Страница 8 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 227

Тема: Правда vs. смысл жизни

  1. #141

  2. Спасибо от:

    Neroli (01.11.2013), Алексей И. (03.11.2013), Вантус (02.11.2013), Денис Евгеньев (01.11.2013), Нэко Дорчже (01.11.2013), Фил (03.11.2013)

  3. #142
    Участник Аватар для Naruikazuchi
    Регистрация
    13.05.2009
    Традиция
    dorje thegpa
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    вторая слева всю дорогу выглядит вполне себе! )

  4. Спасибо от:

    Дубинин (01.11.2013), Фил (03.11.2013), Цхултрим Тращи (02.11.2013)

  5. #143
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Мне все равно ))))
    Вот вам (слепила из того, что было):
    Название: getImage.jpg
Просмотров: 196

Размер: 107.7 Кб

  6. Спасибо от:

    Алик (03.11.2013), Денис Евгеньев (01.11.2013), Дубинин (01.11.2013), Мира Смирнова (03.11.2013), Нэко Дорчже (01.11.2013), Паня (02.11.2013), Фил (03.11.2013), Цхултрим Тращи (02.11.2013)

  7. #144
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Этим-то, даже Будды друг от друга отличаются- плод один, а особенности достижения у каждого свой)))
    Зато и его занятия и ваши- пусты- некчёмны, часто омерзительны, тошнотворны, и вообще никакие -ибо пофик!))
    Зато тема про Запад и Ваджраяну уже своими гнусноватыми щупальцами до других тем дотягивается. Это не по фиг, потому как нам интересно же весь форум обкакать заодно.
    И это "не по фиг", потому что некрофилами не становятся, на самом деле. Девушка прекрасная во всех отношениях практикой позанималась -- и это тоже "тошнотворно". За себя только говорить бы надо быбыббы.

  8. #145
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Зато тема про Запад и Ваджраяну уже своими гнусноватыми щупальцами до других тем дотягивается. Это не по фиг, потому как нам интересно же весь форум обкакать заодно.
    И это "не по фиг", потому что некрофилами не становятся, на самом деле. Девушка прекрасная во всех отношениях практикой позанималась -- и это тоже "тошнотворно". За себя только говорить бы надо быбыббы.
    Вы эта чего? Мы тута общались с создателем темы- никого не трогали?

  9. #146
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Вы эта чего? Мы тута общались с создателем темы- никого не трогали?
    Только не надо тут приказывать. Сидите в трижды открытой после закрытия теме. А Нероли тут совсем про другое сказать хотела, имхо..

  10. #147
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Только не надо тут приказывать. Сидите в трижды открытой после закрытия теме. А Нероли тут совсем про другое сказать хотела, имхо..
    Товарищ! У нас все дома! Не шалите- а то санитары того...

  11. #148
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Товарищ! У нас все дома! Не шалите- а то санитары того...
    Если Нероли скажет: не шалить, не буду.

  12. #149
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Если Нероли скажет: не шалить, не буду.
    Не, ничего не скажу. Я за свободу самовыражения.

  13. Спасибо от:


  14. #150
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Если Нероли скажет: не шалить, не буду.
    Во- вы теперь с ней как-то...Прощайте.

  15. #151
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Во- вы теперь с ней как-то...Прощайте.
    И простите. А то, мол, "коалиция вечных циников" разрезвилась)))))).

  16. #152
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Единственная правда, которая имеет значение для меня - правда о перерождениях. Не вижу иного способа узнать, кроме как покончить с собой. Вы об этом?
    А что изменится?
    Рассматривайте перерождения как стоп-феномен, далее которого редукция невозможна.
    Т.е. теоретически возможна, но она непознаваема.

    Все равно это будете не "Вы".
    Если Вы хотели бы отжечь сейчас по полной программе, но Вам мешает исключительно концепция перерождений, и если Вы отжигать умеете - то почему нет?

    Я, например, просто не умею.

  17. #153
    Основной участник Аватар для Neroli
    Регистрация
    16.09.2004
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    11,465
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    А что изменится?
    Рассматривайте перерождения как стоп-феномен, далее которого редукция невозможна.
    Т.е. теоретически возможна, но она непознаваема.
    Знаете что изменится? У меня будет выбор))

    Все равно это будете не "Вы".
    Даже этого никто не знает наверняка. Не возможно доказать, что сознание продолжает свое существование, не возможно доказать что что-то перерождается, и что это что-то "не я". Только домыслы и вера.

    Если Вы хотели бы отжечь сейчас по полной программе, но Вам мешает исключительно концепция перерождений, и если Вы отжигать умеете - то почему нет?
    .
    А почему именно отжиг приходит в голову? ))
    Все гораздо более по другому.
    я все свое более менее взрослое детство хотела покончить собой, просто не понимала зачем я здесь. Пустота и бессмысленность донимали меня. Но еще тогда у меня были мысли, что этого делать нельзя, нужно идти до конца, иначе все повторится. Поэтому ни одной реальной попытки.
    И вообще я вовсе не мрачная)) Просто существование - это как-то... странно))

  18. Спасибо от:

    Мира Смирнова (03.11.2013), Паня (03.11.2013), Тао (05.11.2013), Фил (03.11.2013)

  19. #154
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Знаете что изменится? У меня будет выбор))
    А сейчас его разве нет?


    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Даже этого никто не знает наверняка. Не возможно доказать, что сознание продолжает свое существование, не возможно доказать что что-то перерождается, и что это что-то "не я". Только домыслы и вера.
    Ни я, ни Вы ни помним своих "прошлых жизней". Даже в случае влияния предыдущих жизней на нас, Вы все равно совершенно самостоятельная личность, потому что в понятие личности также вкладывается и память.
    Т.е. личность, персоналия - явно не сохраняется (а и не должна кстати, ибо нет ничего постоянного).
    Отсюда уже и можно делать выводы.

    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    А почему именно отжиг приходит в голову? ))
    Да первое что приходит в голову. Культура такая (у меня). Высшая математика не пришла
    Я к тому, что если доктрина буддизма удерживает от совершения каких-то действий, то возможно Вы их не совершаете не благодаря буддизму, а потому что по другому жить не умеете?
    Не перепутана ли причина и следствие?


    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    я все свое более менее взрослое детство хотела покончить собой, просто не понимала зачем я здесь. Пустота и бессмысленность донимали меня. Но еще тогда у меня были мысли, что этого делать нельзя, нужно идти до конца, иначе все повторится. Поэтому ни одной реальной попытки.
    И вообще я вовсе не мрачная)) Просто существование - это как-то... странно))
    Если повторится - в следующий раз не будете так делать
    А потом, покончить жизнь самоубийством это только теоретически просто.
    Практически, очень сложно. Человеческое тело очень живучее. Включаются скрытые резервы выживания.

    Дороти Паркер совершила 4 неудачных попытки самоубийства.
    Очень хорошее стихотворение, как раз на эту тему.

    Название: resume.jpg
Просмотров: 152

Размер: 24.2 Кб

  20. Спасибо от:

    Neroli (03.11.2013)

  21. #155
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    У меня будет выбор
    Как я понмаю, концепция бесконечности перерождений(=страданий) создает у Вас ощущение отсутствия выбора?
    Но ведь есть выбор: страдать или стремиться к прекращению страданий - Ниббане. Даже если в тибетской традиции Ниббана не ведет к остановке перерождений, то по крайней мере они перестают быть страдательными. Или я ошибаюсь?

    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Не возможно доказать, что сознание продолжает свое существование, не возможно доказать что что-то перерождается, и что это что-то "не я". Только домыслы и вера.
    Думаю, в пределах этой нашей жизни доказательств мы скорее всего не увидим.

    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    ...я все свое более менее взрослое детство хотела покончить собой, просто не понимала зачем я здесь. Пустота и бессмысленность донимали меня.
    Ощущение отсутствия смысла жизни очень мучительно для человека. Если этот вопрос возник, то ответ на уровне "проверить не могу, но меня устраивает" должен быть найден, иначе экзистенциальная депрессия.

    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Но еще тогда у меня были мысли, что этого делать нельзя, нужно идти до конца, иначе все повторится.
    Очень необычно! Я бы посчитала это "личным", но бесспорным доказательством истинности буддизма (откуда-то ведь эти ощущения взялись и оформились в мысли)!

    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Просто существование - это как-то... странно))
    и временами... стрёмно

    Меня всегда интересовали два вопроса "Зачем существовать?" и "Как правильно существовать?"
    Причем второй вопрос был всегда важнее. Мне нужно было четкое руководство к действию на основе развитой нравственности (неприменное условие, примерно той же природы, что и Ваши мысли о том, что если прервать цикл, то все повторится).
    Мне было не так важно знать, что я и зачем, но четкое понимание и разделение на добро и зло мне было необходимо!
    На вопросы Достоевского "Если бога нет, значит все позволено?" и "Стоит ли счастье мира слезы ребенка?" ответы, которые меня устроили, смог дать только буддизм. А мне больше ничего не нужно.

  22. Спасибо от:

    Фил (03.11.2013)

  23. #156
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Меня всегда интересовали два вопроса "Зачем существовать?" и "Как правильно существовать?"
    Только у меня такое ощущение, что буддизм в лучшем случае может способствовать нахождению ответов на эти вопросы, а в самом буддизме ответов на эти вопросы нет.
    Ответы на такие вопросы есть в более простых религиях или светских идеологиях.
    По крайне мере буддизм учит ответственности, и тогда человек сам себе может дать ответ на такие вопросы.

  24. #157
    Участник Аватар для Мира Смирнова
    Регистрация
    10.06.2013
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    827
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Только у меня такое ощущение, что буддизм в лучшем случае может способствовать нахождению ответов на эти вопросы, а в самом буддизме ответов на эти вопросы нет.
    Я вижу их очень четко: дальняя цель - Ниббана, ближние цели: постепенное освобождение от омрачений, развитие благих качеств (как видите, я не мудрствую лукаво)

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ответы на такие вопросы есть в более простых религиях или светских идеологиях.
    Там тоже есть, да. Только уровень ответов меня не устраивает.
    Как пример: систематизируя знания по психотерапии, пришла к выводу, что в каждом заметном психотерапевтическом направлении разработано то или иное понятие из буддизма (злоба/жажда - психоанализ, невежество - когнитивная психология, злоба - гуманистическая психология и далее по списку) именно это понятие и является ценностным ядром, и дает тот самый ожидаемый эффект от психотерапии. Но лишь буддизм является завершенной и совершенной системой, объясняющей любой феномен и ничего не отбрасывающей.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    По крайне мере буддизм учит ответственности, и тогда человек сам себе может дать ответ на такие вопросы.
    Я бы сказала, требует ответственности. За свои поступки. Никакого провидения или "черта, который попутал". Мне нравится! Прекрасная религия!

  25. Спасибо от:

    Фил (03.11.2013)

  26. #158
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Мира Смирнова Посмотреть сообщение
    Там тоже есть, да. Только уровень ответов меня не устраивает...
    Но лишь буддизм является завершенной и совершенной системой, объясняющей любой феномен и ничего не отбрасывающей.
    У меня недавно возник вопрос по поводу нравственной системы буддизма.
    Насколько вообще оправдана такая жесткая привязка к каким то конкретным человеческим деяниям?
    Не является ли это частным случаем для того времени?
    Хотелось бы узнать мнение знающих людей.
    По сути поступки не делятся на "добрые" и "злые", а на умелые и неумелые (кусала/акусала).
    Умелые - которые не создают загрязнений в уме,
    Неумелые - которые создают загрязнения в уме.

    Конечно Sila вроде бы как остается и до сих пор актуальной, как набор общечеловеческих моральных норм, не не догма ли это?
    Например, за намеренное убийство родителей полагается самое страшное возмездие - авичи.
    Как быть в случае ЭКО например, когда у ребенка может быть биологический отец (донор спермы), суррогатная мать, фактические мать и отец?

    Можно выкрутиться и сказать, что лучше никого не убивать, это все понятно.

    Но непонятно, почему Дхамма зависит от изменчивых социальных институтов?
    Дхамма не только атеистична но и аморальна.
    У меня только объяснение, что лучше широким массам об этом и не знать.

  27. #159
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Дхамма не только атеистична но и аморальна.
    Во загнули!

  28. #160
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Во загнули!
    А прокомментировать можете?
    То, что было моральным нонсенсом 2500 лет назад сейчас моральная норма.
    Например - аборт или контрацепция.
    (если что - я pro choice)
    По поводу военного дела еще и 2500 лет назад уже все прикидывались ветошью и делали вид, что ничего не происходит.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •