Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Питание и продление жизни

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516

    Питание и продление жизни

    Не могу оставить сообщение в уже существующей теме о питании и продлении жизни в разделе Вегетарианство и поэтому открываю новую.

    Биоинформатик Алексей Жаворонков – один из тех, кто считает, что поколение 50-60 летних может дожить до 150 лет. Они с коллегами отслеживают инвестиции в биомедицину долголетия в размере 1 трлн долл. Его оптимизм основан на результатах исследований с животными: насколько я помню, червяки живут под присмотром ученых раз в 10 дольше, мухи-дроздофиллы – в несколько раз, мыши – в пару раз. А также на том, что все интересующие их направления исследований находятся в периоде экспоненциального роста.

    Жаворонков полагает, что наиболее перспективны исследования по генетике старения. В качестве наглядного примера он приводит 122-летнюю француженку, которая бросила курить в 108 лет. Важность окружающей среды, по-видимому, показывают примеры кавказских горцев, которые регулярно живут дольше 100 лет, при этом курят, пьют вино и едят мясо с молодости и до смерти.

    О питании Жаворонков ничего не говорит и исследований по питанию сходу не видно на их сайте, где они отслеживают 1 трлн инвестиций в биомедицину продления жизни.

    В России первую попытку продления жизни с помощью диеты сделал И. И. Мечников (1845-1916), который

    пытался объяснить процесс старения несовершенством обмена веществ, при котором кроме продуктов, необходимых для жизнедеятельности организма, образуются, прежде всего в толстом кишечнике, и разнообразные токсические соединения, повреждающие клетки и ткани. Он предполагал, что токсинообразующие процессы в кишечнике можно резко ослабить с помощью кисломолочных бактерий йогурта, которые подавляют развитие в нем токсинообразующей микрофлоры.
    Об этом пишет Жорес Медведев в книге «Питание и долголетие», опубликованной в 2011 г. Жорес Медведев - – российский писатель, диссидент иученый-биолог. Брат-близнец педагога и автора исторических работ Роя Медведева. Он известен как автор теории старения как результата накопления ошибок синтеза белков и нуклеиновых кислот. Получил несколько научных премий, Московского Общества испытателей природы (1965), Бронзовую медаль Менделя (1970), Золотую медаль Американской Ассоциации биогеронтологии (1984). Член Американского геронтологического общества и других научных обществ.

    Не удалось найти эту книгу в свободном доступе, ознакомительные главы здесь. Ключевые цифры из этих глав, показывающие, насколько, по мнению автора, эффективна сбалансированная диета в плане продления жизни:

    Всех этих заболеваний можно избежать, если правильно сбалансировать свое питание. По расчетам клинической статистики, это может увеличивать среднюю продолжительность жизни на 10 – 14 лет.
    Цель книги

    Множество книг о питании издается с целью рекламы того или иного коммерческого продукта или той или иной теории старения. Я не ставлю перед собой такую задачу, а пытаюсь создать более общую «геронтологию питания», советам которой можно следовать в различных условиях.
    Это было написано в Лондоне в 2010 г.

  2. #2
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    А зачем жить дольше 90 лет, например? есть ли гарантия, что проживешь эти годы с пользой?

    Большинство людей к 80, если не раньше, годам страдают сенильностью и ущербностью тела даже при хорошем правильном питании. И жить они в таком состоянии не особо хотят. Потому как множество вещей становится ненужными и неинтересными, а со старым телом и угасающим умом совсем не та жизнь, как в молодости.

  3. Спасибо от:

    Тао (24.10.2013)

  4. #3
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А зачем жить дольше 90 лет, например? есть ли гарантия, что проживешь эти годы с пользой?
    Для того, чтобы начинать страдать сенильностью к 140, а может и позже.

  5. Спасибо от:

    Alex (21.10.2013), Бодо (21.10.2013), Тао (24.10.2013), Фил (21.10.2013)

  6. #4
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А зачем жить дольше 90 лет, например? есть ли гарантия, что проживешь эти годы с пользой?
    Даже гарантии нет, что после 27 проживешь годы с пользой.

  7. Спасибо от:

    Алик (21.10.2013), Бодо (21.10.2013), Джнянаваджра (21.10.2013), Цхултрим Тращи (21.10.2013)

  8. #5
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы начинать страдать сенильностью к 140, а может и позже.
    Это неоправданные надежды для большинства. Но как-то с возрастом все меньше хочется жить слишком долго, если не будет возможности осознанно воздействовать на свой ум и поступки. Моя быбушка решила, что ей "хватит" в 96 лет. Взяла и "свернулась", хотя была довольно здорова, на ногах и борец всю жизнь. Она сказала, что ей пора и ушла.

    Много со стариками общаюсь. Раздумываю. Пожидые тибетские ламы моложцом многие. Но редко какие учителя живут дольше 90 лет. Наверно, неправильно питаются?

    Да, Фил, гарантии нет вообще, но все-таки при адекватном уме и теле есть больше шансов, что придешь к пониманию про эту драгоценную жизнь за 50 лет, чем за 20

  9. #6
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Это неоправданные надежды для большинства. Но как-то с возрастом все меньше хочется жить слишком долго, если не будет возможности осознанно воздействовать на свой ум и поступки. Моя быбушка решила, что ей "хватит" в 96 лет. Взяла и "свернулась", хотя была довольно здорова, на ногах и борец всю жизнь. Она сказала, что ей пора и ушла.
    Без обетов бодхисаттвы можно уходить когда захочешь. А вот с обетами бодхисаттвы нужно уходить как можно позже.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но редко какие учителя живут дольше 90 лет. Наверно, неправильно питаются?
    Именно что неправильно питаются. А ещё родились и более полжизни прожили в ужасных условиях. А многие и в тюрьмах сидели. Неевропейских.

  10. Спасибо от:

    Алик (21.10.2013), Аурум (21.10.2013), Бодо (21.10.2013)

  11. #7
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А зачем жить дольше 90 лет, например? есть ли гарантия, что проживешь эти годы с пользой?

    Большинство людей к 80, если не раньше, годам страдают сенильностью и ущербностью тела даже при хорошем правильном питании. И жить они в таком состоянии не особо хотят. Потому как множество вещей становится ненужными и неинтересными, а со старым телом и угасающим умом совсем не та жизнь, как в молодости.
    Вопрос показывает, что вы, Пема Дролкар, не изучили матчасть, т.е. не прошли по первой ссылке в первом сообщении и не прослушали внимательно доклад биоинформатика Жаворонкова. Он же не идиот, чтобы рекомендовать гражданам жизнь в форме овоща до 150 лет. Он не за продление жизни как таковое, а за активное долголетие, т.е. работа-работа-работа и еще работа не покладая рук (на благо всех ощущающих, ессессно) до 150 лет и далее.

  12. #8
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Забыл сказать главное условие перспективы жизни в 150 лет, она не сегодняшнего дня, конечно, и возможна, по Жаворонкову, если в ближайшие 20-30 лет в развитых странах не случится экономический мега-коллапс или большая война. Тогда всем потенциальным кандидатам на такую долгую-долгую жизнь точно будет не до нее.

  13. Спасибо от:


  14. #9
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Всем, кому уже за 40 правильное питание с этого момента не сильно погоду сделает. Если они и до этого нормально не питались и не имели вредных привычек.

    Греди - меня и из этой партии надо исключить?

    Правильное питание - это отлично. Когда оно доступно, недорого, экологически чисто и не его добычу не тратится много времени. Убедите меня в том, что этот трлн долларов будет потрачен на правильное дело. Я бы лучше его отправила на дхармические проекты, или по крайней мере на нужды тех, кто не может дожить при любом питании до 20 лет. И тех, кто не может вообще позволить себе никакое питание.

    Жить долго всем на земле экономически невыгодно. Он лопнет от перенапряжения - мусора, экологии, болезней. И так уже рессурсов для всех не хватает давно. А старики не станут же обратно молодыми? Проблемы возраста все рано будут и все равно за ними нужен будет уход. Да и еще. Мы должны отпахать на чей-то бизнес и вовремя умереть. Так что единственный смысл в этих исследованиях - продать их потом подороже.

    Кстати, болезни и внезапная смерть нам кармически угрожают все равно.

    А за фильм - спасибо.

  15. Спасибо от:

    Алик (21.10.2013), Эделизи (21.10.2013)

  16. #10
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Жить долго всем на земле экономически невыгодно. Он лопнет от перенапряжения - мусора, экологии, болезней. И так уже рессурсов для всех не хватает давно.
    Ресурсов для всех прекрасно хватает, просто они несправедливо перераспределяются. Ещё раз, здесь не говорится о том, что человеку планируется добавить 50 лет болезни Альцгеймера. Речь о том, что срок трудоспособности также пропорционально увеличится. И никто не говорит, что долго жить придётся именно на Земле. Увеличение продолжительности жизни обеспечивает некоторые преимущества и для колонизации космоса.

    А вообще, интересно. Вот если, например, повести речь о таком конкретном методе повышения продолжительности жизни как лекарство от рака, многие ли выскажутся против под предлогом того, что это неэкологично и экономически невыгодно?

  17. Спасибо от:

    Аурум (21.10.2013), Фил (21.10.2013)

  18. #11
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Профилактика возможности болезни Альцгеймера уже упоминалась как-то на БФ. Учиться, учиться и еще раз учиться новому. Аналогично, активное долголетие по Жаворонкову : стратегия Lifelong (free) learning с трудоустройством через freelancer и др. Ну или как Уоррент Баффетт (1930- ): успешные инвестиции.

    Что будет на самом деле - пожуем, увидим. Но идея более длительной жизненной перспективы мне нравится.

    Мне также кажется, что она должна радовать всех последователей Махаяны: дольше активная жизнь - больше возможностей и для самореализации, и для подвигов бодхисаттв.

  19. Спасибо от:

    Фил (21.10.2013)

  20. #12
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Да, а я вот задумываюсь о приземленных вещах, о том, что вокруг. А вокруг самсара. И живи хоть сколько - проблему личного страдания можно и не решить. Рессурсы, Цхультрим, в самсаре всегда будут распределяться неравномерно - это закон бизнеса и кармы существ. Только не надо говорить про демократическое будущее человечества.

    К меня сейчас на шее 3 старика плюс подросток. Это хорошо, что мои старики хоть в какой-то мере заработали на свою старость чисто финансово. Можно хоть сиделок нанять, если что. И они на ногах. Даже очень здоровые старики нуждаются в помощи.

    Я запрессована посередине - как рабочая кобыла. А если что - на мне лежит ответственность их всех кормить и ухаживать. Ну, будет то же самое - вот мы работоспособны и несенильны - мне лет 70, им за сто. Дочке за 40, маленькие внуки. ВОт, размышляю - что изменится-то? Ну, стану я обузой, пусть немаразматичкой и на ногах, моей дочери? Тело-то все равно немощное становится, болезни приходят в любой момент.

    Ученые, особенно молодые не учитывают самых простых вещей, что Энштейны, обожающие свою хорошо оплачиваемую работу. крайне редки. Большинство людей мечтает поскорей выйти на пенсию из своей скучной, стрессовой работы и заняться, наконец, тем, что было интересно помимо нее - если сил хватит. И вопрос хорошей старости всегда упирается также и в финансы. Есть смысл пожить, если ты можешь себе это позволить.

    Все люди разные, как замечено в фильме. И жизнь преподносит массу неожиданных сюрпризов. Надо еще подумать - а хочет кто-то что-то продлевать. И что получится при реализации такого проекта.

    Этот вопрос обычно ярче видно, когда жизнь переходит за среднестатистическую половину.

    Как последовательница Маханы хочу бодренько на ногах с острым умом прожить лет до 80, имея финансовую независимость и самостоятельно. После чего безболезненно быстренько умереть во сне, наяву тоже нормально. В то, что проживу дольше без маразмов - не верю И хорошо отдаю себе отчет о КПД практики. Ну, отложится на"потом" у многих практика еще лет на 20, и все

  21. Спасибо от:

    Алик (21.10.2013)

  22. #13
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Струльдбруг — бессмертное существо, живущее в Лаггнегге Время от времени, правда, очень редко, у кого-нибудь из лаггнежцев рождается ребёнок с круглым красным пятнышком на лбу над левой бровью. Это пятнышко — верный признак того, что ребёнок никогда не умрёт. Пятнышко имеет сначала величину серебряной монеты в три пенса, но с течением времени разрастается и меняет свой цвет. Когда ребёнку минует 12 лет, оно делается зелёным и остаётся таким до 25 лет; затем его цвет переходит в тёмно-синий; на сорок пятом году жизни струльдбругов пятно становится чёрным, как уголь, и увеличивается до размеров английского шиллинга. Таким оно остаётся уже навсегда.
    Дети с пятнышком рождаются так редко, что во всём королевстве не наберётся больше тысячи ста струльдбругов обоего пола. До пятидесяти человек живёт в столице, и среди них есть девочка, родившаяся около 300 лет тому назад. Струльдбруг может родиться в любой семье. Его рождение — дело случая. Дети струльдбругов так же смертны, как и все люди. До тридцатилетнего возраста бессмертные мало чем отличаются от остальных людей. Затем они мало-помалу становятся мрачными и угрюмыми. Достигнув восьмидесятилетнего возраста, который в Лаггнегге считается пределом человеческой жизни, они, подобно смертным, превращаются в дряхлых стариков. Но, кроме всех недугов и слабостей, присущих вообще старости, над ними тяготеет мучительное сознание, что им суждено вечно влачить такое жалкое существование.
    Струльдбруги не только упрямы, сварливы, жадны, угрюмы и болтливы — они не способны также к дружбе и любви. Естественное чувство привязанности у них распространяется не дальше, чем на внуков. Зависть и неудовлетворённые желания непрестанно терзают их. Завидуют они прежде всего порокам юношей и смерти стариков. Счастливчиками среди этих несчастных являются те, кто впал в детство и потерял память. Они внушают к себе больше жалости и участия, потому что лишены многих пороков и недостатков, которые свойственны остальным бессмертным.
    Если случится, что струльдбруг женится на женщине, подобно ему обречённой на бессмертие, то этот брак расторгается по достижении младшим из супругов 80 лет. Как только струльдбругам исполняется 80 лет, для них наступает гражданская смерть. Наследники немедля получают их наследство. Из наследства удерживается небольшая сумма на их содержание; бедные содержатся на общественный счёт. По достижении этого возраста струльдрбуги считаются неспособными к занятию должностей. Они не могут ни покупать, ни брать в аренду землю, им не разрешается выступать свидетелями в суде. В 90 лет у них выпадают зубы и волосы, они перестают различать вкус пищи и едят и пьют всё, что попадётся под руку. Постепенно теряют память. Забывают начало фразы прежде, чем дочитают её. Не справляются с изменяющимся языком страны.
    Название: Struld.jpg
Просмотров: 799

Размер: 40.1 Кб

  23. #14
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Пема, Вы перепутали продуктивное долголетие с творчеством Свифта

  24. Спасибо от:

    Пема Дролкар (21.10.2013)

  25. #15
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А вообще, интересно. Вот если, например, повести речь о таком конкретном методе повышения продолжительности жизни как лекарство от рака, многие ли выскажутся против под предлогом того, что это неэкологично и экономически невыгодно?
    Вы не поверите себе, но у меня подруга работает в очень крупном предприятии, которое ищет партнеров для фармакологических кампаний для проведения испытания лекарств. Он мне рассказывала, что сейчас есть довольно успешные и довольно недорогие лекарства с очень большой антионкологической эффективностью, но их не выпускают на рынок, потому что тогда фармакологические концерны будут в проигрыше.Им не вылечивать окончательно людей и не поддерживать в здоровом состоянии, а длительно растягивать болезнь, не давая умереть - так получается больше девидентов. На это направлена их финансовая политика. Я лично не исключаю, что все это правда.

    Конечно все выскажутся - "ура!" Но что будет на деле?

  26. #16
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Пема, Вы перепутали продуктивное долголетие с творчеством Свифта
    Я только за все замечательные идеи на благо человечества, ежели что Только хочу покамест сама с собой определиться - что мне лично полезней

    И, конечно же, фильм учту по возможности. Тем более, он мне пригодится - уж не 20 лет чай А дальше посмотрим.

    Но как-то медведь лично мной еще не убит - чтобы шкуру вокруг себя обертывать. завтра, допустим, умру, и все эти вопросы вообще отпадут

  27. Спасибо от:

    Фил (21.10.2013)

  28. #17
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Без обетов бодхисаттвы можно уходить когда захочешь. А вот с обетами бодхисаттвы нужно уходить как можно позже.
    Хорошо, я постараюсь Кстати, благодаря Учению нарабатывается хорошая стрессорезистентность

    Именно что неправильно питаются. А ещё родились и более полжизни прожили в ужасных условиях. А многие и в тюрьмах сидели. Неевропейских.
    На мой взгляд, крайне тяжелые условия очень закаляют и активизируют многие функции. А уж для буддийской практики - если не сломаешься - это крайне продуктивно. И тут еще надо посмотреть в сравнении 80 лет тибетского ламы и 150 наших лет. И ту же стрессорезистентность

  29. #18
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Кстати, в том, что скоро не останется больше вообще европейских лиц - я остро верю Нас всех разбавят китайцы, африканцы и индийцы вот уже скоро - глянь в ту же Европу - там уж эмигрантов больше, чем основного населения и в европейских семьях полребенка на семью. А старики в Европе и так долго живут.

  30. #19
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Жил рядом с моей бабкой дом в дом один долгожитель. На моих 5 ему было 105 лет (еще 7 прожил). Жил один, дрова колол, огород возделывал. При этом курил махорку каждые пять минут. К водочке прикладывался. Девчонок (за 70) привечал. Худой, правда, очень был - несколько войн прошел.
    После него я ни в какие теории долголетия не верю. Ибо тот жил как попало, питался как попало, в войну ранен был, а вот накоже - и дрова в 105 лет колет и бабушек обихаживает.

  31. Спасибо от:

    Алик (21.10.2013), Аурум (21.10.2013), Пема Дролкар (21.10.2013), Фил (21.10.2013)

  32. #20
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Медитация на Амитаюса способствует продлению жизни. Добрые дела, спасение существ и благие пожелания тоже способствуют. Каждый может сделать пожелание долгих лет всем практикам.

  33. Спасибо от:

    Joy (25.11.2019)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •