Страница 40 из 41 ПерваяПервая ... 303132333435363738394041 ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 800 из 810

Тема: Вызов материалисту: что разделяет объекты?

  1. #781
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Саян Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, если вы высмеиваете здравый смысл, может, стоит поразбираться в байесовой математике? Конкретно в том разделе, который вычисляет достоверность сложных и взаимозависимых явлений.
    Этот раздел математики относится к целым и вещественным числам, он будет ложным только если вам удастся доказать что в рамках таких чисел 2*2!=4.
    Ну а убедившись в истинности байес-вероятностей, идея кросс-валидации взаимозависимых явлений кажется очевидной и естественной.
    Еще раз. Кросс-валидация чего и с чем. Прежде математики нужна идентификация предмета.

  2. Спасибо от:

    Монферран (24.02.2020)

  3. #782
    Участник Аватар для Саян
    Регистрация
    08.07.2019
    Традиция
    нейробуддизм/необуддизм
    Сообщений
    149
    Записей в блоге
    3
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Еще раз. Кросс-валидация чего и с чем. Прежде математики нужна идентификация предмета.
    Свойств объектов. Психически здоровый разум в психически здоровом состоянии всегда способен анализировать входящие данные. Анализируя их, он подмечает, что некоторые объекты кросс-валидируют свойства других, а некоторые другие - нет.
    Пусть у нас есть две твердые поверхности, а каждый тест увеличивает достоверность на 50%.
    Мы потрогали одну поверхность и бросили в нее мячик. Поверхность не промялась, а мячик отскочил. Первый тест дал нам 50% достоверности, второй - еще 50% от остатка (я утрирую, но принцип тот же) - итого общая достоверность 75%.
    Мы провели те же тесты с другой поверхностью: поверхность не промялась, но мячик не отскочил. Получаем достоверность 25%.
    таким образом, первая твердая поверхность более реальна, чем вторая.

    Вот так, последовательно, мы можем получить набор объектов, у которых кросс-валидация даст близкую к 100% вероятность. Они и будут составлять объективную реальность.

  4. #783
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Нет, мы рассматриваем вопрос, почему материалистическое мировоззрение решило, что реальность объективно существует
    Во-первых, я позволю себе не поверить, что Вы этого не понимаете, поскольку Вы сами материалист. Во всяком случае, в рамках смыслового общения и в рамках Вашего воспитания и образования.

    Во-вторых, с позиций дзен-практика Вы не видите доказательств реальности и ведёте их поиск. Но эти доказательства совершенно чужды материалисту. Вы плывёте по морю на плоту и не верите, что есть твёрдая земля, требуя доказательств, что земля существует и что это не огромный плот. Но я сам стою на земле и мне эти доказательства чужды: твердь под собой я называю «земля» и прав по определению.

    В-третьих, нет ничего абсолютно истинного и достоверного, вопрос лишь в личном доверии той или иной позиции. С чего Вы взяли, что доказательство реальности необходимое условие её существования?

  5. #784
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Во-первых, я позволю себе не поверить, что Вы этого не понимаете, поскольку Вы сами материалист. Во всяком случае, в рамках смыслового общения и в рамках Вашего воспитания и образования.

    Во-вторых, с позиций дзен-практика Вы не видите доказательств реальности и ведёте их поиск. Но эти доказательства совершенно чужды материалисту. Вы плывёте по морю на плоту и не верите, что есть твёрдая земля, требуя доказательств, что земля существует и что это не огромный плот. Но я сам стою на земле и мне эти доказательства чужды: твердь под собой я называю «земля» и прав по определению.

    В-третьих, нет ничего абсолютно истинного и достоверного, вопрос лишь в личном доверии той или иной позиции. С чего Вы взяли, что доказательство реальности необходимое условие её существования?
    Не важно, поверите Вы, или нет. С бытовой точки зрения мы живем в реальности. Но с точки зрения философии (а философия - это материализм), какая либо данность вне чувственного восприятия - это гипотеза (хоть и возводимая в ранг аксиомы). А гипотезу можно предположить и другую.

    Вы должны понимать, что материализм - не единственная и не обязательная философия. И выбор материализма ничем не обосновывается, кроме волюнтаризма. Хочу - и верю.

    Я вижу кое-что более основательное и значительное, чем материализм. Поэтому аксиоматикой объективной реальности уже не обманываюсь. Поэтому перестаньте подозревать в моих словах дурачество.

    Я совершенно серьезно.Материализм - заблуждение.

  6. Спасибо от:

    Монферран (25.02.2020)

  7. #785
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Но с точки зрения философии (а философия - это материализм), какая либо данность вне чувственного восприятия - это гипотеза (хоть и возводимая в ранг аксиомы). А гипотезу можно предположить и другую.
    ...
    Поэтому перестаньте подозревать в моих словах дурачество.

    Я совершенно серьезно.Материализм - заблуждение.
    Я не подозреваю Вас и рассчитываю, что и Вы серьёзно отнесётесь ко мне.
    Находясь в рамках истина-заблуждение мы быстро придем к выводу, что ложно всё, кроме прямого переживания, которое истинно только для переживающего и только вне объяснений. Истинность переживания нельзя обосновать. Для человека в состоянии бреда истинен его бред.
    Иными словами материализм – заблуждение. Не материализм – заблуждение. Утверждать что-либо – заблуждение и т.д.

    Выбор материализма обоснован не волюнтаризмом, а ранним воспитанием в духе «это папа, это мама, это каша, это ты». Эти ранние импринты настолько прочны, что в мире разума, рассуждений и логики, к которому меня с детства готовили, становятся базовым.

    Что касается основания материализм, я еще раз вынужден сослаться на себя, описывающего эти основания. С моей позиции сложно доказать аксиому, доказательств не требующую. Вам, с другой аксиоматикой, очевидно, так же сложно её принять. Но это не значит, что я или Вы (не)правы.
    Материализм – направление взгляда, а не суть явлений, потому не ставится вопрос о логических обоснованиях. Суть же явлений в материализме может быть неразличима от сути явлений в идеализме, разница лишь в посылках.

    Философию, как науку, разрешите представить под таким углом. Каждый раз, погружаясь в себя на уровне разума или прямого переживания и пытаясь разобраться в обнаруженном, я в итоге подбираю слова, дабы описать найденное и быть понятым (собой или другими). Делаю выводы, что-то понимаю, что-то познаю и т.п.
    А потом вспоминаю, что всё это уже описано в книгах, причем давно, а кое-что предложено ещё за 500 лет до нашей эры. И кое по чему я даже сдавал экзамены и очень подробные, помню имена и постулаты… Но одно дело пересказать, а другое – познать и прожить.
    Философия в этом плане – своеобразный путеводитель, но не путешествие. Философия сама по себе ничего не определяет, её знание лишь помогает быстрее ориентироваться на уже пройденном кем-то пути. И избавляет от лавров изобретателя велосипеда.
    Последний раз редактировалось Виктор О; 25.02.2020 в 13:39.

  8. Спасибо от:

    Евгений по (25.02.2020), Тимур Бутовский (25.02.2020)

  9. #786
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    В отличие от материализма, опирающегося на аксиому, срединный путь не нуждается в допущениях. Он раскрывается целиком и полностью только эмпирически. Такие дела.

  10. Спасибо от:

    Монферран (25.02.2020)

  11. #787
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Но не в случае попыток его осмысления и описания. В ментальной области он так же аксиоматичен, догматичен и бездоказателен: в этом легко убедиться увидев огромное количество символов и знаков в буддизме (от статуй до текстов). К чему они?

  12. #788
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Для меня на данный момент основное противоречие материалиста с буддистом состоит в невозможности передачи личностной информации после смерти мозга,когда в буддизме существует вне телесная передача через скандхи к тому же зависимая от прошлых действий

  13. #789
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    В представлениях физики так же никакая информация не теряется, вопрос лишь в способах её получения и расшифровки. И вся информация взаимозависима, и любой мозг из информационного поля не исключён.

  14. #790
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    В отличие от материализма, опирающегося на аксиому, срединный путь не нуждается в допущениях. Он раскрывается целиком и полностью только эмпирически. Такие дела.
    Да ладно. Аксиома о перерождении базовая для буддизма. Без нее всё учение теряет смысл.

  15. #791
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    В представлениях физики так же никакая информация не теряется, вопрос лишь в способах её получения и расшифровки. И вся информация взаимозависима, и любой мозг из информационного поля не исключён.
    Через представления физики есть возможности трактовки теории перерождения(кармы) из буддизма?Исключая биологическую передачу информации от родителя к ребенку

  16. #792
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Через представления физики есть возможности трактовки теории перерождения(кармы) из буддизма?Исключая биологическую передачу информации от родителя к ребенку
    Кроме физики есть ещё область социального.

    (хоть и не сторонник подхода к буддизму без наличия ума\души\читта и умственного\душевного\сердешного, но кмк. данная область(возможно надо: метаобласть или совокупность дисциплин) современных наук будет ближе к пониманию буддийской кармы)

  17. #793
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Через представления физики есть возможности трактовки теории перерождения(кармы) из буддизма?Исключая биологическую передачу информации от родителя к ребенку
    Физика этим не занимается. Но принципиального запрета на такую передачу нет, эта сфера в целом открыта для интерпретаций. Возможно, подобные трактовки уже предложены - я не знаю.

  18. #794
    Участник
    Регистрация
    18.07.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,277
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    В отличие от материализма, опирающегося на аксиому
    а какую конкретно аксиому подразумеваете?

  19. #795
    Участник
    Регистрация
    16.11.2008
    Традиция
    ...я только учусь.
    Сообщений
    681
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Через представления физики есть возможности трактовки теории перерождения(кармы) из буддизма?Исключая биологическую передачу информации от родителя к ребенку
    Только не "физики", а "обьективной науки".
    ЧТО "перерождается"? (точнее не что а КТО )
    Т е "нечто НЕ Обьективное" (КТО, не что). Нечто пользующее обьективную тушку "как субстрат".
    С обьективностью, обьективная Наука, вполне справляется. НО, Субьективность - суть "ума\души\читта и умственного\душевного\сердешного," - ТОЖЕ причинно-следственна.
    Соответственно, есть причины появления этого "Кто" в Этой тушке, есть причины исчезновения этого из этой тушки... Но нет ОБЬЕКТИВНЫХ причин возникновения и исчезновения "Этого" Кто в принципе. бо к обььективному исследованию доступны, только ОБЬЕКТИВНЫЕ проявления этого "Кого" - если смотреть "со стороны". А единственный доступный для "непосредственного" рассмотрения "материал", по данной теме, (для Вас) это ВЫ.
    Соответственно, ответом на вопрос, будет наличие такой же причинно-следствуенности в Субьективности, как и в изучаемой Наукой, Обьективности. (типа всеобщий закон сохранения ) Все, что НЕ обьективное, с перерождения. Все Обьективное (информация напр. или генетика) - благоприобретенное. Заселение, проживание, изживание "субстрата", неким набором "Кто" -"Я", согласно причинно следственности, Обьективной и Субьективной - карма.

  20. Спасибо от:

    Евгений по (27.02.2020)

  21. #796
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Виктор О Посмотреть сообщение
    Но не в случае попыток его осмысления и описания. В ментальной области он так же аксиоматичен, догматичен и бездоказателен: в этом легко убедиться увидев огромное количество символов и знаков в буддизме (от статуй до текстов). К чему они?
    К тому, что люди не исследуют свой ум и поэтому останавливаются на разнообразных "аксиомах", т.е. непроверяемых допущениях. И поэтому так много у людей разных взглядов (заблуждений), о которых люди спорят.

    Однако Буддизм опирается на на аксиомы и догмы, а на прямое постижение благородных истин. Вы путаете метод и основание. Материализм не имеет проверяемого основания, а срединный путь - имеет.

  22. Спасибо от:

    Монферран (26.02.2020)

  23. #797
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Игорь Ю Посмотреть сообщение
    а какую конкретно аксиому подразумеваете?
    Разные материалисты могут аксиомы обозначать по разному. Но в любом случае это будет вопрос данности некоторой объективной реальности. Без обоснования ее происхождения, обусловленности, методов фальсификации.

  24. Спасибо от:

    Монферран (26.02.2020)

  25. #798
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Да ладно. Аксиома о перерождении базовая для буддизма. Без нее всё учение теряет смысл.
    Это не аксиома, а наблюдаемое эмпирически. Кроме того, перерождения это условная реальность. То есть без нее учение не теряет смысл, потому что смысл учения Будды это четыре благородные истины, которые необходимо не просто услышать и обдумать, но так же обнаружить и исследовать. Вот - страдание. Вот - причина страдания. Вот - прекращение страдания. Вот - путь к прекращению страдания.

    В буддизме нет неосновательных аксиом, так же как нет и теорем или гипотез. Буддизм - эмпирическое, практическое и методическое учение, в котором добраться до закона обусловленности возможно, но маловероятно любому наобум взятому ученику. В отличие от материализма, в котором до безосновательных аксиом добраться может почти любой ученик за довольно непродолжительное время (несколько часов усердного изучения и осмысления любой материалистической концепции)

  26. Спасибо от:

    Монферран (26.02.2020)

  27. #799
    Участник
    Регистрация
    24.08.2012
    Традиция
    нет
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Это не аксиома, а наблюдаемое эмпирически. Кроме того, перерождения это условная реальность.
    Наблюдаемое эмпирически при достижении мифических сиддх? Ну, кстати, и абсолютная реальность буддизма - что то такое метафизическое...

  28. #800
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Викк Посмотреть сообщение
    Наблюдаемое эмпирически при достижении мифических сиддх? Ну, кстати, и абсолютная реальность буддизма - что то такое метафизическое...
    О сиддхах есть смысл говорить только как об эмпирическом. Если Вы не наблюдаете сиддхи, не о чем и говорить.

    Абсолютная реальность буддизма не метафизическая. Это распространное заблуждение. Срединный путь не учит метафизике, в этом нет необходимости. Абсолютная реальность это то, к чему сводятся все явления и то, что более ни к чему не может быть сведено. Вы должны понимать, что абсолютная (она же окончательная или предельная реальность) это чувственное восприятие (рупа, читта, четасика) и прекращение чувственного восприятия (нирвана). И все. Никакой метафизики.

  29. Спасибо от:

    Монферран (26.02.2020)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •