Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Японские буддисты объединились в «Монахов без границ»

  1. #1
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26

    Японские буддисты объединились в «Монахов без границ»

    Японские буддисты объединились в «Монахов без границ»

    В Японии буддийские монахи создали международную организацию «Монахи без границ». Об этом 12 декабря сообщает Agence France-Presse.
    Учредительный съезд новой организации прошел в Киото. В движение вошли монахи, принадлежащие к самым разным школам буддизма.
    Члены организации займутся борьбой с бедностью, дискриминацией и последствиями стихийных бедствий. Планируется, что движение будет действовать и за пределами Японии.
    В организации отметили, что монахи и сейчас достаточно активно помогают обществу, однако публично не делятся информацией о своих начинаниях. Движение решило завести аккаунт в Facebook, где буддисты будут заниматься популяризацией своего вероучения.
    Приверженцы буддизма в основном проживают в странах Юго-Восточной и Восточной Азии. По данным на 2001 год, эту религию исповедуют около половины населения Японии.

  2. Спасибо от:

    AndyZ (13.12.2013), Tong Po (25.12.2013), Vladiimir (13.12.2013), Алдын Хадыс (12.12.2013), Алик (13.12.2013), Бодо (13.12.2013), Влад К (12.12.2013), Дмитрон (15.12.2013), Паня (13.12.2013), Пема Ванчук (13.12.2013), Чиффа (17.12.2013)

  3. #2
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Что то подобное я уже слышал, что то вроде врачи без границ? В любом случае это хорошо.

  4. #3
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    [URL="http://lenta.ru/news/2013/12/12/monks/"]
    Члены организации займутся борьбой с дискриминацией
    я хотел бы узнать, дискриминацией кого? и от кого?

  5. Спасибо от:

    Алексей Л (15.12.2013), Алик (13.12.2013)

  6. #4
    Участник Аватар для Николай Булев
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Pannyaanatta Armeniave Посмотреть сообщение
    я хотел бы узнать, дискриминацией кого? и от кого?
    Дискриминация в любой форме суть зло.

  7. #5
    Основной участник Аватар для Pannyaanatta Armeniave
    Регистрация
    18.06.2002
    Традиция
    Будда дхамма. Экаяна
    Сообщений
    2,108
    Цитата Сообщение от Николай Булев Посмотреть сообщение
    Дискриминация в любой форме суть зло.
    да ладно? )))))))) Будда вон знаете какое количество браминов и прочих тиртикхов одним только своим существованием дискриминировал. всегда найдется тот кто будет вопить что его дискриминируют. а сам под шумок будет на это и провоцировать, чтобы выглядеть жертвой.

  8. Спасибо от:

    Алик (13.12.2013), Джигме (17.12.2013), Кузьмич (15.12.2013)

  9. #6
    Участник Аватар для Бодо
    Регистрация
    16.02.2013
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    49
    Записей в блоге
    2
    Отличная новость!!!

  10. Спасибо от:

    Vladiimir (13.12.2013)

  11. #7
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Pannyaanatta Armeniave Посмотреть сообщение
    я хотел бы узнать, дискриминацией кого? и от кого?
    Погуглите, если хотите узнать, или свяжитесь с монахами и узнайте у них.

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Японские буддисты объединились в «Монахов без границ»

    В Японии буддийские монахи создали международную организацию «Монахи без границ». Об этом 12 декабря сообщает Agence France-Presse.
    Учредительный съезд новой организации прошел в Киото. В движение вошли монахи, принадлежащие к самым разным школам буддизма.
    Члены организации займутся борьбой с бедностью, дискриминацией и последствиями стихийных бедствий. Планируется, что движение будет действовать и за пределами Японии.
    В организации отметили, что монахи и сейчас достаточно активно помогают обществу, однако публично не делятся информацией о своих начинаниях. Движение решило завести аккаунт в Facebook, где буддисты будут заниматься популяризацией своего вероучения.
    Приверженцы буддизма в основном проживают в странах Юго-Восточной и Восточной Азии. По данным на 2001 год, эту религию исповедуют около половины населения Японии.

    Плохая идея.
    1. Бедность - разве Буддизм учит жить в богатстве и довольствии? Во дворцах?
    2. Дискриминация - не понятно что и как с ней будут бороться монахи.
    3. Стихийные бедствия. Каким образом монахи будут бороться с этим явлением?

    Или это фейк или я не правильно понимаю Буддизм.

  13. #9
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Или это фейк или я не правильно понимаю Буддизм.
    Возможно, Вы слишком рационально относитесь к происходящему. Бедность - это крайность, а Будда учил о золотой середине. Будда не учил дискриминации. Ну а по поводу методов борьбы со стихийными бедствиями, как это ни странно, есть такие, см.

  14. #10
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Возможно, Вы слишком рационально относитесь к происходящему. Бедность - это крайность, а Будда учил о золотой середине. Будда не учил дискриминации. Ну а по поводу методов борьбы со стихийными бедствиями, как это ни странно, есть такие, см.
    Хорошо. Разберем на примерах: бедность - работа с утра до ночи за гроши, жилье - лачуга, ниакких покупок в супермаркетах, нет авто, велосипед - роскошь. Богатство - во владении яхта за 1 млн $, роскошное жилье, и не одно. В каждой части света по дворцу, миллиарды $ в обороте на биржах, и т.д.
    Теперь представим себе человека *среднего*, как учил Будда: работа - топ менеджер в большой компании, жилье - несколько квартир (домов) общей стоимостью в десятки миллионов $, ежегодные круизы на отдых в любую точку мира.
    Я правильно все написал?
    И вот этот *средний человек* будет заниматься практикой Буддизма?!! О чем Вы говорите!
    ******************
    Дискриминация. Богатый и бедный - это дискриминация бедного? Или богатого? Как будут монахи бороться с этим? Отнять и раздать?
    ******************
    А это не выдерживает никакой критики в современных условиях. ( По поводу ссылки на магию).

  15. #11
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Я правильно все написал?
    Почему Вы у меня это спрашиваете?
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    И вот этот *средний человек* будет заниматься практикой Буддизма?!! О чем Вы говорите!
    Вы придумали какого-то среднего человека, Вам и решать, будет он заниматься буддизмом или не будет. Мне лично пофиг.
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    А это не выдерживает никакой критики в современных условиях. ( По поводу ссылки на магию).
    Современные условия хороши для "общечеловеков" в мегаполисах, а в деревнях по прежнему пользуются деревянными сортирами, если Вы не знали.

  16. #12
    Участник Аватар для Николай Булев
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Хорошо. Разберем на примерах: бедность - работа с утра до ночи за гроши, жилье - лачуга, ниакких покупок в супермаркетах, нет авто, велосипед - роскошь. Богатство - во владении яхта за 1 млн $, роскошное жилье, и не одно. В каждой части света по дворцу, миллиарды $ в обороте на биржах, и т.д.
    Теперь представим себе человека *среднего*, как учил Будда: работа - топ менеджер в большой компании, жилье - несколько квартир (домов) общей стоимостью в десятки миллионов $, ежегодные круизы на отдых в любую точку мира.
    Я правильно все написал?
    И вот этот *средний человек* будет заниматься практикой Буддизма?!! О чем Вы говорите!
    ******************
    Дискриминация. Богатый и бедный - это дискриминация бедного? Или богатого? Как будут монахи бороться с этим? Отнять и раздать?
    ******************
    А это не выдерживает никакой критики в современных условиях. ( По поводу ссылки на магию).
    Средний класс - выдумка же. Ситуация такая, что либо ты эксплуатируешь, либо тебя. Есть ещё два варианта, помимо этих: кушать из помойки или умирать. Капитализм, детка, это капитализм)
    Отсюда и важность борьбы с бедностью. Например, кормить бездомных на улицах - этим могут заниматься монахи. Помогать им же с погребением, помогать с тёплой одеждой или ночёвкой. Помогать психологически, опять же. Не дать человеку спиться или удавиться от горя. Это лишь малое из того, чем можно заняться.
    Дискриминация в ту же степь, только сюда можно ещё приписать помощь животным, национальным меньшинствам, унижаемым в семьях женщинам и так далее.
    Со стихийными бедствиями можно бороться не только магией и молением, но и помощью в устранении последствий. Всё же бедствие - это не когда огромная волна накрывает берег, а когда от этого страдают люди. Вот монахи как раз таки и могут помочь в борьбе с бедствием.
    Лично я считаю инициативу целиком и полностью положительной.

  17. #13
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Цитата Сообщение от Николай Булев Посмотреть сообщение
    Средний класс - выдумка же. Ситуация такая, что либо ты эксплуатируешь, либо тебя. Есть ещё два варианта, помимо этих: кушать из помойки или умирать. Капитализм, детка, это капитализм)
    Отсюда и важность борьбы с бедностью. Например, кормить бездомных на улицах - этим могут заниматься монахи. Помогать им же с погребением, помогать с тёплой одеждой или ночёвкой. Помогать психологически, опять же. Не дать человеку спиться или удавиться от горя. Это лишь малое из того, чем можно заняться.
    Дискриминация в ту же степь, только сюда можно ещё приписать помощь животным, национальным меньшинствам, унижаемым в семьях женщинам и так далее.
    Со стихийными бедствиями можно бороться не только магией и молением, но и помощью в устранении последствий. Всё же бедствие - это не когда огромная волна накрывает берег, а когда от этого страдают люди. Вот монахи как раз таки и могут помочь в борьбе с бедствием.
    Лично я считаю инициативу целиком и полностью положительной.
    Т.е. монахи хотят подменить *красный крест*, ООН и МЧС. И все это в мировом масштабе. Богу - Богово, Кесарю - Кесарево. Каждый должен заниматься своим делом, и делать это дело превосходно! Дзазен. Так они и до создания политических партий дойдут за свободу и равенство.
    Мое личное мнение.

  18. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (15.12.2013)

  19. #14
    Участник Аватар для Николай Булев
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Т.е. монахи хотят подменить *красный крест*, ООН и МЧС. И все это в мировом масштабе. Богу - Богово, Кесарю - Кесарево. Каждый должен заниматься своим делом, и делать это дело превосходно! Дзазен. Так они и до создания политических партий дойдут за свободу и равенство.
    Мое личное мнение.
    Красный крест, ООН и МЧС не работают. Что делают с бездомными во всём мире? Стараются убрать подальше с центральных улиц, подальше от глаз буржуа. В условиях глобализации ещё забавнее: эксплуатируемые и обнищавшие - в одной стране, буржуа - в другой. Но это уже другой разговор.
    Да, каждый должен заниматься своим делом. Но разве монах не должен развивать в себе нравственность? Помогая реальным людям в реальном мире, скорее всего, он обретёт некоторые полезные качества. Ну, сострадание там, эмпатию, не будет чувствовать привычного всем и каждому отвращения к беднякам, что, опять же, для монаха очень важно.
    Посмотрите фильм о Мастере Сюй Юне же. Если в этом фильме есть хотя бы доля правдивости, то Мастер был очень сострадательным и деятельным человеком. Помогал бедствующим во время войны, боролся с голодом. Разве это плохо?
    К слову, не понимаю людей, которые видят за требованиями справедливости и свободы, политику. Политикой занимаются толстые дяди, желающие влезть в более мягкое кресло и стать ещё большими эксплуататорами. Люди же, борющиеся за права, свободы и справедливость, даже если они называют себя коммунистами, анархистами или антифашистами, по сути не являются политиками и политикой не занимаются. Главное для них, для меня и, видимо, для тех японских монахов - благополучие живых существ, а вовсе не президентское кресло или чиновничий джип.

  20. Спасибо от:

    Aion (15.12.2013)

  21. #15
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Ну я шо, против? Пусть монахи развивают то, что должны развивать. Только не надо забывать о скромности и не кричать на весь интернет о том, какие мы правильные. Кроме них достаточно. Если в интернете они об*единятся, то что изменится? Будут больше кормить нищих?
    Ведь Будда (не помню точно) сказал: Не ждите наград и благодарностей. Просто делайте доброе дело. А это так, порекламиться... Не те нынче монахи пошли..
    Как по мне так это ньюейдж, который противоречит почти всем принципам Буддизма.

  22. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (15.12.2013), Читтадхаммо (15.12.2013)

  23. #16
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Погуглите, если хотите узнать, или свяжитесь с монахами и узнайте у них.
    Хм, уж если запощено тут, то и вопросы задаются тут. А то половину тем можно обозвать "Ура! Сходите в гугл!!"

  24. Спасибо от:

    Pannyaanatta Armeniave (15.12.2013)

  25. #17
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    Хм, уж если запощено тут, то и вопросы задаются тут. А то половину тем можно обозвать "Ура! Сходите в гугл!!"
    Раздел называется "Новости буддизма". Если кого-то что-то интересует, повторяю: или воспользуйтесь гуглом, или свяжитесь с монахами. Я не являюсь членом организации "Монахи без границ" и не уполномочен отвечать на интересующие Вас вопросы.

  26. #18
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Ну я шо, против? Пусть монахи развивают то, что должны развивать. Только не надо забывать о скромности и не кричать на весь интернет о том, какие мы правильные. Кроме них достаточно. Если в интернете они об*единятся, то что изменится? Будут больше кормить нищих?
    Ведь Будда (не помню точно) сказал: Не ждите наград и благодарностей. Просто делайте доброе дело. А это так, порекламиться... Не те нынче монахи пошли..
    Как по мне так это ньюейдж, который противоречит почти всем принципам Буддизма.
    Не надо троллить и указывать монахам, чем они должны заниматься.

  27. #19
    Участник
    Регистрация
    25.11.2010
    Традиция
    Дзен Буддизм
    Сообщений
    800
    Цитата Сообщение от Николас Посмотреть сообщение
    Плохая идея.
    1. Бедность - разве Буддизм учит жить в богатстве и довольствии? Во дворцах?
    2. Дискриминация - не понятно что и как с ней будут бороться монахи.
    3. Стихийные бедствия. Каким образом монахи будут бороться с этим явлением?

    Или это фейк или я не правильно понимаю Буддизм.
    Скорей всего второе

    Вот, например, посмотрите этот док фильм о монахе живущим рядом с Фукусимой, который собирает и у себя на монастырском дворе складывает зараженную землю.
    Последний раз редактировалось AndyZ; 16.12.2013 в 13:44.

  28. Спасибо от:

    Кузьмич (16.12.2013)

  29. #20
    Участник
    Регистрация
    11.05.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    412
    Хорошо. Остановимся на этом. Буддизм отличается от иных религий тем, что *не лезет со своим уставом в чужий монастырь*, и это похвально. Также Буддизм отличается способностью адаптироваться к любым условиям, не теряя своего стержня существования. Возможно и *Монахи без границ* - тоже своего рода адаптация, и мой подход к этому событию слишком катигоричен. Признаю. Спасибо за терпение об*яснить мне что и как.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •