Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 227

Тема: Правда vs. смысл жизни

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Бодхисаттва способен эманировать очень много своих тел в огромное количество миров и там помогать жс. Это огромное число жс. Не все жс, но все-таки очень много. Другой возможный способ рассмотрения понятия помощи всем жс, это то, что бодхисаттва стремится помогать всем жс и у него нет разделений на то - этим жс помогу, а тем не помогу и поэтому получается бодхисаттва поможет всем жс.

  2. Спасибо от:

    Влад К (29.10.2013)

  3. #82
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Невыносимо страдать не хочет никто. А если мазохист, то он страдание рассматривает, как счастье. И допускает его до определенного предела.
    Я даже подумал не о мазохистах, т.к. это просто обратная сторона нормы.
    Бывают люди, по тем или иным причинам (скажем, врожденное чувство пофигизма) они и не страдают никак.
    Им хорошо.
    Но буддистами при этом не являются ни разу.
    И смысл жизни им не нужен никакой.
    Можно конечно сказать только, что они глупые и мы с ними дружить не будем.

  4. #83
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Четыре потока страданий как их называют, так или иначе настигают всех жс - рождение, старение, болезни и смерть. При рождении говорится, что мы испытываем жестокие страдания и поэтому громко плачем при этом. Младенец до родов помнит прежнюю жизнь возможно в некоторых случаях говорится, но при родах испытывает такие шок и боль, что память о прошлой жизни отбивается.

  5. Спасибо от:

    Фил (29.10.2013)

  6. #84
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ну ладно, это не не суть важно, если вам так уж нужна эта универсалия.
    Но вообще то страдание субъективно и эмоционально окрашено.
    Кто-то страдает от одного, другой от другого.
    Я бы не стал так однозначно утверждать, насчет того, что нет ни 1 существа, которое хочет страдать.
    Я же уже спрашивал, каким образом бохисаттва действует на благо всех жс.
    Все таки не всех.
    Согласен, концепция удобная и в принципе не вредит никому
    Вот и я про тоже. Страдание - это субъективное и, говорить о том, что смысл будд и бодхисаттв заключается в преодолении страданий - немного неправильно.(вы наверное невнимательно прочитали моё сообщение) Разве Будда не преодолел все страдания? Конечно есть люди, которые себя уютно чувствуют в своём болоте и, можно сказать, что у них всё хорошо. Я вспомнил строчку из хорошей песни Ю. Шевчука, "я получил эту роль". Я немного вырву из контекста - "налепив быстро мягкий мирок, на привычных их телу костях." В данном случае имеет место подобное заблуждение, ИМХО. Плескаться в своём уютном болоте и думать, что всё ОК - это просто иллюзия, которая является смыслом жизни для подобных индивидов. Я не исключаю себя из списка таковых. Будды и бодхисаттвы взаимодействуют с теми, кто настроен на взаимодействие с ними. В противном случае, они не могут помочь тем, кого всё и так устраивает. Как говорится - спасение утопающих -дело рук самих утопающих.
    Последний раз редактировалось Влад К; 29.10.2013 в 15:56.

  7. Спасибо от:

    Фил (29.10.2013)

  8. #85
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Четыре потока страданий как их называют, так или иначе настигают всех жс - рождение, старение, болезни и смерть.
    Кунсанг, кого-то настигают, а кого то и не настигают
    Сколько уже тем на БФ было из серии "не хочу я вашу Нирвану, нам и тут хорошо!"
    Можно конечно подумать, "вот будут умирать, вот тогда и будут страдать!"
    А может и не будут.
    Кто их знает!

  9. #86
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я даже подумал не о мазохистах, т.к. это просто обратная сторона нормы.
    Бывают люди, по тем или иным причинам (скажем, врожденное чувство пофигизма) они и не страдают никак.
    Им хорошо.
    Но буддистами при этом не являются ни разу.
    И смысл жизни им не нужен никакой.
    Можно конечно сказать только, что они глупые и мы с ними дружить не будем.
    Их пофигизм, как раз таки является манифестацией образа жизни, который позволяет чувствовать себя комфортно. Бедная хрюшка ничего не подозревает, её кормят, ухаживают за ней. Она не знает, что её откармливают на убой, но рано или поздно всё изменится и, едва ли она будет рада переменам.

  10. #87
    Участник
    Регистрация
    25.11.2011
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    4,043
    Записей в блоге
    22
    Это правда похоже на счастливую хрюшку сытую в тепле. А как страдания старости могут не настигать? Меня уже настигают. Я не могу делать уже многих вещей, которые делал по молодости. Ходить целый день по горам раньше мог, теперь и на одну гору забраться с трудом могу и это меня удручает.

  11. #88
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Цитата Сообщение от Кунсанг Посмотреть сообщение
    Это правда похоже на счастливую хрюшку сытую в тепле. А как страдания старости могут не настигать? Меня уже настигают. Я не могу делать уже многих вещей, которые делал по молодости. Ходить целый день по горам раньше мог, теперь и на одну гору забраться с трудом могу и это меня удручает.
    Если Вы практикуете Дхарму, тогда вы должны понимать, что старости, по сути не существует. Рождение, старость, болезнь и смерть порождены умом. Звучит банально, но это рецепт вечной молодости. Каждое мгновение мы одновременно рождаемся и умираем. Понимание этого, отличает человека от хрюшки.

  12. #89
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я даже подумал не о мазохистах, т.к. это просто обратная сторона нормы.
    Бывают люди, по тем или иным причинам (скажем, врожденное чувство пофигизма) они и не страдают никак.
    Им хорошо.
    Но буддистами при этом не являются ни разу.
    И смысл жизни им не нужен никакой.
    Можно конечно сказать только, что они глупые и мы с ними дружить не будем.
    Вы копните поглубже этих пофигистов. Часто это просто задекларированное кредо для удобства. А страсти все равно бурлят, неудовлетворенность есть, есть все виды страдания. Ну, может, просто не пришло очень сильное страдание. Но страдательность от них уж точно никуда не делась.

    Не бывает вообще не страдающих людей. Многие люди просто не осознают собственную страдательность и не видят ее. Но во всяком случае они стремятся избавиться от всех неудобств и получить желаемое.

  13. Спасибо от:

    Жека (29.10.2013), Мира Смирнова (29.10.2013), Фил (29.10.2013)

  14. #90
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    кого-то настигают, а кого то и не настигают
    Сколько уже тем на БФ было из серии "не хочу я вашу Нирвану, нам и тут хорошо!"
    Можно конечно подумать, "вот будут умирать, вот тогда и будут страдать!"
    А может и не будут.
    Кто их знает!
    Будут, будут. Не встречала еще ни одного человека, у которого не произошло что-нибудь тяжелое хотя бы лет за 5. И здоровье былобы отличное, и доходы, и родные в порядке, и жизнь в обществе....Лично знаю десятки прошлых пофигистов. И что с ними стало....а уж болеют и умирают практически все. И все боятся смерти....

  15. Спасибо от:

    Жека (29.10.2013), Фил (29.10.2013)

  16. #91
    Участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    151
    Смысл как предназначение или польза для осуществления чего-либо есть всегда продукт ума. Смысла самого по себе не существует. Смысл определяется целью в выбранной системе координат. Есть ли смысл в системе координат "буддизм"? Конечно есть. Задекларированная цель буддизма наделяет смыслом не только отрезок жизни от рождения до смерти, но и всю цикличность сансарного существования вплоть до выхода из нее. Попытки определить смысл (или расстраиваться по поводу его отсутствия) без "системы координат" просто бессмысленны. Если вы не видите смысла (жизни) значить вы либо не выбрали еще себе опору на "систему координат" либо вы ее утратили.

    В любом случае не стоит забывать, что смыслов самих в себе не бывает, что движение в выбранном направлении всегда наделено смыслом, да и смыслов, заслуживающих внимания не так уж и много, а как по мне так смысл "ценою в жизнь" всего один.

  17. Спасибо от:

    Кауко (31.10.2013), Фил (30.10.2013)

  18. #92
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я даже подумал не о мазохистах, т.к. это просто обратная сторона нормы.
    Бывают люди, по тем или иным причинам (скажем, врожденное чувство пофигизма) они и не страдают никак.
    Им хорошо.
    Но буддистами при этом не являются ни разу.
    И смысл жизни им не нужен никакой.
    Можно конечно сказать только, что они глупые и мы с ними дружить не будем.
    Врожденное чувство пофигизма - или благая карма + неведение о своих прошлых жизнях?

  19. #93
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Врожденное чувство пофигизма - или благая карма + неведение о своих прошлых жизнях?
    У меня - полное неведение о своих прошлых жизнях.

  20. #94
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Разве Будда не преодолел все страдания?
    Не все, поскольку кроме Будды и(ли) будд существуют и другие живые существа.

    Говорить об "адвайте" в этом контексте я бы стал лишь со ссылкой на упоминание Буддой подобных взглядов как ошибочных.

  21. #95
    Участник
    Регистрация
    02.10.2011
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    121
    Слушайте, а я тут прикинул.
    Вот есть высокореализованный бодхисаттва или будда, который создает эманации нирманакая, которые потом рождаются в мирах.

    Нет же никакого указания, что это существо будет "знать" о том, что оно является эманацией? Таким образом допустимо говорить о том, что окружающие нас люди могут быть как раз подобными эманациями, посланными нам для прогресса на Духовном пути.
    Вследствие чего, возможно, стоит переосмыслить свое отношение к некоторым аспектам социального общения, помня о наказании за хулу бодхисаттв и попытку опорочить, унизить их честь и достоинство.

    Что думаете?

  22. #96
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Sojj Посмотреть сообщение
    Что думаете?
    Думаю, что тибетцы в основном так и считают. Такое переосмысление отношения тоже весьма полезно, хоть и не просто. А уж насколько это может быть правдой, сложно сказать.

  23. #97
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Богдо- Геген помница, даже обосновывал то- что тётеньков нельзя забижать- а наоборот надо ублажать- тем что каждая может оказаться эманацией Дакини- Ваджрайогини...

  24. Спасибо от:

    Нэко Дорчже (31.10.2013), Цхултрим Тращи (31.10.2013)

  25. #98
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Sojj Посмотреть сообщение
    Нет же никакого указания, что это существо будет "знать" о том, что оно является эманацией? Таким образом допустимо говорить о том, что окружающие нас люди могут быть как раз подобными эманациями, посланными нам для прогресса на Духовном пути.
    Звучит шизотерично.

  26. #99
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Звучит шизотерично.
    Да нет, с десяток раз я слышал от разных лам- это, как обоснование того, что надо бояться наезжать на кого-то, ибо по неведению, можешь попасть на весомый объект кармы...

  27. Спасибо от:

    Sojj (31.10.2013), Алексей И. (31.10.2013), Жека (31.10.2013), Сергей Ч (31.10.2013), Цхултрим Тращи (31.10.2013)

  28. #100
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да нет, с десяток раз я слышал от разных лам- это, как обоснование того, что надо бояться наезжать на кого-то, ибо по неведению, можешь попасть на весомый объект кармы...
    Я тоже придерживаюсь этого мнения. Но дело тут даже не в том, что кто-то там является чьей-то эманацией, а просто наезжать на кого-то само по себе уже плохо. Да и "весомые объекты кармы" тоже могут иметь место - например обидеть человека с определенными духовными достижениями или что ещё хуже, являющегося арьей, например "вступившим в поток" (сотапанной), который внешне может казаться обычным человеком. Так что на братьев буддистов особенно не рекомендуется наезжать. )) Под "наездами" наверное следует понимать намеренное причинение вреда.

  29. Спасибо от:

    Алексей И. (31.10.2013), Дубинин (31.10.2013), Жека (31.10.2013), Мира Смирнова (01.11.2013), Пема Дролкар (31.10.2013), Цхултрим Тращи (01.11.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •