Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 149

Тема: Другие традиции с т.з. Тхеравады

  1. #121
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Мне самому по себе интересно насколько "Так я слышал" (одинаково что в тхеравадинских, что в махаянских сутрах) соответствует тому что говорилось.
    Сложный вопрос. я же не зря написал, что ответ будет несоклько разным в зависимости от того с какой позиции мы смотрим: буддолога или буддиста.

    Найти некий протоканон, поисками которого заняты буддологи, вряд ли будет возможно. Всё, что мы имеем - это две параллельные линии отличающихся сутр и сутт. Одна из них письменно зафиксированна раньше. Это факт. Реальное же происхождение вряд ли возможно будет датировать со 100% точностью. Но здесь стоит принимать во внимание второй аспект, который я уже озвучил выше: это согласие или несогласие самих буддийских традиций с теми или иными сутрами и суттами.
    Согласие означает, что все традиции относят тот или иной корпус текстов к первоначальной доктрине. Несогласие говорит о более поздних вставках.

  2. #122
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Сравнивать имело бы смысл только китайский и палийский каноны. Но по китайскому вообще мало что сделано (переведено), как я понимаю.

  3. #123
    Участник
    Регистрация
    15.12.2006
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    12,423
    Записей в блоге
    13
    Найти некий протоканон, поисками которого заняты буддологи, вряд ли будет возможно.
    Из того что я читал ... Буддологи этого не найдут, покуда машину времени не изобретут или не откопают древнюю библиотеку с историческими очерками, обзорами, подробностями и т.д. -)

    Что они делают в вопросе выяснения прото-канона - так это пытаются узреть где в Палийский Канон "вставили" поздние вставки. Однако очень мало мест где утверждается, что вот это точно вставка, а вот это очень очень древний первоначальный текст. В основном полная неопределенность -)

  4. Спасибо от:


  5. #124
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Что они делают в вопросе выяснения прото-канона - так это пытаются узреть где в Палийский Канон "вставили" поздние вставки. Однако очень мало мест где утверждается, что вот это точно вставка, а вот это очень очень древний первоначальный текст. В основном полная неопределенность -)
    Более того, даже эта работа по вытаскиванию поздних вставок делается весьма субективно. Критерий: "если другой слог, значит более поздняя вставка" не всегда достаточен. Все построения носят вероятностный характер.
    А когда на фундаменте из вероятности начинают строить вероятностные стены, а на них крышу, вероятность, что крыша окажется реальной, а не виртуальной - не велика.

  6. Спасибо от:

    Кайто Накамура (24.01.2016), Мошэ (16.03.2011)

  7. #125
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Критика научной методологии также является наукой, и ей даже занимаются профессионально

  8. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  9. #126
    И опять же, с долей вероятности.

    В итоге мы опять придём к вопросу веры: для чего работают буддологи? Для зарплаты и научных знаний - понятно. А, что буддисты из этого получат? Как совместят свою практику в одной из школ с возможным вариантом, который скажет о том, что Будда вообще учил не тому?

  10. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  11. #127
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    В итоге мы опять придём к вопросу веры: для чего работают буддологи? Для зарплаты и научных знаний - понятно. А, что буддисты из этого получат? Как совместят свою практику в одной из школ с возможным вариантом, который скажет о том, что Будда вообще учил не тому?
    Буддисты, как минимум, получат качественные переводы и исследования текстов. Вера же в буддизме, как я уже неоднократно говорил, применима только к основным доктринальным положениям. Мало того - она нужна только если нет достаточного понимания (знания). Во все остальное буддисты верить никогда не стремились, и не прибегали к тезису "я просто в это верю", а основывались на логике. Спорили, убеждали друг друга, делали выводы. Верное умозаключение - вид познания.

  12. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  13. #128
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Цитата Сообщение от Антон Николаев Посмотреть сообщение
    Испуганный человек вздрагивает до того, как успел проявить свою волю - и по этому поводу мне вспоминается такое место в каноне. Есть сутта о том, как Будда чихнул во время своей проповеди, и, как я подозреваю, это его раздосадовало (Vinaya Cullavagga 5 33). Если бы он полностью контролировал все свои рефлексы, то, несмотря на зуд в носу, он бы не чихнул.
    Прошу прощения, что поднимаю вопрос снова.

    Вы верно говорите, что "испуганные человек вздрагивает до того, как успел проявить свою волю". Это связано с тем, что причиной испуга является невнимательность человека, неосознанность, неожиданность.
    Дело не в контроле рефлексов, и об этом уже неоднократно говорили. Дело в том, что рефлексы - это "самодеятельность" нервных узлов, оставленных без внимания, "на автомате", как сторожевые солдатики. Рефлексы же можно нарабатывать разные - можно тревожные, можно спокойные. Можно нарабатывать реакции сопротивления, можно нарабатывать реакции принятия. Можно нарабатывать фильтры чувствительности, а можно нарабатывать свободу и непривязанность восприятия.

    Одним из результатов медитации является устранение неосознаваемых реакций и рефлексов тела. Осознание того, как тело реагирует.

  14. #129
    Участник
    Регистрация
    06.09.2004
    Традиция
    млечный путь
    Сообщений
    1,766
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    В итоге мы опять придём к вопросу веры: для чего работают буддологи? Для зарплаты и научных знаний - понятно. А, что буддисты из этого получат?
    Извините, но думаю, что зарплата буддологов - копейки. Они занимаются научной деятельностью, потому как им это нравится. В процессе оттачивая ум, да и получая знания об области исследования.
    Как совместят свою практику в одной из школ с возможным вариантом, который скажет о том, что Будда вообще учил не тому?
    Будут применять свою "думалку", которая подскажет, чему следовать и во что верить.

  15. #130
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос. я же не зря написал, что ответ будет несоклько разным в зависимости от того с какой позиции мы смотрим: буддолога или буддиста.
    Топпер, вы оказались правы. После небольшого ознакомления с темой могу сказать, что дело это не только сложное, но и бессмысленное. Для ученого открытие прото-канона это, конечно, сенсация. А для буддиста - ничто.

  16. #131
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Во все остальное буддисты верить никогда не стремились, и не прибегали к тезису "я просто в это верю", а основывались на логике. Спорили, убеждали друг друга, делали выводы. Верное умозаключение - вид познания.
    Для примера, попробуйте логически однозначно доказать "одушевлённость" других людей.
    Цитата Сообщение от Ужж Посмотреть сообщение
    Будут применять свою "думалку", которая подскажет, чему следовать и во что верить.
    Опять же, по собственному субъективному пониманию.

  17. #132
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Для примера, попробуйте логически однозначно доказать "одушевлённость" других людей.
    Что такое "однозначно"? Правильная логика подразумевает цель, для которой нечто доказывается или опровергается. Если есть некая ложная позиция, мешающая следованию верному учению, то ее можно опровергнуть. Если этой позиции, имеющей хоть сколько-нибудь существенное влияние, нет, то и опровергать\доказывать нечего. Дхармакирти доказал, что его система в этом вопросе нисколько не более противоречива, чем любого реалиста (тхеравада есть вид реализма) - реалисту чужая одушевленность тоже не дана прямо, а лишь через умозаключение. Этого достаточно, чтобы снять претензии.

  18. #133
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    А разве чужая одушевлённость не воспринимается органами чувств?

  19. #134
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    А разве чужая одушевлённость не воспринимается органами чувств?
    Конечно нет.

  20. #135
    Основной участник Аватар для Won Soeng
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Дзен-буддизм
    Сообщений
    17,496
    Записей в блоге
    11
    Было бы интересно послушать логические рассуждения о собственной "одушевленности"
    Чудесный вопрос: обладает ли собака Природой Будды?
    Обладает ли стакан стеклодувом

  21. #136
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Что такое "однозначно"? Правильная логика подразумевает цель, для которой нечто доказывается или опровергается. Если есть некая ложная позиция, мешающая следованию верному учению, то ее можно опровергнуть. Если этой позиции, имеющей хоть сколько-нибудь существенное влияние, нет, то и опровергать\доказывать нечего. Дхармакирти доказал, что его система в этом вопросе нисколько не более противоречива, чем любого реалиста (тхеравада есть вид реализма) - реалисту чужая одушевленность тоже не дана прямо, а лишь через умозаключение. Этого достаточно, чтобы снять претензии.
    У меня не сложилось впечатление, что Дхармакирти что-то доказал.
    Хотя этот вопрос выходит за рамки темы.

  22. #137
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    У меня не сложилось впечатление, что Дхармакирти что-то доказал.
    "Да не согласен я. - С кем? С энгельсом или с каутским? - С обоими" (с)

  23. #138
    Участник Аватар для Esanandhavanatthāyadipa
    Регистрация
    25.10.2008
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,217
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Что такое "однозначно"? Правильная логика подразумевает цель, для которой нечто доказывается или опровергается. Если есть некая ложная позиция, мешающая следованию верному учению, то ее можно опровергнуть. Если этой позиции, имеющей хоть сколько-нибудь существенное влияние, нет, то и опровергать\доказывать нечего. Дхармакирти доказал, что его система в этом вопросе нисколько не более противоречива, чем любого реалиста (тхеравада есть вид реализма) - реалисту чужая одушевленность тоже не дана прямо, а лишь через умозаключение. Этого достаточно, чтобы снять претензии.
    Подскажите, пожалуйста, на каком основании тхеравада относится к виду реализма?

  24. #139
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Анализируя отношения ко взглядам прочих школ, можно уверенно отнести тхеравадинов к реалистам, как и большинство "ранних школ". http://www.krugosvet.ru/articles/71/.../1007129a1.htm

  25. #140
    Да, Тхеравада, действительно ближе других школ к реализму.

  26. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •