Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 43 из 43

Тема: Вопрос касательно практики коанов в традициях Сото и Риндзай.

  1. #41
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Ittosai Посмотреть сообщение
    День без еды, это день без работы
    День без еды - это день без еды, день без работы - это день без работы

  2. Спасибо от:

    Влад К (16.12.2013), Паня (15.12.2013)

  3. #42
    Основной участник Аватар для Ho Shim
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Дзэн
    Сообщений
    1,902
    Записей в блоге
    28
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    нет - это из ссылки, которую предоставил Денис)))
    Формально, да, так. А на деле, - сто человек выстраивается в несколько очередей, три наставника в нескольких метрах от всей группы спрашивают, кого что. Кто знает церемонии, кто не знает, - не важно. Не знаешь, - говоришь, "извините, я еще не знаю ничего, буду усердно учиться" и все такое. Это собеседование проходит в конце двухнедельного достаточно жесткого тренинга, когда уже все устали, много учили. (не знаю, почему по ссылке так написано, может раньше было в начале) Спрашивают то, чему в этот период и учили. На самом деле, просто смотрят на человека, на его реакцию. Как он себя ведет, все ли в порядке с головой, и какой по счету заход у товарища. Много людей по второму, третьему разу собираются в монахи. К таким отношение построже. Хотят узнать причину. А в первый раз всех берут, только бы сумашедшим не был и испытания прошел.
    Ну и корейский монах, это не обязательно монах дзэн. Большая часть (подавляющая) как раз идет в "священники" - те кто проводит церемонии, службы. Церковная карьера) Практикой дзэн собирается заниматься в лучшем случае каждый десятый, если не меньше)) Еще какая-то часть, кто хочет стать ученым монахом, закончить университет, получить образование высшее, таким образом. Но, первые пару лет, особенно первый год, да, дисциплина армейская у всех. А потом, потихоньку, спартанский пыл уходит))
    Я это к чему пишу. Что не судите так, мол там вот так все строго, там не очень. Там женатые, там не женатые. Значит там хорошо, а там плохо. С точки зрения практики дзэн - ситуация и там и там ясна. Женатых монахов, да, не воспринимают как бхикку. Но дзэн реально может выродится и там и там. Среди "женатых" было много достигших реализации и правила эти были введены не с бухты барахты. А что на самом деле происходит, - пока сам не увидишь точно и не узнаешь)

  4. Спасибо от:

    AndyZ (16.12.2013), Алик (16.12.2013), Влад К (16.12.2013), Паня (16.12.2013), Цхултрим Тращи (16.12.2013)

  5. #43
    Участник Аватар для Zatsunen
    Регистрация
    21.06.2010
    Традиция
    日蓮宗
    Сообщений
    177
    Брак тоже в определённом смысле практика. Сострадание и любовь в действии.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •