Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Перевод на тибетский западных диагнозов

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Основной участник
    Регистрация
    11.11.2004
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    427

    Перевод на тибетский западных диагнозов

    Не подскажет ли мне кто-нибудь из знающих, как объяснить тибетскому врачу такие традиционные западные проблемы как дисбактериоз, кандидоз и грибковая инфекция.
    Что в тибетской медицине классификация болезней, отличная от западной, я в курсе.

  2. #2
    Участник Аватар для Йонтен Цо
    Регистрация
    15.03.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    112
    སྲིན་པོ། синпо, их много разных

  3. Спасибо от:

    Mylene (01.11.2013), Цхултрим Тращи (02.11.2013)

  4. #3
    Участник
    Регистрация
    17.03.2022
    Традиция
    Буддизм
    Сообщений
    6
    Вы тибетский врач?

  5. #4
    Участник
    Регистрация
    15.04.2009
    Традиция
    махаяна
    Сообщений
    352
    Цитата Сообщение от Индра дэви Посмотреть сообщение
    Вы тибетский врач?
    Вадим Асадулин умер несколько лет назад.

  6. #5
    Основной участник
    Регистрация
    11.11.2004
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    427
    Спасибо! Одно слово на вот это всё или там ещё что-то добавлять можно?

  7. #6
    Участник Аватар для Йонтен Цо
    Регистрация
    15.03.2009
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    112
    когда объясняете, помимо "синпо" можно даже слово "гриб" (ཤ་མོ། шамо) использовать, но только в контексте с "синпо",
    объяснить, что это подобно маленьким грибам, что часто развивается после приема западных антибиотиков (གཉན་ཁ་འཇོམས་སྨན། ньенка джом мен)

  8. Спасибо от:

    Mylene (02.11.2013), Цхултрим Тращи (02.11.2013)

  9. #7
    Основной участник
    Регистрация
    11.11.2004
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    427
    Цитата Сообщение от Йонтен Цо Посмотреть сообщение
    когда объясняете, помимо "синпо" можно даже слово "гриб" (ཤ་མོ། шамо) использовать, но только в контексте с "синпо",
    объяснить, что это подобно маленьким грибам, что часто развивается после приема западных антибиотиков (གཉན་ཁ་འཇོམས་སྨན། ньенка джом мен)
    Йонтен Цо, спасибо большое! Низко кланяюсь!
    Что ж я не подумала вашу книжку купить с медицинской терминологией.

  10. #8
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Да можно им объяснить, только не медицинским научным языком, а по пальцам практически. Поймут.

  11. #9
    Основной участник
    Регистрация
    11.11.2004
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    427
    Да я как-то не сомневаюсь, что можно объяснить. Лекарства-то от этого есть. Только переводчиков эта тема в ступор вводит.
    А на пальцах, простите, как?

  12. #10
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Mylene Посмотреть сообщение
    Да я как-то не сомневаюсь, что можно объяснить. Лекарства-то от этого есть. Только переводчиков эта тема в ступор вводит.
    А на пальцах, простите, как?
    Ну не всех в ступор вводит. Если хотя бы быть чуть знакомым с принципами тиб. медицины.

  13. #11
    Основной участник
    Регистрация
    11.11.2004
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    427
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну не всех в ступор вводит. Если хотя бы быть чуть знакомым с принципами тиб. медицины.
    Да, Йонтен Цо в ступор не ввело. Или вы на что-то другое намекаете? Я что-то не догоняю.

  14. #12
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Mylene Посмотреть сообщение
    Да, Йонтен Цо в ступор не ввело. Или вы на что-то другое намекаете? Я что-то не догоняю.
    И я не догоняю, кто такой Йонтен Цо. (Не Йонтен Гьялцо, случайно?) Впрочем, неважно.

  15. #13
    Цитата Сообщение от Mylene Посмотреть сообщение
    Не подскажет ли мне кто-нибудь из знающих, как объяснить тибетскому врачу такие традиционные западные проблемы как дисбактериоз, кандидоз и грибковая инфекция.
    Что в тибетской медицине классификация болезней, отличная от западной, я в курсе.
    Если учесть, что в современной Западной Медицине подобных понятий нет, перевести это будет очень сложно!

  16. #14
    Основной участник
    Регистрация
    11.11.2004
    Традиция
    тибетская
    Сообщений
    427
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Если учесть, что в современной Западной Медицине подобных понятий нет, перевести это будет очень сложно!
    Спасибо за ваше мнение.

  17. #15
    Цитата Сообщение от Mylene Посмотреть сообщение
    Спасибо за ваше мнение.
    Это не мнение, а знания:
    http://мкб-10.рф/poisk
    Можно потренироваться. Правда, кандидоз есть, но с контекстом, укажите его, я помогу перевести!

  18. #16
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Вадим Асадулин Посмотреть сообщение
    Если учесть, что в современной Западной Медицине подобных понятий нет, перевести это будет очень сложно!
    Не так сложно, нет. Главное -- чуть владеть тиб. языком и на пальцах им рассказывать про проблему.

  19. #17
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Не так сложно, нет. Главное -- чуть владеть тиб. языком и на пальцах им рассказывать про проблему.
    У Вас несколько упрощенное представление об расспросе больного и постановке диагноза.

    Экстракт амриты — восьмичленная Тантра тайных устных наставлений.
    ГЛАВА 24. Обследование, помогающее выявить суть болезни.
    Учитель молвил: «О великий, риши, слушай о признаках, открывающих облик болезней».
    Как об огне узнают по дыму, так о сути болезни узнают по ее признакам.
    Лекарь, не различающий признаков, может не заметить очевидные проявления.
    Или, как говорится, за дым может принять пар или же тучу дождевую принять за туман, т. е. принять за признаки что-то несообразное. Поэтому очень важны наставления о признаках болезни.
    При лечении нужно говорить (о болезни) понятно и точно, поэтому необходимы приемы обследования, открывающие лик болезни. Чтобы люди сочли тебя знающим и стали уважать. При обследовании прибегай к разным хитростям:
    перед тем как лечить, выясни, стоит ли браться за лечение.
    Определи по четырем статьям возможность исхода болезни. Чтобы выявить природу болезни, необходимо прежде всего
    выяснить условия, вызвавшие ее возбуждение, и затем обследовать ее проявления, выяснить, что помогает больному, а от чего делается хуже. Причины и условия болезней кроются в питании и образе жизни. По тому, что больной ест и как он живет,
    можно уже прикинуть ту или иную болезнь. Особое внимание обращай на условия, вызвавшие болезнь.
    Ибо от одних причин без соответствующих условий болезни не развиваются…
    Методы обследования — осмотр, ощупывание и опрос.
    … При помощи опроса выясняется, отчего, как, где болит, в какой местности, в какое время. Особенно важно выяснить причину болезни и место, где болит. Опрос выявляет причину, вид порока, вызвавшего болезнь, его расположение и входные двери. По этим признакам можно определить род болезни и ее вид.
    Поэтому из всех методов опрос является важнейшим.
    Его относят к кругу знаний, получаемых через голос звук и слух. По тому, подходят или нет определенные виды питания, образ жизни, лекарства и процедуры к причине болезни и ее природе, сочетаются ли они друг с другом или нет, можно определить все болезни.
    Пусть лекари обследование проводят не для вида, а занимаются им долго и внимательно. Раз уж назвались лекарями, пусть знают содержание Медицины.
    Последний раз редактировалось Вадим Асадулин; 10.11.2013 в 00:57.

  20. #18
    О тибетской и монгольской нозологии:
    http://board.buddhist.ru/showthread....204#post632204

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •