Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Медитация на ум (шаматха практикуемая в махамудре)

  1. #41
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Если в течении медитации вы не ощущаете влияния 5 помех: 1. чувственных желаний; 2. недоброжелательности; 3. лени и апатии; 4. неугомонности и сожаления; 5. сомнений. Если дыхание, к моменту появления "потока" утончилось и трудноразличимого, то возможно это появление нимитты. Вы совершенно правильно интуитивно переключили внимание с дыхания на новый объект - этот поток, дальше пытайтесь разглядеть или почувствовать его более ярко при помощи внимательности, которую вы применяли к дыханию, попробуйте воздействовать на него своей волей, расширить его, приблизить, сделать ярче, четче и т.д. Хорошим результатом будет долгое удержание этого объекта, возможность увидеть его более детально, и появление приятного чувства в теле и восторга в уме. Собственно дыхание или другой изначальный объект, используются лишь для настройки ума, на возможность увидеть этот внутренний объект.
    имхо: Когда объект созерцания дыхание, никакая другая нимитта, отличная от дыхания, не появляется.
    Иначе, что это за созерцание

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я действительно начинаю беспокоится по поводу того, что не имею учителя. Но в этом вопросе нельзя искусственно пойти и искать учителя, скорее всего это как-то произойдет самим собой, если карма позволит.
    Нужно, и ещё, как нужно

    (карма это и есть наши действия)

  3. #43
    Участник Аватар для Антарадхана
    Регистрация
    08.02.2016
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    1,107
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    имхо: Когда объект созерцания дыхание, никакая другая нимитта, отличная от дыхания, не появляется.
    Иначе, что это за созерцание
    Почему же? Вполне может появиться, или как образ, или как ощущение. Один объект может сменяться другим, да и если объект появляется регулярно, значит это жжжж не спроста и требует изучения. Мы же медитируем, что-бы изучить тонкости нашего внутреннего психического мира, что-бы это помогло нам в практике осознанности, и более глубоком понимании 4БИ, а не для того, чтобы дыхания считать, или мозоли на пятой точке обрести.

    Ли Брейсингтон, например рекомендует при появлении приятного телесного ощущения, переключать внимание на него: "Найдите приятное ощущение, и переведите внимание на это приятное ощущение. Отслеживайте приятность этого приятного ощущения, и больше ничего не делайте. Если вы сумеете это сделать, то приятное чувство начнет возрастать и усиливаться".

  4. Спасибо от:


  5. #44
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Почему же? Вполне может появиться, или как образ, или как ощущение. Один объект может сменяться другим, да и если объект появляется регулярно, значит это жжжж не спроста и требует изучения.
    Нимита в созерцании и есть объект - образ - отпечаток. Это утончение углубление одного. Вплоть до входа.

    А когда один объект сменяется другим, это просто один объект сменился другим.

    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Найдите приятное ощущение, и переведите внимание на это приятное ощущение. Отслеживайте приятность этого приятного ощущения, и больше ничего не делайте. Если вы сумеете это сделать, то приятное чувство начнет возрастать и усиливаться
    Вообще-то вырванная цитата из контекста, точнее из конкретной практики анапанасати.

    Цитата Сообщение от Антарадхана Посмотреть сообщение
    Мы же медитируем, что-бы изучить тонкости нашего внутреннего психического мира, что-бы это помогло нам в практике осознанности, и более глубоком понимании 4БИ, а не для того, чтобы дыхания считать, или мозоли на пятой точке обрести.
    Да, естественно, для постижения\прозрения.

    (п.с. мозоли на пятой точке не так уж и плохо - всётаки, какой ни какой, а конкретный знак )

  6. #45
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите пожалуйста, я практикую обычную шаматху, на дыхании и самое тонкое - на пространстве ума, примерно год. Нет возможности пока для нормального, регулярного обучения с учителем.

    Сейчас я стал чувствовать непрерывный "поток" в теле, до медитации он напоминает вертикальный поток воды, а после во время медитации, сначала более тонкий поток воды, а затем очень тонкую, невероятно тонкую нить. Я переключился с наблюдения за дыханием, в наблюдение за этим потоком, т.к. он более тонок, непрерывен, стабилен и очень быстро "затухает, утончается" во время наблюдения. После этого, ум настолько стабильный, что почти нет ярких и цельных мыслей, остаются только импульсы. Стабилизация достигается очень быстро, в отличие от дыхания. Я нигде не могу найти упоминание по поводу этого потока, как бы не получилось что я все выдумал и это игра ума. Однако - шаматха перешла на качественно иной уровень после этого, невероятный уровень безмятежности. Меня и раньше, уже какое-то время знакомые люди не узнавали, а теперь и вовсе.

    Пожалуйста, дайте мне наводку по поводу потока, можно ли так практиковать? Странно, но поток не находится где-то конкретно, хотя сначала сессии медитации ум устанавливает его в центр тела.
    Есть много разновидностей медитации, но счет дыхания простой и базовый метод, зато очень важный упоминается в суттрах. То о чем вы говорите это работа энергий, по китайски "ци" не надо к этому привязываться продолжайте счет дыхания.

  7. #46
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    То о чем вы говорите это работа энергий, по китайски "ци" не надо к этому привязываться продолжайте счет дыхания.
    Это не совсем похоже на энергию, во первых - поток не локализован в каком-то месте, во вторых от утончается до вибрирующей точки и кажется присутствует постоянно там - куда направлено внимание, этот объект очень близок к самому уму, и связан с его движениями. Как будто тонкая материя, еще один слой, который отделял любой объект внимания - например стол, или дыхание от самого ума или той способности - что осознает. Простите, как получилось - так и описал.

    В любом случае, энергия течет от одного направления до другого, а тут я не могу сказать что это конкретный поток, в конкретном участке тела - только с самого начала он кажется таким, а затем - может принять горизонтальное направление, утончается до точки, меняет положение, перемещается туда - куда ты перемещаешь внимание. Там где ум - там-же этот поток или вибрация. Конечно - когда объект уже утончается до точки, внимание их остальных сфер - тускнеет, и ощущение тела упрощается, визуальное внимание - упрощается. Просто отводится внимание в точку.

  8. #47
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Это не совсем похоже на энергию, во первых - поток не локализован в каком-то месте, во вторых от утончается до вибрирующей точки и кажется присутствует постоянно там - куда направлено внимание, этот объект очень близок к самому уму, и связан с его движениями. Как будто тонкая материя, еще один слой, который отделял любой объект внимания - например стол, или дыхание от самого ума или той способности - что осознает. Простите, как получилось - так и описал.

    В любом случае, энергия течет от одного направления до другого, а тут я не могу сказать что это конкретный поток, в конкретном участке тела - только с самого начала он кажется таким, а затем - может принять горизонтальное направление, утончается до точки, меняет положение, перемещается туда - куда ты перемещаешь внимание. Там где ум - там-же этот поток или вибрация. Конечно - когда объект уже утончается до точки, внимание их остальных сфер - тускнеет, и ощущение тела упрощается, визуальное внимание - упрощается. Просто отводится внимание в точку.
    Да это и есть ци. Вспомните движения к примеру тех кто делает упражнения тайцзи. В принципе это та же медитация ее разновидность.

  9. #48
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Чем грозит такая медитация?

    Наблюдение за дыханием для меня уже слишком грубое. Оно приводит к такому-же результату, но очень медленно. Прежде чем обратить внимание в сферу ума, необходимо все-равно предварительно успокоить ум. Конечно, ощущение у ноздрей становится все тоньше и тоньше со временем, и приходится все пристальнее и пристальнее вглядываться, не переборщив с усилиями. Но никакого нет сравнения с потоком.
    Внимание к потоку - делает все тоже-самое но со скоростью x10, и усиливает глубину настолько, что дыхание вообще выпадает из поля видимости, затем сердцебиение. Как только ты успеваешь полностью разглядеть поток, он тут-же утончается на уровень - почти что выпадающий из твоего "поля зрения", и все повторяется. Но он стабилен, достаточно тонок, не прерывается, находится всегда рядом - прекрасный объект для медитации. Еще один плюс этого объекта - нет цепляния за дыхание, нет невольных попыток управлять дыханием. Как я намучился с этим в свое время.

    Может ли возникнуть нежелательное привыкание?

  10. #49
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Да это и есть ци..
    А почему именно - ци ?

    (Почему, например, не ощущение давления на стенках кровеносных сосудов, или не ощущение движения спинномозговой жидкости, или ещё что-то ?)

  11. Спасибо от:


  12. #50
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    А почему именно - ци ?

    (Почему, например, не ощущение давления на стенках кровеносных сосудов, или не ощущение движения спинномозговой жидкости, или ещё что-то ?)
    Тогда бы ощущалось биение сердца, но у меня ощущения другие - сначала широкий но рассеянный поток в трех измерениях, чувствуется движение, неравномерное, как машины на авто-бане. Тут он возможно похож на центральный канал в теле, как это описывается. Затем невозможно становится определить направление потока, затем все сводится к точке. Как будто все измерения схлопнулись до одного. Никакого пульса не ощущается ни на одном из этапов. С дыханием поток связан, но опосредованно - я пробовал в центре медитации взять и "порегулировать" дыхание, сделать глубокий вдох выдох - ожидая что поток вернется к прежнему режиму, до медитации. Результат - он изменился но не сильно, скорее из за моего движения ума, усилий. Влияния на дыхание прямого - не замечено. А вот влияние, связанное с волей - какое-то есть (или вниманием, намерением?).

  13. #51
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    ?)
    Вы в Москве живёте !
    https://www.google.com.ua/?gws_rd=ss...%80%D0%B0+2016

    Дзен

    Тхеравада

    Тибетский буддизм


    В чём причина нежелания знакомиться с конкретной системой практик той или иной буддийской традиции ?
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 05.03.2016 в 18:52. Причина: добавил ссылки на сайты и важный вопрос

  14. #52
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Понимаете, дело в том, что посредством изучения базовых основ медитации вы научились самопроизвольно скажем так успокаивать ум или входить в шине. За этим следуют побочные эффекты в виде работы энергий, они все описаны. По сути вся эта техника имеет много уровней шине. Не привязывайтесь к этому продолжайте счет.
    И изучите тот раздел очень внимательно на который я вам дал ссылку вчера или позавчера.

  15. #53
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Судя по всему, что это не нимитта, до неё еще далеко. Методом исключения - это прана/лунг/кундалини?, болезнь ветра, возникающая от чрезмерных усилий в медитации. Возникающая так-же при попытках противоестественно достичь определенных состояний в медитации, усилием. Как раз, характерные признаки - концентрация на точке, с усилием, достигнутое состояние в медитации - кратковременно, в нем невозможно пребывать длительное время.
    Решение - не цепляться за ощущения, перестать пытаться чего-то достичь, гнаться за качеством медитации, ничего не пытаться форсировать, не цепляться за поток т.к. он скоро исчезнет, продолжать классическую шаматху, не оценивать медитацию.

  16. Спасибо от:

    Алдын Хадыс (06.03.2016), Анна А (06.03.2016)

  17. #54
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Судя по всему, что это не нимитта, до неё еще далеко. Методом исключения - это прана/лунг/кундалини?, болезнь ветра, возникающая от чрезмерных усилий в медитации. Возникающая так-же при попытках противоестественно достичь определенных состояний в медитации, усилием. Как раз, характерные признаки - концентрация на точке, с усилием, достигнутое состояние в медитации - кратковременно, в нем невозможно пребывать длительное время.
    Решение - не цепляться за ощущения, перестать пытаться чего-то достичь, гнаться за качеством медитации, ничего не пытаться форсировать, не цепляться за поток т.к. он скоро исчезнет, продолжать классическую шаматху, не оценивать медитацию.
    Да вы абсолютно правильный вывод сделали. Об этом и речь. Продолжайте счет.

  18. #55
    Участник
    Регистрация
    05.11.2015
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,327
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    В чём причина нежелания знакомиться с конкретной системой практик той или иной буддийской традиции ?
    Я знакомлюсь. Может слишком системно подхожу к этому вопросу. Может привык полагаться на себя. Может быть гордость мой главный враг (

  19. Спасибо от:


  20. #56
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
    Я знакомлюсь. Может слишком системно подхожу к этому вопросу. Может привык полагаться на себя. Может быть гордость мой главный враг (
    имхо: Некоей общей системы медитации нет, да и в принципе быть не может. Даже в каждой традиции\линии, разные наставники обучают по разному. При этом практика медитации не является самоцелью, но входит в более обширную систему, где каждый компонент настолько же важен как и формальная медитация, а все вместе другие компоненты намного даже важней. Именно такой всесторонний системный подход является ключом к успеху.
    Сосредоточение только на медитации, в данном случае на той или иной технике шаматха\саматха\шине, неизбежно приводит к цеплянию за эфекты, навешиванию концепций и уходу в сторону. Это одна из причин почему так важно следовать той или иной традиции, линии, системе или наставнику. Есть и другие причины.
    Пробовать ту или иную систему, это не значит ограничивать себя и не признак неуверенности или слабости. Это, как раз и есть осмысленный Поиск подходящего метода ведущего к тому или иному нужному результату.
    (п.с. гордость, как и другие загрязнения у нас у всех есть, не стоит по этому поводу грустить :-)

  21. Спасибо от:

    Анна А (10.03.2016)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •