Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 227

Тема: Правда vs. смысл жизни

  1. #41
    Основной участник Аватар для До
    Регистрация
    16.05.2002
    Традиция
    Mahāyāna
    Сообщений
    7,039
    Цитата Сообщение от Виджай Посмотреть сообщение
    Вы наверно путаете материализм как философию и материализм как жизнь обывателя. Или я ошибся?
    Вам виднее.

  2. #42
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Цитата Сообщение от Ойрат Посмотреть сообщение
    Неолитическая революция это ерунда.
    имеете право на свою точку зрения по любому вопросу, а также на ее размещение на форуме.

    Человек со времён неандетальцев имеет один и тот же мозг.
    Неандерталец - это предок человека?

  3. Спасибо от:

    Джнянаваджра (18.10.2013), Фил (21.10.2013)

  4. #43
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    А об "бессознательном" в той или иной форме ещё санкхьики говорили - но в терминологии "сознание/бессознательное" до Фрейда никто и не говорил, хотя явно можно провести параллели даже в раннем буддизме с элементами самджня-ведана-самскара-скандх.
    Некоторые говорили:
    Общая идея о бессознательном, восходящая к учению Платона о познании-воспоминании, оставалась господствующей вплоть до нового времени.
    Иной характер она получила после постановки Р. Декартом проблемы сознания. Идеи Декарта, утверждавшего тождество сознательного и психического, послужили источником представлений о том, что за пределами сознания может иметь место только чисто физиологическая, но не психическая, деятельность мозга. Концепция бессознательного впервые четко сформулирована Г. Лейбницем («Монадология», 1720), трактовавшим бессознательное как низшую форму душевной деятельности, лежащую за порогом осознанных представлений, возвышающихся, подобно островкам, над океаном тёмных перцепций (восприятий).

    ©

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    23.03.2006
    Традиция
    дзэн
    Сообщений
    3,760
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Моя т.з.: Буддизм (или что-то в этом же роде) нужно было бы все равно придумать, потому что в жизни должен быть смысл. И какая разница ложный он или нет.
    Т.з. оппонента: Человек должен знать правду.

    Честно говоря, я до сих пор не могу определиться со своим мнением в этом вопросе.
    Кто-нибудь думал об этом?
    Я думал об этом. Если коротко, то Будда ничего не придумывал, он говорил правду.

  6. Спасибо от:

    Мира Смирнова (28.10.2013), Сергей Ч (18.10.2013), Цхултрим Тращи (19.10.2013)

  7. #45
    Участник
    Регистрация
    17.02.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,516
    Из разных источников слышу, что благодаря достижениям биомедицины нынешнее поколение 50-60 летних может жить до 150 лет.

    Одна из психологических причин старения и смерти – привычка ограничивать свой срок жизни 70-80 годами, потеря интереса к жизни и де-социализация. Для того, чтобы преодолеть этот психологический барьер, нужно ставить цели в жизни, придавать ей смысл, исходя из горизонта более 100 лет. А для того, чтобы не выпасть из социума, нужен переход к стратегии Lifelong learning

    Какой смысл буддистам так долго страдать в ненавистной сансаре?

    Например, для того, чтобы реализовать идеал деятельного бодхисаттвы, т.е. не ограничиваться мечтами об освобождении от страданий всех ЖС, но и приступить к делам.

  8. #46
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,764
    "...Вот что, сын Малункьи, мной не разъяснено: вечен мир или не вечен; имеет мир границу или не имеет; одно ли и тоже душа и тело, или тело – одно, а душа – другое; существует ли Татхагата после смерти или не существует; или ни существует, ни не существует.
    Почему, сын Малункьи, это мной не разъяснено? В этом нет смысла, это не служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умировотворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это мной не разъяснено. А вот что, сын Малункьи, мной разъяснено: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страдания, вот путь ведущий к прекращению страдания.
    Почему, сын Малункьи, это мной разъяснено? В этом есть смысл, это служит брахманскому житию, отвращению, бесстрастию, пресечению, умиротворению, постижению, просветлению, успокоению, потому это разъяснено. Потому, сын Малункьи, не разъясненное и знайте как неразъясненное, разъясненное мною знайте как разъясненное".
    Так сказал Благословенный. Достопочтенный сын Малункьи восхищенно воспринял сказанное им. " http://dhamma.ru/canon/mn/mn63.htm

  9. Спасибо от:

    Эделизи (28.10.2013)

  10. #47
    Участник Аватар для Бо
    Регистрация
    19.02.2007
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,969
    Записей в блоге
    173
    1) Если любая не материалистическая т.з. полная лажа и опиум для народа, прав только Дарвин и все мы здесь чисто случайно.

    Любая т.з., в том числе материалистическая - результат действия ума, мысли. А мысль нематериальна. Следовательно, если нематериальное - лажа, то и материальное также - лажа.

    2) Буддизм (или что-то в этом же роде) нужно было бы все равно придумать, потому что в жизни должен быть смысл.

    Смысл жизни в буддизме - никогда здесь больше не перерождаться и понять, что нет никакого я. Материализм также ведет в этому, но не акцентирует на этом внимание. Всё состоит из мельчайщих частиц и все во вселенной - это соединение частиц в бесчисленные формы.

    4) Человек должен знать правду.

    Любая правда условна - зависит от времени и места. Трава зеленая - правда. Летом она зеленая, осенью желтая - уже не правда. На какой-нибудь другой планете галактики она может быть фиолетовой. То же самое касается материальных и нематериальных т.з.

  11. Спасибо от:

    Фил (21.10.2013)

  12. #48
    Участник Аватар для Влад К
    Регистрация
    15.08.2013
    Традиция
    Хетуяна
    Сообщений
    834
    Правда заключается в том, что жизнь не вмещается в рамки какого либо смысла. Каждый человек самостоятельно определяет для себя смысл жизни. Это говорит о том, что смысл жизни относительный феномен, зависящий от представлений и идей запутавшегося ума, ИМХО. Найден смысл жизни, и человек выстраивает вокруг него свои страхи и надежды, что-то приобретает, а что-то теряет. Проходит какое-то время, человек разочаровывается и вот, он уже в поисках нового смысла жизни.

  13. Спасибо от:

    AlexТ (20.10.2013), Алексей И. (29.10.2013), Савелов Александр (19.10.2013), Фил (21.10.2013)

  14. #49
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Котори Посмотреть сообщение
    Правда заключается в том, что жизнь не вмещается в рамки какого либо смысла. Каждый человек самостоятельно определяет для себя смысл жизни. Это говорит о том, что смысл жизни относительный феномен, зависящий от представлений и идей запутавшегося ума, ИМХО. Найден смысл жизни, и человек выстраивает вокруг него свои страхи и надежды, что-то приобретает, а что-то теряет. Проходит какое-то время, человек разочаровывается и вот, он уже в поисках нового смысла жизни.
    Все живые существа стремятся к уменьшению (прекращению) страданий. Поэтому можно сказать, что смысл жизни - в прекращении (уменьшении) страданий. А каким образом - это уже частности различных 84 000 разных учений, в разной степени подходящих для разных живых существ.

  15. #50
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Правда заключается в том, что мы лишь поток дхарм, глюк безначального сознания , иллюзия!
    Каков смысл жизни иллюзии? Просто существовать? Растворится в безначальном сознании?
    Осознать иллюзорность видимого мира?

  16. #51
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Поэтому можно сказать, что смысл жизни - в прекращении (уменьшении) страданий.
    Если смысл в этом - то есть более простой путь.
    Опиаты например.
    Ничего не болит и настроение хорошее, хоть ногу пусть отпилят.
    Купить пару ящиков - до конца жизни точно хватит.

  17. #52
    Участник
    Регистрация
    31.03.2012
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    137
    Не стой среди равнины и не тянись в эфир,
    Как раз посередине прекрасен этот мир. (с)

    Ну, а если по-существу, то я задумывался над вопросом ТС и пришел к выводу, что я слишком многого не знаю об этом мире, чтобы делать объективные выводы. Сейчас моя точка зрения такова, что людям надо было бы знать правду и одновременно иметь в арсенале буддизм.

  18. #53
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Если смысл в этом - то есть более простой путь.
    Опиаты например.
    Ничего не болит и настроение хорошее, хоть ногу пусть отпилят.
    Купить пару ящиков - до конца жизни точно хватит.
    Опиаты не являются способом прекращения страданий, поскольку их употребление создает страдание от отсутствия опиатов.

  19. #54
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Опиаты не являются способом прекращения страданий, поскольку их употребление создает страдание от отсутствия опиатов.
    Очень даже являются.
    Действует ого-го-го как! Никаких страданий.
    Причем во время употребления, страдания от отсутствия тоже не будет.

    И наркоман скажет, что на того человека в его теле, который завтра будет корчиться от ломки, ему абсолютно наплевать.
    Это, вроде как, и не он.
    Анатта!

    "все хотят освободится от страданий" - не более чем аксиома.

  20. #55
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Опиаты не являются способом прекращения страданий, поскольку их употребление создает страдание от отсутствия опиатов.
    Естественно наркота не избавит тебя от сансары но думаю если опиатов будет вагон ... Человек умрёт счастливым, не испытывая страданий!

  21. Спасибо от:

    Фил (28.10.2013)

  22. #56
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Савелов Александр Посмотреть сообщение
    Естественно наркота не избавит тебя от сансары но думаю если опиатов будет вагон ... Человек умрёт счастливым, не испытывая страданий!
    Золотой укол.
    Если смысл жизни живого существа - избавление от страданий, то наркоманы его уже нашли.
    Уж на золотой укол заработать каждый сможет.

  23. #57
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Золотой укол.
    Если смысл жизни живого существа - избавление от страданий, то наркоманы его уже нашли.
    Уж на золотой укол заработать каждый сможет.
    Ну да- вульгарный "смысл жизни"- как одно из проявлений "неведения", похоже вполне имеет место быть. (Тут и поиск третьей стороны и прочее...), тут и подмена причины- на "смысл". Да и сама причина- (страдание и желание избавиться)- не бесспорна. Ум, наблюдая что-то пост фактум- делает вывод- сначала я почувствовал ожог- затем отдёрнул руку (но и тут связь не так линейна). Можно наверное как-то так, сказать: какое-то неравновесие системы- (не всегда) воспринимаемое концептуальным сознанием как страдание, является причиной-того-то и того-то (и то с натяжкой)))

  24. Спасибо от:

    Алексей И. (28.10.2013), Фил (28.10.2013)

  25. #58
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Несколько лет назад у меня вышел спор с одним товарищем... Суть спора была в следующем: если любая не материалистическая т.з. полная лажа и опиум для народа, прав только Дарвин и все мы здесь чисто случайно, то:
    Моя т.з.: Буддизм (или что-то в этом же роде) нужно было бы все равно придумать, потому что в жизни должен быть смысл. И какая разница ложный он или нет.
    Т.з. оппонента: Человек должен знать правду.

    Честно говоря, я до сих пор не могу определиться со своим мнением в этом вопросе.
    Кто-нибудь думал об этом?
    Я уже много лет, как устала думать - откуда, куда и почему Откуда то, что есть у меня, что будет потом и почему именно так. Мне понятно, что на все были причины. И имеет смысл только то, что нужно ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС, и как лучше это сделать всеми доступными средствами.

    В споре думаю прежде всего об уме собеседника, как он видит - какой теории мне надо придержаться, чтоб был мир и стремление к добродетели

    Буддизм, думаю, искусственно для себя придумать нельзя Он приходит сам и остается, если остается. Если бы да кабы - в тот же поток не войдешь дважды, да и насколько ты можешь распоряжаться своими действиями - неизвестно. ЧТо случилось, то УЖЕ случилось.

    А смысл жизни для меня лично - помогать другим. Может, звучит патетически, но это то, что придает мне сил. И в буддизме именно это меня сразу привлекло и до сих пор не остыло. Самому постепенно вообще все, что для себя, становится неинтересно.

  26. #59
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    не тратить свою жизнь в погоне за радугой.
    А зря Надо было убрать из этого только понятие "погоня", а радугу оставить. А то у Вас, кажется, не получилось ни погони, ни радуги.....

  27. #60
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А зря Надо было убрать из этого только понятие "погоня", а радугу оставить. А то у Вас, кажется, не получилось ни погони, ни радуги.....
    я рад, что у вас настолько все хорошо, что вы не перестаете нас радовать проявлениями сиддхи ясновидения вновь и вновь.

  28. Спасибо от:

    Дубинин (28.10.2013), Нико (28.10.2013), Фил (28.10.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •