Страница 6 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 216

Тема: Чем может помочь учение Будды психически нездоровому человеку (шизофрения)?

  1. #101
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Тогда зачем нужен буддизм? Если исцеления не добиться.
    Если исцеления не добились, значит в прошлых рождениях надо было меньше косячить...

    Название: 1795643_651845228212788_1654251267_n.jpg
Просмотров: 397

Размер: 7.9 Кб

  2. #102
    Участник
    Регистрация
    11.10.2019
    Традиция
    нет
    Сообщений
    247
    Часто проблемы с самоощущением возникают при столкновении с какими-то религиозными откровениями. В моем случае - я немножко радуюсь, что есть изменения, неважно - какие. Для меня это значит, что есть движение, а значит и Путь. Хотя, конечно, бывает оч тяжело

  3. Спасибо от:

    Aion (21.01.2021)

  4. #103
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Если исцеления не добились, значит в прошлых рождениях надо было меньше косячить...

    Название: 1795643_651845228212788_1654251267_n.jpg
Просмотров: 397

Размер: 7.9 Кб
    Надо медитировать. Что остаётся делать.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Б; 21.01.2021 в 22:02.

  5. #104
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Железная логика. А может вам надо было меньше косячить? Чтобы не городить бред. Никаких научных доказательств о перерождении нет и в помине. Хватит уже пороть тупую эзотерическую чушь. Вечно ищете оправдания. Всё дело в карме, бла бла бла.
    На том свете научные доказательства превращаются, превращаются научные доказательства...
    Ну вы, надеюсь, поняли)

    Название: e3db9abeb0c579c754e2bf4af04d79e5--chio-reality-check.jpg
Просмотров: 434

Размер: 9.4 Кб

    Приятного аппетита!

  6. #105
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    ...
    Последний раз редактировалось Дмитрий Б; 27.01.2021 в 19:39.

  7. #106
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Нет никаких научных подтверждений что религия может заменить лекарства, а уж тем более вылечить больного. Про такие тяжёлые заболевания как шизофрения я вообще молчу.

    Более того общался с буддийскими монахами. И ни один не сказал мне что, медитация может вылечить. Тогда зачем нужен буддизм? Если исцеления не добиться.

    Глотай волшебные пилюли и отупей от нейролептиков. Вот такая судьба.
    Практики разные, и монахи тоже. Вот в дзен-буддизме есть практика сикантадза - просто сидение. Без концентрации на чем-либо.
    Если у человека что-то болит, то наилучшим лечением будет оставить это что-то в покое на время, нужное для восстановления ( если орган ещё не окончательно убит лекарствами с кучей побочек и депрессией). Сикантадза оставляет в покое рассудок. И он в состоянии сам восстановиться.
    Вот, полюбопытствуйте : https://zen-do.ru/texts/131-shikantaza

  8. Спасибо от:

    Евгений по (16.02.2021)

  9. #107
    Участник
    Регистрация
    31.03.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    38
    Шизофрения бывает разная. В том числе, бывает такая, что возникает из-за генетических факторов (вроде как главенствующая сейчас теория), развивается с детства (продромальный период). Ребенок и подросток с таким заболеванием отличается от других детей. Затем в 20-28 лет (как правило) возникает дебют шизофрении (у молодых людей), а у женщин в 26-32.
    Бывает такая, что возникает от неправильной практики, а иногда, может быть, является её никак не обходимым препятствием. Смотря что практикуете.
    Разговаривал с человеком, он считает что у него развито чистое видение, которое он применяет по желанию. В момент "видения" он слышит голос, который сообщает ему о том, что он желает видеть и он этому верит. К сожалению, как известно, голоса - это галлюцинации, возникающие в том числе из-за шизофрении. Но вроде как его это не сильно беспокоит, объяснить ему это почти нереально. Так и живет со своей вялотекущей шизофренией (устаревший термин, но тут подходит), замыкаясь в своем мире из-за неправильного понимания учения, призванного освобождать.

    Прогноз у врожденной шизофрении негативный, а у приобретенной вроде как получше. Если с ослиным упрямством не продолжать делать то, что к болезни привело.

  10. #108
    Участник Аватар для Хотсан
    Регистрация
    19.11.2018
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от Иван Сергеев Посмотреть сообщение
    замыкаясь в своем мире из-за неправильного понимания учения, призванного освобождать.
    Cчитаете это основной причиной?

  11. #109
    Участник
    Регистрация
    05.01.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    14
    Привычка и умение критически рассматривать каждую мысль, особенно навязчивую, может помочь. Ее причины, момент возникновения, цели. В буддизме есть такие техники, но в общем это не специфически буддийская тема.

  12. #110
    Участник
    Регистрация
    21.11.2017
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    30
    Коротко: буддизм может не помочь избавится от психического заболевания, но буддийское прибежище может спасти жизнь.

    У меня "всего лишь" депрессия и, рассматривая на большом отрезке времени, состояние с годами ухудшается.
    У меня самочувствие зависит не от практики, а от того, работают ли таблетки.

    Когда я встречался с новичками в БЦ, сразу говорил, что психические заболевания, эпилепсия являются противопоказанием.
    Также я сворачиваю тему, общаясь с верующими людьми. Я как-то объяснял одной особе, почему не могу с ней венчаться и минут 15 говорил о христианстве. В результате она сняла и выбросила нательный крест, результат разговора мне очень не понравился, крест я подобрал.
    Став буддистом, человек может веру потерять, потом утратить буддийское Прибежище, а назад ему возвращаться-то некуда...

    Ваджраяна, опасна для жизни, здоровья и социального благополучия. Потому что она совсем не об этом.
    Вообще, не вижу смысла человеку приходить в тибетский буддизм, если он не прошёл через тяжёлый мировоззренческий кризис. Про не тибетский буддизм говорить не могу, потому что никогда не был там.

    Вот годами читаешь - человек постит фото, где он со своим престижным джипом, со своими престижными учителями. Потом разоряется - вооот, практика заработала.
    Стабильно существуя в социуме, человек, придя в религию, может потерять всё, но не факт, что станет счастливей в этой жизни.

    "Кризис веры", конфликт со своей же собственной организацией - могут сопутствовать усердной практике.
    Смотрю на соседей - в РПЦ нормальных попов выжимают, того же Кураева сначала запретили в служении, а теперь и вовсе извергли из сана. Хоть и говорил он про буддизм всякие враки, но, думаю, человек стоящий.
    Запретили в служении и Киберпопа, один из лучших проповедников РПЦ на YouTube.
    У протестантов та же фигня, знаю ситуацию изнутри.
    И такая фигня может произойти в буддийском центре, отрицательный отбор. Самые активные, агрессивные и неадекватные выдавливают нормальных людей и мало кто с этим может справиться.
    Часто, после конфликта с Cангхой, люди теряют буддийское Прибежище, начинают плохо говорить о своих коренных учителях. Смотрю на это и думаю, лучше бы человек ничего не знал о Ваджраяне.

    Люди приходят в БЦ, но то, что им нужно, находится не в буддийском центре, а в кабинете психолога и психиатра.

    Вот приходит человек молодым в буддизм, денег нет, проблемы с социализацией, часто - серьёзные конфликты с родителями.
    Нужны чувство принадлежности к группе единомышленников, новые друзья. Потом потихоньку жизнь налаживается, встаёт человек на ноги и забрасывает Дхарму. И в случае с Ваджраяной, думаю, это очень нехорошо.

  13. Спасибо от:

    Алик (22.02.2021)

  14. #111
    Участник
    Регистрация
    21.11.2017
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    30
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Возобновил медитацию. Но пока результата никакого. Хотя практикую уже около 4-х лет. Мне кажется суть в биохимии мозга, а медитация поможет только здоровым людям.

    Много было надежд на выздоровление и буддизм как последний шанс на спасение. Однако это мне не помогло. Увы. Скорее всего это на всю жизнь. Как дальше жить не знаю. Работать не могу, без лекарств не сплю. Даже с лекарствами сон не всегда качественный. Иногда даже употребляю двойную дозу нейролептиков чтобы банально отрубиться.
    К чёрту приватность.

    Расскажу свою историю.
    У меня тяжелая депрессия с полной потерей трудоспособности.

    С детства хорошо соображал, читал взрослые книги про науку, классный руководитель дала кличку "Профессор". От людей бежал в чтение книг, компьютеры, когда окончил школу, смог поступить на матфак (половина абитуриентов сдала экзамен на двойки)
    С выбором ошибся, от учёбы "мозг больной свело". Не только у меня - мои институтские друзья переводились, некоторые одногруппники просто ушли в никуда со второго месяца учебы.

    С грехом пополам сдал первый семестр, ну а по весне заболел обычной простудой. Да так и не выздоровел с тех пор. Больше двадцати лет температура тела 37.2 -3 7.5 Появилась слабость, нарушения памяти, полностью пропали способности заниматься математикой, изначально невеликие. С тех пор шибко умным себя не считаю. Да, "Шариков и сейчас еще говорит, но всё меньше и меньше". Ещё несколько лет назад, когда еще смотрел Что? Где? Когда? мог взять вопросы, ответы на которые не знает не только команда за столом, но весь клуб (когда брали "помощь клуба"), или знал ответ или догадался, но то такое...
    Врачи ничего, кроме депрессии не нашли.
    И решил я самовыпилиться, шёл к врачу, получал рецепт, лекарства не пил, покупал и копил.

    До этого был на тренинге, на котором была типа "медитация". Такая визуализация в трансовом состоянии. Это вроде как расслабляющая приятная техника, у всех остальных так и было, а у меня пошли перед закрытыми глазами картинки с трансперсональным материалом - "умер" я, видел картинки с предыдущими смертями - смерть от копья, утонул в воде. Дальше движение вверх по спирали к свету.
    После этого чувствовал себя совершенно разобранным на части. Тренер был опытный, знал, что такое бывает с некоторыми, также смог меня привести в божеский вид (дал ресурс).

    Сделал себе пометку "разобраться с этой вашей медитацией", причём было ощущение, что за этим идти нужно только к буддистам.
    Попал в московский БЦ. Потом в соседний областной центр приехал Лама Оле с лекцией. Произвёл очень сильное впечатление, но я ещё не понял, что стал буддистом. Сразу после лекции, с мыслью "есть ли Бог, нет его, в моей жизни христианство не работает" веру в Бога потерял навсегда (до этого был внеконфессиональным христианином).

    Ну и ещё через год, когда стало совсем плохо, вдруг узнал, что у нас будет курс Пховы. У моего ламы есть способность оказываться рядом, когда мне нужно с ним встретится в критической ситуации. Он и на мои письма отвечает очень быстро.
    Курс Пховы прошел не в соседнем областном центре, а прямо в моем городе, в нескольких сотнях метрах от дома, где я когда-то жил, короче, было не отвертеться :) и, заплатив за курс деньги из пособия по безработице, я получил Пхову.
    На Пхове было очень плохо, во время медитаций у меня депрессия усиливается. Думал, буду единственным, кто не получит знак Пховы :)
    Во время получения лунга в медитации увидел какого-то демона, подумал, что ох, недобрый знак. Получив листок, который вручают получившим буддийское прибежище, я узнал того "демона". Конечно же, это был Махакала.

    Итак, знак был получен.
    Но таблетки я продолжал собирать. Пил в то время я алпрозалам (Xanax), он вызывает сильную сонливость. Если принял таблетку и при этом не выспался - заснешь где угодно, хоть сидя в транспорте. Я выпил ~40 таких таблеток, плюс одну или две пачки Феназепама (сейчас уже не помню), эти оба препарата - бензодиазепины, такая доза должна была вызвать угнетение дыхательного центра и остановку дыхания. Всё делал по-взрослому :) , упаковки выкинул, чтобы было непонятно, какой нужен антидот.
    Но я и перед смертью буддистом быть не перестал, было ощущение, что с Дхармой всё Ок, это лишь у меня неполадки с телом. Понимал, что как буддист жёстко косячу, звонил на горячую линию психологической помощи, не помогло.
    На прощание прочитал текст нашей Пховы Лонгчен Ньингтиг.
    Проснулся я через 4 часа, возбуждённый. Такого не может быть и не бывает, спрашивал врачей – разводят руками. Ни в какую больницу с комой я не попал, в тот день был в БЦ и рассказал о произошедшем, что было большой ошибкой.

    Сейчас состояние хуже, чем тогда. 7 лет не работаю, могу сутки ничего не есть, потому что «лень» даже пакетик чая заварить или выпить немного воды. Из дома выхожу только еды купить, да и то, сутки поголодаю лучше, чем выйду из дома.
    Написать что-то в интернете возможно лишь когда чуть лучше себя чувствуешь, как сейчас.

    Сейчас неблагоприятный период по самоубийству в моем гороскопе, плющит.
    Так что, даже делая "Три света" (краткая гуру-йога 16 Кармапы) всесте с моим ламой по прямой онлайн-трансляции, думаю о самовыпиле или на онлайн-тренинге по постановке целей, думаю всё о той же цели. :))
    Если что, останусь в виде букв на буддийском форуме. :)

    Сейчас по всему миру эпидемия депрессии, прогнозы говорят, что это заболевание очень скоро выйдет на первое место как причина потери трудоспособности. Причин никто не знает, даже приблизительно.
    Лечат по проверенным методикам из средневековья: клистир не помог, сделаем кровопускание.
    Тупо перебор препаратов и их комбинация. Механизм действия антидепрессантов не известен, описания механизма действия в инструкциях могут начинатся со слов "по-видимому, воздействует на такие-то рецепторы, повышает концентрацию бла-бла-бла."
    Некоторые из психологов и психиатров, которые мне помогали, своей депрессии не одолели и пьют антидепрессанты годами.
    В моём случае самым эффективным антидепрессантом, на порядок эффективнее остальных, оказался, смешно сказать, красный мухомор. Благо, что в России он легален и более того, каким-то немыслимым образом попал в список официально одобренных БАД.

    Таким образом, буддист может не избавиться от психического заболевания даже за десятки лет.
    К тому же само это заболевание препятствует практике и само по себе противопоказано. У меня "расстройство лунга", только оно возникло не в следствие практики, как это бывает, а ещё до того как.

    Про шизофрению и говорить не приходится.
    В буддизме считается благоприятным знаком умереть во время посвящения, знал одного человека из ДО с таким диагнозом, на закрытом посвящении с небольшим количеством участников , как только мероприятие закончилось, он таки умудрился дать дуба у ног учителя (не ННР), думаю, у него всё в порядке теперь. Так что да, таки буддизм помогает :))

  15. Спасибо от:

    Alex (20.02.2021), Tobias Rieper (21.02.2021), Алик (22.02.2021)

  16. #112
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Из помощи с расстройствами (незначительное отклонение у знакомого) - дзен практика «Йонг мэн джон джинг» 8 месяцев в ретрите, с Мастером Дзен в небольшой группе. По крайней мере не слышал, что он выпадал уже лет 30. Может научился контролировать процесс. Но приземлили хорошо.
    Бесконтрольность, совмещение буддийских практик с чем-то своим, привнесение каких-то своих экспериментальных непоняток - плачевно для людей восприимчивых.
    Ошибка многих на больших скоплениях считать приехавшего учителя своим наставником.
    Если брать буддийскую литературу, то учитель взял психически больного родственника сопроводить в соседнюю деревню в Тибете. Они шли и он его обучал длительный период. Вместо недели они шли несколько месяцев. Скорее всего это книга «Блистательное величие» тулку Ургьен Ринпоче.
    Тесный контакт, постоянный контроль знающего мастера может принести результат.
    Но тут мы предоставлены сами себе, кто как может, особенно на начальном этапе.
    Может еще и поэтому Миларепа таскал камни и строил дома, занимаясь тяжелым физическим трудом, что бы убрать дисбаланс тела и ума, под постоянным контролем Марпы.

    Тем не менее учитель дхармы, сказали, ушел из-за расстройств психики.
    Последний раз редактировалось Olle; 21.02.2021 в 08:55.

  17. #113
    Участник Аватар для Yagmort
    Регистрация
    16.10.2009
    Традиция
    Drukpa
    Сообщений
    197
    сорри за оффтопик, но..
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    ...Может еще и поэтому Миларепа таскал камни и строил дома, занимаясь тяжелым физическим трудом...
    опять это..
    друзья, намтар Миларепы, написанный Цанг-Йон Херукой, не соответствует более ранним версиям и является по большей части вымыслом. более подробно об этом у Питера Робертса и Эндрю Квинтмэна.
    по самой ранней из известных биографий Миларепы, записанной со слов Гамбопы, у Марпы с Миларепой было всё в порядке, и башен он никаких не строил. это поздняя "креативная драматизация" событий.

  18. Спасибо от:

    Aion (22.02.2021), Alex (22.02.2021), Tobias Rieper (22.02.2021)

  19. #114
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Yagmort Посмотреть сообщение
    сорри за оффтопик, но..
    опять это..
    друзья, намтар Миларепы, написанный Цанг-Йон Херукой, не соответствует более ранним версиям и является по большей части вымыслом. более подробно об этом у Питера Робертса и Эндрю Квинтмэна.
    по самой ранней из известных биографий Миларепы, записанной со слов Гамбопы, у Марпы с Миларепой было всё в порядке, и башен он никаких не строил. это поздняя "креативная драматизация" событий.
    Его учитель Марпа подвергает его тяжелейшим испытаниям для искупления его кармы. Пройдя искус и выдержав все испытания, он ступает на путь света и достигает, как сказано в книге, «величайшего из всех благ, какие могут выпасть на долю смертного».
    Жизнеописание, называемое по-тибетски «Джецюн-Кахбум», или «Житие Джецюна-Миларепы», написанное учеником Миларепы Речунгом и переведенное на английский язык ламой Кази Дава-Самдупом.
    Речунг был пастухом, когда узнал про Миларепу и стал его учеником. Он заболел проказой и направился лечиться в Индию, его учителем в Индии был Балачандра, который помог Речунгу выучиться и дал много наставлений. Речунг учился также у других учеников Марпы и Наропы, и у сына Марпы, Дарма-Доде. Миларепа очень любил Речунга, пел ему свои песни и учил йоге. Иногда Речунг пытался соревноваться с Миларепой, но учитель его всегда побеждал. Один раз Миларепа сжёг все книги по чёрной магии, которые привёз Речунг из Индии, считая их бесполезными, но оставил книги по буддизму.
    Речунг стал первым биографом Миларепы, записывая за ним также его рассказы, песни и поучения.Среди всех учеников школы Миларепы Речунг занимал лидирующее положение, и вместе с Гампопой давал наставление первому Кармапе, Дюсум Кхьенпа, основателю линии Карма Кагью. В то время как Гампопа как монах занимался укреплением монастырской традиции, в линиях передачи, идущих от Речунга, преобладает йога индийских мастеров, полученная через Миларепу. Поэтому Речунга называли также младшим Миларепой.

    Он был также тертоном, открывшим терма Гуру Ринпоче (Падмсамбхавы). Ученик Речунга Гьялва Еьянг Цангпа передал учение йогине Мачик Онгьё в XII веке. Эта линия передачи продолжается до настоящего времени, её сохранил Чанглинг Тулку Ринпоче, и она передаётся далее в качестве Северных Драгоценностей в рамках школы ньингма
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Речунг

  20. Спасибо от:

    Aion (22.02.2021), Владимир Николаевич (22.02.2021)

  21. #115
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Его учитель Марпа подвергает его тяжелейшим испытаниям для искупления его кармы. Пройдя искус и выдержав все испытания, он ступает на путь света и достигает, как сказано в книге, «величайшего из всех благ, какие могут выпасть на долю смертного»..
    Название: хрест.jpg
Просмотров: 182

Размер: 21.4 Кб

  22. #116
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Так можно прийти к тому, что вообще никакого Миларепы не было или был но больше никаких фактов его жизни кроме "был" неизвестно, так как все жизнеописания Джецюна принято датировать веками позже описанных событий.

    о-оо наш тёмный чёрных век постмодернизма с его новыми кумирами да идолами нигилизма, новым святым языком и новых публикаторов пророков, век разрушения традиций и забвения сути

  23. Спасибо от:

    Olle (22.02.2021)

  24. #117
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Название: хрест.jpg
Просмотров: 182

Размер: 21.4 Кб
    Ранний английский перевод (наверное 1928г.), затем такой же ранний русский.

  25. #118
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Владимир Николаевич Посмотреть сообщение
    Так можно прийти к тому, что вообще никакого Миларепы не было или был но больше никаких фактов его жизни кроме "был" неизвестно, так как все жизнеописания Джецюна принято датировать веками позже описанных событий.

    о-оо наш тёмный чёрных век постмодернизма с его новыми кумирами да идолами нигилизма, новым святым языком и новых публикаторов пророков, век разрушения традиций и забвения сути
    А почему Вам не нравится Миларепа без красивых биографий? Ну был такой, позеленел, просветлился... мало ли йогинов на тибетчине. Без биографии хуже практикуется?
    Я вот принимаю для себя, что возможно, половина (а мб и больше) баек про Падмасамбхаву выдумано. И Уддияна возможно не была такой роскошной как ее описывают с молочными реками и кисельными берегами. И Падмасамбхава, возможно, выглядел как-то так Название: i19MkIRLi4zd2lI53ZOM8g.jpeg
Просмотров: 166

Размер: 83.8 Кб



    Но вроде практикуется норм)

  26. #119
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    А почему Вам не нравится Миларепа без красивых биографий? Ну был такой, позеленел, просветлился... мало ли йогинов на тибетчине. Без биографии хуже практикуется?
    Я вот принимаю для себя, что возможно, половина (а мб и больше) баек про Падмасамбхаву выдумано. И Уддияна возможно не была такой роскошной как ее описывают с молочными реками и кисельными берегами. И Падмасамбхава, возможно, выглядел как-то так Название: i19MkIRLi4zd2lI53ZOM8g.jpeg
Просмотров: 166

Размер: 83.8 Кб
    Но вроде практикуется норм)
    Какое семя такой и плод.

  27. #120
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Какое семя такой и плод.
    ээмммм... Каков поп таков и приход. Ваша очередь..

  28. Спасибо от:

    Alex (22.02.2021), Olle (22.02.2021)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •