Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 138

Тема: Человечество стало ближе к хищникам

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Мои предки кушали аналоги копальхема, например)
    Общеизвестный факт, что народы севера с детства приучают детей именно к тухлому мясу (давая им соски из подтухшего мяса), чтобы организм вырабатывал стойкость к кадаверину и прочим трупым ядам. Зато наверное потом можно выживать по всем заветам палеоантропов!)

    Лично у меня даже тушёнка вызывает паранойю)
    В исландии едят хакарл (гнилое мясо акулы).

  2. #22
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    В исландии едят хакарл (гнилое мясо акулы).
    Только готовятся к такой диете с детства.
    Шведские аналоги в виде сюрстрёмминга (гнилая сельдь) и гравлакса (гнилой лосось) менее опасны, но не менее трудно заставить себя их съесть.

    А также забыл как называются среднеазиатские суслики, гнилые в норе, приправленные степными травами-припавами.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Кстати, то, что усвояемость животного белка у человека выше, чем усвояемость растительного белка - научный факт. В любой книге о питании данные есть.

  4. #24
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Кстати, то, что усвояемость животного белка у человека выше, чем растительного белка - научный факт. В любой книге о питании данные есть.
    Речь о белке, но не о целом продукте) Если бы мы питались сферическими белками, выделенными из мяса и растений - это одно дело. Но чтобы получить животный белок - надо сначала это мясо переварить. Что и приводит к различным спекуляциям, как с одной стороны, так и с другой.

  5. #25
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Только готовятся к такой диете с детства.
    Шведские аналоги в виде сюрстрёмминга (гнилая сельдь) и гравлакса (гнилой лосось) менее опасны, но не менее трудно заставить себя их съесть.

    А также забыл как называются среднеазиатские суслики, гнилые в норе, приправленные степными травами-припавами.
    Почти все северные народы имеют специфические блюда из разложившихся животных. Специфика питания обусловлена условиями.

  6. #26
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Почти все северные народы имеют специфические блюда из разложившихся животных. Специфика питания обусловлена условиями.
    И я про то же. Я бы даже сказал - почти все кочевые народы имеют специфические блюда из разложившихся животных, и именно в этом они похожи на наших предков. Осёдлые же народы нашли много альтернатив, как разложить мясо менее опасными для организма способами и быть всеядными не просто со склонностью к падалеедению, а всеядными со склонностью к гламурному падалеедению

  7. Спасибо от:

    Ануруддха (04.12.2013)

  8. #27
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Речь о белке, но не о целом продукте) Если бы мы питались сферическими белками, выделенными из мяса и растений - это одно дело. Но чтобы получить животный белок - надо сначала это мясо переварить. Что и приводит к различным спекуляциям, как с одной стороны, так и с другой.
    "Переваривать" и "усваивать" - разные понятия, да. Нечто может перевариваться долго, зато усваиваться лучше. И наоборот.

  9. #28
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Лично у меня даже тушёнка вызывает паранойю)
    Я не знаю, вег вы или не вег, но, если не вег, и если бы вы пожили в Индии (Дхарамсале) несколько лет, тушёнка вместо паранойи вызывала бы у вас эйфорию))))).

  10. #29
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    И я про то же. Я бы даже сказал - почти все кочевые народы имеют специфические блюда из разложившихся животных, и именно в этом они похожи на наших предков. Осёдлые же народы нашли много альтернатив, как разложить мясо менее опасными для организма способами и быть всеядными не просто со склонностью к падалеедению, а всеядными со склонностью к гламурному падалеедению
    Про кочевых, вот, не слышал чтобы блюда делали из разложившихся животных.

  11. #30
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я не знаю, вег вы или не вег, но, если не вег, и если бы вы пожили в Индии (Дхарамсале) несколько лет, тушёнка вместо паранойи вызывала бы у вас эйфорию))))).
    Курицы уже не хватает?

  12. #31
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я не знаю, вег вы или не вег, но, если не вег, и если бы вы пожили в Индии (Дхарамсале) несколько лет, тушёнка вместо паранойи вызывала бы у вас эйфорию))))).
    Был вегом три года, сейчас изредко употребляю мясо (когда девушка готовит суп какой-нибудь) и уж точно воздерживаюсь от него в соответствующие лунные дни.

    А тушёнка мне не нравится, хотя тушёную конину принести на цог в провокативных целях всегда приятно. Однако, могу отметить, что вегетарианская диета действительно приятней для организма - возможно, это чисто индивидуальные особенности, некоторые и с моносыроедством себя нормально чувствуют, а некоторым любой отказ от гламурного падалеедения сразу бьёт по здоровью.

    Кстати, насчёт тезиса:

    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Да, есть такая зависимость: "мясная пища занимает все большее место в меню человека и полностью вытесняет из него растительную пищу в районах Крайнего Севера, коренные жители которого никогда ни ели (и сейчас не едят) растительной пищи"
    в регионах Крайнего Севера коренные жители ВСЕГДА едят всё растительное, что там только есть - грибы и ягоды, а иногда - и лишайники, коих в тундре всегда предостаточно. Ягодно-грибной урожай в тундре очень велик.

  13. Спасибо от:

    Aion (04.12.2013), Антончик (05.12.2013)

  14. #32
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я не знаю, вег вы или не вег, но, если не вег, и если бы вы пожили в Индии (Дхарамсале) несколько лет, тушёнка вместо паранойи вызывала бы у вас эйфорию))))).
    В следующий раз будем везти тебе эйфорию

    Мне пришлось тут научиться сырое карпаччо есть. И мясо вообще в Италии не прожаривается - почти все жрут с кровью, а стоит оно 30 евро кг - призадумаешься - не на бобы ли перейти......Не знаю, как оно мной усваивается, но вкусное, а тибетский доктор говорит - ничего консервированного, вяленого и мне мясо надо.

    Вообще пищевые стереотипы с детства, - практически непреодолимая вещь....

  15. #33
    Участник
    Регистрация
    01.12.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Валерий Павлов Посмотреть сообщение
    Если мясо так свойственно и необходимо организму то он, организм, должен уметь усваивать этот продукт в его естественном виде. А то вы его сравниваете с клетчаткой которая в принципе не переваривается организмом.
    Валерий, вы возможно в курсе, что человек стал эволюционировать от части потому, что стал употреблять в пищу термически обработанное мясо, белок которого усваивается гораздо лучше чем белок мяса сырого. Обезьяны же, продолжают кушать исключительно растительную пищу и остаются на той же эволюционной ступени, на которой находились всегда.

    Цитата Сообщение от Валерий Павлов Посмотреть сообщение
    Мясо переваривается 3-4 часа, фрукты 20-40 мин, овощи 20-50 мин.
    Валерий, давайте мухи отдельно, а котлеты отдельно. Какое мясо? Какие овощи? Какие фрукты? 50г отварной курицы переварится организмом быстрее чем 50г бововых. Это факт. Не зря людей с больным желудочно кишечным трактом, кормят куриными бульонами и не жирным отварным мясом.

  16. #34
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Бертран Рододендронов Посмотреть сообщение
    Не зря людей с больным желудочно кишечным трактом, кормят куриными бульонами и не жирным отварным мясом.
    А что, бульон у нас состоит из мяса?) Я думал, что это навар из мяса)

  17. #35
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В следующий раз будем везти тебе эйфорию

    Мне пришлось тут научиться сырое карпаччо есть. И мясо вообще в Италии не прожаривается - почти все жрут с кровью, а стоит оно 30 евро кг - призадумаешься - не на бобы ли перейти......Не знаю, как оно мной усваивается, но вкусное, а тибетский доктор говорит - ничего консервированного, вяленого и мне мясо надо.

    Вообще пищевые стереотипы с детства, - практически непреодолимая вещь....
    Да, везите мне эйфорию, плиз.... Кстати, ягод тут тоже нет. Одни бананы(. Но они сытные и помогают от поносов)))). И про бифштекс..... В Женеве когда была, в такой суперский итальянский ресторан один попала, там такой приготовили, что просто объедение Без крови. Ведь это дело вкуса, надо просто попросить чуть больше прожарить.

  18. #36
    Участник
    Регистрация
    01.12.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    А что, бульон у нас состоит из мяса?) Я думал, что это навар из мяса)
    Нет, не из мяса) Вы правильно думаете) Мясокостные бульоны очень питательны) А еще конская тушенка, но не будем об этом)

  19. #37
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Курицы уже не хватает?
    К сожалению, не хватает. Как сказал мне один чел (не про еду): "Каждый день рис с чечевицей надоедает". )))))))

  20. #38
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Внезапно релейтед картинка из френдленты (хоть и полуоффтоп):

    Название: 227221_original.jpg
Просмотров: 448

Размер: 415.4 Кб

    И это не про преимущества вегетарианства над адскими падалеедами, а вот:

    Мука за объедение: сверху девушка ест яблоко(прижизненный грех чревоугодия), внизу (загробная кара) два беса в пасти ада жарят ее на вертеле, стегая прутьями, а третий разводит мехами огонь. Женщина испражняется, как будто извергая из себя все, съеденное при жизни. Надпись в центре: "Где пространное питание?"

    Из старообрядческого Сборника ХVIII в.
    Резюмируя - человечество стало ближе к хищникам если только исключительно в контексте словосочетания "хищническое поведение". Меньше чревоугодствуйте, вне зависимости от того, какая у вас диета, меньше занимайтесь элитным потреблением - и может это на что-нибудь повлияет, хотя бы исключительно для вас.

  21. Спасибо от:

    Kit (16.01.2014), Кронус (04.12.2013)

  22. #39
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Бертран Рододендронов Посмотреть сообщение
    Валерий, давайте мухи отдельно, а котлеты отдельно. Какое мясо? Какие овощи? Какие фрукты? 50г отварной курицы переварится организмом быстрее чем 50г бововых. Это факт. Не зря людей с больным желудочно кишечным трактом, кормят куриными бульонами и не жирным отварным мясом.
    Бобовые перевариваются 90 мин, курица 90-120 мин, говядина 3-4 часа. А больных людей травят бульоном потому что в обществе бытует стереотип о том, человеку ну просто крайне необходимо мясо, а больной мясо уже переварить не в состоянии.

  23. Спасибо от:

    Kit (16.01.2014), Джон Доу (17.01.2015)

  24. #40
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Валерий Павлов Посмотреть сообщение
    Бобовые перевариваются 90 мин, курица 90-120 мин, говядина 3-4 часа. А больных людей травят бульоном потому что в обществе бытует стереотип о том, человеку ну просто крайне необходимо мясо, а больной мясо уже переварить не в состоянии.
    Смотря каким больным. И вообще, нужно прислушиваться к потребностям своего организма. Если хочется мясного бульона -- надо его сварить. Кстати, один старенький врач из Бурятии очень рекомендовал варить бульон из говядины, но недолго, минут 15-20. Говорил, что это самое полезное. Пробовала, эффект был хороший.

    А вот бобовые всякие на меня плохо влияют почему-то.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •