Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 61 по 64 из 64

Тема: На каком языке учил Будда

  1. #61
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    На Ардха-Магадхи остался корпус текстов, истоки которых относятся именно к тому времени, и примерно той же местности, где учил Будда.
    Ха ха ха. На пали остался корпус текстов, истоки которых относятся к тому времени и к той же местности, где учил Будда. Ну и доказательство! К тому же и ардха-магадхи со временем менялся и становился все более и более западным. Если не возможно локализовать языки, то ардха-магадхи также невозможно.

  2. #62
    Участник Аватар для Vladiimir
    Регистрация
    22.09.2006
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    2,257
    В целом у ученых есть представление о языкк магадхи, о его особенностях. Из надписей Ашоки, из более поздней литературы и описания поздних грамматик. Ну и современные ученые, специалисты, (цитаты я уже приводил, могу привести и другие) считают, что фонологически пали отличается от магадхи. Характерные черты языков, по их словам, говорят не в пользу того, что пали - это магадхи.

    Заметьте, я лично ничего не утвреждаю. У меня нет своего мнения. Я только передаю мнение современных ученых и специалистов. Меня убедить очень легко. Нужно просто привести мнения современных ученых уровня Руперта Гетхина. Ну вот, какое-нибудь современное фонологическое исследование, описание языков, выполненное авторитетным специалистом. (Карпика, Мулдашева и т.п. не предлагать!) Я даже не говорю, что такого мнения или исследование нет. Я и ссылку-то на блог Джаяравы дал, в надежде, что такое мнение может быть. Просто я такого мнения найти не смог. Если в какой-нибудь публикации, в каком-нибудь исследовании, фонологическом описании языка, специалист уровня Нормана заявит, что пали - это магадхи, язык на котором говорил и проповедовал Будда, то я бы не стал спорить со специалистом. И вообще, был бы рад. Ну, просто этого пока нет. Цитаты я приводил. В них они сообщают, что оснований считать пали языком магадхи у них нет.

  3. #63
    Основной участник Аватар для Светлана
    Регистрация
    07.12.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    424
    Цитата Сообщение от Vladiimir Посмотреть сообщение
    Ну, конечно же, интересно.
    Итак, подходила в понедельник к проф. Maas Philipp André http://univie.academia.edu/PhilippMaas, который в венском университете преподает индологию. В общем-то, он полностью подтвердил мнение Владимира.

    Андре Маас также придерживается однозначного мнения, что Будда учил на старом Магадхи (он очень забавно начал трясти головой, когда я описала позицию, что что пали и магадхи - это одно и то же, сославшись на Гейгера). Он сказал, что пали и магадхи не идентичны, уже некоторое время назад выявили, что пали является западноиндийским языком, а магадхи - восточным, и несмотря на то, что в пали есть много заимствований из Магадхи (магадизмы), это другой язык.

  4. Спасибо от:

    Pema Sonam (06.11.2013), Vladiimir (06.11.2013), Владимир Николаевич (13.04.2018), Денис Евгеньев (06.11.2013), Цхултрим Тращи (06.11.2013)

  5. #64
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    А почему вокруг Магадхи такая полемика?
    Будда родился, вырос и большую часть сознательной и творческой жизни провел вне Магадхи.
    Джетавана (Jetavana), в котором Будда Гаутама 19 раз отдыхал во время вассы и где им были произнесены 844 сутты, входящие в Канон,например располагается в Шравасти, что никак не Магадха (Кушинагар, Сарнатх и Лумбини кстати тоже).
    С Магадхой много что связано, конечно, но в основном на раннем этапе жизни.
    Название: Buddha_land_map.jpg
Просмотров: 360

Размер: 48.0 Кб

  6. Спасибо от:


Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •