Страница 5 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 242

Тема: Есть ли выбор?

  1. #81
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    ...или это у нас свобода а в Дхармакае детерминированность?
    Небольшая поправка: Дхармакая - это новое (и очень своеобразное) явление в тайской тхераваде. Не думаю, что кто-то из форумных тхеравадинов себя к ней относит.

    А насчет детерминированности - нет конечно. Четана - воля. Все чем-то обусловлено, но не предопределено.

  2. Спасибо от:

    Фил (10.12.2013)

  3. #82
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Андрей П. Посмотреть сообщение
    А от чего вы освободились?
    А как-же, с утра, от много- чего (и в туалете и так - по жизни). А буддисты так вообще "хвалу взваимозависимости" пишут, и сутры изучают про связки тросника-как сознание с телом взаимно существуют))

  4. Спасибо от:

    Фил (10.12.2013)

  5. #83
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    А я и не намекал про отсутствие я, ведь решения можно принимать и неконцептуально, или это у нас свобода а в Дхармакае детерминированность?
    А я и вообще не понял сначала, при чем тут Дхармакая. Думал это термин какой-то
    Кстати Лаплас и Гёдель были детерменистами.

  6. #84
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    По мнению многих буддистов, наоборот, если-бы материя и сознание, не были-бы взаимозависимы, мы-бы не освободились)))
    Согласен что взаимосвязаны, не согласен что наши решения зависят только от материального

  7. #85
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "Другое решение" Вы можете "принять" только когда эта ситуация уйдет в прошлое и Вы будете ее анализировать в ретроспективе.
    В момент принятия решения, другого решения нет.
    У кого нет? Вот у вас сейчас есть выбор как ответить и ли нет?

  8. #86
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Свобода воли, детерминированность - это все концепции, придуманные умом для личного употребления. Где в природе свобода воли ?

  9. Спасибо от:

    Фил (10.12.2013)

  10. #87
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Выбор есть, свободы выбора нет
    Как и вообще свободы в самсаре.
    Чтобы появилась свобода, надо освободиться.
    Ах вот вы о чем, глубоко копнули. Но ведь как тогда освободиться из сансары если нет свободы выбора? И наводящий вопрос, тогда кто-то другой делает выбор за вас?

  11. #88
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Буддизм не дуалистичен.
    Он вообще несубастанционален.
    Фил, это все софистика, конкретно можете ривести пример когда нет свободы выбора?

  12. #89
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мне непонятно как при отсутствии "я" могут приниматься решения.
    Ну, тут два варианта возможны: или "мне" в кавычки взять, или "решения"...

  13. Спасибо от:

    Фил (10.12.2013)

  14. #90
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я эти истории знаю.
    Мне вообще Чистые Земли Аммитабы нравятся,
    куда лучше чем Ниббана какая-то

    Я думаю, что после смерти, попаду туда!
    Расскажите как оно там, может мы тоже захотим

  15. #91
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    У кого нет? Вот у вас сейчас есть выбор как ответить и ли нет?
    Нет выбора, приходится отвечать


    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Ах вот вы о чем, глубоко копнули. Но ведь как тогда освободиться из сансары если нет свободы выбора?
    Уж никак не с помощью принятия решения "освободится от самсары".
    Я не отрицаю полезность этого решения на относительном уровне.
    Об этом и в суттах говорится

    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    И наводящий вопрос, тогда кто-то другой делает выбор за вас?
    Кто делает? Не понимаю что Вы имели в виду?

  16. #92
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Фил, это все софистика, конкретно можете ривести пример когда нет свободы выбора?
    А софистика это ругательство теперь?
    Например, любое Ваше действие.
    Например - Вы написали это сообщение.

  17. #93
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Расскажите как оно там, может мы тоже захотим
    В Чистых Землях то? Шикарно!
    Амитаба там!
    Кто ж туда не хочет

    (Это я все к тому, что обусловленному уму на начальном этапе не обойтись без красочных картинок и концепций)

    Название: aitab1.jpg
Просмотров: 188

Размер: 213.9 Кб

  18. Спасибо от:

    Алексей Л (10.12.2013), Алик (10.12.2013)

  19. #94
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Небольшая поправка: Дхармакая - это новое (и очень своеобразное) явление в тайской тхераваде. Не думаю, что кто-то из форумных тхеравадинов себя к ней относит.

    А насчет детерминированности - нет конечно. Четана - воля. Все чем-то обусловлено, но не предопределено.
    Тут речь о Дхармакае в контесксте одного из просветленных измерений, относится только к тантрическим учениям.

  20. Спасибо от:


  21. #95
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Фил, это все софистика, конкретно можете ривести пример когда нет свободы выбора?
    Все происходит в это мгновение, где здесь свобода? Кот лежал на батарее, спрыгнул и поплелся в комнату, где улегся на другую батарею. Это свобода выбора или нет?
    Ум думает, что есть свобода выбора. На самом деле мысли скользят от прошлого к будущему и ум думает, что он что-то решает. При этом проскакивается настоящее, которое и есть реальность ).

  22. Спасибо от:

    Фил (10.12.2013)

  23. #96
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Но ведь как тогда освободиться из сансары если нет свободы выбора?
    Ваше тело/мозг/эго/"я" не могут освободиться никак, "Ваше" сознание уже свободно. Осознать это - означает "освободиться из сансары". Я так понимаю.

  24. Спасибо от:

    Алик (10.12.2013), Фил (10.12.2013), Эделизи (10.12.2013)

  25. #97
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    От неправильного воззрения.
    Осталось только от правильного воззрения освободиться.

  26. Спасибо от:

    Алик (10.12.2013), Фил (10.12.2013)

  27. #98
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Кто делает?
    Бессознательное:
    Центральная проблема - по сути, единственная проблема, стоящая перед человеком, это проблема выбора. Проблема выбора не есть специфически человеческая проблема; так, например, окунь, ощутивший определенную вибрацию в воде, стоит перед выбором: включить программу бегства (если это опасность), программу охоты (если это съедобно) или проигнорировать сигнал. (Подобного сорта колебания перед выбором дальнейшего поведения хорошо заметны у домашних животных.) Однако наличие сознания вносит в проблему выбора у человека такие особенности, что она меняется качественно.
    У каждого живого существа имеется центр, принимающий решения относительно дальнейшего поведения, то есть включающий ту или иную программу подсознания. Этот центр функционирует как некоторая особая программа, именуемая далее программой выбора, которая осуществляет, так сказать, общее руководство. Эта программа получает от других программ только информацию, в каком-то смысле существенную для живого существа в целом (опасность, голод, интерес и т. п.), и, проведя ее грубый, но быстрый анализ (иначе ничего не успеешь и упустишь добычу, либо съедят тебя самого), реализует выбор, включая после этого соответствующую программу действий.
    В реальной жизни иногда (а в зоопсихологических экспериментах зачастую) программа выбора становится в тупик. Животное как бы не знает, как поступить, и ведет себя "человеческим", а правильнее сказать, атавистическим образом, включая более древние и примитивные программы: впадает в истерику, падает в обморок и т. п.
    Сложность работы программы выбора заключается еще и в том, что сигналы, которые она получает от инициирующих ее программ, несут не только информацию в чистом виде, но всегда еще определенную энергию, в соответствии со степенью важности сигнала. Если уровень этой энергии слишком высок (например, немедленно угрожающая опасность!), программа выбора начинает работать хуже, то есть идти по более древним, примитивным и менее дифференцированным путям, но зато быстрее. Аналогично, действие программы выбора ухудшается, если поступающие сигналы противоречат друг другу, то есть требуют различных и несовместимых реакций (Буриданов осел).
    Появление у человека сознания выразилось в том, что он получил дополнительную возможность принимать участие в формировании программы выбора. Представление о том, что он производит выбор сам, то есть сознательно, крайне наивно, хотя у подсознания есть веские причины для культивирования подобного мнения. Правильнее представлять себе огромный айсберг программы выбора, маленькая верхушка которого показывается с появлением у человека сознания. По существу, сознание человека чрезвычайно беспомощно. Он может одновременно держать в сознании очень малое число предметов, понятий. Сознание напоминает глупого короля, окруженного толпой советников-референтов (программ подсознания), к которым он постоянно должен обращаться за справкой в течение переговоров. При этом минимально сложную информацию король понять или запомнить не может; сам он мыслит в достаточно примитивных терминах: да-нет, хорошо-плохо, выгодно-невыгодно и т. п. Однако роль короля довольно существенна: он должен подписать или отвергнуть основные указы и законы, то есть принять решение; другое дело, как истолкует эти законы изворотливый министр-подсознание.
    В ситуации сознательного выбора сознание фактически беспомощно, так как оценку вариантов производит не оно, а подсознание. Единственное, что может сделать сознание в случае колебаний, то есть когда программа выбора не отдает решительного предпочтения одному из вариантов, это следующее: иным способом распределить внимание, то есть определить заново, какие именно программы подсознания должны рассмотреть возникшую ситуацию. Если повезет, то, перестроив пару раз свой взгляд на вещи, конфликт можно разрешить.

    Авессалом Подводный
    Психология подсознания

  28. Спасибо от:

    Алик (10.12.2013), Фил (10.12.2013)

  29. #99
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А я и вообще не понял сначала, при чем тут Дхармакая. Думал это термин какой-то
    Кстати Лаплас и Гёдель были детерменистами.
    Понятно, в тхераваде этого нет, тогда забираю слова обратно.

    Ничего не знаю про Лапласа (математик?) и Геделя

  30. #100
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Свобода воли, детерминированность - это все концепции, придуманные умом для личного употребления. Где в природе свобода воли ?
    Может мы о разных вещах рассуждаем. Но кто может ограничить вас в ваших мыслях?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •