Страница 4 из 28 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 553

Тема: Безначальное сознание?

  1. #61
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    В терминологических терминах мое мнение таково что то что мы считаем за Я есть Эго, это вяжется с тхеравадкуой точкой зрения что Я исчезает, ну и там изменяется каждый момент.
    На абсолютном уровне существует только ...не скажу что, и это постоянно и неизменно.
    Ну вот видите, что вы написали. А в традиции "дзогчен" зачем-то указали.

  2. #62
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А какое может быть наличие "я" при отсутствии сознания? Что удостоверяет это наличие?
    Когда вы спите или в обмороке - внешнего мира ведь тоже для вас нет, как и "Я".
    Что удостоверяет это наличие?

    И потом, бессознательность глубокого сна без сновидений устраняется йогической практикой - чем не "удостоверение"?

  3. #63
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    ..это вяжется с тхеравадкуой точкой зрения что Я исчезает, ну и там изменяется каждый момент.
    Нет такой точки зрения в тхераваде. "Я" - это просто концепция, мысль, представление о самости, возникающее на основе пяти совокупностей (скандх), которые как раз таки изменяются в каждый момент и исчезают.

  4. Спасибо от:

    Thaitali (12.08.2014), Vladiimir (12.08.2014), Won Soeng (12.08.2014), Фил (12.08.2014)

  5. #64
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    которые как раз таки изменяются в каждый момент и исчезают.
    То есть в каждый следующий момент вы переживаете себя другим существом? Или есть что-то, интегрирующее вас в отдельную личность?

  6. Спасибо от:

    Aion (12.08.2014), Neroli (12.08.2014), Фил (12.08.2014)

  7. #65
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну вот видите, что вы написали. А в традиции "дзогчен" зачем-то указали.
    Кстати у меня теперь есть местный лама в кагью, когда я попытался расспросить про разницу между практиками он так сказал it's the same, с тех пор не делю

  8. #66
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Нет такой точки зрения в тхераваде. "Я" - это просто концепция, мысль, представление о самости, возникающее на основе пяти совокупностей (скандх), которые как раз таки изменяются в каждый момент и исчезают.
    а разве я не так написал? именно так и считаю

  9. #67
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Кстати у меня теперь есть местный лама в кагью, когда я попытался расспросить про разницу между практиками он так сказал it's the same, с тех пор не делю
    Поздравляю вас!

  10. #68
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Поздравляю вас!
    Спасибо, очень доволен, какое счастье и радость

  11. #69
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    То есть в каждый следующий момент вы переживаете себя другим существом? Или есть что-то, интегрирующее вас в отдельную личность?
    Как известно, человек в буддизме не есть воплощенная душа, как в индуизме. Он — поток состояний — дхарм, серия кадров — мгновений, из которых слагается поток сознательной жизни; каждый момент сознания, исчезая, обуславливает следующий, причинно-связанный с предыдущим, при этом "ум" (манас), опирающийся на предшествующий временной момент, обеспечивает память и чувство тождества личности.

    С абсолютной точки зрения продолжительность жизни живого существа чрезвычайно коротка и равна длительности одного акта сознания. Подобно тому, как колесо колесницы, вращаясь, касается земли только одной точкой обода и, остановившись, опирается только на одну точку; точно так же длительность жизни живого существа определяется длительностью одного момента сознания; как только это сознание прекратилось, говорят, что бытие также прекратилось. Ибо так было сказано: В прошедший момент сознания (субъект) жил, но не живет и не будет жить; в ненаступивший момент сознания (субъект) не жил, не живет, но будет жить; в настоящий момент сознания (субъект) живет, но не жил и не будет жить.

    ВИСУДДХИ-МАГГА, VIII, 39

  12. Спасибо от:

    Жека (12.08.2014), Фил (12.08.2014)

  13. #70
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ригпа в соединении с тонкой праной и есть тонкое "я", оно неразрушимо. И нет единого, общего ригпа одного на всех, как некоторые любят думать. )
    Разве вопрос был про тонкое "я"?
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Когда вы спите или в обмороке - внешнего мира ведь тоже для вас нет, как и "Я".
    Что удостоверяет это наличие?
    Внешнего мира нет, но есть внутренний. Эго сновидения ничем не отличается от эго бодрствования.
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    И потом, бессознательность глубокого сна без сновидений устраняется йогической практикой - чем не "удостоверение"?
    Если бессознательность устраняется, её нет.

  14. #71
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Как известно, человек в буддизме не есть
    Я спрашиваю, о чем вам свидетельствует ваш собственный опыт, а не про ментальные конструкты "как оно должно бы быть в буддизме".

  15. #72
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    а разве я не так написал?
    Нет. Говоря, "что Я исчезает, ну и там изменяется каждый момент", Вы по сути отождествили "Я" со скандхами.

  16. Спасибо от:

    Фил (12.08.2014)

  17. #73
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    То есть в каждый следующий момент вы переживаете себя другим существом? Или есть что-то, интегрирующее вас в отдельную личность?
    Конечно другим. Но это очень трудно заметить из-за инертности памяти.
    Люди с расстройством памяти переживают себя каждые 5 минут как другое существо.
    Континуальность личности обеспечивается исключительно памятью.
    При отсутствии памяти личность распадается.
    Не надо навешивать на память ярлык "Я", память - это динамический процесс, как и все в этом мире.

  18. Спасибо от:

    Vladiimir (12.08.2014), Сергей Ч (12.08.2014)

  19. #74
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю, о чем вам свидетельствует ваш собственный опыт, а не про ментальные конструкты "как оно должно бы быть в буддизме".
    Мой опыт свидетельствует, что вчера, когда у меня болела голова, и сегодня - когда не болит, это два разных существа.

  20. Спасибо от:

    Vladiimir (12.08.2014), Сергей Ч (12.08.2014)

  21. #75
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Люди с расстройством памяти переживают себя каждые 5 минут как другое существо.
    Континуальность личности обеспечивается исключительно памятью.
    При отсутствии памяти личность распадается.
    А вот интересно кстати, если человек по жизни был гневливым и раздражительным, или добрым и милым - эти качества сохраняются после потери памяти?
    Он может себя как другое существо и переживает, но является ли он в действительности другим?

  22. #76
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Я спрашиваю, о чем вам свидетельствует ваш собственный опыт, а не про ментальные конструкты "как оно должно бы быть в буддизме".
    Всё что я пишу, или даже когда цитирую, в большинстве случаев связано со свидетельствами моего опыта или ощущений. Не понимаю, почему на форуме так популярен этот вопрос, как буд-то свой опыт обязательно должен отличаться от того, как оно в буддизме?
    В данном случае, мой опыт свидетельствует, что в каждый следующий момент я не переживаю себя другим существом, у меня имеется некое чувство или ощущение постоянства своего "Я", возникающее на основе непостоянных феноменов- тела, ощущений, восприятия, умственные образований и сознания, каждый из которых не является по отдельности этим самым "Я". Это подобно запаху цветка: это ни запах лепестков, ни запах цвета, ни запах пыльцы, но запах цветка.

  23. Спасибо от:

    Михаил Бочкарев (25.09.2014), Фил (12.08.2014)

  24. #77
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А вот интересно кстати, если человек по жизни был гневливым и раздражительным, или добрым и милым - эти качества сохраняются после потери памяти?
    Он может себя как другое существо и переживает, но является ли он в действительности другим?
    Если и сохраняются, то не вследствие наличия какого-то "носителя" этих свойств. Обычно люди с потерей памяти скорее добрые и милые, потому что все - забывают! И спроектировать себе какое-то ужасное будущее, чтобы потом впасть в депрессию - тоже не успевают, забывают!

    В этой книге детально расписывается образ жизни Юджина Паули, который помнил только 15 минут
    https://glose.com/book/the-power-of-...work/47c97#163

  25. #78
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Алексей Л Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень доволен, какое счастье и радость
    Хорошо быть довольным, не зная различия между дзогчен и кагью. Ура.

  26. #79
    Участник Аватар для Алексей Л
    Регистрация
    16.09.2012
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    2,259
    Записей в блоге
    15
    Цитата Сообщение от Сергей Ч Посмотреть сообщение
    Нет. Говоря, "что Я исчезает, ну и там изменяется каждый момент", Вы по сути отождествили "Я" со скандхами.
    да? отождествил сам того не ведая или Вы отождествили?

  27. #80
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Мой опыт свидетельствует, что вчера, когда у меня болела голова, и сегодня - когда не болит, это два разных существа.
    Т.е. ваше сознание в каждый момент нового переживания является принципиально новым существом? Сколько же их?

  28. Спасибо от:

    Aion (12.08.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •