Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
У меня не шизофрения, не смотря на название топика. Если бы не Дай Бог была шизофрения, я бы с Вами уже не разговаривал. У меня ОКР.

Вообще сложно расслабляться. Самая большая проблема это бессонница. Без лекарств не обхожусь. Настолько сильное тревожное состояние. И сплю до часу дня. Вот беда.

Встаю раньше - так в голове полная каша. Будто и не спал вовсе.

Здравствуйте.

Если бы у меня было заболевание, то я бы сначала сходил в к врачу. И следовал бы его рекомендациям.

Религия о другом. Заниматься религией надо для другой цели - наполнить жизнь смыслом. Конечно, мне бы хотелось и от религии получить какой-то эффект для снижения симптомов заболевания. Потому что увязать свое хобби (религия) с лечением - это полезно. Поэтому я бы сходил к учителю в данной религии в реале (не на форумах) и спросил бы его совета. Если совет разумный, попробовал бы.

Но только не на форуме.

И еще: насколько знаю, вроде как при шизофрении вообще не рекомендуется сильно залазить в религию (вплоть до фанатизма). Можно только немножно, на бытовом уровне "народной" религии - для получения легкой компенсаторной функции (смягчающий буфер между жестокой реальностью и своей экзистенцией). Даже такое легкое занятие "народной" религией даст положительный эффект для дальнейшего существования потока сознания.
У Вас, как Вы пишите, ОКР. Но надо быть уже осторожным. Сильный фанатизм может привести к еще одному заболеванию - "[название религии] головного мозга".

Также с целью профилактики шизофрении мог бы посоветовать старые советские книги про религию и психические заболевания (можно найти в интернете). Отрезвляет. Плюс их в том, что там нет о буддизме. В основном о христианстве. То есть, для профилактики - чтобы не встать на ложный духовный путь. И все же будет легкий налет критичности, благодаря которому и в буддизме не станете фанатиком (фанатизм ведет к шизофрении).