Страница 2 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 216

Тема: Чем может помочь учение Будды психически нездоровому человеку (шизофрения)?

  1. #21
    Участник Аватар для Федор Ф
    Регистрация
    08.10.2010
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,846
    Записей в блоге
    9
    Не медитация, не философия, а буддийская осознанность, внимательность ко всему, что происходит во внутреннем и внешнем (сатипаттхана) - в помощь.

  2. Спасибо от:

    Thaitali (11.10.2013), Кауко (15.10.2013), Ритл (10.10.2013)

  3. #22
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    По моему мнению, тут грамотный совет может дать совет только многолетний практик буддизма, сам страдающий шизофренией и научившийся с ней справляться.

  4. Спасибо от:

    Aion (11.10.2013), Styeba (12.10.2013), Цхултрим Тращи (11.10.2013)

  5. #23
    Участник Аватар для Елена Саяпина
    Регистрация
    07.07.2004
    Традиция
    тхеравада
    Сообщений
    789
    Цитата Сообщение от Ритл Посмотреть сообщение
    Представляю. Заболевший близкий мне человек. Уже больше год стараюсь как можно больше узнать о психиатрии. И знаю, как сами заболевшие во время обострений борются за свое психическое здоровье, чтобы не использовать "тяжелую артиллерию" . что им предлагает психиатрия.
    Нет, не представляете, вы видите это со стороны. Во время обострений люди никак не могут боротсья за свое психическое здоровье, потому что они перестают отдавать отчет своим действиям и адекватно оценивать окружающую ситуацию. Даже обладатели гораздо более невинной, по сравнению с шизофренией, депрессии, находятся в жесточайшем неадеквате и не могут реально оценивать ни свое состояние, ни предпринимать адекватных действий для выхода из этого состояния.

  6. Спасибо от:

    Ittosai (11.10.2013), Аурум (11.10.2013), Говинда (11.10.2013)

  7. #24
    Основной участник
    Регистрация
    11.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,049
    Цитата Сообщение от Ритл Посмотреть сообщение
    Представляю. Заболевший близкий мне человек. Уже больше год стараюсь как можно больше узнать о психиатрии. И знаю, как сами заболевшие во время обострений борются за свое психическое здоровье, чтобы не использовать "тяжелую артиллерию" . что им предлагает психиатрия.
    Если Вас интересует настощее лечение, рекомендую познакомиться с восстановлением обмена веществ:

    http://www.primavera.ru/
    http://www.ortho.ru/spravochnik.htm#0_2
    http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=28881.0
    http://www.microelement.ru

    По сути вышеупомянутый доктор Данилин, разработчик аминокислотных препаратов (Глицин и т.п.) тоже выбрал это направление.
    Такого рода разработки сейчас ведутся и за рубежом.

  8. Спасибо от:

    Ритл (11.10.2013), Сергей Ч (11.10.2013)

  9. #25
    Участник
    Регистрация
    14.07.2013
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    120
    Записей в блоге
    1
    [QUOTE=Ритл;623414]Человек не имеет инвалидности, работает, лечился в ПНД один раз в течении месяца.
    среди заболевших очень много хорошо образованных людей. есть ученые, писатели. Эту болезнь еще называют болезнью отличников, т.к. среди молодых многие имеют медали и красные дипломы. Многие, заболев. обращаются к православию и пишут. что помогает.[/QUOTE

    Не нужно отчаиваться прежде всего. Все относительно...
    Прежде всего человеку необходимо развивать осознанность . В периоды когда он может это делать... Внимательность ко всему про исходящему... По мере развития осознанности начнут всплывать болезненные травмирующее ситуации .для такого человека необходимо чтобы рядом был понимающий человек. Молитва и естественный физический труд. Ну и в целом принятие своей ситуации такой какая она есть. Это большая и кропотливая работа над собой. Для этого и живем. Надо запастись терпением .
    Всего наилучшего и доброго.

  10. Спасибо от:

    Ритл (12.10.2013)

  11. #26
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Я пишу эту книгу по той причине, что в прошлом я была больна шизофренией. Звучит это так же невероятно, как если бы я написала, что «была в прошлом больна СПИДом» или «в прошлом была больна диабетом». Ведь «бывший шизофреник» - это нечто такое, во что просто трудно поверить. Эта роль нигде не предусмотрена. В случае с шизофренией люди согласны признать возможность ошибочного диагноза. Возможна шизофрения, протекающая без соответствующей симптоматики, подавляемой медикаментозным лечением, возможно также, чтобы больной шизофренией человек приспособился к своим симптомам или чтобы у него в настоящий момент наступил период временного улучшения. Все это вполне допустимые альтернативы, но ни одна из них не относится к моему случаю. У меня была шизофрения. Я знаю, каково это было. Я знаю, как выглядел для меня окружающий мир, как я его воспринимала, что я думала, как вела себя под влиянием болезни. У меня тоже бывали «временные улучшения». Я знаю, как я их воспринимала. И я знаю, как обстоит дело сейчас. Это совсем иное дело. Сейчас я здорова. И следует признать, что это тоже возможно.

    Арнхильд Лаувенг
    Завтра я всегда бывала львом

  12. Спасибо от:

    Ритл (14.10.2013), Цхултрим Тращи (14.10.2013)

  13. #27
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Излечима ли Шизофрения(болезнь Бейлера)?
    Начнём с того , что шизофрения это не болезнь!.. Психиатры под термином шизофрения объеденяют целую группу подчас совершенно различных психических растройств!
    С точки зрения "Александра Омкара" Шизофрения - хронический духовный кризис преодолеть который можно путём формирования у пациента совершенно нового мировосприятия, миропонимания взамен мировозрения продуцирующего психотическую симптоматику!
    Информация о вторичности психотических расстройств и о духовной первопричине впервые была поднята в виде научной монографии о шизофрении "Полёт бабочки" http://www.shizofreniya.org.ua/fly/index.html
    Америка - Шизофрения излечима она как грипп сегодня заболел, завтра вылечился, послезавтра снова заболел!
    Россия - Шизофрения неизличима сегодня заболел, завтра ремиссия(возможна растянутая на десятки лет) , послезавтра снова всё сначала!

    Вывод да Буддизм может помочь больному с шизофренией но необходимо помнить о лабильности его психики и избегать экзальтации (к Гуру, Будде, Учению) Таким людям нельзя практиковать тантрические практики!
    Более всего им подойдёт традиция Тхеравады в связи с тем , что не обожествляет не гуру , не самого Будду и экзальтировать не на кого!

  14. Спасибо от:

    Ритл (14.10.2013)

  15. #28
    Участник Аватар для Савелов Александр
    Регистрация
    26.04.2013
    Традиция
    Гелугпа
    Сообщений
    278
    Я как медик считаю, что от шизофрении приобретённой в пубертантном периоде излечится невозможно, в зрелом возрасте шансы допускаю!

  16. Спасибо от:

    Ритл (14.10.2013)

  17. #29
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Спасибо, Aion, это очень интересная и хорошая книга.

  18. Спасибо от:

    Ритл (20.10.2013)

  19. #30
    Участник
    Регистрация
    01.12.2020
    Традиция
    Великое Ничто
    Сообщений
    1
    Христианство и есть отрава для мозгов.
    Многие из видов шизофрении почитаютсятам там за святость.
    Есть огромное множество больных религиозной шизофренией, болезнь которых и будет питаться христианством. Такие вещи как, необходимость общения с богом, который непрмменно ответит и возведут шизофрению в культ и смысл жизни. Я это пережил и только осознав противоречия всего этого смог вернуть себе осознанное существование.

  20. Спасибо от:

    Дичен Лакед (10.12.2020)

  21. #31
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ритл Посмотреть сообщение
    Человек не имеет инвалидности, работает, лечился в ПНД один раз в течении месяца.
    среди заболевших очень много хорошо образованных людей. есть ученые, писатели. Эту болезнь еще называют болезнью отличников, т.к. среди молодых многие имеют медали и красные дипломы. Многие, заболев. обращаются к православию и пишут. что помогает.



    Чтобы исправить карму надо как минимум перестать делать то, что усугубляет карму. И начать делать что-то наоборот.


    Надо как минимум перестать убивать живых существ (нет - рыбалке, нет - морить тараканов, нет - травить крыс и что-то подобное). Начать спасать живых существ. (да - покупать и отпускать живую рыбу или раков. Многие буддисты это делают). Это простое, понятное и довольно действенное мероприятие. На свой день рождения выпустить несколько рыбок, - это просто то что надо.

  22. #32
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Чтобы исправить карму надо как минимум перестать делать то, что усугубляет карму. И начать делать что-то наоборот.
    Как можно исправлять правильное? Психические проблемы - самое ценное для большинства наших современников, можно сказать, кармический подарок. Ведь это мощнейший стимул для практики дхармы!

  23. #33
    Участник Аватар для Дмитрий Рыбаков
    Регистрация
    14.10.2004
    Традиция
    Гражданин мира
    Сообщений
    1,785
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Как можно исправлять правильное? Психические проблемы - самое ценное для большинства наших современников, можно сказать, кармический подарок. Ведь это мощнейший стимул для практики дхармы!
    Нормальная психика -- это одно из условий для восприятия Дхармы. Безумная мудрость и божественный сумасброд - это другое . )))

  24. #34
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рыбаков Посмотреть сообщение
    Нормальная психика -- это одно из условий для восприятия Дхармы.
    Дык, и я о том же, но с другой стороны. Нормальная психика - больная психика)

    Название: dukkha.png
Просмотров: 605

Размер: 14.0 Кб

  25. Спасибо от:

    Артур Гуахо (01.12.2020)

  26. #35
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    В традиционной китайской медицине нет понятия психическая болезнь. Так как у них нет разделения на материальной и духовное. Все есть ци разной плотности.
    Психбольным лучше всего заняться кунгфу или цигун в его нормальной форме типа 8 кусков парчи или тайцзыцигун и ни в коем случае не попадать на цигун где надо визуализировать ци и гонять его по небесным кругам.
    Другой вариант йога только именно как физическая нагрузка.
    Йога, цигун и кунгфу могут выравнивать геометрию духа и сбалансировать энергии.
    Я сама заболела шизофренией, именно после увлечения религиями, буддизмом и православием в том числе, так что не советую туда соваться даже людям со здоровой психикой.
    Замечаю что после занятий кунгфу, цигун или йогой я чувствую себя лучше.
    Сначала как дура пыталась молитвами вылечиться или мантры читать для устранения препятствий, только хуже от этого.
    Кстати уданские мастера кунгфу считают распространившийся в Росси цигун с визуализацией энергии считают шарлатанством и предупреждают что с умом так нельзя обращаться, ему только дай пищу он сразу и выдаст иллюзию ци.
    А тибетский буддизм практически весь построен на визуализациях, а православная зациклены на выслеживании грехов. Буддисты над умом издеваются, а православные над психикой. Вообщем обоих в топку.

  27. #36
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Я сама заболела шизофренией, именно после увлечения религиями, буддизмом и православием в том числе, так что не советую туда соваться даже людям со здоровой психикой.
    Выздоравливайте!

  28. #37
    Участник Аватар для Дичен Лакед
    Регистрация
    20.04.2018
    Традиция
    друкпа
    Сообщений
    165
    Но тут есть одна проблема. Больному человеку очень тяжело себя заставить заниматься физически, особенно если и депрессия присутствует.
    Если есть деньги и желание, то лучше отправить человека на полгода в какую нибудь академию кунгфу в китай. В удане много таких школ для иностранцев и при шаолинском монастыре есть такие школы. Там занятия ежедневно по 4 или 6 часов, такая интенсивность думаю может принести хороший результат, и в коллективе выносливость возрастает, чем если ты занимаешься один дома рядом с диваном.
    Если делать дома какой нибудь комплекс на 10 минут это и принесет облегчение минут на 10, голова немного проясниться а потом снова затуманиться.

  29. #38
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Но тут есть одна проблема.
    Одна на всех, мы за ценой не постоим...


  30. #39
    Участник
    Регистрация
    19.08.2020
    Традиция
    ваджраяна
    Сообщений
    134
    Цитата Сообщение от Дичен Лакед Посмотреть сообщение
    Но тут есть одна проблема. Больному человеку очень тяжело себя заставить заниматься физически, особенно если и депрессия присутствует.
    Если есть деньги и желание, то лучше отправить человека на полгода в какую нибудь академию кунгфу в китай. В удане много таких школ для иностранцев и при шаолинском монастыре есть такие школы. Там занятия ежедневно по 4 или 6 часов, такая интенсивность думаю может принести хороший результат, и в коллективе выносливость возрастает, чем если ты занимаешься один дома рядом с диваном.
    Если делать дома какой нибудь комплекс на 10 минут это и принесет облегчение минут на 10, голова немного проясниться а потом снова затуманиться.

    А может как раз из-за китайской культуры у человека и начинается развал в психике? Вот от излишнего погружения в другую культуру, вместо того чтобы полноценно функционировать в своей?

  31. #40
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,835
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Сингон Посмотреть сообщение
    А может как раз из-за китайской культуры у человека и начинается развал в психике? Вот от излишнего погружения в другую культуру, вместо того чтобы полноценно функционировать в своей?
    Не следует демонизировать другие культуры и приоритизировать свою. У человека с нормальной психикой от погружения в другую культуру или иной деятельности, связанной с самообразованием, не может начаться никакой «развал» психики. И такая деятельность у такого человека не может мешать полноценному функционированию в своей. Тем более, что китайская и русская культура весьма близки.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •