Страница 41 из 41 ПерваяПервая ... 3132333435363738394041
Показано с 801 по 810 из 810

Тема: Вызов материалисту: что разделяет объекты?

  1. #801
    Участник Аватар для Евгений по
    Регистрация
    10.08.2017
    Традиция
    нет
    Сообщений
    182
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Кроме физики есть ещё область социального.
    Вы не могли бы чуть конкретизировать?

  2. #802
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Цитата Сообщение от Евгений по Посмотреть сообщение
    Вы не могли бы чуть конкретизировать?
    попробую так:

    То, без чего генетически здоровый новорожденный гомо сапиенс, но не имеющий взаимодействия с этим в первый период детства - так и не станет гомо сапиенсом сапиенсом, хоть физически и будет относиться к виду гомо.

    или:

    Те области взаимоотношений, социологии, психологии, лингвистики, экономики ... и т.д., имеющие несводимость свойственным им законов и функционирования лишь к физическим субстратами.
    То, что даже классики материализма, наряду с областями\сферами исследования науками физикой и химией, были вынуждены в силу данной не сводимости, выделять в область социального, общественного,.. признавая существование в данных областях и аспекта (или стороны) идеального.
    Или напр. то что помимо физического субстрата входит в то что можно обозначить как антропосфера, или назвать ноосферой.
    Также области культуры, эстетики, этики, ...., мировоззрения.
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 27.02.2020 в 12:20. Причина: в некотором роде абстрагирование точных наук к этому ближе чем к физике химии

  3. Спасибо от:

    Евгений по (27.02.2020)

  4. #803
    Участник
    Регистрация
    18.10.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    К тому, что люди не исследуют свой ум и поэтому останавливаются на разнообразных "аксиомах", т.е. непроверяемых допущениях. И поэтому так много у людей разных взглядов (заблуждений), о которых люди спорят.

    Однако Буддизм опирается на на аксиомы и догмы, а на прямое постижение благородных истин. Вы путаете метод и основание. Материализм не имеет проверяемого основания, а срединный путь - имеет.
    Исследование ума - это путь, а не цель. Для прямого познания не нужно исследование ума. Аксиомы или прямое постижение - это всё "методы познания", а не собственно познание.
    Нирвана не принимает и не отрицает реализм, материализм, религию, агностицизм... что там еще.. даже дзен - Нирвана вне всего этого. Материализм в этом плане не отличим от Дзен, различия только в подходах, но не в сути: суть, как известно, едина, поскольку ни с чем не сравнима.

  5. Спасибо от:


  6. #804
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Кмк., всё таки основной казус материализма это : невозможность существования в материалистической парадигме - осознавания.
    Причём казус заключается в том, что материалист вполне признаёт(а куда денется) сознание , как отражение или отзеркаливание действительности, но не может признать осознавание этого отражения.
    А ум в отличии от зеркала (метафора вполне используемая и материалистами, раз говорят о отражении), не только отражает, но и осознаёт содержание отражения.
    В чисто материалистической картине\доктрине получается противоречие - невозможность того что есть как данность лежащая в основе любого опыта, в том числе и материалистического.

  7. #805
    Участник
    Регистрация
    03.10.2019
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    111
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Материалист считает, что жизнь состоит из химических реакций и возможна мертвая вселенная, которая как-то объективно устроена.
    Однако, что разделяет объекты, кроме как сознание?
    Материализм не утверждает, а опирается на познание, инструментом которого, как и в буддизме, является ум. Вопрос разделения материализма и буддизма довольно абсурден, потому что это не две религии, а внутри лично вас одна идея замещается другой. У материализма (насколько я понимаю, под ним вы понимаете научный подход познания мира) совершенно другая цель - познавать как САМОцель. И я не вижу при определенных обстоятельствах препятствий для материалиста заняться научным изучением буддизма, как феномена материального мира. Материализм не изучает ум? Изучает. Вы слышали об НЛП? Наука создала много методов похожих на управление умом органами чувств, но они упираются на "путь Мары", т.е. манипулирование, основанное на мирском опыте ради мирского опыта. Вот в эту нишу я мог бы отнести материализм и науки. Никто не отрицает по-моему, что наука существует только ради улучшения жизни человека в материальном мире. Но она легко вторгается и в области чувств и ума.

    Мои материалистические взгляды на абсолютную истину окончательно развеялись. Нет, это не значит, что я теперь верю во что-то мистическое антиматериалистическое. Идеалистическими взглядами я никогда особенно не очаровывался. Я всего лишь считаю, что материалистические взгляды ограничены чувственным восприятием и не могут ничего сказать о том, что за его пределами.
    Изучение вопросов возникновения жизни (абиогенеза) и природы сознания не входят в компетенцию чистого материализма, поскольку требуют вынести чувственное восприятие за скобки (а не просто игнорировать результаты его работы, принимая апостериорное за априорное).
    Вы наверное сильно заблуждаетесь. В науке есть и генез и много другого интересного, например исследование периодичности, свойственное материи, и ее двойственная электромагнитная природа, находящаяся в постоянном движении "плавая" в пространстве пустоты - очень близкое воззрение буддизма. К моему сожалению я встретил ученых, которые с помощью "интеграции" знания восточных философий, включая буддизм, разработали совершено иную теорию космологии, отличающуюся от современных представлений Теории Относительности и большого взрыва. К сожалению - потому что открывшись для обывателя доступным языком науки, истинная природа материи скорее всего станет могилой человечества в силу желания манипулировать.

    Но в данном случае, хотелось бы все-таки послушать аргументы последовательного материалиста о том, как ему удается убедить себя в объективности устройства мироздания, сняв зависимость этой объективности от чувственного восприятия и потребности в разделении важного и неважного. Что кроме различающего сознания разделяет объекты, определяет их границы и их взаимодействие?
    Что Вы понимаете под "мирозданием"? Уникальную планету "Земля" или огромную вселенную без границ, больше (для физического человека) ассоциируемую с огромным гиблым болотом, полным смертельных излучений, сверхопасных ядерных реакций, взрывов, зарождений и смертей целых галактик, для которых человек и даже целая наша планета - всего лишь соринка, которую никто никогда не заметит. Наша планета уникальна и неповторима. Ее "экосистема" не является законом вселенной. Мы - являемся АНОМАЛИЕЙ для пустой, бескрайней гиблой ПУСТЫНИ звезд и метеоритов, существующей без нашего взгляда, как огромный океан... не завися от нашей воли и знаний. Автоматическая роботизированная но подчиненная довольно смешным законам гигантская пустыня.
    Существует очень важная шизофрения НЕВОЗМОЖНОСТИ существования человека и его "чувств" вне планеты земля. Вы понимаете НАСКОЛЬКО человек ограничен нашим миром, и как наш мир в этой вселенной ничтожен?
    Отлетите на 1000 километров от земли и попадя в пояс Ван Аллена человек спечется как жареное мясо от радиации.
    Я не хочу убеждать в абсурдности материализма или его преимуществах. Но во всем важна адекватность. Имеет ли право на существование изучение природы нашей уникальной планеты и ее устройства? Я думаю имеет. Ученые уже предположили какими были первые формы живых организмов и как они НАЧАЛИ процесс жизни. Модель некой аминокислоты, будущей РНК, которая получая энергию и тепло от солнечного электромагнитного излучения "тяжелела" и падала в воде на дно. Теряя энергию - становилась легче и поднималась к поверхности воды. Напоминает то, как живет человек и сейчас. И многое другое... Карма?

    А вы мне попробуйте ответить на другой вопрос.
    Является ли духовное развитие достаточным уcловием для исчерпания страданий? Есть ли доказательства этому? Я имею в виду послесмертное существование. Многие говорят о мирах, но эти миры как ни крути привязаны ОПЯТЬ к нашей планете. А она... столь же смертна. И гималаи обратятся в пыль. И уддияна. И "белые вершины" станут дном какого то нового океана, а в конечном счете планета просто упадет на Солнце и исчезнет. Будут ли жить те, кто... обрел с помощью духовного развития "новую жизнь"? Для меня это вопрос. Без ответа.

  8. Спасибо от:

    Виктор О (28.02.2020)

  9. #806
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    А можно соображения, свои, просто по сути высказать?
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение

    Если же исходить из информационной модели вселенной, то ее разделение на три сферы - чувств, форм и бесконечностей - вполне логично. Это хоть и трудоемко, но можно показать, принимая за единицу сознания информационный признак различения. Я уже это делал и могу повторить, если будет нужно. Максимально обобщенно, можно сказать, что вся вселенная и есть сознание различающих признаков, и само сознание различающих признаков есть лишь их совокупность. Труднее всего понять, как может не быть какого-то внешнего исполнительного механизма этого сознания, но это уже привязанность к идее материальной основы (субстанционализм).

    Испонительный механизм-желание и привязанность. А того кто он... Это и есть наша суть. Ну не было бы нас, какой бы был в этом смысл. Мы хотим, чтобы это было так, чтобы было так, как говорится в перечисленном, но если это только наша галлюцинация? Глюк-это с немецкого вроде счастье. То, чего мы хотим. Но может быть нам кажется, что мы этого хотим.

    Но в данном случае, хотелось бы все-таки послушать аргументы последовательного материалиста о том, как ему удается убедить себя в объективности устройства мироздания, сняв зависимость этой объективности от чувственного восприятия и потребности в разделении важного и неважного. Что кроме различающего сознания разделяет объекты, определяет их границы и их взаимодействие?


    Мне кажется, объективным материалистам(а мы все ими являемся), это неважно, им важно пощупать, услышать, увидеть. Ну кто из них серьезно заморачивается написанным Вами? Либо, это область передовой науки, либо еще что-то...
    Тот, кто в этом есть, кто все это знает, ему, ''извиняюсь за притив", итак по кайфу, но, как временное омрачение и заггрязнение, у него желание, что он должен собственные галлюцинации еще и щупать, всматриваться, нюхать. Разбор всего этого подробно и научно, атомы... это область все же передовой науки, у которой свой кайф, свои желания и конечно, никто не отрицает, что она приносит гигантскую пользу.
    Однако... Желание-корень сансары(с)

  10. #807
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Напутал с шрифтами и цитатами...) Выделенное-слова уважаемого товарища, остальные мои.

  11. #808
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Всегда следовать за умом-это очень тяжелая ошибка(с) Чогьял Намкай Норбу

  12. #809
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Патрик, преодоление заблуждений объективного материализма - и есть путь. Увидеть иллюзорность всего, что чувственно воспринимается - значит освободиться от всех заблуждений, от жажды и страдания.

    Вызов материалистам же брошен именно с целью привлечь внимание к необоснованности метафизических взглядов на некие изначальные данности, которые имеют структуру и форму вне стремления к различению.

  13. Спасибо от:

    Монферран (11.03.2020)

  14. #810
    Участник
    Регистрация
    15.07.2019
    Традиция
    Дзогчен-община
    Сообщений
    203
    Цитата Сообщение от Won Soeng Посмотреть сообщение
    Патрик, преодоление заблуждений объективного материализма - и есть путь. Увидеть иллюзорность всего, что чувственно воспринимается - значит освободиться от всех заблуждений, от жажды и страдания.

    Вызов материалистам же брошен именно с целью привлечь внимание к необоснованности метафизических взглядов на некие изначальные данности, которые имеют структуру и форму вне стремления к различению.
    Сам объективный материализм, на мой взгляд, все же не только имеет место быть, но и в принципе не так уж плох. База же его... Под бесконечной артиллерией двойственности сансары, непостоянства, закона причины и следствия, почти неуловимой неудовлетворенности, свойственной сансаре. Материалистам итак приходится бороться с бесконечными вызовами. Рождение-мучительно, хоть мы его и не помним, болезни мучительны, старость мучительна, смерть мучительна... Расставание с приятным, встречи с неприятным, необходимость оберегать и защищать накопленное богатство. Ужасно мучителен гнев, ужасно мучительно чувство вины, зависти, ревности, страстных желаний, страстной привязонности. И все это из за боязни глупо выглядеть? "Я же не верю во всякую чушь, я материалист!" Хотя понять сходу что написано в школьных учебниках по физике(хотя бы в школьных!(я и себя не исключаю)), не каждый материалист вот так просто сможет.
    Но мне вот придется признаться, материализм пока для меня-моя комнатушка, с кучей недостатков... Но там пока как никак можно жить. Хоть она и пылает пламенем и крайне небезопасна, согласно Учению Будды. Воображать, что я хотя бы даже близок к понимаю природы реальности, странно. Это не так. Есть скорее основанное на интуиции, как бы лучше выразиться, "подозрение" что-ли, что природа реальности и объективный материализм-не одно и тоже. Это как встретить когда-то забытых старых верных друзей, как вернуться в родной дом...

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •