Страница 3 из 51 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 1006

Тема: В чем отличие конечной цели Буддизма, от конечной цели других учений

  1. #41
    Основной участник Аватар для ullu
    Регистрация
    15.05.2002
    Традиция
    дзогчен
    Сообщений
    12,333
    Записей в блоге
    1
    Ну, по моему ваш профессор частично прав. Цель Христианства действительно вечная жизнь. У буддизма нет такой цели, поэтому рано или поздно буддист все же, скорее всего, умрет. Хотя, возможны варианты, конечно. Но ни жизнь, ни смерть, целью буддизма не являются. имхо.

  2. #42
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Виджай Посмотреть сообщение
    Чем больше вникаешь с суть, тем больше кажется, что разговор о ниббане с человеком, не имеющим медитативного опыта бессмысленным, так как все равно будет впадение либо в "это смерть" или "это вечная блаженная сущность". Раньше любил доказывать, что есть а что не есть ниббана. Сейчас даже не знаю, что сказать.
    Бессмысленно говорить с тем у кого нет понимания дуккхи. Прекращение существования хорошо тем что прекращается вся дуккха и весь потенциал к ней.

  3. Спасибо от:

    AndyZ (18.10.2013), Жека (18.10.2013)

  4. #43
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    По самому факту это называется «нирвана». Если бы нирвана была угасанием вообще всего, тогда Будда бы так и объяснял.
    Есть Нирвана с остатком и без остатка. Я говорил о Ниббане без остатка.

    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    А так у вас получается, что после смерти тела Архата ждёт ещё какая-то смерть.
    Смерть Архата/Будды последняя так как это конец а не начало чего то.

  5. #44
    Участник
    Регистрация
    04.03.2009
    Традиция
    ньингма
    Сообщений
    151
    Цитата Сообщение от Юань Дин Посмотреть сообщение
    Мучает меня всегда вопрос: если есть осознаваемое и осознавание, то должен быть осознающий, являющийся оппозицией осознаваемому. Иначе технически невозможно осознавание и невозможно осознавать что-то.
    А самоосознавание вы рассматривали? Когда осознавание направлено на себя. Где здесь субъект, где объект? А опыт такого осознавания очевиден. В этом коротком замыкании осознавания вся фишка! Когда опыт осознавания есть, а субъектно-объектного деления нет. Какое воззрение какой религии поможет с этим разобраться? Вот вам и аргумент для выбора воззрения и религии.

  6. #45
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Смерть Архата/Будды последняя так как это конец а не начало чего то.
    Чем отличается ниббана от представления о смерти аттеистом?

  7. #46
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Чем отличается ниббана от представления о смерти аттеистом?
    В Буддизме вечная смерть (Париниббана) это считается счастливым концом. Чтоб Алекс достиг париниббану поскорей!


    Та и вообще, разница как правило в описании процесса. Ниббана это суккха, а самсара это дуккха.

  8. #47
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    В Буддизме вечная смерть (Париниббана) это считается счастливым концом. Чтоб Алекс достиг париниббану поскорей!


    Та и вообще, разница как правило в описании процесса. Ниббана это суккха, а самсара это дуккха.
    Т.е. разницы нет никакой? Разница только в определении явления?

  9. #48
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Т.е. разницы нет никакой? Разница только в определении явления?
    Да. Поэтому Буддисты правильно делают что начинают с объяснения о дуккхе что бы Учение не казалось таким якобы пессимистическим... Ну а некоторые не хотят умирать, вот и придумывают оговорки мол Будда не говорил что после смерти Архата, и т.д. и т. п. которое дает место для какого то существования в недвойственной алмазной Дхармакайе или что то такое. В ортодоксном Буддизме есть вера в Арупа лока что скорее всего включает такое существование. А париниббана одна.

  10. #49
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Чем отличается ниббана от представления о смерти аттеистом?
    Архат видит только прекращение процесса становления пяти совокупностей, а не смерть своего "я" или эго, в этом думаю и отличие от представлений о смерти большинства людей, имеющих самостные воззрения и не искоренивших привязаности к "я" и "моё". Париниббана Архата – это последний и полный выход из обусловленного существования. Этот опыт не воспринимается им в терминах "я", "мое". Также важным отличием ялвяется то, что Ниббана познаётся уже при жизни, одно это уже не позволяет приравнивать её к представлениям о смерти атеистом.

  11. Спасибо от:

    Богдан Б (22.10.2013), Жека (18.10.2013)

  12. #50
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Да. Поэтому Буддисты правильно делают что начинают с объяснения о дуккхе что бы Учение не казалось таким якобы пессимистическим... Ну а некоторые не хотят умирать, вот и придумывают оговорки мол Будда не говорил что после смерти Архата, и т.д. и т. п. которое дает место для какого то существования в недвойственной алмазной Дхармакайе или что то такое. В ортодоксном Буддизме есть вера в Арупа лока что скорее всего включает такое существование. А париниббана одна.
    Нда, как - печально Мрачноватая доктрина. В Махаяне хоть есть обет спасать всех живых существ - энто выглядит веселее и учитывая бесчисленность живых существ - неопределенно долго.

  13. #51
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от Сергей Чернявский Посмотреть сообщение
    Также важным отличием ялвяется то, что Ниббана познаётся уже при жизни, одно это уже не позволяет приравнивать её к представлениям о смерти атеистом.
    Так, а что на это скажет начальник авто....- AlexT?

  14. #52
    Участник Аватар для Сергей Ч
    Регистрация
    14.10.2010
    Традиция
    Theravāda
    Сообщений
    4,024
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    В Махаяне хоть есть обет спасать всех живых существ - энто выглядит веселее и учитывая бесчисленность живых существ - неопределенно долго.
    Говорят, что это Упайя такая. )

  15. Спасибо от:

    Алик (16.10.2013), Цхултрим Тращи (15.10.2013)

  16. #53
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Нда, как - печально Мрачноватая доктрина. В Махаяне хоть есть обет спасать всех живых существ - энто выглядит веселее и учитывая бесчисленность живых существ - неопределенно долго.
    Мрачноватость доктрины в том что не видна полностью Дуккха. Нет плохого в спасении от страдания. Спасти живых существ это помочь им выйти из Дуккхи. Париниббана.

  17. Спасибо от:

    Сергей Ч (15.10.2013)

  18. #54
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Так, а что на это скажет начальник авто....- AlexT?
    Есть Ниббана-с-остатком и Ниббана-без-остатка. Всё познание существует пока ещё остались совокупности (остаток).

  19. #55
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Мрачноватость доктрины в том что не видна полностью Дуккха. Нет плохого в спасении от страдания. Спасти живых существ это помочь им выйти из Дуккхи. Париниббана.
    Т.е. вы хотите сказать что жизнь это такая ужасная боль (дуккха), что лучше заработать на бесконечную анестезию(Париниббана)? Согласитесь, что если заниматься спасением живых существ - это музыка будет длиться вечно.

  20. #56
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Т.е. вы хотите сказать что жизнь это такая ужасная боль (дуккха), что лучше заработать на бесконечную анестезию(Париниббана)? Согласитесь, что если заниматься спасением живых существ - это музыка будет длиться вечно.

    Помочь другим можно на личном примере. Или учить их Дхамму. В конце концов каждый ответственный только за себя.
    Коня можно привести к речки, но даже 100 Бодхисатв не заставят его пить.

  21. Спасибо от:

    Сергей Ч (15.10.2013)

  22. #57
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Т.е. вы хотите сказать что жизнь это такая ужасная боль (дуккха), что лучше заработать на бесконечную анестезию(Париниббана)?
    Кстати, когда я был под анастезией или когда я в глубоком сне - то это самое "приятное" (как отсутствие страдания) состояние которое я имел.

    Моя бабушка боится не проснуться, а я боюсь проснуться...

  23. #58
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Цитата Сообщение от AlexТ Посмотреть сообщение
    Кстати, когда я был под анастезией или когда я в глубоком сне - то это самое "приятное" (как отсутствие страдания) состояние которое я имел.

    Моя бабушка боится не проснуться, а я боюсь проснуться...
    А откуда вы знаете что было самое приятное состояние - вы что себя помните в этом состоянии? Или вы серьезно болеете и постоянно испытываете сильную боль?

  24. #59
    Участник Аватар для AlexТ
    Регистрация
    10.05.2007
    Традиция
    Theravāda-Nikāya
    Сообщений
    3,116
    Записей в блоге
    17
    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    А откуда вы знаете что было самое приятное состояние - вы что себя помните в этом состоянии?
    Как раз тот факт что сознания не было и есть приятным.

    Цитата Сообщение от Паня Посмотреть сообщение
    Или вы серьезно болеете и постоянно испытываете сильную боль?
    Да.

  25. #60
    Участник Аватар для Паня
    Регистрация
    16.12.2012
    Традиция
    Дзен
    Сообщений
    750
    Какая то ситуация на мой взгляд безвыходная: с одной стороны страдание с другой путь в небытие. Какая-то совсем уж безрадостная картина.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •