Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: Прошу помощи в ответе на насущные вопросы

  1. #21
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    9). Дацаны и общины тхеравады в Свердловской области.
    Дацанов и общин Тхеравады в Екатеринбурге и области нет. Но есть более или менее серьезно изучающие и практикующие Учение старейших. В город иногда приезжает дост.Ратанасара, в основном проездом поскольку организовать его приезд никто особо не берется. Для этого нужен зал, условия для проживания, средства для переезда и т.д. Пишу это к тому, что если кто-то это возьмется то я готов переговорить с Саду и он обязательно приедет (каждый год он летом приезжает в Россию).

    Приезд дост.Ратанасары в Екатеринбург в 2011 год, он прочел в одном из центров лекцию по буддизму (потом спрашивал нет ли у кого видоезаписи поскольку лекция, как он отметил, ему очень удалась).

    Название: 20110723-DSC_5480.jpg
Просмотров: 431

Размер: 163.7 Кб

    Название: 20110722-DSC_5441.jpg
Просмотров: 412

Размер: 148.1 Кб

  2. Спасибо от:

    Thaitali (25.11.2013), Алик (26.11.2013), Андрей Лиходедов (30.11.2013), Ассаджи (02.12.2013), Гавриилко (03.08.2014), Джнянаваджра (24.11.2013), Кайто Накамура (11.12.2013), Мира Смирнова (25.11.2013), Федор Ф (25.11.2013), Фил (25.11.2013)

  3. #22
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    каким образом после мировой катастрофы выживают люди?
    10. Приходит время, Васеттха, когда... этот мир сжимается. Во время его сжатия существа главным образом перерождаются в мире Абхассара Брахмы. И там они живут, сотворенные разумом, питающиеся наслаждением, самосветящиеся, движущиеся по воздуху, прекрасные — и они остаются в этом состоянии в течение очень долгого времени. Но приходит время, когда этот мир начинает расширяться снова. Во время этого расширения существа из Абхассара Брахма мира, перерождаются в этом мире./ ДН 27

    В Дн 1 еще рассказывается, что при расширении Вселенной, сначала появляются Небесные миры - Дворец Брахмы и первым возникает в нем Брахма, который ошибочно считает себя творцом, поскольку его появление совпадает с расширением мира. Вслед за ним появляются все остальные существа в результате своей каммы. До расширения мира камма не имела возможности (условий) проявиться.

  4. #23
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Если есть, тогда как понять смысл поклонения богам, ведь боги нам помочь ничем не могут?
    Во-первых, могут. Во-вторых, в Тхераваде богам не поклоняются, а относятся к ним, как попутчикам на Пути освобождения, поскольку Будда в равной мере учил и людей и богов.
    В Каноне богам посвящено много сутт. Особенно в Самьютте. В некоторых из них указывается на их заблуждения, в других - их нравственность приводится Буддой в пример людям. Особое место в Каноне занимает Сакка, владыка богов Небес Таватимсы. В Самьютте целый раздел ему посвящен - Саккасамьютта. Потрясающий образ! Какой мудростью пронизаны рассказы Будды о нем! Есть сутта о его прошлых жизнях, когда он был человеком. Его безупречная, чистейшая нравственность, милосердие, мудрость помогли ему переродиться Саккой.
    Во всех суттах, где Будда беседует с богами, подчеркивается уважение к ним, хотя чаще всего, Будда поправляет ошибки в мировоззрении богов, указывая им на заблуждения. Но всегда очень доброжелательно.

  5. Спасибо от:

    Styeba (25.11.2013), Гавриилко (03.08.2014)

  6. #24
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Во-первых, могут. Во-вторых, в Тхераваде богам не поклоняются, а относятся к ним, как попутчикам на Пути освобождения, поскольку Будда в равной мере учил и людей и богов.
    Раз далеко не всех людей, то видимо, и далеко не всех богов.

  7. Спасибо от:

    Алексей Л (01.12.2013), Мира Смирнова (25.11.2013), Федор Ф (25.11.2013)

  8. #25
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Раз далеко не всех людей, то видимо, и далеко не всех богов.
    Да, конечно.
    Однако, когда Будда умер, дэвы 10 миров пришли проститься с ним.

  9. Спасибо от:

    Гавриилко (03.08.2014)

  10. #26
    Участник
    Регистрация
    24.11.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    27
    Друзья! Возникла ещё пара вопросов.

    Настанет ли такое время, когда все достигнут ниббаны? Хотя на этот вопрос не может быть ответа, но теоретически по закону чисел вопрос может быть решён положительно. Так как выход из париниббаны невозможен, а все плохие или хорошо-устремлённые существа рано или поздно пойдут по пути просветления. Естественно, для некоторых этот путь может затянуться на миллионы лет, но всё же...

    Другой вопрос про медитацию Будды. Знаю, что современная практика (как тхеравады, так и других конфессий) разни́ца от первоначальной техники медитации в ранней сангхе. Хотелось бы уточнить у знающих людей про то какие советы давал сам Просветлённый на этот счёт.

    Спасибо.

  11. Спасибо от:


  12. #27
    Участник Аватар для Мокроусов Вадим
    Регистрация
    28.08.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    63
    Настанет ли такое время, когда все достигнут ниббаны?
    это вопрос уже "с обманкой". вопрос рожден мышлением, основанным на самостных взглядах (а такие взгляды не являются правильными), непониманием анатты - безличности - основы всей Дхаммы. Будда на такие вопросы молчал, либо предлагал послушать его проповедь на тему "все, что непостоянно - страдательно".

    Хотелось бы уточнить у знающих людей про то какие советы давал сам Просветлённый на этот счёт.
    узнать, что именно говорил Просветлённый очень просто - достаточно обратиться к первоисточнику - Палийскому Канону:
    например, есть Анапанасати - медитация осознанности к дыханию - http://www.theravada.ru/Teaching/Can...i-sutta-sv.htm

  13. #28
    Участник
    Регистрация
    24.11.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Мокроусов Вадим Посмотреть сообщение
    это вопрос уже "с обманкой". вопрос рожден мышлением, основанным на самостных взглядах (а такие взгляды не являются правильными), непониманием анатты - безличности - основы всей Дхаммы. Будда на такие вопросы молчал, либо предлагал послушать его проповедь на тему "все, что непостоянно - страдательно".
    Ну так понятно, что вопрос не требует (обязательного) ответа, я, собственно, об этом и сказал вначале. А если всё-таки подумать? Если совокупное количество "тварей" в мирах ограниченно, то методом перерождений каждый из них 100% достигнет ниббаны. Как я уже сказал, время не имеет значения. Кто-то может "прыгать" из ада в высшие миры и обратно сотни миллионов раз, но в одном из перерождений он всё равно достигнет просветления.


    Цитата Сообщение от Мокроусов Вадим Посмотреть сообщение
    узнать, что именно говорил Просветлённый очень просто - достаточно обратиться к первоисточнику - Палийскому Канону:
    например, есть Анапанасати - медитация осознанности к дыханию - http://www.theravada.ru/Teaching/Can...i-sutta-sv.htm
    Спасибо. Читаю...

  14. #29
    Администратор Аватар для Ануруддха
    Регистрация
    06.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    4,091
    Цитата Сообщение от Мокроусов Вадим Посмотреть сообщение
    узнать, что именно говорил Просветлённый очень просто - достаточно обратиться к первоисточнику - Палийскому Канону:
    например, есть Анапанасати - медитация осознанности к дыханию - http://www.theravada.ru/Teaching/Can...i-sutta-sv.htm
    Перевод типа подстрочник, к прочтению рекомендуется только от безысходности. В английском "оригинале" можно почитать тут. По-русски на дхамма.ру.

    Кроме Анапанасати сутты базовой для медитации является Сатипаттхана сутта. Для развития Брахма-вихар - Карания метта сутта.

  15. Спасибо от:

    Алик (01.12.2013), Фил (02.12.2013)

  16. #30
    Участник
    Регистрация
    24.11.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    27
    Друзья, у меня снова появились вопросы. Как человек склонный всё перепроверять и лишний раз не "брать на веру" отдельные моменты вероучений, я не успокоюсь пока не получу удовлетворительного разъяснения (увы, я душевно страдаю от этого). Итак, вопросы знающим.


    1) Откуда или от кого Будда Шакьямуни узнал о Буддах прошлого? Могу предполагать, что ему "боги посказали", но думаю это не так. Если Будда узнал об этом в Просветлении, то прошу мне как новичку расписать об этом подробнее (можно ограничиться информативной ссылкой, но только по обсуждаемому вопросу).

    2) На каких канонических местах Типитаки основывается космология с миллионами кальп и вообще как мне, современному человеку, обосновать астрономические цифры, часто упоминающиеся в описаниях местопребываний миров. Связи с наукой приветствуются.

    3) Представитель другой религии в переписке смущает откровенными заявлениями. Его выпады состоят в следующем: он утверждает, что монахи вели войны (и это не порицалось); буддистам разрешено рукоблудие и проституция (простите, конечно, но он кажется даже давал ссылку на то, что монахам можно было посещать девушек лёгкого поведения); что кто-то [забыл название] достигнув определённых духовных высот может грешить, но при этом не согрешая. Так ли это, или это обычная чушь присущая сектантским течениям?


    PS. Друзья, чтобы облегчить работу, можете писать только по традиции Тхеравады, как по наиболее примерному для меня вероучению

  17. Спасибо от:


  18. #31
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Донир Посмотреть сообщение
    1) Откуда или от кого Будда Шакьямуни узнал о Буддах прошлого? Могу предполагать, что ему "боги посказали", но думаю это не так. Если Будда узнал об этом в Просветлении, то прошу мне как новичку расписать об этом подробнее (можно ограничиться информативной ссылкой, но только по обсуждаемому вопросу).
    В Махападана сутте (ДН 14) Будда говорит:
    Татхагата знает всё это своим собственным прямым проникновения в элементы Дхаммы (dhammadhātu). И дэвы также рассказали ему.
    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...utta-01-sv.htm

    Цитата Сообщение от Донир Посмотреть сообщение
    3) Представитель другой религии в переписке смущает откровенными заявлениями. Его выпады состоят в следующем: он утверждает, что монахи вели войны (и это не порицалось); буддистам разрешено рукоблудие и проституция (простите, конечно, но он кажется даже давал ссылку на то, что монахам можно было посещать девушек лёгкого поведения); что кто-то [забыл название] достигнув определённых духовных высот может грешить, но при этом не согрешая. Так ли это, или это обычная чушь присущая сектантским течениям?
    Насчет войн тхеравадинских монахов не знаю, может кто-то лучше знает историю, подскажет, но за убийство человека монах по Винае лишается монашеского сана. Монахам, насколько я знаю, запрещен секс не только с женщинами, но и с самками животных - за такой проступок монах исключается из монашеской общины, лишается статуса монаха. http://dhamma.ru/lib/authors/thaniss...E4%E6%E8%EA%E0
    Рукоблудие тоже проступок, но относится не к столь серьезным, точно не помню, какое за него по Винае полагается наказание. Насчет монашеских правил можете спросить российских монахов, например на форуме сайта theravada.ru.
    Нет, насколько я знаю, никаких "грешить, но при этом не согрешая" в Тхераваде нет. Напротив, говорится, что архат (святой) не совершает определенных поступков, такого просто не бывает, в том числе такого, чтобы архат намеренно убил кого-то, сознательно солгал, вступил в половой акт и т.д. http://www.accesstoinsight.org/tipit....007.than.html
    Последний раз редактировалось sergey; 11.12.2013 в 01:11.

  19. Спасибо от:

    Алик (11.12.2013), Мира Смирнова (11.12.2013), Мокроусов Вадим (11.12.2013), Федор Ф (11.12.2013), Фил (11.12.2013)

  20. #32
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Донир Посмотреть сообщение
    Друзья, у меня снова появились вопросы. Как человек склонный всё перепроверять и лишний раз не "брать на веру" отдельные моменты вероучений, я не успокоюсь пока не получу удовлетворительного разъяснения (увы, я душевно страдаю от этого).
    Извините но судя по вашим вопросам вы как раз таки ищете для себя систему вероучения собираете по кусочкам какие-то принципиально непроверяемые концепции, в этом ничего плохого нет, но просто выходит это у вас такая хитрая иллюзия что дескать перепроверяете

    И ещё скажите в чём проблема? Почему вы просто не читаете Сутты? давали же ссылки на переводы, там всё достаточно понятно, зачем скрюченные изложения от посредников если доступен первоисточник это то что я не могу понять

  21. Спасибо от:

    Алик (11.12.2013), Федор Ф (11.12.2013), Фил (11.12.2013)

  22. #33
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Донир Посмотреть сообщение

    3) Представитель другой религии в переписке смущает откровенными заявлениями.
    Не смущайтесь, похоже на то что этот самый представитель не слишком умный и вероятно не совсем здоровый человек, да и скорее всего ничего и никого он не представляет, не слушайте вы представителей всяких из переписок, читайте Сутты спокойно, чтение Сутт это уже практика, будет опыт практики и сами на все вопросы ответите, а иначе цирк местами честное слово

  23. Спасибо от:

    Алик (11.12.2013), Гавриилко (03.08.2014)

  24. #34
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Донир Посмотреть сообщение

    Настанет ли такое время, когда все достигнут ниббаны?
    это ещё зачем

  25. #35
    Участник
    Регистрация
    24.11.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    В Махападана сутте (ДН 14) Будда говорит:

    Татхагата знает всё это своим собственным прямым проникновения в элементы Дхаммы (dhammadhātu). И дэвы также рассказали ему.

    http://www.theravada.ru/Teaching/Can...utta-01-sv.htm


    Насчет войн тхеравадинских монахов не знаю, может кто-то лучше знает историю, подскажет, но за убийство человека монах по Винае лишается монашеского сана. Монахам, насколько я знаю, запрещен секс не только с женщинами, но и с самками животных - за такой проступок монах исключается из монашеской общины, лишается статуса монаха. http://dhamma.ru/lib/authors/thaniss...E4%E6%E8%EA%E0
    Рукоблудие тоже проступок, но относится не к столь серьезным, точно не помню, какое за него по Винае полагается наказание. Насчет монашеских правил можете спросить российских монахов, например на форуме сайта theravada.ru.
    Нет, насколько я знаю, никаких "грешить, но при этом не согрешая" в Тхераваде нет. Напротив, говорится, что архат (святой) не совершает определенных поступков, такого просто не бывает, в том числе такого, чтобы архат намеренно убил кого-то, сознательно солгал, вступил в половой акт и т.д. http://www.accesstoinsight.org/tipit....007.than.html
    С монахами и архатами всё более-менее ясно. Слышал, что к мирянам другие требования. Приемлимы ли вышеперечисленные вещи к мирянам и как они вообще влияют на карму?


    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    Читайте Сутты спокойно, чтение Сутт это уже практика, будет опыт практики и сами на все вопросы ответите, а иначе цирк местами честное слово
    Время, время... Мне катастрофически не хватает времени. Я кое-как Библию-то осилил, а Типитака в разы больше. Да и где мне взять русскую бумажную версию? Слышал её пока даже не существует, а свободно читать на английском я не умею, как и большинство людей нашей страны.


    Цитата Сообщение от Кайто Накамура Посмотреть сообщение
    это ещё зачем
    Было бы хорошо если бы мы все были в ниббане
    Последний раз редактировалось Донир; 11.12.2013 в 05:49.

  26. Спасибо от:


  27. #36
    Участник Аватар для Кайто Накамура
    Регистрация
    11.01.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от Донир Посмотреть сообщение
    С монахами и архатами всё более-менее ясно. Слышал, что к мирянам другие требования.
    Требования к мирянам-буддистам это панча-сила, но судя по вашим вопросам, по тому как они звучат, у вас какое-то слегка странное (во всяком случае я так это вижу) восприятие этого предмета. Разумеется если буддист-мирянин является военным и его страна воюет, то он тоже "ведёт войну", как вы это называете, и кто будет осуждать людей, которые защищают свою страну от врагов? Это бессмысленно, можно осуждать обе воюющие стороны, на основании того что они не смогли договориться и довели дело до войны, но осуждать одну из сторон на основании того что там буддисты это мне не совсем понятно, где тут логика?


    Цитата Сообщение от Донир Посмотреть сообщение
    Приемлимы ли вышеперечисленные вещи к мирянам и как они вообще влияют на карму?
    В этой фразе противоречие Если для тебя каммические плоды "вышеперечисленных вещей" приемлемы, значит можно считать что и сами эти вещи для тебя приемлемы. Негативные действия формируют негативную камму, позитивные действия - позитивную. А приемлемо что-то или нет для тебя это уже зависит от твоего выбора.

    Цитата Сообщение от Донир Посмотреть сообщение

    Время, время... Мне катастрофически не хватает времени. Я кое-как Библию-то осилил, а Типитака в разы больше. Да и где мне взять русскую бумажную версию? Слышал её пока даже не существует,
    Ну и что Причём тут бумага? или не бумага, не понимаю...


    Цитата Сообщение от Донир Посмотреть сообщение
    Было бы хорошо если бы мы все были в ниббане
    Значит практикуйте, а не ссылайтесь на недостаток времени

  28. #37
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Донир Посмотреть сообщение
    Слышал, что к мирянам другие требования. Приемлимы ли вышеперечисленные вещи к мирянам и как они вообще влияют на карму?
    На карму влияют, но у кажого отдельно взятого человека плоды этой кармы могут проявиться по-разному, так как зависят от многих условий.

    Раз уж у Вас нет времени, я дам Вам "много буков" Это максимально сжатая информация для мирян из книги Б. Бодхи "Благородный восьмеричный путь" (правильные усилия, правильное памятование, правильное сосредоточение рассмотрите сами, если захотите).

    Б8П или "срединный путь" - основа практики. Это:
    1) правильные взгляды (sammādiṭṭhi)
    2) правильные намерения (sammāsaṅkappa)
    3) правильная речь(sammāvācā)
    4) правильная деятельность (sammākammanta),
    5) правильные средства к существованию (sammāājīva),
    6) правильные усилия (sammāvāyāma),
    7) правильное памятование (sammāsati)
    8) правильное сосредоточение(sammāsamādhi).

    1) Правильный взгляд: понимание принципа каммы, понимании четырёх благородных истин.

    2) правильное намерение: отрешение, доброжелательность, непричинение вреда

    Следует укреплять эти мысли и позволять им продолжаться до конца.
    Мысль - предвестник поступка, направляющий тело и речь, использующий их в качестве инструмента достижения своих целей.
    Подобно нам самим, все существа хотят быть счастливыми и так же, как и мы, испытывают страдания.

    Отрешение

    Подлинное отрешение не состоит в том, чтобы заставить себя отказаться от вещей, внутренняя привязанность к которым всё равно сохраняется, а в том, чтобы изменить отношение к ним, чтобы они более нас не связывали.
    Когда мы понимаем природу желания, когда мы тщательно исследуем его, желание отпадает само по себе без необходимости бороться.
    Мы остаёмся связаны желанием, поскольку считаем его средством достижения счастья.
    Подлинная безопасность всегда располагается на стороне истины, а не на стороне комфорта.
    Иногда страдание проявляется в форме боли и раздражения, но часто оно скрыто в виде напряжённости, вызванной недовольством.
    Желание порождает в нас чувство недостатка, муки потребности.
    Для прекращения этих мук мы боремся.
    Если наши усилия терпят неудачу, мы испытываем крушение надежд, разочарование, иногда отчаяние.
    При успехе мы волнуемся из-за возможности потерять обретённое.
    Мы испытываем стремление обезопасить своё положение, защитить свою территорию, получить больше, вознестись выше, установить более полный контроль.
    Запросы желания кажутся бесконечными и каждое желание требует вечного, оно хочет, чтобы полученные вещи существовали всегда.
    Но все объекты желания непостоянны.

    Нравственность (sīlakkhandha) - средство очищения ума, основа всего пути.

    Это следующие факторы пути:
    3) правильная речь
    4) правильная деятельность
    5) правильные средства к существованию.

    Соблюдение нравственных принципов ведёт к гармонии на нескольких уровнях - социальном, психологическом, каммическом и медитативном.
    На социальном уровне принципы нравственности помогают установить гармоничные межличностные отношения.
    На психологическом уровне нравственность приносит гармонию в ум, предоставляет защиту от внутреннего раскола, вызываемого чувством вины и угрызениями совести из-за проступков.
    На каммическом уровне соблюдение нравственных принципов обеспечивает гармонию с законом каммы, что ведет к благоприятным последствиям в процессе движения по пути рождения и смерти.
    На медитативном уровне нравственность помогает установить предварительную чистоту ума, завершающуюся развитием успокоения и прозрения.

    3) Правильная речь
    Будда делит правильную речь на четыре составляющих: воздержание от ложной речи, от клеветы, от грубой речи и от пустой болтовни.
    Воздержание от ложной речи
    Никогда умышленно не говорить ложь, как для своей выгоды, так и для выгоды другого человека или для любой другой выгоды.
    Если человек говорит неправду, считая её правдой, нет нарушения, поскольку намерение обмануть отсутствует.
    Когда основным мотивом является невежество, результатом будет ложь от глупости, преувеличение дабы завоевать интерес слушателей, ложь ради шутки.
    Клевета - это слова, имеющие цель посеять враждебность и раздоры, заставить одного человека или группу отвернуться от другой.
    Клевета - это один самых серьёзных проступков.
    Воздержание от грубой речи
    Грубая речь - это слова, сказанные в порыве злости, предназначенные для причинения боли слушающему.
    Это брань, оскорбление или упрёки, высказываемые другому человеку на почве злости с использованием грубых слов, приписывание человеку некого оскорбительного качества, умаляющего его достоинство, сарказм, когда ироническое намерение причиняет боль.
    Идеальным противоядием здесь является умение терпеть порицание и критику со стороны других, мириться с их недостатками, уважать разницу во взглядах, воспринимать оскорбления без желания ответить тем же.
    Воздержание от пустословия
    Пустословие - это бессмысленные разговоры, то есть слова, у которых нет цели и глубины.
    Серьёзным практикующим на пути к освобождению нужно быть крайне разборчивым, какой информации они позволяют себя подвергать.

    4) Правильная деятельность
    Правильная деятельность означает воздержание от неумелых поступков: воздержание от лишения жизни, воздержание от взятия чужого , воздержание от недопустимых половых связей.
    Воздержание от лишения жизни
    Данное правило предписывает воздерживаться от убийства любых живых существ, наделённых умом или сознанием: людей, животных и насекомых.
    Главным определяющим фактором нарушения является намерение убить.
    Самоубийство также обычно считается нарушением.
    Воздержание здесь относится к двум видам действий:
    первичное - реальное уничтожение жизни, вторичное - намеренное нанесение вреда или пыток другому живому существу без убийства.
    Лишение жизни может иметь различную степень моральной весомости, и вести к различным последствиям.
    Убийство человека считается наиболее тяжким с каммической точки зрения, поскольку у человека наибольший духовный потенциал.
    Убийство человека высоких духовных качеств или собственного благодетеля, такого как родитель или учитель, является особо тяжким.
    Убийство может быть вызвано алчностью, ненавистью или невежеством.
    Убийство на почве ненависти является наиболее серьёзным, и тяжесть увеличивается, если оно было заранее спланировано.
    Усилие для совершения убийства также вносит негативный вклад.
    Воздержание от взятия того, что не дано означает присваивание принадлежащего другим имущества:
    кража - тайное завладение чужим имуществом, грабёж - завладение чужим имуществом с применением силы или угроз, выхватывание вещи прежде, чем владелец начнет сопротивляться, мошенничество-завладение чужим имуществом утверждая, что оно принадлежит завладевшему,
    обман - использование специальным образом настроенных средств измерения (весов и т.п.) для обмана покупателей.
    Если человек берёт вещь, не имеющую собственника, такую как булыжники, древесину или даже драгоценные камни, найденные в земле, данный поступок не считается нарушением.
    Нарушением будет утаивание для себя вещей, которые должны справедливо быть отданы другим людям.
    Тяжесть проступка определяется ценностью вещи, моральными качествами человека, у которого украли вещь, а также мотивом проступка: мотив ненависти, считается более тяжким с каммической точки зрения, чем просто алчность
    Противоположное благое качество - это удовлетворённость, чувство довольствия тем, что имеешь, без склонности увеличить своё богатство нечестным способом.
    Противоядие является щедрость, то есть пожертвование своих средств и вещей на благо другим.
    Воздержание от недопустимых половых связей
    Это шаг в сторону отрешения.
    Не допускается связь с родственницей, женщиной, состоящей в отношениях сдругим , с женщиной, находящаяся на содержании родственников или других лиц, под чьей опекой она находится, женщиной, принявшей обет целомудрия
    Для женщины недопустимой является связь с родственниками или принявшими обет безбрачия. Кроме того замужняя женщина нарушает данное правило, если она преступает клятву верности своему мужу.
    Недопустима любая связь с применением насилия, принуждения или угрозы.
    Этот принцип не ограничивает интимные отношения только брачным союзом.
    Он достаточно гибок, основная его задача -предотвращение сексуальных отношений, приносящих вред другим людям. Когда взрослые самостоятельные люди, не находясь в браке, вступают в интимные отношения по обоюдному согласию, в которых нет намеренного нанесения вреда другому, то принцип не преступается.
    5) Правильные средства к существованию
    Человеку следует зарабатывать на жизнь праведным способом.
    Существует пять конкретных видов заработка на жизнь, которые приносят вред другим и поэтому должны избегаться: торговля оружием, торговля живыми существами (сюда входит выращивание животных на убой, а также работорговля и проституция), производство мяса и работа мясником, торговля ядами и опьяняющими веществами.
    Последний раз редактировалось Мира Смирнова; 11.12.2013 в 17:46.

  29. Спасибо от:

    Thaitali (12.12.2013), Vladiimir (11.12.2013), Алик (11.12.2013), Ануруддха (11.12.2013), Влад К (11.12.2013), Гавриилко (03.08.2014), Фил (11.12.2013)

  30. #38
    Участник
    Регистрация
    24.11.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    27
    Мира, огромное спасибо за хороший содержательный ответ!



    Итак, остался вопрос № 2:

    Цитата Сообщение от Донир Посмотреть сообщение
    2) На каких канонических местах Типитаки основывается космология с миллионами кальп и вообще как мне, современному человеку, обосновать астрономические цифры, часто упоминающиеся в описаниях местопребываний миров. Связи с наукой приветствуются.

  31. #39
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Донир Посмотреть сообщение
    Итак, остался вопрос № 2:
    Все это есть в Абидхамме

    п.с. сейчас порылась, похоже, на русский еще не переведена (надеюсь, что ошибаюсь, у кого есть ссылки - поделитесь, пожалуйста)

    Из сутт пока на ум пришла только МН 28 Маха-хаттхипадопама сутта (ее перевод в сети есть).

    Можете посмотреть книгу К. Шри Дхаммананды "Во что верят буддисты" Часть 6. Этот мир и другие миры (в удобном формате есть на сайте московской общины, на мой взгляд, содержание и перевод заслуживают доверия).
    Последний раз редактировалось Мира Смирнова; 11.12.2013 в 20:48.

  32. #40
    Участник Аватар для Андрей Бернштайн
    Регистрация
    01.10.2011
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    172
    Цитата Сообщение от Донир Посмотреть сообщение
    Откуда или от кого Будда Шакьямуни узнал о Буддах прошлого?
    Сам узнал, когда достиг просветления.
    Собственно, просветление не главный способ узнать прошлые жизни... Существуют свидетельства вспоминания прошлых жизни простыми мирянами.
    Но, суть одна... сам человек узнаёт, никто ему не рассказывает (хотя христиане со мной будут не согласны)

    На каких канонических местах Типитаки основывается космология с миллионами кальп
    Если мне не изменяет память, то в Брахмаджала сутте, Будда говорит про сворачивание/разворачивание вселенных.
    А так, много, где говорит, суть в том, что эти знания ни как не помогут в избавлении от страданий... думаю, что излишнее мудрствование над этим только добавит масла в огонь.

    как мне, современному человеку, обосновать астрономические цифры, часто упоминающиеся в описаниях местопребываний миров
    Да никак... займитесь медитацией.

    монахи вели войны (и это не порицалось)
    Чушь.
    Даже, если кто-то в монашеском одеянии умышленно кого-либо убьёт, он уже не монах.

    буддистам разрешено рукоблудие и проституция
    Нет, проституция неодобрительна.
    Рукоблудие... для мирян - хоть весь день на пролёт... монахам запрещено.

    монахам можно было посещать девушек лёгкого поведения
    Это "поражение" и изгнание из сана.

    кто-то [забыл название] достигнув определённых духовных высот может грешить, но при этом не согрешая
    В Буддизме такого нет, не могу сказать за другие течения, но в Тхераваде точно нет.
    Есть учение о том, что Архат не может творить негативной каммы и уже, в любом случае, достиг Ниббаны. Многие при этом восклицают: "О, твори что хочешь, ничего не будет". Фишка в том, что достигнув Архатва творить, что хочется.... уже не хочется

  33. Спасибо от:

    Thaitali (12.12.2013), Мира Смирнова (12.12.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •