус (21.12.2013), Цхултрим Тращи (22.12.2013)

  17. #51
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Цитата Сообщение от Nara Посмотреть сообщение
    Приведу виршу Друкпы Кюнле, цитируемую Дэвидом Джексоном в "Tibetan thangka painting: methods and materials":

    Что до "божественных" рисователей божественных изображений - фу! -
    Их кривые картинки лишены как правильной формы, так и пропорций - фу!
    Не в силах сделать ясное "открытие ока" идама посредством цвета и тонировки,
    Они кладут тени мрачным и невыразительным лаком - фу!
    Не понимая, что подношение покровителя есть основа для накопления собрания заслуг,
    Они оценивают каждое божество в один бре - фу!
    Не заботясь о восстановлении росписей в старых храмах,
    Они наживаются, продавая свои лениво намалёванные тханки - фу!
    И много чего ещё я бы мог рассказать про таких малевальщиков;
    Хоть и не делаю этого, но как бы хотелось!
    Цитата по-моему не о том, что тибетские тханкописцы лузеры и стиль их рисования "уродлив", а о том, что пропорций не соблюдают, ленятся и думают лишь о выгоде... Не?

  18. #52
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Если говорить об "изюминках", то Вы их просто не видите и не хотите увидеть в работах тибетских художников. Не могу сказать, что я их вижу и прямо таки в экстатическом восторге пребываю, но точно знаю, что ценители есть.
    О да! Ценители есть и у этого:
    Название: 32379065_1221715809_merda.jpg
Просмотров: 233

Размер: 10.6 Кб
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    И потом, мне думается, что тханкописцы не ставят цели поразить чье-либо воображение игрой цветов и плавностью форм, а больший упор делают на содержании.
    Содержание там - передать великолепие, славу самбхогакаи. Какое может быть великолепие в уродливом, невыразительном изображении - понять трудно.

  19. #53
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Да ладно, нормальная Тара получилась. В виде космического пришельца она не меньше вдохновляет, чем в каноническом.
    Да Василиса Премудрая, и не Тара Это к вопросу - а есть ли смысл изобретать колесо.....

    А вот Василиса на Чоде у бабы Яги(кстати, моя любимая с детства иллюстрация)

    Название: василиса.jpg
Просмотров: 257

Размер: 15.5 Кб

    А так.... Мне из всех тханок нравится только одна тханка Зеленой Тары - ее и имею.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 21.12.2013 в 21:10.

  20. #54
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Учитель использовал тибетское изображение божества как опору практики, поэтому тибетские изображения лучше индийских, европейских и иных картин.
    Учитель использовал тибетский деревянный нужник как опору испражнения, поэтому тибетские деревянные нужники лучше индийских, европейских и иных туалетов.
    Нет. Это к вопросу о том, что как минимум не надо хаять. Тем более, что сами продолжаете этими изображениями пользоваться. Сравнений по типу "хуже", "лучше" я не предлагаю проводить, поскольку сравнение тут, в принципе, не уместно. Ближе к теме будет традиционная православная иконопись.
    Учитель использовал исковерканное тибетское произношение мантры как опору практики, поэтому тибетское произношение мантры лучше индийских, европейских и иных способов произношения.
    Тоже самое. Не хуже и не лучше. Все на усмотрение гуру. Мы сами об этом и говорим, когда принимаем посвящение. Скажет "бадзра" произносить, значит "бадзра"...

  21. #55
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Pema Kalzang Посмотреть сообщение
    Н
    Тоже самое. Не хуже и не лучше. Все на усмотрение гуру. Мы сами об этом и говорим, когда принимаем посвящение. Скажет "бадзра" произносить, значит "бадзра"...
    На этом я пополняю вами список лам ринпоче кушогов.

  22. #56
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Вантус, Вы проголодались? В тханкаживописи есть вполне нормальные изображения. Вы вообще в садханах никакими тибетскими изображениями не пользуетесь? Как говорится - будды плохими не бывают, а бывают неумелые исполнители изображения будд. Может, на этом и замять?

  23. #57
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Содержание там - передать великолепие, славу самбхогакаи. Какое может быть великолепие в уродливом, невыразительном изображении - понять трудно.
    Ну а кто говорит, что надо обязательно брать и использовать в практике самые уродливые изображения? Наоборот наставляют искать хороший образ и концентрироваться на нем.
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    На этом я пополняю вами список лам ринпоче кушогов.
    Доставите огромное удовольствие, да и время драгоценное в сохранности будет.

  24. #58
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Это очень смехотворно - произносить мантры на исковерканном санскрите и превозносить танки, нарисованные никчемными художниками! Тибетцы сами прервали свою традицию, отказавшись от нормального рисования и чтения санскрита, тибетских косноязычных чтецов санскрита троллил еще Сакья-пандита:
    Что касается грамматики, то начиная от отдельных слогов, слов, выражений, предложений и прочего, заканчивая цельными единицами писания, сказанное Муни во всех отношениях прекрасно – мелодично, выразительно, полно смысла, истинно и так далее. Буквы короткие, длинные и вытянутые, согласные простые и придыхательные, твёрдые и мягкие, знаки диакритики длинные и короткие, среди них грав, акут и всё прочее. Но поскольку в Тибете всё это не в ходу, то редко употребляется верно. Я различал длинное и короткое и так далее согласно грамматике; но большинство людей считает меня неправым, так как они сами не знают грамматических форм.
    И еще более жестко, может @Nara подбросит цитату.

    Да и в тантре сказано:
    Начитывать не следует ни торопливо, ни медленно,
    Ни слишком громко, ни слишком тихо;
    <Надлежит> не разговаривать, не отвлекаться,
    Не забывать о верхних и нижних огласовках, а также об анусваре и висарге.

  25. #59
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    Хотя, без сеток у тибетцев получались бы и вовсе чудовищные образины.
    ну ты слишком жесток и несправедлив! Тибетцы при контакте с буддизмом только только вышли из периода наскальных рисунков, а ты от них требуешь греческую статую и фотореалистичную живопись.

    водил как-то по Эрмитажу одного хорошего ринпоче (который в эти ваши европы почти никогда не выбирался) так он был в полном восторге от картин. Подходил в плотную и крупным планом фотал палец ноги, например, и т.д. Лицо у него при этом откровенно выражало мысль "Вот шельмы!"

  26. #60
    Участник Аватар для Pedma Kalzang
    Регистрация
    20.04.2010
    Традиция
    Nyingmapa
    Сообщений
    1,525
    Еще куда смехотворнее хаять тибетские традиции и обожествлять индийские, забывая о самой сути практики. Ну и конечно же смешно думать, что гуру настолько глуп, что не может "правильно" и без акцента произнести мантру. Куда уж простому тибетскому кочевнику до потомков Богов...

    Когда Дарчарупа прибыл в Лхасу, в рыночное время, он опустошил рынок смерчем. Затем он проследовал в Цанг и встретил Сакья Пандиту, который был на своем пути в Кьиронг, они остановились в одном и том же доме. Так как речь Дарча имела изъян (zhal ‘chos-pa), он начитывал мантру произнося: «OM VAJRAKYILI KYILAYA…» Однако Сакья Пандита сказал: «Так не правильно. Необходимо произносить: OM VAJRAKILI KILAYA…»! От этого, сердце Дарча разбухло от гордости, и он сказал: «Даже если мантра неправильна, я все равно могу ее начитывать»! После чего, он убедительно воткнул свою килаю в скалу, как будто она была глиняная. Когда он вытаскивал свою килаю, он ее подкрутил, после чего это место было слегка раздроблено. Сакья Пандита знал, что он был реализованным мастером и сказал: «Я держу путь на дебаты с приверженцами крайних взглядов. Ты должен пойти со мной как помощник» «Хорошо» - ответил Дарчарупа и они отбыли вместе.

  27. Спасибо от:

    Чагна Дордже (22.12.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •