Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011
Показано с 201 по 216 из 216

Тема: Чем может помочь учение Будды психически нездоровому человеку (шизофрения)?

  1. #201
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    У меня не шизофрения, не смотря на название топика. Если бы не Дай Бог была шизофрения, я бы с Вами уже не разговаривал. У меня ОКР.

    Вообще сложно расслабляться. Самая большая проблема это бессонница. Без лекарств не обхожусь. Настолько сильное тревожное состояние. И сплю до часу дня. Вот беда.

    Встаю раньше - так в голове полная каша. Будто и не спал вовсе.

    Здравствуйте.

    Если бы у меня было заболевание, то я бы сначала сходил в к врачу. И следовал бы его рекомендациям.

    Религия о другом. Заниматься религией надо для другой цели - наполнить жизнь смыслом. Конечно, мне бы хотелось и от религии получить какой-то эффект для снижения симптомов заболевания. Потому что увязать свое хобби (религия) с лечением - это полезно. Поэтому я бы сходил к учителю в данной религии в реале (не на форумах) и спросил бы его совета. Если совет разумный, попробовал бы.

    Но только не на форуме.

    И еще: насколько знаю, вроде как при шизофрении вообще не рекомендуется сильно залазить в религию (вплоть до фанатизма). Можно только немножно, на бытовом уровне "народной" религии - для получения легкой компенсаторной функции (смягчающий буфер между жестокой реальностью и своей экзистенцией). Даже такое легкое занятие "народной" религией даст положительный эффект для дальнейшего существования потока сознания.
    У Вас, как Вы пишите, ОКР. Но надо быть уже осторожным. Сильный фанатизм может привести к еще одному заболеванию - "[название религии] головного мозга".

    Также с целью профилактики шизофрении мог бы посоветовать старые советские книги про религию и психические заболевания (можно найти в интернете). Отрезвляет. Плюс их в том, что там нет о буддизме. В основном о христианстве. То есть, для профилактики - чтобы не встать на ложный духовный путь. И все же будет легкий налет критичности, благодаря которому и в буддизме не станете фанатиком (фанатизм ведет к шизофрении).

  2. #202
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Есть специализированный форум для больных шизофренией и их родственников. Там есть и о религии. Кажется, там я и прочитал как-то давно, что глубоко заниматься религией при шизофрении нельзя.

    Форум "Шизофрения и я"

  3. #203
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Селя Посмотреть сообщение
    Кажется, там я и прочитал как-то давно, что глубоко заниматься религией при шизофрении нельзя.
    Глубоко нельзя, а глубже необходимо...
    Работайте, братья!
    https://board.buddhist.ru/showthread...l=1#post711872

  4. #204
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение

    Вообще сложно расслабляться.
    Так учитесь расслабляться.

  5. #205
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Руфус Посмотреть сообщение
    Так учитесь расслабляться.
    Согласитесь, для того, чтобы быть расслабленным, необходимы некоторые сопутствующие условия для того, чтобы получить расслабление.
    Если человеку не хватает сил найти это внутри себя и вне, то, соответственно, ему нужна помощь

  6. Спасибо от:

    Aion (30.03.2021)

  7. #206
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Врачи ничем не помогут. Они только подсаживают на "легальные наркотики" типа нейролептиков и антидепрессантов. Так что в корень проблемы они не заглядывают.

    Хочется верить, что буддизм поможет. А если нет, зачем тогда вообще религии нужны? Для спасения или для самообмана?

  8. #207
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Врачи ничем не помогут. Они только подсаживают на "легальные наркотики" типа нейролептиков и антидепрессантов. Так что в корень проблемы они не заглядывают.

    Хочется верить, что буддизм поможет. А если нет, зачем тогда вообще религии нужны? Для спасения или для самообмана?
    Пока сами не захотите заглянуть в корень проблемы, никакие врачи вам не помогут это сделать. Поможет трезвый взгляд на свои омрачения. Их вне глаз смотрящего нет...

  9. #208
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Ваша песня хороша, начинайте снова. Уже 7 лет всматриваюсь в "суть проблемы" и решения не вижу. Эзотерика и религии дают мнимое утешение, не более того.

    Я беседовал с неким Топпером. Чуть ли не гуру в русской тхеравадинской общине. Ничего нового он мне сказал - обращайтесь к врачам, бла бла бла. Да ещё успел меня в ЧС добавить, помощник великий. Если я не могу свой ОКР вылечить, что можно уже говорить про больных шизофренией?

    Вообще в своей жизни я не встречал ни одного монаха/мастера, который бы реально хотел помочь. Все думают только о себе. Главное хорошо пожрать да колой запить на ретритах.

  10. #209
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Простите за оффтоп. Уважаемая ТаТая, вижу Вы мне написали в ЛС. Но я не могу Вам отправить сообщение. Что-то с Вашей "личкой". Включите пожалуйста возможность отправлять Вам ЛС.

  11. #210
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Ваша песня хороша, начинайте снова. Уже 7 лет всматриваюсь в "суть проблемы" и решения не вижу. Эзотерика и религии дают мнимое утешение, не боле того.
    У меня большие сомнения в том, что вы способны неприглядные для вас картины хоть мельком видеть, про всматриваться 7 лет вообще промолчу. Все религии изначально - великие психотерапевтические системы.
    Не помогает одна, попробуйте другую...
    Однако, 200 сообщение гляньте. Ваше слово, товарищ "больной"!

  12. #211
    Участник
    Регистрация
    16.08.2016
    Традиция
    нет
    Сообщений
    521
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Вообще в своей жизни я не встречал ни одного монаха/мастера, который бы реально хотел помочь. Все думают только о себе. Главное хорошо пожрать да колой запить на ретритах.
    А вы пробовали расслабить свой ум?

  13. #212
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    У меня большие сомнения в том, что вы способны неприглядные для вас картины хоть мельком видеть, про всматриваться 7 лет вообще промолчу. Все религии изначально - великие психотерапевтические системы.
    Не помогает одна, попробуйте другую...
    Однако, 200 сообщение гляньте. Ваше слово, товарищ "больной"!
    Ну да, вы же меня "знаете". Со мной чай пили, знаете меня лично. Психотерапия больным с тяжёлыми заболеваниями никому не помогает. Это давно признанный факт. Психотерапия как и психология - банальное шарлатанство и способ побольше срубить бабла и нажиться на горе несчастных.

    На сайте шизофреников я много начитался историй, когда люди болели по 20 лет до самой смерти. Наука пока не может вылечить психические заболевания. Ходил я и ко всяким эзотерикам. Чуда естественно не произошло. Мне предложили перед сном пить красное вино. Вот это я понимаю совет. Гениально.

    Вижу конструктивного диалога нет. Одна только болтология и философская белиберда про кармы, сансары, перерождения, нирваны. Что в современном мире никак научно не доказано.

    Лучше почитаю атеистическую литературку. Будет толку больше.

  14. #213
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Ну да, вы же меня "знаете". Со мной чай пили, знаете меня лично. Психотерапия больным с тяжёлыми заболеваниями никому не помогает. Это давно признанный факт. Психотерапия как и психология - банальное шарлатанство и способ побольше срубить бабла и нажиться на горе несчастных.

    На сайте шизофреников я много начитался историй, когда люди болели по 20 лет до самой смерти. Наука пока не может вылечить психические заболевания. Ходил я и ко всяким эзотерикам. Чуда естественно не произошло. Мне предложили перед сном пить красное вино. Вот это я понимаю совет. Гениально.

    Вижу конструктивного диалога нет. Одна только болтология и философская белиберда про кармы, сансары, перерождения, нирваны. Что в современном мире никак научно не доказано.

    Лучше почитаю атеистическую литературку. Будет толку больше.
    На кой пес Вам эта духовность и атеизм, и зачем искать в буддизме психологию? Зачем в буддизме искать решение проблем которые к буддизму мб вообще отношения не имеют?
    Представьте человека без ног. Вы думаете, что буддизм ему отрастит ноги? Нет, не отрастит, ему нужно идти в магазин с протезами и костылями. Да, особо упоротые вам могут сказать - молитесь Таре, она все может.
    И этих упоротых, которые занимаются знахарством с оттенками психологии нужно сажать в тюрьму, а не слушать их советы. И Топпер (при моем отвратительнейшем к нему отношении) поступил порядочно - отправил Вас к специалисту. Гуры-Ламы-Попы-Атеисты - это хорошо, но к проблеме они отношения не имеют никакого.

  15. #214
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Ну да, вы же меня "знаете". Со мной чай пили, знаете меня лично. Психотерапия больным с тяжёлыми заболеваниями никому не помогает. Это давно признанный факт. Психотерапия как и психология - банальное шарлатанство и способ побольше срубить бабла и нажиться на горе несчастных.

    На сайте шизофреников я много начитался историй, когда люди болели по 20 лет до самой смерти. Наука пока не может вылечить психические заболевания. Ходил я и ко всяким эзотерикам. Чуда естественно не произошло. Мне предложили перед сном пить красное вино. Вот это я понимаю совет. Гениально.

    Вижу конструктивного диалога нет. Одна только болтология и философская белиберда про кармы, сансары, перерождения, нирваны. Что в современном мире никак научно не доказано.

    Лучше почитаю атеистическую литературку. Будет толку больше.
    Будьте здоровы!

  16. #215
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Всем ещё раз здравствуйте. Извиняюсь за мою некоторую бестактность. Дело в том, что во мне борются два начала. Одно говорит в пользу материализма, а другое за духовность.

    Сейчас помедитировал. Стал радостным, готов всех любить, немного полегчало. Бывали дни когда я из-за нервозности не спал по два дня, глотая нейролептики при этом.

    Понял одну хорошую истину - от каши в голове хорошо помогает чтение. И навязчивости постепенно отходят. Но нужно читать регулярно, чтобы опять не схватить обсессию.

    Алкоголь при таком сильном напряжении не помогает. Выпил недавно 2 литра пива и все равно не спал. Так что лучше с этим не баловаться. Если конечно не переходить на водку. Шутка.

    Вообще в идеале я вижу свою жизнь подальше от родственников, ибо частые ссоры только усугубляют и без того ужасное состояние.

    Извиняюсь, если кого-то обидел. В любом случае я с удовольствием поговорил бы по Скайпу с местными буддистами насчёт практики, медитации. Может кто посоветует учителей-буддистов в традиции Гелуг или дзэн.

    P.S. Написал когда-то Далай Ламе письмо на электронную почту. Но он мне к сожалению не ответил.

  17. #216
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Простите за оффтоп. Уважаемая ТаТая, вижу Вы мне написали в ЛС. Но я не могу Вам отправить сообщение. Что-то с Вашей "личкой". Включите пожалуйста возможность отправлять Вам ЛС.
    Да, я тут, у меня сменился ник-нейм, не более. Напишите мне в этот профиль, жду

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •