Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 149

Тема: Другие традиции с т.з. Тхеравады

  1. #81
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Цитата Сообщение от Zom Посмотреть сообщение
    Ну а внезапный испуг разве нет?
    Помоему совершенно та же ситуация - реакция не чисто телесная. Даже скорее, куда более ментальная, нежели телесная.
    Испуганный человек вздрагивает до того, как успел проявить свою волю - и по этому поводу мне вспоминается такое место в каноне. Есть сутта о том, как Будда чихнул во время своей проповеди, и, как я подозреваю, это его раздосадовало (Vinaya Cullavagga 5 33). Если бы он полностью контролировал все свои рефлексы, то, несмотря на зуд в носу, он бы не чихнул.

  2. #82
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Хочу возразить.

    Во-первых, в ПС нет взаимозависимости, это цепочка: первое влечет второе, и т.д. Если ПС иногда рисуют в виде круга, то это только для красоты.
    Не принимается возражение. Это изложено так в виде цепочки, причём, в таком порядке компоненты изложены, чтобы можно было увидеть тотальную взаимозависимость всех компонентов, тобишь шуньяту. И по-Вашему выходит, что неведение , 1-й компонент, ниоткуда. Впрочем, на эту тему я уже спорил здесь: http://dharma.org.ru/board/topic1680.html Оппоненты под конец спора пришли к выводу что даже в тхераваде придерживаются моей точки зрения, опровергая самих же себя.
    Предлагаю изучать внимательнее тхераваду.
    Последний раз редактировалось Ersh; 11.07.2008 в 11:07. Причина: грубовато

  3. #83
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    И по-Вашему выходит, что неведение , 1-й компонент, ниоткуда. Впрочем, на эту тему я уже спорил здесь: http://dharma.org.ru/board/topic1680.html Оппоненты под конец спора пришли к выводу что даже в тхераваде придерживаются моей точки зрения, опровергая самих же себя.
    Предлагаю изучать внимательнее тхераваду. Глядишь, глупости по поводу рефлексов в носу будды ушли бы.
    И откуда же первый компонент?
    Вы можете указать его первопричину?

  4. #84
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Не могу. Я буддист, у нас первопричин не бывает. Сорри, занесло по молодости в буддисты.

    Что же до чихания и прочих подобных вещей, то это способ избавиться от инородных тел или эксудата в дыхательных путях, а вовсе не аффективность или ещё нечто подобное. Как раз таки сдерживать чихание - крайность самобичевания.

  5. #85
    Основной участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    716
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Впрочем, на эту тему я уже спорил здесь: http://dharma.org.ru/board/topic1680.html Оппоненты под конец спора пришли к выводу что даже в тхераваде придерживаются моей точки зрения
    Я не увидел в том треде, как оппоненты приходят к вашей точке зрения. Скорее, вы просто распугали всех из того треда.

  6. #86
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Последняя страница меня самого удивила, сообщение с картинкой. Опять же, отсутствие аргументации это и есть согласие с моей позицией.

  7. #87
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Fritz
    И по-Вашему выходит, что неведение , 1-й компонент, ниоткуда. Впрочем, на эту тему я уже спорил здесь: http://dharma.org.ru/board/topic1680.html Оппоненты под конец спора пришли к выводу что даже в тхераваде придерживаются моей точки зрения, опровергая самих же себя.
    Предлагаю изучать внимательнее тхераваду.
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Последняя страница меня самого удивила, сообщение с картинкой. Опять же, отсутствие аргументации это и есть согласие с моей позицией.
    Только если вы самого себя хотите убедить закрывая глаза на истину.

  8. #88
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение
    Ну и вопросики у вас

    Список 84х махасиддхов со времен Абхайадатты тоже не особо-то пополнялся - они все больше предпочитают "просто переродится", а не расшириться кадровым составом . Если кто-то продвинется, его тут-же признают Сарахой и/или Луипой или.. (список прилагается)

    Ну и сроки в 3 года до выполнения всего ТЗ по садханам тоже как-то явно срываться все норовят. Уже минимум на N-цать жизней... м?
    Ничо такие вопросики.
    Во первых - список нормально пополнился тибетцами.
    25 учеников, 100 тертонов, кланы Со, Зор, Нуб, Ньяг... И это только Нингма!
    Если почитать Тулку Ургьена Ринпоче становится очевидно, что сиддхов было немало, причем совсем недавно.
    А про три (семь, тринадцать) года... Могу только повториться - мне лично неизвестны случаи, когда человек сделал все правильно - и у него не получилось.

  9. #89
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    А про три (семь, тринадцать) года... Могу только повториться - мне лично неизвестны случаи, когда человек сделал все правильно - и у него не получилось.
    Про Миларепу уже упоминали )

  10. #90
    Участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Традиция
    Нихсвабхававада
    Сообщений
    2,105
    Только если вы самого себя хотите убедить закрывая глаза на истину.
    А аргументация есть?
    То, что я сам дурак, мне уже сказали давно и так. Спасибо конечно за напоминание.


    Если нет архатов, то впору говорить о мёртвости традиции. В тибетской традиции архаты есть, даже граждане РФ.

  11. #91
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от shubhar Посмотреть сообщение
    Про Миларепу уже упоминали )
    Ну, тот случай вряд-ли можно считать случаем, когда "все сделал правильно".

  12. #92
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Миларепа все сделал неправильно, и обрел состояние Будды за одну жизнь! Почти коан

  13. #93
    Участник Аватар для Zodpa Tharchin
    Регистрация
    30.09.2004
    Традиция
    Лонгчен Нингтик
    Сообщений
    1,192
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Если нет архатов, то впору говорить о мёртвости традиции. В тибетской традиции архаты есть, даже граждане РФ.
    А что, есть тибетская традиция Тхеравады? Круто, не знал.

  14. #94
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Не могу. Я буддист, у нас первопричин не бывает. Сорри, занесло по молодости в буддисты
    Т.е. как раз, и получается ниоткуда.

  15. #95
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    У всего конкретного есть конкретная причина. И какая у чего в ПС написано четко.

  16. #96
    Основной участник
    Регистрация
    16.11.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    В тибетской традиции архаты есть, даже граждане РФ.
    Интересно, что я впервые об этом слышу. Расскажете подробнее?

  17. #97
    Участник Аватар для Huandi
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    Нираламбанавада
    Сообщений
    4,937
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Хм..... вообще говоря, это Махаяна впитала парамиты, а не наоборот
    Пишете так, как будто откуда-то вдруг взялась некая "махаяна" и что-то начала впитывать. А на деле, в одних и тех же монастырях жили монахи, изучавшие одни и те же тексты. И по ряду вопросов возникли расхожденияю Новые традиции вырастали из старых, а не привносились откуда-то извне. Причем, все стороны считали, что лучше понимают то, чему на самом деле учил Будда.

  18. #98
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    Я не хочу в данном разделе поднимать эту тему
    А в разделе "Тхеравада"? На самом деле интересно, что последователи тхеравады утверждают примат своей традиции перед школами махаяны, хотя фиксация Трипитаки и первых махаянских сутр вроде бы определяются одним временем. Кроме того, более страрая и более "успешная" (если так можно сказать) чем Тхеравада школа самматиев пришла в результате к существованию некой "души".

    Я бы с удовольствием послушал, а лучше почитал бы. Кините ссылок на книжки?

  19. #99
    Цитата Сообщение от Поляков Посмотреть сообщение
    Кроме того, более страрая и более "успешная" (если так можно сказать) чем Тхеравада школа самматиев пришла в результате к существованию некой "души".
    А где сейчас самматии?

  20. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011)

  21. #100
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Топпер Посмотреть сообщение
    А где сейчас самматии?
    Меня больше интересует где сейчас изначальное учение Будды. Насколько я смог понять, оно не тождественно тхераваде. Но, я не специалист в этом вопросе.

    ПС Кроме того, тхераваду поддержала власть (Ашока), в этом и есть секрет ее успеха.

  22. Спасибо от:

    Мошэ (16.03.2011), Савелов Александр (26.10.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •