Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: Джхана без объекта

  1. #21
    Участник
    Регистрация
    14.07.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    120
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Сергей Хабаров Посмотреть сообщение
    То, что вы написали, мне нравится. Просто в Бирме как-то в ретритном центре Па-Аук Саядо я сидел 5 месяцев. Там было "стронг концентрейшен". У некоторых от анапанасати аж голова поднималась. Я там касину огня осваивал. Под конец у меня расстройство элемента "ветер" было (вата улетела), т.к. праны в голову поднялись. Хорошо там доктор аюр-веды приходил, приземлил меня. Когда из монастыря вышел, клеши выползли, а залипающая концентрация их ещё и усилила. Потом несколько месяцев я расслаблял автоматическую точечную концентрацию, т.к. при такой концентрации дальше носа ничего не видно. Польза конечно есть, так как огонь прибавил уму светоносности.


    Тулку Ургьен Ринпоче. Нарисованное Радугой.
    Да, из своего опыта могу полностью согласиться... Одно направленная медитация необходима на первых порах... Чтобы успокоить ум... В дальнейшем... Лучше всегда оставаться в присутствии .. .. Очень быстро приходит постижение... И чем более остаешься в осознованиии ... Тем стабильнее и глубже становится постижение. Потом на следующем этапе ... Просто делаешь то , что ты должен делать... Потому как все легко и нет разницы чем именно ты занимаешься... Исчезают ожидания, личныежелания , страхи... Ограничения... Приходит понимание... Того как все есть на самом деле... Чего невозможно постичь при одно правленной медитации... У нее другая цель..
    Следующий этап когда видишь внешнее не отличающимся от того , кто видит...а когда понимаешь со возникновение видимого и видящего..( т. Е между тем что видится и тем моментом когда это осознается нет ни доли секунды разницы - это происходит в одно и то же мгновение). Открывается что все пусто от своего собственного существования... Раскрывается сострадание и любовь ... Так происходило у меня... 'И это результат именно просто чистого присутствия ... Без желания что то фиксировать, " хватать" , удерживать... И это чудесно..
    Всем желаю всего наилучшего.

  2. Спасибо от:

    Ассаджи (17.10.2013), Бодо (22.10.2013), Гавриилко (02.08.2014), Поляков (17.10.2013), Сергей Хабаров (17.10.2013), Сергей Ч (17.10.2013)

  3. #22
    Участник Аватар для Сергей Хабаров
    Регистрация
    25.09.2010
    Традиция
    Ньингма, Дуджом Терсар
    Сообщений
    270
    Ещё есть вопрос относительно перевода в суттах слова "Самадхи". Почему переводят, как "сосредоточение"?
    Будда очень хорошо знал Веды, соответственно он пользовался ведическими терминами. Буддизма ведь не было до него.
    Так в Индии о самадхи говорят, как о сверхсознании, космическом сознании, целостности, отсутствии иллюзии объекта и субъекта...
    Но не как о сосредоточении, так как для сосредоточения нужен сосредотачивающийся, но этого в самадхи по индийским понятиям нет!

    В этом состоянии простого присутствия, за пределами мысленных конструкций, ум становится ясным, просветляется и этот свет становится виден даже ночью с открытыми глазами. И вот Будда указывает, что Випассана осуществляется из этого состояния:
    (2) А каков способ развития samādhi, который при применении и совершенствовании приводит к достижению знания и видения?
    При этом монах обращается к восприятию света и твердо решается воспринимать день (в любое время суток). День (для него) – то же самое, что и ночь, ночь – то же самое, что и день. С помощью открытого и беспрепятственного осознания, он развивает просветленный ум.
    Таков способ развития samādhi, который при применении и совершенствовании приводит к достижению знания и видения.
    Ангуттара Никая IV.41
    Самадхи сутта.

  4. #23
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Современные русские переводы терминов - по большей части кальки с английских.
    Отсюда "сосредоточение" - как калька с "concentration", "одноточечность" как неудачная калька с "onepointedness", "Просветление" как неудачная калька с "Enlightenment", и т.д. и т.п.
    При этом английские термины были большей частью придуманы в конце девятнадцатого - начале двадцатого века британскими буддологами, не занимавшимися буддийской практикой, и порой с ошибками.
    Уже больше ста лет кочует из текста в текст изобретение неизвестного буддолога "Noble Truth", в русской кальке - "Благородная Истина", - хотя исходное словосочетание "ария-сачча" означает "Действительность для Благородных".
    Сейчас идет диалог о лучших вариантах перевода, см. например:
    http://www.dhammawheel.com/viewtopic.php?f=23&t=10150
    Наконец-то выходит новый, улучшенный, пали-английский словарь, в котором исправлены многие ошибки.
    Я тоже размышляю о лучших вариантах перевода. Например, слово "собранность" (ума) хорошо бы отражало исходный смысл "самадхи".

  5. Спасибо от:

    Ittosai (17.10.2013), Won Soeng (03.02.2014), Карло (20.10.2013), Поляков (17.10.2013), Сергей Хабаров (17.10.2013)

  6. #24
    Участник Аватар для Сергей Хабаров
    Регистрация
    25.09.2010
    Традиция
    Ньингма, Дуджом Терсар
    Сообщений
    270

  7. Спасибо от:

    Бодо (28.10.2013)

  8. #25
    Участник Аватар для Сергей Хабаров
    Регистрация
    25.09.2010
    Традиция
    Ньингма, Дуджом Терсар
    Сообщений
    270
    Из моего опыта практики приклеивания к объекту (касина): До ретрита, я более или менее улавливал движения мыслей и как нас учат тибетские мастера различением их пустой природы, они освобождались. Наверное, на второй месяц ретрита я обнаружил, что этот механизм сломался и теперь я имею либо объект (касина) либо мысли. И чем сильней я липну к касине, тем сильней, при отвлечении, я липну к мыслям и образам. Я буквально терял реальность и улетал в фантазии. Клеши во время приклеенного состояния просто вытеснялись, но только оторвёшь взгляд от объекта, они тут как тут, но хуже всего я их не замечаю толком. Далее после 5 месячного ретрита, 1 месяц ум по-инерции ищет объект и вернуться к полному созерцанию очень трудно. И ещё у меня такой эффект получился, когда ум собирался в узкий пучёк, то в теле, собиралось напряжение в небольшой пучёк и это напряжение перемещалось по телу, в основном по лицу. К примеру, когда это напряжение заходит в зуб, то кажется что он может выпасть.

    Так что я хорошо понимаю, о чём говорит этот человек на видео выше.

  9. #26
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Уже больше ста лет кочует из текста в текст изобретение неизвестного буддолога "Noble Truth", в русской кальке - "Благородная Истина", - хотя исходное словосочетание "ария-сачча" означает "Действительность для Благородных".
    Почему "для", если уж на то пошло? : ) Потому, что так сказано в англ. Вики?
    Просто: действительность благородных (или даже -- действительность Благородного).

    У Монье-Вильямса, к слову, в статье satya truth, reality стоят рядом, с последующим пояснением: with Buddhists truth is of two kinds , viz. {saMvRti-} and {paramArtha-satyam}.
    А что до 4-х БИ -- на русском вообще уже аж завикипечено:

    Некоторые современные учёные-буддологи (К. Р. Норман, Шмидтхаузен и другие) утверждают, что «учение о четырёх благородных истинах является добавкой, хотя и сравнительно ранней, к древнейшей версии „биографии“ Будды». Буддолог Б. И. Кузнецов после изучения большого количества наиболее древних текстов выразил мнение о том, что четыре благородные истины и некоторые другие известные концепции сформировались окончательно только в сарвастивадской буддийской школе.

    Я тоже размышляю о лучших вариантах перевода. Например, слово "собранность" (ума) хорошо бы отражало исходный смысл "самадхи".
    Не вижу существенной разницы между "собранность" и "сосредоточенность": это ведь ближайшие синонимы...

  10. Спасибо от:


  11. #27
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Сергей Хабаров Посмотреть сообщение
    Из моего опыта практики приклеивания к объекту (касина):
    "Касина" в исходном смысле слова - "полнота, цельность". Когда настраиваешься на опору сосредоточения, то поле восприятия всецело (касинена) окрашивается опорой. На этом фоне хорошо заметно всплывающие мысли, образы, напряжения, и они естественно преобразуются.

  12. Спасибо от:


  13. #28
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    Почему "для", если уж на то пошло?
    Это отдельный разговор, для которого вики как источники не подходят:
    http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,302.0.html ( http://web.archive.org/web/201205161...pic,302.0.html )
    http://www.dhammawheel.com/viewtopic.php?f=23&t=4283

    Не вижу существенной разницы между "собранность" и "сосредоточенность": это ведь ближайшие синонимы...
    В слове "сосредоточить" подразумевается устремление внимания на что-то одно, "точечно", зачастую на физическом предмете.

    СОСРЕДОТО́ЧИТЬ, -чу, -чишь; -ченный; совер.
    1. кого (что). Собрав, соединить в одном месте. С. отряды у переправы.
    2. что. Направить, напрячь, устремляя на что-н. одно. С. мысли. С. внимание на чём-н.
    | несовер. сосредоточивать, -аю, -аешь.
    | сущ. сосредоточение, -я, ср.>

    Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

    В самадхи, наоборот, внимание рассредотачивается, охватывая всё вокруг, ум становится просторным, приобретая однонастроенность на опору сосредоточения, и собирается в одно целое.

  14. Спасибо от:

    Ittosai (17.10.2013), Гавриилко (02.08.2014)

  15. #29
    Участник Аватар для Сергей Хабаров
    Регистрация
    25.09.2010
    Традиция
    Ньингма, Дуджом Терсар
    Сообщений
    270
    Так вот касина только сейчас растеклась по уму и только сейчас созерцание приходит в норму. Мне же сказали, стабилизировать пятно в уме после сосредоточения на свече и когда станет стабильным, растягивать его на всё пространство ума. Я носил это пятно светящееся весь ретрит. Также как носили нимитту, те кто практиковали точечную анапанасати. А так, огонь несомненно прибавляет яркости уму. Лишь бы просторность не терять.

  16. #30
    Участник Аватар для Сергей Хабаров
    Регистрация
    25.09.2010
    Традиция
    Ньингма, Дуджом Терсар
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    В самадхи, наоборот, внимание рассредотачивается, охватывая всё вокруг, ум становится просторным, приобретая однонастроенность на опору сосредоточения, и собирается в одно целое.
    Что такое "собирается в одно целое"?
    Становится однородным, одной природы?

  17. #31
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Сергей Хабаров Посмотреть сообщение
    Что такое "собирается в одно целое"?
    Буквально ум собирается воедино. Это можно заметить.
    Например, в зале перед концертом шум, гомон, люди разговаривают кто о чем. А потом настраивается оркестр, начинается концерт, и все вместе следуют за музыкой.
    Господа нейрофизиологи сказали бы здесь о синхронизации.
    Благодаря единству ума развивается мудрость, - тут можно провести параллель с современным суперкомпьютером.

  18. Спасибо от:


  19. #32
    Участник Аватар для Сергей Хабаров
    Регистрация
    25.09.2010
    Традиция
    Ньингма, Дуджом Терсар
    Сообщений
    270
    Собранность у меня путается со словом собирать, т.е. брать что-то и приносить куда-то.

    В Дзогчене, например, иногда пробужденное состояние описывается словом бодхичитта, т.е. пробуждённый ум.
    Я бы самадхи перевёл, как освобождённый ум.
    Свободный - значит не запертый, открытый.
    Свободный от 5 помех, 3 ядов.
    Свободный от иллюзии "Я".
    Свободный - значит необусловленный, свободный от кармы.
    Свободный от "хорошего" и "плохого" - упекха.
    Что не пытайся присвоить этому уму, слово "свободен" уничтожает всё. Ум даже свободен от ума.
    Такой ум созерцает Ниббану.

    Если подставить это в отрывок сутты, то получим:
    (1) И каков способ развития освобождённого ума, который при применении и совершенствовании приводит к приятному пребыванию в здесь и сейчас?
    При этом, о монахи, монах, – уединившись таким образом от чувственных желаний (kāmā), уединившись от неумелых способов поведения (akusalā dhammā), – входит и пребывает в первой джхане: в восторге (pīti) и счастье (sukha), рожденных уединением, сопровождаемых рассуждением (vitakka) и изучением (vicāra).
    С остановкой рассуждения и изучения, он входит и остается во второй дхъяне: восторг и счастье, рожденные освобождённым умом (самадхи-джам), объединение сознания (четасо экодибхавам), свободным от рассуждения и изучения, внутренняя уверенность (аджджхаттам-сампасаданам).
    ...
    (2) А каков способ развития освобождённого ума, который при применении и совершенствовании приводит к достижению знания и видения?
    При этом монах обращается к восприятию света и твердо решается воспринимать день (в любое время суток). День (для него) – то же самое, что и ночь, ночь – то же самое, что и день. С помощью открытого и беспрепятственного осознания, он развивает просветленный ум.
    Таков способ развития освобождённого ума, который при применении и совершенствовании приводит к достижению знания и видения.
    (4) И каков способ развития освобождённого ума, который при применении и совершенствовании приводит к прекращению влечений?
    При этом монах постоянно отслеживает возникновение и исчезновение пяти совокупностей привязанности: "Такова форма, таково ее возникновение, таково ее исчезновение. Таково чувство ... Таково распознавание ... Такова воля ... Таково сознание, таково его возникновение, таково его исчезновение".
    Таков способ развития освобождённого ума, который при применении и совершенствовании приводит к прекращению влечений.
    Последний раз редактировалось Сергей Хабаров; 17.10.2013 в 23:28.

  20. #33
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Это отдельный разговор, для которого вики как источники не подходят:
    http://dhamma.ru/forum/index.php/topic,302.0.html ( http://web.archive.org/web/201205161...pic,302.0.html )
    http://www.dhammawheel.com/viewtopic.php?f=23&t=4283
    Wiki упомянул, потому как там дано со ссылкой на K. R. Norman'а:

    there is no particular reason why the Pali expression ariyasaccani should be translated as 'noble truths'. It could equally be translated as 'the nobles' truths', or 'the truths for nobles', or 'the nobilising truths', or 'the truths of, possessed by, the noble ones' (1990-6, in 1993 volume: 174). In fact the Pali expression (and its Sanskrit equivalent) can mean all of these, although the Pali commentators place 'the noble truths' as the least important in their understanding (ibid.; see also Norman 1997: 16). Norman's own view is that probably the best single translation is 'the truth[s] of the noble one (the Buddha)'. This would amount to a statement of how things are seen ('truth'; Sanskrit: satya; Pali: sacca, derived from 'sat', being, how it is) by a Buddha, how things really are when seen correctly. Through not seeing things this way, and behaving accordingly, we suffer.

    И, по мне, можно тут спокойно заменить truth на reality.

    В слове "сосредоточить" подразумевается устремление внимания на что-то одно, "точечно", зачастую на физическом предмете.

    СОСРЕДОТО́ЧИТЬ, -чу, -чишь; -ченный; совер.
    1. кого (что). Собрав, соединить в одном месте. С. отряды у переправы.
    2. что. Направить, напрячь, устремляя на что-н. одно. С. мысли. С. внимание на чём-н.
    | несовер. сосредоточивать, -аю, -аешь.
    | сущ. сосредоточение, -я, ср.>

    Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

    В самадхи, наоборот, внимание рассредотачивается, охватывая всё вокруг, ум становится просторным, приобретая однонастроенность на опору сосредоточения, и собирается в одно целое.
    И вот из того же Ожегова для "собрать":

    СОБРА́ТЬ, -беру, -берёшь; -ал, -ала, -ало; собранный; совер.
    1. кого (что). Сосредоточить, соединить в одном месте, созвав или велев прибыть куда-н. С. людей. С. всех участников похода.
    2. что. Сосредоточить где-н., добывая, приобретая или разыскивая. С. много книг. С. членские взносы. С. коллекцию.
    3. что. Снять, сорвать, убирая. С. ягоды с кустов. С. хороший урожай.
    4. что. Узнав из разных источников, сосредоточить в одном месте. С. сведения. С. мнения.
    5. что. Соединив в одном месте, сложить, приготовить. С. вещи в дорогу.
    6. кого (что). Приготовить (уезжающего, отбывающего куда-н.), снабдив чем-н. С. сына в дорогу.
    7. что. Создать, восстановить (что-н. целое), соединив отдельные части. С. автомат. С. радиоприёмник.
    8. что. Напрячь, приведя в активное состояние (свои способности, душевные силы). С. всё своё мужество. С. последние силы. С. мысли.
    9. что. В нек-рых сочетаниях: сделать складки, сборки на чём-н. (спец.). С. платье в талии.
    10. что и с неопред. Приготовить всё необходимое для еды, подать на стол (разг.). Собери поесть. С. на стол. С. ужин.

    При этом, как понимаю, для достижения самадхи вначале ум нужно именно сосредоточить на необходимой опоре, а затем, обретя нимитту, максимально широко распространить её восприятие, делая его однородным, нет?

  21. #34
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Сергей Хабаров Посмотреть сообщение
    Я бы самадхи перевёл, как освобождённый ум.
    Свободный - значит не запертый, открытый.
    Свободный от 5 помех, 3 ядов.
    Свободный от иллюзии "Я".
    Свободный - значит необусловленный, свободный от кармы.
    От помех свободен, а чтобы полностью освободиться от ядов, иллюзии "своего" и каммы, нужно еще развить мудрость.

  22. Спасибо от:

    Говинда (18.10.2013)

  23. #35
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    И, по мне, можно тут спокойно заменить truth на reality.
    Из английских слов лучше всего подходит "actuality".

    Цитата Сообщение от Юй Кан Посмотреть сообщение
    При этом, как понимаю, для достижения самадхи вначале ум нужно именно сосредоточить на необходимой опоре, а затем, обретя нимитту, максимально широко распространить её восприятие, делая его однородным, нет?
    По факту люди, вычитавшие в текстах о "сосредоточении", часто сужают внимание до точки, что приводит к сужению ума "санкхитта читта", а не к расширенному "махаггата" состоянию ума в самадхи. В результате возникают проблемы наподобие описанных Сергеем Хабаровым.

    Думаю, что слово "собранность" не будет приводит к таким недоразумениям, тем более что оно, как и в оригинале, говорит о состоянии ума, а не о занятии.

    Глагол, соответствующий "самадхи" - "самāдахати" - "собирает".

    Ум настраивается на опору - скажем, свет. Начинаешь видеть отблики света повсюду. "Сосредоточением" это называть неточно.
    Последний раз редактировалось Ассаджи; 18.10.2013 в 09:50.

  24. Спасибо от:

    Ittosai (18.10.2013), Сергей Хабаров (18.10.2013)

  25. #36
    Участник Аватар для Юй Кан
    Регистрация
    12.07.2005
    Традиция
    Дхамма
    Сообщений
    14,997
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Из английских слов лучше всего подходит "actuality".
    Вы ведь понимаете, что такое "лучше всего" и в этом случае -- дело вкуса? А потому синонимы и тут можно перебирать и перебирать...
    Тем более, что

    Ответ #10 : 25 Сентябрь 2013 09:49 »
    В новом пали-английском словаре Маргарет Коун наконец-то исправлена эта столетняя ошибка, и ясно написано:

    ariyasacca, n., a truth of the noble ones
    В целом же от замены "благородная" на "благородных" (или "истина" -- на "действительность") ничего, по мне, принципиально не меняется.
    А так можно, конечно, потестить, создав тему с опросом "как будет лучше всего", не забывая при этом, что подавляющее больш-во буддистов привыкло к устоявшейся форме "Благородная истина" и просто так от неё не откажется. : )

    По факту люди, вычитавшие в текстах о "сосредоточении", часто сужают внимание до точки, что приводит к сужению ума "санкхитта читта", а не к расширенному "махаггата" состоянию ума в самадхи. В результате возникают проблемы наподобие описанных Сергеем Хабаровым.

    Думаю, что слово "собранность" не будет приводит к таким недоразумениям, тем более что оно, как и в оригинале, говорит о состоянии ума, а не о занятии.

    Глагол, соответствующий "самадхи" - "самāдахати" - "собирает".

    Ум настраивается на опору - скажем, свет. Начинаешь видеть отблики света повсюду. "Сосредоточением" это называть неточно.
    Проблема, мне кажется, в том, что остановившийся в своём понимании практики самадхи на "сузить внимание до точки" (что может произойти и при переводе самадхи как "собирание" вместо "сосредоточение"), просто упустил из внимания дальнейшие имеющиеся в суттах рекомендации, касающиеся расширения после сосредоточения/собирания, только и всего.
    Если же искать слово, наиболее, возможно, подходящее для перевода самадхи в свете Ваших поисков, то вдруг таким окажется "настроенность"? Но, конечно же, не настаиваю. : )

  26. #37
    Участник Аватар для Сергей Хабаров
    Регистрация
    25.09.2010
    Традиция
    Ньингма, Дуджом Терсар
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    От помех свободен, а чтобы полностью освободиться от ядов, иллюзии "своего" и каммы, нужно еще развить мудрость.
    Под "развитием освобождённого ума" мне видится постепенное отбрасывание грубых привязанностей и иллюзий вплоть до тончайших. А мудрость развивается одновременно с самадхи. Например: Концептуально мы знаем, что витака и вичара, которые есть в первой джхане тяжеловаты, когда они отпадают при прибывании в первой джхане, мы напрямую постигаем, что это так и есть (випассана), а вернувшись к концептуальному мышлению в нас появляется уверенность в воззрении sammā-diṭṭhi. Ведь нет отдельного пункта: Самма-Випассана.

    Так что, когда ум не зажат в одноточечности, приклеенности к объекту сосредоточения, самадхи и випассана идут рука об руку.
    "Я говорю вам, прекращение влечений основывается на первой джхане". Так было сказано. По отношению к чему это было сказано? При этом, о монахи, монах, – уединившись таким образом от чувственных желаний (kāmā), уединившись от неумелых способов поведения (akusalā dhammā), – входит и пребывает в первой джхане: в восторге (pīti) и счастье (sukha), рожденных уединением, сопровождаемых рассуждением (vitakka) и изучением (vicāra). Он рассматривает любые происходящие в ней явления, связанные с формой, чувством, распознаванием, волениями, и сознанием, как непостоянные, приносящие страдание, как болезнь, бедствие, стрелу, как болезненные, как несчастье, как чуждые, как разрушение, как пустые, как безличные. Он отвлекает свой ум от этих явлений, и тогда направляет свой ум на бессмертный элемент (амата-дхату): "Это покой, это совершенство – демонтаж всех конструкций; отказ от всего приобретенного; прекращение пристрастия; бесстрастие; прекращение; Освобождение (ниббана)".

  27. Спасибо от:

    Ассаджи (18.10.2013), Сергей Ч (18.10.2013)

  28. #38
    Участник Аватар для Сергей Хабаров
    Регистрация
    25.09.2010
    Традиция
    Ньингма, Дуджом Терсар
    Сообщений
    270
    Цитата Сообщение от Ассаджи Посмотреть сообщение
    Ум настраивается на опору - скажем, свет. Начинаешь видеть отблики света повсюду. "Сосредоточением" это называть неточно.
    Мне кажется, то что вы описали, можно назвать "созерцанием".
    Зерца́ло — в старом русском (и церковнославянском) языке — зеркало
    Т.е. зеркало уже не точка. И зеркало ясно всё отражает.

    Созерцание свободно от усилий, т.е. есть расслабление.

    СОЗЕРЦАНИЕ [от ст.-слав. зьрети = “смотреть, направлять взгляд на что-либо”; первонач. = “сиять, блистать” (сравн. заря, зерцало)]
    Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
    СОЗЕРЦАТЬ созерцаю, созерцаешь, несов., кого-что (книжн. устар.). 1. Рассматривать, наблюдать. Созерцать природу. 2. Ясно видеть, проникать умом, мыслью во что-н. (ритор.). Созерцать истинную сущность явлений. Созерцать тайные пружины событий.
    Последний раз редактировалось Сергей Хабаров; 18.10.2013 в 11:40.

  29. Спасибо от:

    Гавриилко (02.08.2014)

  30. #39
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Сергей Хабаров Посмотреть сообщение
    Под "развитием освобождённого ума" мне видится постепенное отбрасывание грубых привязанностей и иллюзий вплоть до тончайших. А мудрость развивается одновременно с самадхи. Например: Концептуально мы знаем, что витака и вичара, которые есть в первой джхане тяжеловаты, когда они отпадают при прибывании в первой джхане, мы напрямую постигаем, что это так и есть (випассана), а вернувшись к концептуальному мышлению в нас появляется уверенность в воззрении sammā-diṭṭhi. Ведь нет отдельного пункта: Самма-Випассана.

    Так что, когда ум не зажат в одноточечности, приклеенности к объекту сосредоточения, самадхи и випассана идут рука об руку.
    Золотые слова.
    См. http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1423.0

  31. Спасибо от:

    Сергей Ч (18.10.2013)

  32. #40
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Сергей Хабаров Посмотреть сообщение
    Мне кажется, то что вы описали, можно назвать "созерцанием".
    Это сторона деятельности в медитативной практике, в языке пали это соответствует, скажем, слову "анупассана".

    В тройке "сила, самадхи, пання" речь идет о том, что развивается на Пути - нравственность, собранность ума и мудрость.

    Слово "самадхи" по смысле довольно прозрачное - ему соответствуют глагол "самāдахати" (собирает) и причастие "самāхита" (читта) - "собранный" (ум). Вопрос перевода тут только в оттенках смысла.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •