Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Перерождение в православии

  1. #21
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Вообще-то да, вы правы. Не только у Феофана. Тем загадочнее это выглядит, если не в Феофане Греке дело.
    Младенец-то символизирует новую жизнь, несомненно. Но ведь новую жизнь, т.е. перерождение в Небесном мире, а не продолжение вечной жизни на Небесах. Как по христиански логичнее было бы. Разве христиане утверждают, что мы родимся заново в другом мире? И пройдем там все этапы от младенчества до старости?

  2. #22
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Страшно на самом деле такое слышать от тхеравадина )) Насколько я знаю, у православных четкие правила изображения
    Да, мне тоже страшно. Конечно, четкие правила. Канон есть канон. Только византийский канон все же претерпевал изменения на Руси в 14-15 веках. Создавались русские школы иконописи. В том числе Феофан и Андрей Рублев были причастны к незначительным (но важным!) изменениям канона. Не могли гениальные художники абсолютно вписаться в канон, это невозможно. Но они его преобразовали.
    Однако, они ведь преобразовали не учение Христа, а всего лишь изображение, например, убрав ветхозаветные элементы.
    Это я пытаюсь предупредить вашу радость по поводу изменений Канона.

  3. #23
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Но Феофан - не все. В том-то и дело. Он гениальный художник, что и позволяло ему деликатно исправлять канон, внося в него свое видение и знание. Ведь это все прекрасно понимают.
    Да и не припомню я икон, где бы душа изображалась, как новорожденный ребенок.
    Во всех иконах Успения Божьей Матери душа изображается в виде упеленанного новорожденного младенца.

  4. Спасибо от:

    Федор Ф (17.11.2013), Цхултрим Тращи (18.11.2013)

  5. #24
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Художнику на заметку: иконография души.
    Душа-младенец


    Этот иконописный символ показывает ту первозданную чистоту нашей души, которую мы теряем в течение жизни. Как мы знаем, на иконах Успения Богородицы Христос держит на руках младенца – душу Своей Матери, которая не была испорчена житейскими трудностями, сохранила свою чистоту и теперь рождена для новой жизни.


    Человеческие души в виде младенцев или детей есть и на иконе «Страшного суда», которая приводит в трепет и заставляет вспомнить о собственной нераскаянной душе. Сюжет «души праведников в руце Божией» изображает божественную ладонь, в которой праведные души защищены от происходящей вокруг борьбы ангелов и демонов за остальных людей.

  6. Спасибо от:

    Федор Ф (17.11.2013), Цхултрим Тращи (17.11.2013)

  7. #25
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Аурум Посмотреть сообщение
    Художнику на заметку...
    Да, Аурум, вы правы - я не настолько хорошо знаю в целом иконопись. Знаю только отдельных, интересных мне художников. И историю создания школ.

    Ладно, оставим в покое Феофана. Но я смутно припоминаю, что раннее христианство не отрицало перерождение. Может, оттуда идет этот образ? (из апокрифов)

  8. #26
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Икона Феофана Грека "Успение Богородицы" Интересный момент: Христос принимает душу матери, но она выглядит как спеленатый новорожденный младенец. Явный образ перерождения в другом мире, а не продолжения той же личности. Как вы думаете? И почему Феофан Грек изобразил именно так?
    Что значит "явный признак"? В чем его "явность"? В том, что христианстий художник рисует душу? Так в буддизме нет никаких душ.
    И не лучше ли спросить об этом у специалистов по христианской иконе, а не на буддийском форуме, где таких специалистов, пожалуй, пара человек с натяжкой...

  9. Спасибо от:

    Аурум (17.11.2013), Фил (18.11.2013), Цхултрим Тращи (17.11.2013)

  10. #27
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Это я пытаюсь предупредить вашу радость по поводу изменений Канона.
    Понятно, что он менялся. Но с канонами происходит хитрая штука: несмотря на постоянное изменение во времени, в каждый конкретный момент это неизменный канон.

  11. #28
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Цитата Сообщение от Ersh Посмотреть сообщение
    Что значит "явный признак"? В чем его "явность"? В том, что христианстий художник рисует душу? Так в буддизме нет никаких душ.
    И не лучше ли спросить об этом у специалистов по христианской иконе, а не на буддийском форуме, где таких специалистов, пожалуй, пара человек с натяжкой...
    Нет. Мне не интересно мнение специалистов по иконе. Мне не интересно, как христиане изображают душу. Я увидел в образе новорожденного младенца намек на перерождение, а не продолжение жизни на Небесах и подумал, что, возможно, в древности было и в христианстве правильное знание, но затем оно было, возможно, утрачено. Образ младенца меня смутил. Именно в нем я увидел явный намек на перерождение. Возможно, я не прав, я не утверждаю свою правоту. Просто хотел обсудить этот интересный для меня момент. Простите, если напрасно вас побеспокоил и всего хорошего.

    Но! Если я прав - то это только подтверждает истинность Дхаммы! И меня эти подтверждения только радуют, где бы я их не встречал!

  12. #29
    Администратор Аватар для Ersh
    Регистрация
    08.05.2002
    Традиция
    чань (религиозный фанатик)
    Сообщений
    13,223
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Федор Ф Посмотреть сообщение
    Нет. Мне не интересно мнение специалистов по иконе. Мне не интересно, как христиане изображают душу. Я увидел в образе новорожденного младенца намек на перерождение, а не продолжение жизни на Небесах и подумал, что, возможно, в древности было и в христианстве правильное знание, но затем оно было, возможно, утрачено. Образ младенца меня смутил. Именно в нем я увидел явный намек на перерождение. Возможно, я не прав, я не утверждаю свою правоту. Просто хотел обсудить этот интересный для меня момент. Простите, если напрасно вас побеспокоил и всего хорошего.

    Но! Если я прав - то это только подтверждает истинность Дхаммы! И меня эти подтверждения только радуют, где бы я их не встречал!
    Ну тогда Вам надо найти это утраченное предание, а не искать его у тех, кто этого предания не знает. Или как Вы хотите найти ответ на ваш вопрос? Феофан Грек - это не так давно, XV век...
    Каббалисты утверждают, что в иудаизме есть учение о переселение душ, но это учение о переселении душ, а не о перерождениях.

  13. Спасибо от:

    Сергей Ч (17.11.2013), Цхултрим Тращи (18.11.2013)

  14. #30

  15. Спасибо от:

    Федор Ф (17.11.2013)

  16. #31
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Умерев, Мария смогла освободиться от своего тела, данного ей Азатотом в качестве проклятия и теперь сразу после зачатия пожирает души всех младенцев женского пола, заменяя их своими клонами. Когда в мире наберется критическая масса Марий, этой массы станет достаточно для воплощения в нашем мире великой Тиамат. Именно поэтому на иконе апостолы изображены плачущими — они прозревают ужасную судьбу мира. Феофан также прозрел это благодаря своей интуиции.

    Я так вижу, а мнение православной традиции неверно, поскольку расходится с моим видением.

  17. Спасибо от:

    Bob (20.11.2013), Ersh (18.11.2013), Ho Shim (18.11.2013), Neroli (17.11.2013), Аурум (17.11.2013), Вантус (17.11.2013), Дубинин (17.11.2013), Поляков (17.11.2013), Цхултрим Тращи (18.11.2013)

  18. #32
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Умерев, Мария смогла освободиться от своего тела, данного ей Азатотом в качестве проклятия и теперь сразу после зачатия пожирает души всех младенцев женского пола, заменяя их своими клонами. Когда в мире наберется критическая масса Марий, этой массы станет достаточно для воплощения в нашем мире великой Тиамат. Именно поэтому на иконе апостолы изображены плачущими — они прозревают ужасную судьбу мира. Феофан также прозрел это благодаря своей интуиции.

    Я так вижу, а мнение православной традиции неверно, поскольку расходится с моим видением.
    А если вы правы, то это только подтверждает истинность Дхармы!

  19. Спасибо от:

    Ersh (18.11.2013), Цхултрим Тращи (18.11.2013)

  20. #33
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    Что значит "если"? Никаких "если"!

  21. Спасибо от:

    Ersh (18.11.2013), Аурум (18.11.2013), Цхултрим Тращи (18.11.2013)

  22. #34
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Браво!!! Враг повержен! Публика у ваших ног!

    "Кричали женщины ура
    И в воздух чепчики бросали"

    Ауруму отдельные аплодисменты!

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •