Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Как научиться садиться в позу лотоса?

  1. #1

    Как научиться садиться в позу лотоса?

    Добрый вечер! Начинаю изучать Буддизм, и столкнулся с самой неразрешимой для себя в этом вопросе проблемой - сесть в позу лотоса. Не могу просто даже сидеть с ровной спиной "по турецки" (когда ноги впереди и перекрещены в районе щиколоток) дольше 10 секунд, после начинается дикая боль и можно забыть о концентрации, а чтобы уж так сидеть как сидят ламы во время медитации - это просто немыслимо. Есть какие-либо приемы, как сесть в позу лотоса, хоть за пару месяцев? Очень хотелось бы увидеть советы.

  2. #2
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8

  3. Спасибо от:


  4. #3
    Участник
    Регистрация
    29.09.2013
    Традиция
    пока нет
    Сообщений
    55
    смотрел я- кое какие упражнения не сильно полезны- например сидя дотягиваться руками до пальцев ног... надо альтернативу искать.
    вот- рекомендую... всмысле рекомендует Е. Лобусов- человек достаточно авторитетный.

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    29.09.2013
    Традиция
    пока нет
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Сергей Федоров Посмотреть сообщение
    Есть какие-либо приемы, как сесть в позу лотоса, хоть за пару месяцев? Очень хотелось бы увидеть советы.
    ну судя по доступной информации для полулотоса да что бы и без травм -год минимум.

  6. Спасибо от:

    Джнянаваджра (07.11.2013)

  7. #5
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    Цитата Сообщение от Сергей И. Посмотреть сообщение
    смотрел я- кое какие упражнения не сильно полезны- например сидя дотягиваться руками до пальцев ног... надо альтернативу искать.
    вот- рекомендую... всмысле рекомендует Е. Лобусов- человек достаточно авторитетный.
    На позе лотоса свет клином не сошелся. Можно сидеть на краешке стула, не облокачиваясь на его спинку. При правильной позе у вас ничего не должно болеть даже при длительном сидении. Можно даже лежать без подушки под головой. А дотягиваться сидя руками до пальцев ног очень полезно - замечательно расслабляет мышцы спины.

  8. #6
    Участник
    Регистрация
    29.09.2013
    Традиция
    пока нет
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    А дотягиваться сидя руками до пальцев ног очень полезно - замечательно расслабляет мышцы спины.
    Книжку эту в эл. виде не видел- приобрел в лабиринте- и ни разу не пожалел- (заодно взял того же автора упражнения на пресс) все упражнения очень подробно расписаны- особенно в части что происходит с позвонками и всей лабудой что их окружает )))) цитирую- "Существует опасность , что его (межпозвоночного диска) состояние будет постепенно ухудшаться за счет дегидрации. Так же существует опасность возникновения мини-трещин, своего рода пробелов, которые сделают диск негерметичным... и тд и тп."
    да- автор Бландин Кале-Жермен

  9. #7
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Сначала попробуйте сесть в позу лотоса на половину, то есть только одну ногу закидываете на бедро. Потом, когда привыкните к этой позе и будете чувствовать себя комфортно хотя бы пол часа, устанавливайте другую ногу на бедро. Можно даже применить немного усилия, но НЕМНОГО, и удерживайте сначала 30 сек., потом минуту и т.д. Я так научился сидеть, правда не очень долго, на минут сорок. Если ноги сильно затекли встаю и разминаю - лучше не перенапрягать сухожилия. Заметил, что сидеть дольше получается вечером, потому что мышцы тела разработались в течении дня, а когда утром садишься медитировать, ноги как будто деревянные. Зато утром ум гораздо яснее чем вечером. Еще не забывайте подкладывать подушечку под ягодицы. Можно использовать плотный плед, толщина от 15 до 30 см. Главное чтобы было удобно, и Вы не отвлекались на неприятные ощущения в теле. Хотя они могут стать дополнительным условием для развития терпения, но в пределах разумного. Удачи!

    ЗЫ: Но если Вы хотите практиковать медитацию, лучше начинать понемногу. Для начала пять, десять минут будет то, что Будда прописал. Как было указано выше Аликом, можно сидеть на краешке стула с прямой спиной.
    Главное чтобы медитация не надоела. Если сразу медитировать по 40 минут - желание быстро пропадёт. Мои рекомендации можно применять в качестве упражнения, например когда вы смотрите фильм. Вообще экспериментируйте, и обязательно найдёте для себя оптимальный вариант.
    Последний раз редактировалось Влад К; 08.11.2013 в 01:25.

  10. #8
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    А зачем вам в полный лотос, объясните? Например я сам сижу в полулотосе (в лотосе терпения хватает только на пару минут) и не считаю это чем-то зазорным, более того я занимаюсь йогой и даже не сажусь на поперечный шпагат и тоже ничего страшного, читал несколько статей что это даже хорошо что есть запас потому что хорошая растяжка только мешает потому что нет напряжения, а самое главное некуда стремиться

  11. #9
    Участник
    Регистрация
    29.10.2010
    Традиция
    Чань, Гелуг
    Сообщений
    1,551
    Цитата Сообщение от Сергей Федоров Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Начинаю изучать Буддизм, и столкнулся с самой неразрешимой для себя в этом вопросе проблемой - сесть в позу лотоса. Не могу просто даже сидеть с ровной спиной "по турецки" (когда ноги впереди и перекрещены в районе щиколоток) дольше 10 секунд, после начинается дикая боль и можно забыть о концентрации, а чтобы уж так сидеть как сидят ламы во время медитации - это просто немыслимо. Есть какие-либо приемы, как сесть в позу лотоса, хоть за пару месяцев? Очень хотелось бы увидеть советы.
    Здесь главное не торопиться.
    Я получил травму левого колена из-за того, что торопился сразу сесть в полный лотос. В результате был привычный вывих левого колена больше 10 лет. Благодаря занятиям оздоровительным и марафонским бегом трусцой сейчас состояние колена значительно улучшилось, укрепились связки, но до сих пор медитирую только в позе полулотоса.
    Начинать надо с позы по-турецки, в йоге даосизма такая поза называется человеческий треножник. Затем следует освоить полулотос (треножник земли) и затем только полный лотос (небесный треножник).
    Полный лотос (полулотос) способствует оздоровлению организма, накоплению энергии и сосредоточению.

  12. Спасибо от:

    Atmo Kamal (09.11.2013), Цхултрим Тращи (08.11.2013)

  13. #10
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Сергей Федоров Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Начинаю изучать Буддизм, и столкнулся с самой неразрешимой для себя в этом вопросе проблемой - сесть в позу лотоса. Не могу просто даже сидеть с ровной спиной "по турецки" (когда ноги впереди и перекрещены в районе щиколоток) дольше 10 секунд, после начинается дикая боль и можно забыть о концентрации, а чтобы уж так сидеть как сидят ламы во время медитации - это просто немыслимо. Есть какие-либо приемы, как сесть в позу лотоса, хоть за пару месяцев? Очень хотелось бы увидеть советы.
    Вы подстилку и подушку используете?

  14. #11
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Цитата Сообщение от Сергей Федоров Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Начинаю изучать Буддизм, и столкнулся с самой неразрешимой для себя в этом вопросе проблемой - сесть в позу лотоса. Не могу просто даже сидеть с ровной спиной "по турецки" (когда ноги впереди и перекрещены в районе щиколоток) дольше 10 секунд, после начинается дикая боль и можно забыть о концентрации, а чтобы уж так сидеть как сидят ламы во время медитации - это просто немыслимо. Есть какие-либо приемы, как сесть в позу лотоса, хоть за пару месяцев? Очень хотелось бы увидеть советы.
    Ваша цель сесть в позу лотоса или "научиться" осознанности? Если второе, то выбросите эту идею с позой лотоса из головы. Лично я сижу сам не знаю в какой позе, так как не разбираюсь в этом, и это мне никак не мешает медитировать. Скажу больше, для меня нет особой разницы, как медитировать: сидя на коврике или лежа на диване, во время поездки на работу или тренировки на беговой дорожке, принимая пищу или справляя нужду. Каждое мгновение можно осознать, а привязываясь к определенной позе и времени, Вы просто вырабатываете у себя очередную механическую привычку и формируете определенные ожидания, это ничего кроме разочарования или еще большего заблуждения Вам в итоге не принесет. Нельзя проснуться на чуть-чуть, либо Вы проснетесь окончательно, либо так и будете спать. Впрочем, все выше сказанное только ИМХО очередного спящего, поэтому если что-то не так, пусть меня поправят пробужденные.

  15. #12
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    Полный лотос в стадии завершения ваджраяны обязателен, а для начинающих и полулотос вполне подходит. На youtube куча видео с комплексами для лотоса. Главное не спешите, иначе проблем потом не оберетесь. Один мой знакомый посиживал в полном лотосе через силу по часу и в итоге теперь даже по турецки сидеть не может. Если форсировать события то связки получают микронадрывы, которые зарастая снижают их эластичность.

  16. Спасибо от:

    Atmo Kamal (09.11.2013), Дмитрий Рыбаков (11.11.2013)

  17. #13
    Участник Аватар для Андрей П.
    Регистрация
    16.09.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    514
    Когда кто-то говорит, что для того чтобы достигнуть осознанности нужно сидеть в позе лотоса, полулотоса и т.п., это звучит словно, для того чтобы испытать радость нужно улыбнуться. Ты можешь сыграть улыбку, напрягая лицевые мышцы, но не сможешь этим создать радость внутри. Но если ты испытываешь радость, улыбка сама появляется на твоем лице. Улыбка - это следствие радости, но не наоборот. Поэтому нет смысла подражать ламам или Будде, копируя их позы, это ничего не даст. Поза - это всего лишь поза, забудь о ней и просто начни медитировать, а тело само примет самую расслабленную позу, а будет ли это поза лотоса или другая поза, абсолютно неважно.

  18. #14
    А если я просто буду сидеть на полу (находясь дома), за низким столиком, не делая никаких особых упражнений - рано или поздно я сяду в позу лотоса, или все же упражнения необходимы? Сам я не очень гибкий от природы.

  19. #15
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    если я сяду в позу лотоса, то так и останусь в ней насовсем)))
    Майтрея со стульчиком - рулит!

  20. Спасибо от:


  21. #16
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2
    "МАХАМУДРА, РАССЕИВАЮЩАЯ ТЬМУ НЕВЕДЕНИЯ"
    Девятый Кармапа с комментарием Беру Кьенце Ринпоче

    Вообще, есть много методов развития однонаправленного сосредоточения ума (самадхи, тинг-нге-дзин), но если вы владеете одним сущностным методом, тогда препятствия и помехи не возникнут, и вы без затруднений разовьёте опыт и прозрение в изначальное, чистое осознавание, свободное от любых дефектов в отношении спокойствия ума или проникающего видения.

    Наставления о медитационной позе Вайрочаны - это метод для развития однонаправленного сосредоточения в стадиях порождения и завершения аннуттарайогатантры и свободного от усилий, непосредственного переживания блаженства и ясности. Поэтому начинающему следует опереться на это важное наставление о телесной позе.

    В связи с этим, для контроля над нисходящей энергией ваши ноги должны находиться либо в ваджрной позиции, либо в обычной позе со скрещенными ногами. Чтобы направить энергетические потоки твёрдого элемента тела в центральный энергетический канал, выпрямите спину, как конец копья. Чтобы ввести энергетические потоки жидкого элемента в центральный канал, сложите руки в медитативном жесте равновесия и держите их ниже пупка, а также разведите плечи назад, держа их на одном уровне.
    Для направления энергетических потоков элемента тепла в центральный канал, немного согните шею - как крючок. Для направления в центральный канал энергетического потока газообразного элемента, не открывайте глаза широко и не закрывайте их полностью, но смотрите прямо в точку перед кончиком своего носа. Язык и губы должны быть в их обычном, расслабленном положении, или можно касаться языком своего верхнего нёба.

    Спокойный ум, или пребывание в спокойствии - это блаженное состояние однонаправленного сосредоточения ума, свободное от мыслей и пяти дефектов: тупости, беспокойства, неясности, сонливости и вялости. Оно может быть достигнуто разными путями: через сосредоточение на объекте, на его отсутствии или на мысленном образе, таком, например, как Четыре Благородные Истины; в этом случае свобода от мыслей означает свободу от посторонних мыслей. Это вовсе не “ничего не переживающий ум”. Это состояние важно для всех практик, особенно для практик высшего раздела тантры - аннутарайоги.

    В соответствии с тантрами, ум и энергетические потоки, на которых он "перемещается" – неразделимы. Если энергетические потоки (прана, лунг) направить в энергетические каналы должным образом, то ум будет сосредоточен. Но когда потоки "дико несутся", мысли ведут себя также. Эти потоки движутся по энергетическим каналам (нади, ца), главные из которых - центральный, правый и левый - проходят вдоль и немного впереди позвоночника. Обычно потоки движутся только по правому и левому каналам и являются при этом “средством передвижения” для омрачающих мыслей. Эти мысли, однако, прекращаются, когда несущие их энергетические потоки изолируются, в центральном энергетическом канале. Поэтому если грубое тело выпрямлено и находится в правильной позе, энергетические каналы также будут в нужном положении. Тогда энергетические потоки могут течь по ним свободно, и, когда они будут направлены по каналам должным образом, ум будет полностью сфокусирован. По этой причине поза Вайрочаны играет важную роль.

    Есть различные классификации энергетических потоков. В "Шести йогах Наропы" вьделено пять основных: (1) нисходящий - который контролирует испражнение и удержание отходов в соответствующих органах нижней части тела; (2) восходящий - контролирующий глотание, речь и другие функции горла; (3) поддерживающий жизнь - который поддерживает искру жизни; (4) выравнивающий - отвечающий за переваривание пищи и отделение отходов; и (5) всепронизывающий - управляющий всеми двигательными функциями. По другой классификации энергетические потоки ассоциируются с каждым из телесных элементов - земли, воды, огня, энергии-ветра и пространства. В данном тексте эти системы перемешаны; различные же детали позы Вайрочаны предназначены для направления нужным образом энергетических потоков, соответствующих различным частям обоих систем.

    Ваджрная позиция - это когда ноги скрещены, причём стопы лежат на противоположных бёдрах или икрах. Равновесное медитационное положение рук - когда руки лежат на согнутых ногах ладонями вверх, причём левая ладонь - под правой, подушечки больших пальцев соприкасаются. Полезно положить под себя подушку.

    Различные блага неконцептуального состояния и многое другое произойдёт, когда вы, держа своё тело в этой особой позе, естественным образом очистите себя от привычки следовать цепочкам мыслей. Но даже если просто держать тело в этой важной позе, тело и ум станут блаженными и спокойными. Поэтому без лишнего напряжения и скованности сначала выдохните немного воздуха и затем дышите без усилий.
    Когда выдыхаете, думайте, что вы выдыхаете все дефекты и отвлечения. Следите некоторое время за своим дыханием, и когда вы успокоились, в этом больше нет нужды.

    Освежите немного в памяти вступительные практики и затем уже больше не обращайте никакого внимания на мысли о своих прошлых делах или о том, что вы будете делать, или что делаете в данный момент. Без (сознательного) принятия и отторжения приведите свой ум в текучее, естественное состояние бытия здесь и сейчас, в котором вы не производите обычных, привычных представлений о настоящем моменте. Благодаря этому ваш ум становится податливым, и вы можете развить однонаправленное сосредоточение.

    Поскольку правильные положения тела и ума - это краеугольный камень медитации, надо упражняться в них. Таково первое наставление (об освоении спокойствия ума).

  22. Спасибо от:

    Atmo Kamal (09.11.2013), Lion Miller (11.11.2013), Pema Sonam (09.11.2013)

  23. #17
    Участник
    Регистрация
    14.07.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    120
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Федоров Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Начинаю изучать Буддизм, и столкнулся с самой неразрешимой для себя в этом вопросе проблемой - сесть в позу лотоса. Не могу просто даже сидеть с ровной спиной "по турецки" (когда ноги впереди и перекрещены в районе щиколоток) дольше 10 секунд, после начинается дикая боль и можно забыть о концентрации, а чтобы уж так сидеть как сидят ламы во время медитации - это просто немыслимо. Есть какие-либо приемы, как сесть в позу лотоса, хоть за пару месяцев? Очень хотелось бы увидеть советы.
    Из своей практики могу сказать, что поза важна. Будучи далеко не юной девушкой и имея заболевания коленных суставов , тем не менее постепенно я освоила лотос, но в течение 5 лет... Много наверно скажете.... Смотря какая цель. Увидев прямую связь между сидением и умом... Вопросы отпадают. Когда то вообще лежала.. Были грыжи и протрузии в позвоночника , сидеть в принципе не могла. Сейчас сижу , долго и легкий диском форт возникает после 2 х часов сидения... Всего можно достичь... Потому стремиться нужно, но не цепляться... За позу . В освоении важно все от мотивации до питания. Для того, чтобы связки стали пластичнее и мягче нужно правильно питаться ни есть " холодной" пищи, которая увеличивает холод , сухость и ветер в организме. В целом нужно знать свою конституцию и придерживаться того образа жизни, который вам подходит. Постепенность должна быть во всем. Жесткие связки говорят о жестком мышлении, " негибком" потому здесь тоже нужно обратить внимание.
    Чтобы найти ту позу, которая подойдет именно вам, нужно потратить до стачано много времени. Лично моя практика, после того когда я освоила лотос... Радикально изменилась в лучшую сторону. Желаю успехов и разумности во всем. С благими пожеланиями каждому.

  24. Спасибо от:

    Atmo Kamal (09.11.2013), Алексей Л (10.11.2013), Алик (12.11.2013), Влад К (11.11.2013), Дмитрий Рыбаков (11.11.2013), Доня (11.09.2015)

  25. #18
    Участник Аватар для Atmo Kamal
    Регистрация
    15.12.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    86
    Глава 21. Препятствия, возникающие вследствие избрания неправильной позы для медитации.

    Если не усвоить Семичленную позу, то при медитации можно столкнуться с рядом препятствий. Когда наше тело не выпрямлено, то прана, ум и тело не скоординированы, что порождает множество ненужных мыслей. Таким образом, сидя в неправильной позе, труднее «поймать» наш ускользающий ум.

    Согласно традиционным комментариям, если мы наклоняемся вправо, когда сидим, то вначале можем испытать ощущение ясности, но постепенно оно превратится в гнев. Если наше тело наклоняется влево, мы вначале ощущаем блаженство и покой, но через некоторое время это блаженство превращается в сильное желание. Если наклоняемся вперёд — а это случается очень часто, если мы склонны к сонливости, — то вначале нам кажется, будто мы нечто познали, будто обрели опыт «не-мышления» и пустоты, но всё это в итоге оборачивается неведением. Согласно буддизму сон — это неведение! Если наше тело наклоняется назад, то вначале появляется некое ощущение пустоты, которое постепенно превращается в гордыню.

    Согласно текстам махамудры, если мы способны должным образом усвоить Семичленную позу, это предотвратит возникновение ошибок и принесёт пользу, преодолев действие всех ядов. Вот почему поза является важной частью практики. Иначе совершенствова ние в практике стало бы невозможным. Но теперь мы знаем, что делать, если хотим избавиться от этих пяти умственных ядов: усвоить Семичленную позу. И если мы хотим усилить действие этих ядов, то тоже знаем, что нам делать!

    Так что, думаю, у вас есть серьёзные причины проверить перед зеркалом, как вы сидите. В каждым доме есть зеркала, и я вам рекомендую посидеть некоторое время перед зеркалом. Если заметите, что наклоняетесь в какую-либо сторону, можете подкорректировать свою позу, приспособив для этого подушку. Совершенно необязательно заставлять своё тело менять положение — с помощью подушки это можно сделать легко и просто. Всё действительно просто, так что не бойтесь.

    Несмотря на всё вышесказанное, не стоит слишком беспокоиться, если у вас что-то не получается. Лишние переживания порождают страх и неуверенность, и тогда вы вообще можете забросить медитацию. Цель всех моих рекомендаций — помочь усовершенствовать вашу медитацию, а вовсе не запугать вас.

    Медитировать следует без надежды и без страха. Люди часто думают, что если нет надежды или ожиданий, то нет никакого смысла что-либо делать. Однако до тех пор, пока мы ожидаем чего-то, автоматически возникает страх. Если мы хотим избавиться от страха, то должны избавиться и от надежды. Что бы мы ни делали в нашей профессиональной или личной жизни, как только мы захотели или подумали, что нам что-то нужно ‚ тут же возникает страх. Если нет надежды, то нет и страха. Всю работу в действительности делает сама природа будды, поэтому не нужно ни на что надеяться. Всё происходит само собой.

    Повторяю ещё раз: я прекрасно понимаю людей, которые не могут сидеть со скрещёнными ногами или на полу. Но они могут сидеть на стуле и применять правила Семичленной позы именно к верхней части тела — это почти то же, что сидеть на полу. Нужно только дать своему телу достаточно врёмени, чтобы оно приспособилось к позе. Но времени может потребоваться много, а некоторые люди уже слишком стары, чтобы изменить своё тело в этой жизни, ведь у них нет той гибкости, что была в молодости. Бесполезно принуждать ваше тело — всё закончится лишь тем, что вы причините ему вред. И не стоит слишком беспокоиться, что вам не удастся достигнуть идеальной позы в этой жизни. Главное — прямо держать позвоночник, а это можно сделать и сидя на стуле. Если вы регулярно занимаетесь медитацией, то тем самым постепенно "сеете верные семена" и в вашей следующей жизни можете обрести тело, способное сидеть в правильной позе.
    Еше Лосал Ринпоче - Живая Дхарма, или Дхарма для жизни.

  26. #19
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Есть упражнения специальные для разработки,лучше ими пользоваться. Там надо тренироваться разворачивать бедро, но ни в коем случае не надавливать на колено, чтобы оно развернулось или опустилось. Потому что колено очень легко повреждается так, потом будете с больными коленями ходить.

  27. Спасибо от:

    Atmo Kamal (11.11.2013)

  28. #20
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Мне кажется лучше не торопиться с позами, раздрочите суставы- потом кого винить будете? Если у вас серьезный настрой то торопиться некуда, со временем само растянется.

    Согласен что негибкость связана с жесткостью мышления, в индийской йоге даже даются объяснения какие отрицательные качества ума связаны с определенными негибкими участками тела.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •