Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 227

Тема: Правда vs. смысл жизни

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    18.07.2013
    Традиция
    ньингма, тхеравада
    Сообщений
    46
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Спасибо, но хотелось бы ссылку из источников научной литературы.
    Дао физики. Фритьоф Капра. http://www.koob.ru/capra/dao_physics

  2. Спасибо от:

    Паня (18.10.2013)

  3. #22
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Ойрат Посмотреть сообщение
    Да и бессознательное Будда открыл за 2,5 тыс. лет до Зигмунда Фрейда. Алайя-виджняна.
    Учение Виджнянавадинов об Алайе где-то на тысячу младше ухода Будды. А об "бессознательном" в той или иной форме ещё санкхьики говорили - но в терминологии "сознание/бессознательное" до Фрейда никто и не говорил, хотя явно можно провести параллели даже в раннем буддизме с элементами самджня-ведана-самскара-скандх.

  4. #23
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Ойрат Посмотреть сообщение
    Дао физики. Фритьоф Капра. http://www.koob.ru/capra/dao_physics
    Фритьоф Капра, кстати, весьма себе неубедителен. Т.е. он за уши притягивает физические концепции к буддизму и индуизму, причём делает это как-то так экзальтированно, как будто засмолил косячок и его понесло. Хотя ряд интересных аналогий имеется.

  5. Спасибо от:

    Аурум (18.10.2013), Фил (18.10.2013)

  6. #24
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Фритьоф Капра, кстати, весьма себе неубедителен. Т.е. он за уши притягивает физические концепции к буддизму и индуизму, причём делает это как-то так экзальтированно, как будто засмолил косячок и его понесло. Хотя ряд интересных аналогий имеется.
    У вас нет менее экзальтированных персонажей на примете для более полной картины?

  7. #25
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    У вас нет менее экзальтированных персонажей на примете для более полной картины?
    Учёные дистанцируются от религии по-максимуму, потому что связи с "антинаучной фиготой" вредят их репутации - такая у них вера в сциентистской церкви и такие вот самайи ("не проводить с веруном на симпозиуме более недели под одной крышей", итд). Поэтому, предлагаю читать научпоп-шастры (а кто технарь - то и что пожощще) самостоятельно, параллельно читать Сутры и самостоятельно же проводить аналогии, не возлагая ответственность за ВНЕЗАПНЫЕ ПРОЗРЕНИЯ на учёных.

    Алекса Виленкина я тут уже популяризировал на форуме, хотя научное сообщество его тоже за книгу "Мир многих миров" не очень долюбливает. А зря.

  8. Спасибо от:

    Паня (18.10.2013), Фил (18.10.2013), Цхултрим Тращи (18.10.2013)

  9. #26
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Моя т.з.: Буддизм (или что-то в этом же роде) нужно было бы все равно придумать, потому что в жизни должен быть смысл. И какая разница ложный он или нет.
    Разве буддизм приносит в жизнь смысл?
    На мой взгляд, только еще больше укрепляет бессмысленность жизни.
    Смысл не может быть ложным или истинным, т.к. нет такой абсолютной позиции, с которой можно было бы сделать подобную оценку.

    Вот что есть в буддизме (да впрочем и не только в буддизме) - так это абсолютная философская категория "Ничто"
    Все остальные категории по сути относительны, кроме "Ничто".
    Вот это сила!

  10. Спасибо от:

    Atmo Kamal (22.10.2013), Дубинин (18.10.2013), Сергей Ч (18.10.2013), Цхултрим Тращи (18.10.2013), Эделизи (18.10.2013)

  11. #27
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Уже много раз говорил, наверное, но восприятие Дхармы как эстетического подхода к бытию, "я так вижу!", не обсуждаемому с позиции практичности и рациональности, здорово экономит нервы себе и другим. А если это ещё немногие полезные прикладные какие-то моменты имеет таки - так вообще замечательно.

    О ПРАВДЕ же мы можем рассуждать только в относительном смысле

  12. Спасибо от:

    Фил (18.10.2013), Цхултрим Тращи (18.10.2013)

  13. #28
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Само понятие "смысл жизни" подразумевает некий замысел или предназначение человеческой жизни. С точки зрения буддизма, никакого особого замысла и предназначения в этом феномене нет. Это не означает, что наша жизнь лишена всякого смысла. Просто буддизму не свойственно абсолютизирование этого понятия, которое возникает из теистических представлений о сотворении жизни. Как я уже говорил, смысл факту своего бытия мы придаём сами. )

  14. Спасибо от:

    Ittosai (18.10.2013), Алик (19.10.2013), Джнянаваджра (18.10.2013), Дмитрий Светлов (28.10.2013), Дубинин (18.10.2013), Пема Дролкар (28.10.2013), Фил (18.10.2013), Цхултрим Тращи (18.10.2013)

  15. #29
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Помогли бы что? Не стать буддистом?

    Несколько лет назад у меня вышел спор с одним товарищем... Суть спора была в следующем: если любая не материалистическая т.з. полная лажа и опиум для народа, прав только Дарвин и все мы здесь чисто случайно, то:
    Моя т.з.: Буддизм (или что-то в этом же роде) нужно было бы все равно придумать, потому что в жизни должен быть смысл. И какая разница ложный он или нет.
    Т.з. оппонента: Человек должен знать правду.

    Честно говоря, я до сих пор не могу определиться со своим мнением в этом вопросе.
    Кто-нибудь думал об этом?
    Чушь какую-то лепят о материализме, точнее говоря, научном методе и мировоззрении. Надо не с Дарвина начинать, а самого начала, с сотворения мира. Вот, популярная лекция от физика-профи, награжденного премией Просветитель-2011 о современном состоянии этого вопроса в космологии

    Сергей Рубин. Почему во Вселенной возникла разумная жизнь?

    Точнее говоря, как так получилось, что мы тут есть и наблюдаем все вокруг. Это совершенно не очевидно и эта неочевидность выражена, так называемым, антропным принципом или, как его называет автор доклада, антропным эмпирическим фактом (поразительная "настройка" фундаментальный физических констант, обеспечившая в конце концов жизнь на Земле). Это вопрос о том, откуда взялись такие законы физики, что мы тут смогли появиться. Для буддиста ответ очевиден - карма существ предыдущего космического цикла.

    Рубин полагает, что есть два заслуживающих внимания ответа. 1. Вселенная с самого начала была создана такой, чтобы в ней могла где-то появиться жизнь и разум (например, человеческий). 2. Мультиверс, т.е. "на самом деле" есть огромное число вселенных, в которых "проигрываются" все возможные сочетания физконстант (но там нет нас), нам просто очень повезло. Вскользь Рубин замечает, что космологи обсуждают механизмы такого перебора, т.е. совершенно не очевидно, что перебор всех возможностей должен осуществляться.

    Вопрос, таким образом, открыт и для самых что ни на есть материалистов - космологов-теоретиков.

    Если же наблюдаемая Вселенная была "сделана" такой, чтобы в ней может быть жизнь и разум, то не найти смысла в собственной жизни могут только придурки, которые ничего не смыслят в том, на что ссылаются - материализме = научном мировоззрении.

  16. #30
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Помогли бы что? Не стать буддистом?
    не тратить свою жизнь в погоне за радугой.

  17. Спасибо от:

    Atmo Kamal (22.10.2013), Neroli (01.11.2013)

  18. #31
    Участник Аватар для Виджай
    Регистрация
    07.01.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    217
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Помогли бы что? Не стать буддистом?

    Несколько лет назад у меня вышел спор с одним товарищем... Суть спора была в следующем: если любая не материалистическая т.з. полная лажа и опиум для народа, прав только Дарвин и все мы здесь чисто случайно, то:
    Моя т.з.: Буддизм (или что-то в этом же роде) нужно было бы все равно придумать, потому что в жизни должен быть смысл. И какая разница ложный он или нет.
    Т.з. оппонента: Человек должен знать правду.

    Честно говоря, я до сих пор не могу определиться со своим мнением в этом вопросе.
    Кто-нибудь думал об этом?


    зы: блииин, офтопп конечно в этой теме, но хоть не про баню...))

    Как психотехника буддизм хорош даже вкупе с дарвинизмом и даже диалектическим материализмом. А смысл вы уже сами придумываете. Кто-то собирает марки, кто-то деньги... ну и плюс сюда разумную дозу буддизма, что б не слишком скулить, когда потеряются марки или деньги. По сути дела, буддизм - это как система охлаждения в автомобиле. И не у каждого пока в планах полностью останавливать автомобиль. Ну, а кто решил его остановить и выключить мотор, это тоже хорошо для него, только не нужно забывать что не всем это нужно.

  19. Спасибо от:

    Magan Poh (18.10.2013), Паня (18.10.2013), Сергей Ч (18.10.2013), Фил (18.10.2013), Цхултрим Тращи (18.10.2013)

  20. #32
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Человек должен знать правду.
    Человек может воспринимать 2 вида правды:
    -- единая правда для всех.
    -- множество разных правд, исходящих из уникальности каждой ситуации.

    Если есть затыки с одной правдой, попробуй расслабиться и посмотреть другими глазами, увидь разнообразие.

  21. Спасибо от:


  22. #33
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Пара слов, как минимум, о двух моментах в истории хомо сапиенс сапиенс, которые наводят на мысль о том, что одного Дарвина не достаточно.

    1.
    катастрофическое усложнение культуры, произошедшее порядка сорока тысяч лет назад на территории Европы. В это время появляются украшения, наскальная живопись, статуэтки, музыкальные инструменты, пластинчатая техника, орудия из кости, сложные и разнообразные орудия. Обычно эта революция связывается с появлением кроманьонцев и исчезновением нендертальцев.
    2. Мне всегда не верилось, что люди самостоятельно осуществили неолитическую революцию (около 10 лет назад) и перешли от присваивающего производства охотников-собирателей к производящему земледельцев и скотоводов. И я был очень рад, когда узнал, что даже официальная наука уже пришла к выводу о том, что чисто экономических причин для этого недостаточно (вышли в саванну из леса, жрать нечего, поэтому решили заняться выращиванием зерновых). Акцент смещается с экономики на религиозные верования. Я с удовольствием познакомился с альтернативной теорией начала земледелия, которая доводит это смещение акцентов до логического конца.

    Вывод такой: если есть отдел головного мозга, который позволяет «вместить» все это и найти смысл собственной жизни, то хорошо. Если еще нет, то учи наизусть ту лапшу, которая традиционно вешается на уши по этому поводу.

  23. Спасибо от:

    Фил (18.10.2013), Цхултрим Тращи (18.10.2013)

  24. #34
    Участник
    Регистрация
    18.07.2013
    Традиция
    ньингма, тхеравада
    Сообщений
    46
    Неолитическая революция это ерунда. Всё связано с окружающей природой. 10-12 тыс. лет назад произошло потепление климата и ледник отступил на север в Арктику. С этого времени началось возрождение человечества. Возрождение древней человеческой цивилизации. Всё связано с климатом.

    Человек со времён неандетальцев имеет один и тот же мозг.

  25. #35
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Виджай Посмотреть сообщение
    По сути дела, буддизм - это как система охлаждения в автомобиле.
    Да, это хорошое сравнение. Ниббана например также названа "пещерой, которая предоставляет укрытие от рождений и смертей; состоянием охлаждения, прохладой, вызванной угасанием огней жадности, ненависти и заблуждения."

    Цитата Сообщение от Виджай Посмотреть сообщение
    И не у каждого пока в планах полностью останавливать автомобиль. Ну, а кто решил его остановить и выключить мотор, это тоже хорошо для него, только не нужно забывать что не всем это нужно.
    Здесь важно понять, что такие планы есть только у самоубийц.) Когда целью стоит "самовыпиливание", "самоуничтожение", "угасание жизни" - это будет всё что угодно, например уччхедавада или нигилизм, но не буддизм. Когда метафизики и философы пытаются увидеть в ниббане нечто независимое от психики, тогда часто эти поиски заводят либо в абсолютный нигилизм (ниббана – это небытие), либо в религиозную философию (ниббана – это вечное, абсолютное бытие). Рассматривать ниббану отдельно от сознания, которое переживает это состояние, то же самое, что говорить о процессе пищеварения вне желудка.

    Создающие "черный пиар" буддизму используют хороший прием. Сначала они говорят, что буддизм пессимистичен, что он признает существование злом и только страданием и единственным способом освободиться от страданий есть уничтожить самого себя. Так как существуют перерождения то единственным способом избавиться от жизни есть уничтожения собственного бытия в онтологическом плане. Вечная смерть и есть ниббана, так как само слово "ниббана" переводится как "угасание".

    Да, слово "ниббана" действительно означает "угасание", но не жизни, а скверны и омрачений! Возможна ли жизнь без омрачений или нет - это уже другой вопрос. ) Буддисты говорят, что обусловленное клешами бытие однозначно прекращается, а иного мы пока не знаем, да и гадать о нём вряд ли стоит.

  26. Спасибо от:

    Ittosai (18.10.2013), Magan Poh (18.10.2013), SlavaR (29.10.2013), Богдан Б (29.10.2013), Мира Смирнова (28.10.2013), Ойрат (18.10.2013), Фил (18.10.2013), Цхултрим Тращи (18.10.2013)

  27. #36
    Участник Аватар для Игорь Канунников
    Регистрация
    17.02.2006
    Традиция
    инд->тиб
    Сообщений
    361
    Записей в блоге
    2

  28. #37
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Раз уж пошли картики, то another pic somehow related

    Название: 27504-144006-a6eacd0c1a3d766d880cef614d33dc51.jpg
Просмотров: 326

Размер: 59.4 Кб

  29. Спасибо от:

    Pema Sonam (18.10.2013), Алик (19.10.2013), Аурум (18.10.2013), Дмитрий Рыбаков (28.10.2013), Дубинин (18.10.2013), Ондрий (18.10.2013), Поляков (18.10.2013), Сергей Хабаров (28.10.2013), Сергей Ч (18.10.2013), Фил (18.10.2013), Эделизи (18.10.2013)

  30. #38
    Участник
    Регистрация
    10.03.2007
    Традиция
    Бон
    Сообщений
    1,731
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Моя т.з.: Буддизм (или что-то в этом же роде) нужно было бы все равно придумать, потому что в жизни должен быть смысл. И какая разница ложный он или нет.
    Т.з. оппонента: Человек должен знать правду.

    Честно говоря, я до сих пор не могу определиться со своим мнением в этом вопросе.
    Кто-нибудь думал об этом?
    Интересный вопрос. Конечно, думала об этом. Раньше, как только погружалась в буддизм, мне он казался какой-то четкой схемой вроде школы: вот прочитаешь труды, поделаешь садханы, потом ретрит, потом монашество, потом становишься Буддой и тебе становится кайфно и все в радугах. Это и был смысл, в этих радугах.
    А теперь, когда проявляются очертания бессмысленного, я начинаю понимать, что это еще круче, чем радуги
    Мой ответ: на начальном этапе смысл в буддизме должен быть.

  31. #39
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Суть спора была в следующем: если любая не материалистическая т.з. полная лажа и опиум для народа, прав только Дарвин и все мы здесь чисто случайно, то: Моя т.з.: Буддизм (или что-то в этом же роде) нужно было бы все равно придумать, потому что в жизни должен быть смысл. И какая разница ложный он или нет. Т.з. оппонента: Человек должен знать правду.
    Только материализм, это не "правда", а лишь одна из гипотез. Плюс, даже в материализме есть смысл - растить там детей, род, общество.

  32. Спасибо от:

    Поляков (18.10.2013), Сергей Ч (18.10.2013)

  33. #40
    Участник Аватар для Виджай
    Регистрация
    07.01.2005
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    217
    Цитата Сообщение от До Посмотреть сообщение
    Только материализм, это не "правда", а лишь одна из гипотез. Плюс, даже в материализме есть смысл - растить там детей, род, общество.
    Вы наверно путаете материализм как философию и материализм как жизнь обывателя. Или я ошибся?

  34. Спасибо от:

    Фил (21.10.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •