Страница 3 из 22 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 426

Тема: Далай-лама принял участие в беседе с учеными по теме «Вселенная, жизнь и образование» в Токио

  1. #41
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но как-то если признать, что растения подобны даже простейшим и могут стать Буддами, так давайте уже до кучи посчитаем, что, в принципе, кастрюля тоже может стать буддой, возникает, служит и приходит в негодность. У нее есть тоде определенная структура, которая может превращаться не в птицу, а в другую определенную структуру из определенных элементов и качеств.
    Пема, вот найдите у кастрюли генетическую информацию, при помощи которой она самовоспроизводит маленькие кастрюльки - и потом мы с вами поговорим на эту тему. Не заставляйте меня разочароваться в вашем интеллекте - вам всё равно, а я буду огорчён.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Так, снова давайте - лен чем отличается от инфузории? Видите, Ондрий, как мало народ читает биологии по научной классификации оргнаизмов. А я ее, вообще-то, только что недавно с дочкой освежила....
    Лён много чем отличается от инфузорий, но сходств у них (инфузории и льна) намного больше, чем у льна с бактериями, например.

  2. Спасибо от:


  3. #42
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    У льна насколько активная, чтобы иметь потенциал сознания в принципе, который может, следуя Пути, достичь буддства?
    И цветок с удивленьем смотрел на свое отраженье
    И как будто пытался чужую премудрость понять.
    Трепетало в листах непривычное мысли движенье,
    То усилие воли, которое не передать.

  4. Спасибо от:

    Ho Shim (22.11.2013), Савелов Александр (21.11.2013), Цхултрим Тращи (21.11.2013)

  5. #43
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Кстати, насколько я понимаю - ранние буддисты как раз спорили с джайнами на тему того, участвуют ли растения в круге перерождений (т.е. являются ли растения "чувствующими существами") или нет. Джайны как раз выступали за чувственность растений, ранние буддисты - отрицали такую возможность.
    Мне кажется, это расхождение с джайнами появилось исходя из практических соображений, примерно так же, как и предложение Дэвадатты ввести полное вегетарианство. Просто на уровне индивидуального освобождения идея о наличии у деревьев сознания никак не способствует достижению результата.

    В Махаянской же картине мира, я думаю, нет смысла делить существ на обладающих и не обладающих природой будды. Отсюда и коан про три фунта льна, отсюда же тибетский обычай выкупать и «отпускать на свободу» деревья так же как они отпускают на свободу животных.

  6. Спасибо от:

    Джнянаваджра (21.11.2013), Фил (21.11.2013)

  7. #44
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Отсюда и коан про три фунта льна, отсюда же тибетский обычай выкупать и «отпускать на свободу» деревья так же как они отпускают на свободу животных.
    Ну с коаном много трактовок, а вот про цетхар деревьев - не знал, можно подробнее?

  8. Спасибо от:


  9. #45
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Ну с коаном много трактовок, а вот про цетхар деревьев - не знал, можно подробнее?
    Читают сутры, повязывают на дерево хадак, и с этих пор его нельзя рубить.

  10. Спасибо от:

    Ho Shim (22.11.2013), Джнянаваджра (21.11.2013)

  11. #46
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Вот уже упомянутый материалист Урсул еще в 1968 г. предложил определение живого существа, исходя из количества информации:

    Например, основываясь на данных § 8, мы могли бы утверждать, что если информационное содержание объекта составляет несколько десятков битов на молекулярном уровне, то это, наверняка, объект неживой природы. Если же в объекте содержится около 1015 битов на том же уровне, то мы имеем дело уже с живым объектом.

  12. Спасибо от:

    Фил (22.11.2013), Цхултрим Тращи (22.11.2013)

  13. #47
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации.
    С моей точки зрения участвовать в перерождениях могут только существа обладающие сознанием(читай высшей нервной деятельностью).
    Различные жуки - пауки, инфузории - амёбы, вирусы - бактерии не могут учавствовать в перерождениях в связи с тем, что у них отсутствует сознание - меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов предвосхищающая практическую деятельность. Сознание заменяют безусловные рефлексы необходимые для выживания!
    Поведение любых насекомых и др. можно смоделировать на компьютере. Так как они на определённое внешнее воздействие определённым образом реагируют. Насекомое сможет обладать природой будды и включится в цикл перерождений только осознав себя как личность(к примеру большинство млекопитающих узнают себя в зеркале). Ну а далее как по нотам отринуть Я и т.д. Мне как медику более правдоподобным представляется, что компьютерные программы быстрее осознают себя как личность, чем насекомые!

  14. #48
    Участник
    Регистрация
    11.01.2007
    Традиция
    Есть
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Савелов Александр Посмотреть сообщение
    Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации.
    С моей точки зрения участвовать в перерождениях могут только существа обладающие сознанием(читай высшей нервной деятельностью).
    А как же три других вида рождения? Всякие боги, рождающиеся из лотосов и прочее?

  15. #49
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    [QUOTE=Кузьмич;636396]А как же три других вида рождения? Всякие боги, рождающиеся из лотосов и прочее?[/QUOTE
    2 ответа выбирай какой нравится или предлагай свой!
    1. В каждой религии есть доля сказки.
    2. Вынужденый символизм в связи с невозможностью омрачённым сознанием постигнуть истину.

  16. #50
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Кузьмич Посмотреть сообщение
    А как же три других вида рождения? Всякие боги, рождающиеся из лотосов и прочее?
    А они уже, типа, почти чистая информация на самоподдерживающемся электрическом заряде) К примеру)

    Ну вот типа мыслящх галактик)

  17. Спасибо от:

    Савелов Александр (21.11.2013), Фил (22.11.2013), Цхултрим Тращи (22.11.2013)

  18. #51
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    А они уже, типа, почти чистая информация на самоподдерживающемся электрическом заряде) К примеру)

    Ну вот типа мыслящх галактик)
    5 баллов Хогвардсу

  19. #52
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Отдельно стоит заметить - как не хотят людишки, такие все сложные и с богатым внутренним миром, встать на одну ступеньку с пауками и насекомыми. Типа - как это, я - такой сложный и с богатым внутренним миром, и вдруг попаду в хитиновый панцирь без нервной системы? Как Карлсон недоумевал насчёт телевизора.

    А разгадка проста (с еретической точки зрения) - любая живая материя, обладающая любым восприятием - уже готовый приёмник для того, чтобы служить точкой обзора для того внимания, которое постоянно переключается ("перерождается") между этими приёмниками внимания - в соответствии с интересами и обстоятельствами данного потока внимания. Соберут робота, который будет удволетворять характеристикам примитивного живого существа - внимание потока ума и туда "переродиться" может. И без каких либо проблем с укладыванием предыдущего богатого опыта и предыдущих заслуг перед обществом в роли там академика или криминального авторитета. Набрал за сознательную жизнь человеком интересов на соответствие колонии дрожжей ("жрать и срать", например) - добро пожаловать в соответствующее восприятие.

  20. Спасибо от:

    Alex (21.11.2013), Вантус (21.11.2013), Сергей Ч (21.11.2013), Фил (22.11.2013), Цхултрим Тращи (22.11.2013)

  21. #53
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение


    Не сочтите за неуважительное отношение к учителям. ЕСДЛ как учителя — уважаю. Но не как биолога, к сожалению.
    Маленько там все дело было в том, что есть разница между живыми существами и неодушевденными живыми объектами...

  22. #54
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Отдельно стоит заметить - как не хотят людишки, такие все сложные и с богатым внутренним миром, встать на одну ступеньку с пауками и насекомыми. Типа - как это, я - такой сложный и с богатым внутренним миром, и вдруг попаду в хитиновый панцирь без нервной системы? Как Карлсон недоумевал насчёт телевизора.

    А разгадка проста (с еретической точки зрения) - любая живая материя, обладающая любым восприятием - уже готовый приёмник для того, чтобы служить точкой обзора для того внимания, которое постоянно переключается ("перерождается") между этими приёмниками внимания - в соответствии с интересами и обстоятельствами данного потока внимания. Соберут робота, который будет удволетворять характеристикам примитивного живого существа - внимание потока ума и туда "переродиться" может. И без каких либо проблем с укладыванием предыдущего богатого опыта и предыдущих заслуг перед обществом в роли там академика или криминального авторитета. Набрал за сознательную жизнь человеком интересов на соответствие колонии дрожжей ("жрать и срать", например) - добро пожаловать в соответствующее восприятие.
    Это потому, что мы людишки... С небольшим умишком Самой жизнью в цивилизованом обществе и следуя его правилам культивируем эго.

  23. #55
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Мой старый компьютер(вообще не хотел работать) наверное переродился в мой новый модем(такая - же беда)

  24. Спасибо от:

    Фил (22.11.2013)

  25. #56
    Участник
    Регистрация
    03.02.2003
    Традиция
    कापालिक
    Сообщений
    4,788
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Отдельно стоит заметить - как не хотят людишки, такие все сложные и с богатым внутренним миром, встать на одну ступеньку с пауками и насекомыми. Типа - как это, я - такой сложный и с богатым внутренним миром, и вдруг попаду в хитиновый панцирь без нервной системы?
    У пауков нервная система есть. И даже у гидр есть.

  26. Спасибо от:

    Alex (21.11.2013), Цхултрим Тращи (22.11.2013)

  27. #57
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Савелов Александр Посмотреть сообщение
    Это потому, что мы людишки... С небольшим умишком Самой жизнью в цивилизованом обществе и следуя его правилам культивируем эго.
    Тут лучше быть "частью той силы, что вечно жаждет зла, но совершает благо" - в том контексте, что воспринимать себя как безличную силу или вектор, которую можно куда-то приложить или направить - но не царя природы)

    Хотя, конечно, человеком быть очень хорошо, замечательно, свободно, вольно и привычно)
    Я как-то трилобитом побыл - очень не хочу теперь назад

  28. Спасибо от:

    Фил (22.11.2013), Цхултрим Тращи (22.11.2013)

  29. #58
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Маленько там все дело было в том, что есть разница между живыми существами и неодушевденными живыми объектами...
    Ну так в Буддизме все живые объекты являются неодушевлёнными анатмавада как не крути!

  30. #59
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Вантус Посмотреть сообщение
    У пауков нервная система есть. И даже у гидр есть.
    Каюсь, в запале накосячил - по дефолту просто называю нервной системой - систему с минимум центральной хордой и зачатками мозга. Про гидр и пауков - в курсе.

  31. Спасибо от:


  32. #60
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Тоесть там что должно быть - нервная система, хоть примитивная? ну тогда ЕСДЛ не особо там неправ.
    вы внимательно читали тему?

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А шесть миров самсары, я так понимаю, Вы не признаете ни в каком раскладе?
    вы внимательно читали тему?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •