Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Конвертация тибетских шрифтов

  1. #1
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8

    Конвертация тибетских шрифтов

    Такая проблема - есть ряд тибетских шрифтов, которые как-то не конвертируются в юникод, например вот в подобном документе - кто-нибудь в курсе, как бы их конвертировать в юникодный формат или хотя бы как-то перегнать в Вайли-транслитерацию?

  2. #2
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    А что это значит: "конвертировать в юникод" и "перегнать в Вайли-транслитерацию"?

  3. Спасибо от:

    Нико (06.11.2013)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    А что это значит: "конвертировать в юникод" и "перегнать в Вайли-транслитерацию"?
    Конвертировать в юникод, значит, сделать так, чтобы при копировании текста из pdf в буфер обмена, копировалось бы, например, «ཨོཾ། སྣང་སྲིད་རྣམ་དག་རང་བཞིན་ལྷུན་གྲུབ་པའི།», а не «?fk '$-Nm+-M1-+#-:$-06m,-[s,-Es0-.8mk. КО». А перегнать в Вайли-транслитерацию, означает превратить это в «oM/ snang srid rnam dag rang bzhin lhun grub pa'i/».

  5. Спасибо от:

    Джнянаваджра (07.11.2013)

  6. #4
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    все должно быть по канонам - вручную и после нёндро с цогшином танкой кодировки!

    Вложение 15178


    З.Ы. не очень понятна задача - в существующей куче тиб.шрифтов символы распределены по таблице как рука положит. Их успели наделать совершенно не договариваясь о стандартах и каждый бодхисаттва их лепил кто во что горазд согласно своей линии преемственности от Тонми Самбхоты)). Придется к каждому шрифту свою таблицу писать и макросы в вордике рисовать персонально под них (документ-то ваш в нем же делался) - это если по тупому и простому, если не хотите поиграть в BDSM с LaTeX))

    Юникодный шрифт (а вам вот какой нужен?) часто не очень приспособлен к правильной записи текстов. Обычный текст написать еще туда-сюда, но с мантрами будет жесть - сложных комбинаций слогов в нем не сделать, поэтому обычно и юзают в одном документе сразу пачку разных шрифтов одной серии ${NAME}-* т.к. один шрифт обычно не содержит всех комбинаций. Из однофайловых шрифтов разве что Rabten кое как пригоден, т.к. имеет маскимальное кол-во комбинаций слогов, но он все равно не полноценен. Как-то давно мне пришлось его даже дорабатывать. Пока не плюнул и не перешел на какой-нить Esama-**
    Последний раз редактировалось Ондрий; 07.11.2013 в 04:57.

  7. Спасибо от:

    Джнянаваджра (07.11.2013), Дхармананда (07.11.2013), Йонтен Цо (07.11.2013), Сергей Хос (07.11.2013), Цхултрим Тращи (07.11.2013)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Конвертировать в юникод, значит, сделать так, чтобы
    В общем-то я догадываюсь. Но тогда вопрос должен ставиться несколько иначе, например так: "Кто умеет профессионально работать в программе FontLab?"

    А перегнать в Вайли-транслитерацию, означает превратить это в «oM/ snang srid rnam dag rang bzhin lhun grub pa'i/».
    Таких программ я лично не встречал. А вот шрифт, позволяющий это делать, существует, и называется он Yagpo!_Wylie. При наборе этим шрифтом в Индизайне, а также при импорте вайли-набора в эту программу и назначении данного шрифта, вайли-последовательности автоматически превращаются в тиб. лигатуры. Экспорт копипастом работает обратным образом: лигатуры превращаются в вайли-набор. Но из результирующего пдф так скопировать нельзя, и я не уверен, что эта проблема вообще решается.
    Но зато можно прямо ACIP-набор так вставлять, надо только разом опустить все прописные в строчные и сделать автозамену:
    1) ts -> tsh
    2) tz -> ts

  9. Спасибо от:

    Ондрий (07.11.2013)

  10. #6
    Участник
    Регистрация
    17.10.2013
    Традиция
    རྙིང་མ།
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Такая проблема - есть ряд тибетских шрифтов, которые как-то не конвертируются в юникод, например вот в подобном документе - кто-нибудь в курсе, как бы их конвертировать в юникодный формат или хотя бы как-то перегнать в Вайли-транслитерацию?
    Еше,

    по собственному опыту: с pdf работать не очень приятно, потому что иногда по какой-то причине тибетский текст (без разницы, unicode или нет), который ты буквально только что ввел в .doc, и конвертировал этот .doc в .pdf, из него уже не извлечь: обратно вместо тибетского из .pdf копипастится просто набор символов.

    Кстати, в файле с "Таши гьепа", на которую вы ссылаетесь, шрифт я не опознал.
    Могу предложить попробовать эту штуку - она умеет многое, и меня весьма часто выручала: http://udp.leighb.com/
    Нужно запустить ее и просто скопировать в окно набора текста. Вдруг получится))

    И в еще просто доп. инфо по теме:
    http://digitaltibetan.org/index.php/...nicode_Tibetan
    http://www.thlib.org/tools/scripts/w...n%20Fonts.html

    P.S. Если что, "Таши гьепа" у меня есть в .doc, могу выслать.

  11. Спасибо от:

    Джнянаваджра (07.11.2013)

  12. #7
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Всем спасибо! Понял, что шрифт, используемый www.kagyulibrary.hk не только не пригоден для транспорта в юникод, но и неустановим вообще - так что такие документы в редакторах и не открыть.
    По поводу же шрифтов - есть действительно Yagpo!_Wylie, Jomolahari и Tibetan Machine - и все они прекрасно гоняются в Вайли туда-сюда вот тут

    (а на самом деле я хотел просто "The Aspiration Prayer of Maitreya" в вайли перегнать )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •