Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 149

Тема: Другие традиции с т.з. Тхеравады

  1. #101
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Меня больше интересует где сейчас изначальное учение Будды. Насколько я смог понять, оно не тождественно тхераваде. Но, я не специалист в этом вопросе.
    Здесь важна точка зрения с которой мы рассматриваем этот вопрос. А она может быть, как буддологической, так и точкой зрения верующего человека. Соответственно и ответ будет разный.

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Здесь важна точка зрения с которой мы рассматриваем этот вопрос. А она может быть, как буддологической, так и точкой зрения верующего человека. Соответственно и ответ будет разный.
    В первую очередь интересует буддологическая т.з. на "ранний" буддизм.

  3. #103
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    В первую очередь интересует буддологическая т.з. на "ранний" буддизм.
    Здесь вряд ли помогу. Буддологи - не буддисты. У них другой подход.
    Попытка вычленить некий "чистый буддизм" отдельно от традиции, которая его передавала для буддологов - сомнительное дело. В таком подходе для самого Будды не остаётся места.

  4. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  5. #104
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Здесь вряд ли помогу. Буддологи - не буддисты. У них другой подход.
    Попытка вычленить некий "чистый буддизм" отдельно от традиции, которая его передавала для буддологов - сомнительное дело. В таком подходе для самого Будды не остаётся места.
    Мне кажется, что вы в теме больше чем я, может сможете порекомендовать что-нибудь почитать?

  6. #105
    Навскидку - ничего не посоветую.
    Недельки через две, может быть что-либо порекомендую. Т.к. хочу сам поплотнее занятся этим вопросом.

  7. #106
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Буддологи - не буддисты.
    Не менее половины - буддисты.

    А она может быть, как буддологической, так и точкой зрения верующего человека.
    В буддизме же нет идеологического примата веры в легенды. Все всегда решалось логикой. Про веру имеет смысл говорить только относительно основных положений учения. Все остальное всегда обсуждалось и основывалось исключительно на умозаключениях.

  8. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  9. #107
    Цитата Сообщение от Huandi Посмотреть сообщение
    Не менее половины - буддисты.
    И кем для них является Будда и чем является Типитака?
    В буддизме же нет идеологического примата веры в легенды. Все всегда решалось логикой. Про веру имеет смысл говорить только относительно основных положений учения. Все остальное всегда обсуждалось и основывалось исключительно на умозаключениях.
    Попробуйте обсудить Просветление Будды с логических позиций. Или идею каммы и т.п.
    Для буддологов канон - это не метод практики, а точка приложения сил в профессии. Очень разные подходы.

  10. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  11. #108
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Попробуйте обсудить Просветление Будды с логических позиций. Или идею каммы и т.п.
    Будьте немного внимательнее к чужим словам:

    Цитата Сообщение от Huandi
    В буддизме же нет идеологического примата веры в легенды. Все всегда решалось логикой. Про веру имеет смысл говорить только относительно основных положений учения. Все остальное всегда обсуждалось и основывалось исключительно на умозаключениях.
    И кем для них является Будда и чем является Типитака?
    Буддой и Типитакой.

    Для буддологов канон - это не метод практики, а точка приложения сил в профессии. Очень разные подходы.
    И в чем жу тут противоречие? Биолог может изучать помидоры, писать про них диссертацию. А на обед спокойно их кушать.

  12. #109
    Будьте немного внимательнее к чужим словам:
    я внимателен. Просто "всё остальное" принятое на веру (а это так и происходит) создают ситуацию подобную любой другой богословской системе. В Христианстве тоже всё логично, если вы принимаете на веру существование бога и др. вещей указанный в Библии.
    И в чем жу тут противоречие? Биолог может изучать помидоры, писать про них диссертацию. А на обед спокойно их кушать.
    здесь, как правило, не спокойная еда получается, а вычленение "истинной помидорности" отдельно от помидоров.

  13. #110
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Из другой темы, где Поляков предложил продолжить разговор в разделе тхеравады.
    Цитата Сообщение от Поляков
    На самом деле интересно, что последователи тхеравады утверждают примат своей традиции перед школами махаяны, хотя фиксация Трипитаки и первых махаянских сутр вроде бы определяются одним временем. Кроме того, более страрая и более "успешная" (если так можно сказать) чем Тхеравада школа самматиев пришла в результате к существованию некой "души".
    Что здесь означает примат? Если речь идет о хронологии, то тхераваду считают наследницей стхавиравады. Стхавира на санскрите означает то же, что тхера на пали. Уже на втором соборе, т.е. через 100 лет после париниббаны Будды произошел раскол на стхавиравадинов и махасангхиков.
    http://slovari.yandex.ru/dict/krugos...84/1007129.htm
    Школы махаяны возникают на столетия позже, примерно в -1, 1 в н.э. http://en.wikipedia.org/wiki/Mahayana

    Что касается тхеравадинского канона, то считается, что он в общем передается от времен Будды (по крайней мере сутта-питака и виная-питака были приняты на 1 соборе), а в существующем виде был сформирован ко времени 3 собора (за парой возможных исключений, см. здесь). Записан он был действительно позже, примерно за 100 лет до Р.Х., эта тема здесь несколько раз обсуждалась, но существовал и до этого, только передавался устно.
    Вот, кстати, хронология тхеравады:
    http://www.dhamma.ru/lib/history.htm
    Махаянские сутры становятся известными только через несколько столетий после париниббаны Будды, Е. Торчинов пишет, что приблизительно в период между I в. до н. э. и VI в. н. э., причем наиболее интенсивным периодом их появления были II-IV вв.
    http://www.members.tripod.com/~etor_best/sutra.html
    Он приводит и махаянское предание, что махаянские сутры изначально были записаны и отданы на хранение нагам, чтобы те вернули их людям, когда придет время для их понимания. Это тоже свидетельствует, уже со стороны самой махаяны, что махаянские сутры стали известны позже, чем не-махаянские.
    О том, что современная тхеравада - наследница школы, выделившейся давно, свидетельствует и то, что в тхеравадинский канон входит трактат Катхаваттху, в котором обсуждаются расхождения с другими школами и авторство трактата приписывается Тиссе Моггалипутте, который был главой третьего собора (середина 3 в. до н.э.)

    Если верить тому, что написано здесь,
    http://slovari.yandex.ru/dict/krugos...4b/1007127.htm
    самматии появились заметно позже, во 2 веке до н.э.
    Последний раз редактировалось sergey; 26.08.2008 в 20:51. Причина: грамматическая ошибка

  14. #111
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Оффтоп, но не заводить же отдельную тему:
    Многие философские идеи ватсипутриев, весьма схожи с идеями мадхьямики. И даже следы пудгалы в последней можно найти (особенно в Тибете). Хотя, я считаю, что справедливее выводить мадхьямику из сарвастивады (Нагарджуна был сарвастивадином).

  15. #112
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Сразу скажу, что в теме не разбираюсь, информации не достаточно (очень было бы любопытно что-нибудь почитать, причем не только разрозненные статьи без указания авторства).
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Что здесь означает примат? Если речь идет о хронологии, то тхераваду считают наследницей стхавиравады. Стхавира на санскрите означает то же, что тхера на пали. Уже на втором соборе, т.е. через 100 лет после париниббаны Будды произошел раскол на стхавиравадинов и махасангхиков.
    Я ошибаюсь или махаяну считают наследницей махасангхиков?

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Школы махаяны возникают на столетия позже, примерно в -1, 1 в н.э. http://en.wikipedia.org/wiki/Mahayana
    Если уже в 3 в. до н.э. не делали различия между нирваной и сансарой (санскара и асанскара если я не ошибаюсь), говорили о "природе Будды", значит была махаяна. (здесь)

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Что касается тхеравадинского канона, то считается, что он в общем передается от времен Будды
    Считается, что передача дзен ведется непосредственно от Будды Шакьямуни (передача в школе Кван Ум).

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Махаянские сутры становятся известными только через несколько столетий после париниббаны Будды, Е. Торчинов пишет, что приблизительно в период [I]между I в. до н. э. и VI в. н. э.
    Опять же, то что они становятся известны (фиксируются по крайней мере) не значит, что они взялись неожиданно и ниоткуда.

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    О том, что современная тхеравада - наследница школы, выделившейся давно, свидетельствует и то, что в тхеравадинский канон входит трактат Катхаваттху, в котором обсуждаются расхождения с другими школами и авторство трактата приписывается Тиссе Моггалипутте, который был главой третьего собора (середина 3 в. до н.э.)
    Ну, если были расхождения с другими школами, значит были и другие школы.

    Что-то мне подсказывает, что длительность существования буддийских школ связана не с близостью к "первоначальному учению", а с социально-экономической ситуацией в регионах и близостью к власти. Т.е. "ортодоксальная" тхеравада получила распространение в юго-восточной азии, а более гибкая махаяна ушла в более динамично развивающиеся страны севера.

  16. #113
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Я ошибаюсь или махаяну считают наследницей махасангхиков?
    В основном, не считают. Можно заметить возникновение некоторых идей в ранних школах, более полно проявившихся в более поздних - и только.

  17. #114
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Я так понимаю, что вопрос был о том, почему тхеравадины считают, что их сутры старше, чем махаянские?
    Я ошибаюсь или махаяну считают наследницей махасангхиков?
    Насколько я понимаю, учение тхеравады не претерпело сильных изменений с самого начала возникновения школы. Махасангхика видимо, как пишут, была школой, в которой можно искать (или найти) корни махаяны, но учение махаяны сформировалось позже. По-моему это если не общепринятая, то широко распространенная точка зрения. Асанга, Нагарджуна, Ашвагхоша жили в первых веках н.э. И в статье по вашей ссылке есть слова "Многое из сказанного позволяет согласиться с теми буддологами, которые видят в махасангхике переходную ступень от классического буддизма к буддизму махаяны." (выделение жирным мое - sergey)

    Опять же, то что они становятся известны (фиксируются по крайней мере) не значит, что они взялись неожиданно и ниоткуда.
    Так же и в отношении сутр. Считается, что эти сутры появились примерно в первые века н.э. Торчинов в статье, на которую я дал ссылку, пишет об этом. До этого они неизвестны. Сутты же тхеравады прослеживаются до времени жизни Будды.

    Ну, если были расхождения с другими школами, значит были и другие школы.
    Так это ..., известно, что были. 18 ранних школ (в трактовке махаяны - 18 школ хинаяны). ))

  18. #115
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Считается, что передача дзен ведется непосредственно от Будды Шакьямуни
    Так считают все школы, в общем то.

    И Махаяна и Тхеравада согласны, что на Превом Соборе разногласий не было. Значит Канон был единым. Далее нужно смотреть, кто внёс коррективы. Кто привносит нечто новое, тот и отвечает за возможные конфликты на этой почве.

  19. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  20. #116
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Так же и в отношении сутр. Считается, что эти сутры появились примерно в первые века н.э. Торчинов в статье, на которую я дал ссылку, пишет об этом. До этого они неизвестны.
    Первая праджня-парамита сутра датируется 1 в. до н.э. (из той же статьи).

    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Сутты же тхеравады прослеживаются до времени жизни Будды.
    Хотелось бы подробнее, о чем собственно и прошу.

  21. #117
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Из каких-то твердых доказательств припоминаю надписи, высеченные на камне (куда уж тверже) при Ашоке. Это - 3 в. до н.э. Ну а так, если не вникать, то просто по упоминаниям. Нигде не говорится, что сутты тхеравады возникли тогда-то и тогда-то. А про сутры махаяны это пишут. Я думаю, Ассаджи на своем форуме вам сможет дать ссылки на какие-нибудь исторические работы в интернете. А м.б. и здесь на БФ такие ссылки где-нибудь есть.
    Я знаю только, что в тхераваде есть ряд текстов в каноне, которые считаются буддологами более поздними, например Буддавамса.
    Вот здесь, в статье Гейгера, есть кое-что:
    http://www.dhamma.ru/paali/geiger/geiger_ch1.html

  22. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  23. #118
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Так считают все школы, в общем то.
    Именно поэтому хотелось бы послушать ученых, а не верующих. А так я верю в три поворота.

    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    И Махаяна и Тхеравада согласны, что на Превом Соборе разногласий не было. Значит Канон был единым. Далее нужно смотреть, кто внёс коррективы. Кто привносит нечто новое, тот и отвечает за возможные конфликты на этой почве.
    А был ли именно "канон"? Или нечто менее каноничное? Я слышал о том, что устная передача считается по каким-то причинам надежнее передачи на материальных носителях, но я сомневаюсь, если честно.

  24. #119
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    А был ли именно "канон"? Или нечто менее каноничное? Я слышал о том, что устная передача считается по каким-то причинам надежнее передачи на материальных носителях, но я сомневаюсь, если честно.
    Наличие Канона, по моему, не отрицает ни Махаяна ни Тхеравада. Разве Махаяна где-либо, когда-либо говорила, что Палийский Канон - не слово Будды?

  25. Спасибо от:


  26. #120
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Наличие Канона, по моему, не отрицает ни Махаяна ни Тхеравада. Разве Махаяна где-либо, когда-либо говорила, что Палийский Канон - не слово Будды?
    Я здесь не ради холивара махаяна vs тхеравада. Мне самому по себе интересно насколько "Так я слышал" (одинаково что в тхеравадинских, что в махаянских сутрах) соответствует тому что говорилось.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •