Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 216

Тема: Чем может помочь учение Будды психически нездоровому человеку (шизофрения)?

  1. #161
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Кто смотрит я не знаю

  2. #162
    Участник
    Регистрация
    17.11.2016
    Традиция
    Dzen
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Стараться не проканает на том свете. Только хардкор!
    .. "тот свет" это сказки для слабоумных и верующих..
    .. хлеб для шизофреника.. никакого "того света" не существует..

  3. #163
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Цэрин Посмотреть сообщение
    Кто смотрит я не знаю
    Да все, кому не лень, как говорится)

  4. Спасибо от:

    Цэрин (28.02.2021)

  5. #164
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Вассаби Посмотреть сообщение
    .. не совсем понимаю.. зачем стараться всех любить и уважать.?
    .. даже в плане социальном это не очень практично..
    Потому что я припадаю к ногам бодхисаттв, встретившихся на пути

  6. #165
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Вассаби Посмотреть сообщение
    .. "тот свет" это сказки для слабоумных и верующих..
    .. хлеб для шизофреника.. никакого "того света" не существует..
    Столь категоричные высказывания тот свет и маркируют. Разве будучи в здравом уме можно зарекаться от того света? Ну а больные потому и больны, что за базаром не следят)

  7. #166
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Да что тут сказать? Спасибо всем за активность в этой ветке. У меня пока процесс с медитацией не особо получается. Просто тревожные навязчивые состояния мешают спокойно часик помедитировать. Это какое-то сумасшествие, ей Богу. Всё надо проверить, документы, стоят ли предметы на своих местах. Ну, бред. Паника. У меня Обсессивно-компульсивное расстройство. Родные от меня отвернулись, надо устраиваться на работу, так из-за таблеток сплю до двух часов дня. Если раньше встаю - чувствую себя плохо, не высыпаюсь. Третья группа инвалидности. Как с этим жить не знаю. Закончатся деньги - помру так тому и быть.

    Если бы ситуация с родными была адекватная (без истерик и скандалов) тогда можно было говорить о будущем выздоровлении. А так. Одни сплошные стрессы и нервотрёпка. Ты видите ли "трутень и неуч", "висишь на шее", "мы тебя кормим", такой сякой растакой не работаешь. Ну да, они же даже не представляют что со мной творится. Простите за оффтоп, надоело слушать упрёки, оскорбления и нравоучения. Если бы в монастырях кормили таблетками я бы может туда бы и пристроился.

  8. #167
    Участник
    Регистрация
    18.02.2021
    Традиция
    нет
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Да что тут сказать? Спасибо всем за активность в этой ветке. У меня пока процесс с медитацией не особо получается. Просто тревожные навязчивые состояния мешают спокойно часик помедитировать. Это какое-то сумасшествие, ей Богу. Всё надо проверить, документы, стоят ли предметы на своих местах. Ну, бред. Паника. У меня Обсессивно-компульсивное расстройство. Родные от меня отвернулись, надо устраиваться на работу, так из-за таблеток сплю до двух часов дня. Если раньше встаю - чувствую себя плохо, не высыпаюсь. Третья группа инвалидности. Как с этим жить не знаю. Закончатся деньги - помру так тому и быть.

    Если бы ситуация с родными была адекватная (без истерик и скандалов) тогда можно было говорить о будущем выздоровлении. А так. Одни сплошные стрессы и нервотрёпка. Ты видите ли "трутень и неуч", "висишь на шее", "мы тебя кормим", такой сякой растакой не работаешь. Ну да, они же даже не представляют что со мной творится. Простите за оффтоп, надоело слушать упрёки, оскорбления и нравоучения. Если бы в монастырях кормили таблетками я бы может туда бы и пристроился.
    Попробуйте заниматься чаще домашними делами? Усиляйте созидательную деятельность
    Последний раз редактировалось Цэрин; 09.03.2021 в 18:24.

  9. #168
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Да что тут сказать? Спасибо всем за активность в этой ветке. У меня пока процесс с медитацией не особо получается. Просто тревожные навязчивые состояния мешают спокойно часик помедитировать. Это какое-то сумасшествие, ей Богу. Всё надо проверить, документы, стоят ли предметы на своих местах. Ну, бред. Паника. У меня Обсессивно-компульсивное расстройство. Родные от меня отвернулись, надо устраиваться на работу, так из-за таблеток сплю до двух часов дня. Если раньше встаю - чувствую себя плохо, не высыпаюсь. Третья группа инвалидности. Как с этим жить не знаю. Закончатся деньги - помру так тому и быть.

    Если бы ситуация с родными была адекватная (без истерик и скандалов) тогда можно было говорить о будущем выздоровлении. А так. Одни сплошные стрессы и нервотрёпка. Ты видите ли "трутень и неуч", "висишь на шее", "мы тебя кормим", такой сякой растакой не работаешь. Ну да, они же даже не представляют что со мной творится. Простите за оффтоп, надоело слушать упрёки, оскорбления и нравоучения. Если бы в монастырях кормили таблетками я бы может туда бы и пристроился.
    Учителя говорят : "Чем путь тяжелее, тем он короче". Сделайте вашу болезнь объектом медитации. Час медитации разбейте на 4 периода по 15 минут. Смотрите со стороны на свой ум, почему он так себя ведёт? Объясните родным, что в такой ситуации могут оказаться и они - и от кого тогда ждать помощи и понимания?
    Держитесь, не унывайте. "Всё проходит. И это пройдёт".
    Последний раз редактировалось Алик; 13.03.2021 в 20:23.

  10. #169
    Участник
    Регистрация
    25.12.2020
    Традиция
    Дзогчен
    Сообщений
    399
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    ..Если бы в монастырях кормили таблетками я бы может туда бы и пристроился.
    Так в монастырях разве запрещены таблетки? Или вопрос в деньгах и государство не оплачивает медикаменты?
    Мб сесть на инвалидность, получать таблетки и пристроиться куданить в монастырь... да хоть в православный - трудником. В глухомань далекую от города.
    Я тут смотрел про Валаам.. природа красивая, воздух свежий, жизнь простая до безобразия. Молиться, как я понял не обязательно. Там даже мусульманин один работает, в местном рыбхозяйстве вроде.
    Голова отдохнет, воздухом подышите, придете в себя.

  11. #170
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Учителя говорят : "Чем путь тяжелее, тем он короче".
    Хорошее замечание.

  12. Спасибо от:

    Aion (28.03.2021)

  13. #171
    Участник
    Регистрация
    07.06.2020
    Традиция
    нет
    Сообщений
    285
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Всё надо проверить, документы, стоят ли предметы на своих местах.
    Это не у Вас только одного. Все эти ритуалы у многих есть. Вот я, например, когда вытаскиваю свою пластиковую карту из банкомата, знаю, что это та же карта, которую вставлял. Но если я не проверю, что на вытащенной обратно из банкомата карте написана моя фамилия, то не успокоюсь. Также после оплаты на кассе, когда карту держал в руке всё время. Глупо, но без этого тревожно себя чувствовать.

    Когда иду в подъезде мимо почтового ящика, если открою его дверцу, то должен обязательно выйти на улицу - посмотреть на автомобиль на стоянке, иначе могут угнать. Поэтому, чтобы не угнали, и чтобы не выходить на улицу (иду домой по подъезду), ящик не открываю, а смотрю в него через верхнюю щель. А когда иду на улицу, то уже всё равно - можно и открыть. Но на автомобиль надо будет посмотреть.

    И еще есть другие ритуалы. При этом понимаешь их глупость, но если не выполнишь ритуал, то не по себе.

    Так что это нормально. Если в меру.

    Многие люди осуществляют свои ритуалы в храмах. Это же тоже ритуалы, но людям от этого становится легче.

    Если ритуалы мешают Вам жить, наверное, надо распознать, что это компульсии. И заставить себя не осуществлять ритуал. И увидеть, что хуже от неосуществления ритуала не стало. Но это, понимаю, очень трудно. Я сам в этой борьбе нахожусь. Но один раз удалось - открыл ящик, не вышел на улицу посмотреть на машину. Было очень не комфортно, но себя заставил. Пол ночи не спал. Но с машиной ничего не случилось. А сейчас опять этот ритуал осуществляю.

  14. #172
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Карма Дорже Посмотреть сообщение
    Так в монастырях разве запрещены таблетки? Или вопрос в деньгах и государство не оплачивает медикаменты?
    Мб сесть на инвалидность, получать таблетки и пристроиться куданить в монастырь... да хоть в православный - трудником. В глухомань далекую от города.
    Я тут смотрел про Валаам.. природа красивая, воздух свежий, жизнь простая до безобразия. Молиться, как я понял не обязательно. Там даже мусульманин один работает, в местном рыбхозяйстве вроде.
    Голова отдохнет, воздухом подышите, придете в себя.
    В монастырях может и можно принимать. Другая проблема в том, что в глуши точно не будет банкомата и аптеки где можно эти лекарства купить. В этом то и беда. Свежий воздух это конечно хорошо, но увы физический труд мне вообще не помогает. Что занимаешься спортом, что убираешь по дому - всё одно и тоже. Как горохом об стену.

  15. #173
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
    Учителя говорят : "Чем путь тяжелее, тем он короче". Сделайте вашу болезнь объектом медитации. Час медитации разбейте на 4 периода по 15 минут. Смотрите со стороны на свой ум, почему он так себя ведёт? Объясните родным, что в такой ситуации могут оказаться и они - и от кого тогда ждать помощи и понимания?
    Держитесь, на унывайте. "Всё проходит. И это пройдёт".
    Мои родители к сожалению люди сугубо материальные. Не смотря на то что ходят в церковь в принципе и на словах называют себя духовными. Но от них никакой помощи не дождёшься. Всё что они от меня хотят - это чтобы я пошёл на работу. Остальное их не волнует. Учился в трёх ВУЗах и из-за болезни ни один не закончил. Вот такая вот неудача. Пытался устроится грузчиком, так даже туда меня не взяли. При чём самое парадоксальное, что отец серьёзно заболел но мне постоянно твердит не пей таблетки, они тебя убивают (когда я ему говорю в ответ чтобы он не пил свои лекарства, он так ехидно скверничает дескать у меня совсем другая болезнь, другая, ну-ну). Родные даже не спрашивают меня как я себя чувствую. Полный пофигизм. Так и живём. А что я могу сделать? Не пью таблетки - так не сплю ночами, даже бывает принимаю из-за ссор двойную дозу и сплю очень плохо. То сплю, то не сплю. А им по барабану.

    При чём самое обидно что на меня кричат из-за всякой фигни. Ну как в такой компашке можно вылечится? Только идти просить милостыню и жить на улице. Съехать не к кому. Так и живём.

  16. #174
    Участник Аватар для Алик
    Регистрация
    03.06.2012
    Традиция
    дзен
    Сообщений
    3,763
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Мои родители к сожалению люди сугубо материальные. Не смотря на то что ходят в церковь в принципе и на словах называют себя духовными. Но от них никакой помощи не дождёшься. Всё что они от меня хотят - это чтобы я пошёл на работу. Остальное их не волнует. Учился в трёх ВУЗах и из-за болезни ни один не закончил. Вот такая вот неудача. Пытался устроится грузчиком, так даже туда меня не взяли. При чём самое парадоксальное, что отец серьёзно заболел но мне постоянно твердит не пей таблетки, они тебя убивают (когда я ему говорю в ответ чтобы он не пил свои лекарства, он так ехидно скверничает дескать у меня совсем другая болезнь, другая, ну-ну). Родные даже не спрашивают меня как я себя чувствую. Полный пофигизм. Так и живём. А что я могу сделать? Не пью таблетки - так не сплю ночами, даже бывает принимаю из-за ссор двойную дозу и сплю очень плохо. То сплю, то не сплю. А им по барабану.

    При чём самое обидно что на меня кричат из-за всякой фигни. Ну как в такой компашке можно вылечится? Только идти просить милостыню и жить на улице. Съехать не к кому. Так и живём.
    Вы не первый, у кого не складываются отношения с родителями. С родителями вообще сложно, их лучше любить на расстоянии. Но это Ваша и их карма. Вот что писал ДМ Сунг Сан :"В любое время, в любом месте нельзя забывать свое истинное направление. Почему вы едите каждый день? Когда ты рождаешься, откуда ты родом? Когда ты умрешь, куда ты идешь? ′′ Приходить с пустыми руками, идти с пустыми руками - это человек." Все приходят в этот мир, ничего не не несут. Все уходят в какое-то место, и ничего не несут. Мы ничего не можем взять с собой. И все же между делом все хотят, все гоняются за вещами, и все очень привязаны к вещам. Но когда ты рождаешься, все уже готово. Ваша карма в этой жизни уже определена кармой, которую вы сделали в прошлой жизни. Ты ничего не можешь сделать. Но есть один способ изменить это. Если вы можете управлять своим умом из минуты в минуту, то возможно изменить свою жизнь, и не дать вашей жизни быть автоматическим продуктом вашей кармы. Так что нужно сосредоточиться на том, как вы держите свой разум прямо сейчас: когда двигаетесь, стоите, сидите, лежите, молчите, живёте в полной тишине - где угодно, когда угодно - как вы сохраняете свой разум? Внешние условия и внешние ситуации постоянно занимают разум и тянут его вокруг и вокруг. Можно найти свою истинную природу посреди всего этого приходящего и уходящего, посреди повседневной деятельности. Название для этого - сохранение не двигающегося ума. - Zen Master Seung Sahn

  17. #175
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Короче говоря медитировать, медитировать и ещё раз медитировать. Попутно думаю куда уехать от родных. Если бы не болезнь - уже давно уехал бы от этой семейки куда глаза глядят. Каждый день одно и тоже - нравоучения, упрёки, скандалы, угрозы заморить голодом. "Ой, ты много ешь", "Ой, ты не то одел", "Ой, закрывай крышку унитаза (плохая примета), денег не будет". Я даже не знаю как я при таком маразме вообще существую. И терплю этих неадекватов.

    Правильно говорите: любить надо на расстоянии. Ибо родные постоянно решают за меня как мне жить, что делать. Свалить бы в Японию или Южную Корею - стать дзэн-монахом. Звучит фантастично. Хотя насколько я знаю чтобы стать монахом там - нужно получить образование по буддийской философии. От нейролептиков очень сильно пострадала память. Бывает забываю что я делал минуту назад.

    Форумчане, кстати, обсуждали добровольный уход в мир иной после Нирваны. Меня интересует: Нирвана это смерть? В плане того что может ли практикующий после медитации умереть и стать архатом в небытии? Некоторые говорят что это не приведёт ни к чему хорошему, что Нирвана это полнейшее блаженство при жизни, не смотря на карму и сансару?

    Я знаю что в индуизме этот путь назван "махасамдхи". Жена товарища Садхгуру покинула своё тело и умерла, после длительного транса. Есть ли подобные практики в буддизме? Если да, то как они называются?

  18. #176
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    У меня Обсессивно-компульсивное расстройство.
    Не пробовали вместо таблеток от навязчивых мыслей что-нибудь более духовное?



    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Меня интересует: Нирвана это смерть?
    Нирвана есть покой.

  19. #177
    Участник
    Регистрация
    10.05.2015
    Традиция
    Кагью
    Сообщений
    10,534
    Записей в блоге
    32
    Будда учил ситуационно, сообразно с внутренне-внешней ситуацией тех кому были адресованы те или иные наставления.
    все мы и разные и пребываем в разных ситуациях - нет абсолютно универсальных, независимых от ситуаций, методов для всех


    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Короче говоря медитировать, медитировать и ещё раз медитировать.
    далеко не всегда это так

    плюс: "медитировать" сейчас в это слово, кто чего только не вкладывает.
    есть разные практики, комуто одна может подойти, а комуто другая, кому третья ... и это всё "медитации"

    есть конечно более общие практики, но и они могут как принести пользу, так и навредить, так и не принести ни пользы ни вреда,
    зависит от внутренне-внешней ситуации практика, от формы встраивания практики в жизнь, ... и много от чего


    короче говоря, при любом более менее серьёзном заболевании - в первую очередь нужна консультация соответствующего специалиста
    Последний раз редактировалось Владимир Николаевич; 13.03.2021 в 11:40.

  20. #178
    Участник Аватар для Балдинг
    Регистрация
    08.08.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    1,528
    Записей в блоге
    23
    Цитата Сообщение от Дмитрий Б Посмотреть сообщение
    Короче говоря медитировать, медитировать и ещё раз медитировать. Попутно думаю куда уехать от родных. Если бы не болезнь - уже давно уехал бы от этой семейки куда глаза глядят. Каждый день одно и тоже - нравоучения, упрёки, скандалы, угрозы заморить голодом. "Ой, ты много ешь", "Ой, ты не то одел", "Ой, закрывай крышку унитаза (плохая примета), денег не будет". Я даже не знаю как я при таком маразме вообще существую. И терплю этих неадекватов.
    Не так давно в газете описывали случай, когда десятиклассник зарубил топором мать, младшую сестру, а когда отец пришел с работы, его тоже. В качестве мотивации репортерами приводятся такие показания: "Достали все". Как Вы замечали в миру, этот паттерн у молодежи весьма распространен: достал, достало, достали. Как я понял, обостряется он в ситуациях пубертатного созревания, то есть биологический организм в большей мере подвержен биологическому гормональному воздействию, и у многих особей затем закрепляется практически на всю оставшуюся жизнь, что, с одной стороны, как бы печально. Один священник назвал это образно "периодом духовной невменяемости". Чтобы более наглядно понять, о чем ведется речь, вспомним лояльно воспринятый массовым сознанием новый кинофильм Гая Ричи "Джентльмены". Если присмотреться, то видно, что это, воспользуемся методологией батюшки, то есть образностью: пацанское кино, снятое пацаном, для пацанов. Но ведь Гаю Ричи уже как бы 52 года. И мы понимаем, что, в продуктивном ракурсе рассмотрения, биологический возраст зачастую мало о чем человеческом говорит.
    Зачем я это Вам рассказываю? Потому что вижу в Вашем фрагменте предпосылки, или склонность к потворствованию впадению динамического комплекса, именуемого в народе "человек", в гравитационные ловушки биологических механизмов. Поэтому предлагаю пожелать друг другу, пожелать нашим трансцендентальным субъектам, которые, подобно юридическому лицу, являясь несамосущими феноменами, несут на себе тем не менее всю полноту ответственности, о с о з н а н н о с т и. И взять всю ответственность за свою жизнь на себя.

    Форумчане, кстати, обсуждали добровольный уход в мир иной после Нирваны. Меня интересует: Нирвана это смерть? В плане того что может ли практикующий после медитации умереть и стать архатом в небытии? Некоторые говорят что это не приведёт ни к чему хорошему, что Нирвана это полнейшее блаженство при жизни, не смотря на карму и сансару?
    Однажды на БФ обсуждалась ситуация, возникшая в связи с направлением администрации площадки theravada.ru предписания о ненадлежащем содержании. Имелась в виду одна сутта и комментарий к ней (эрудиты с хорошей памятью могут нам помочь), где имелся эпизод суицида одного бхиккху. Это в связи с "может ли практикующий после медитации умереть и стать архатом". То есть, практикующий может умереть в ходе медитации. И такая смерть, в каком-то смысле, лучше неосознанной смерти, или смерти, совершаемой в грязном состоянии ума.
    Факультативно. Смерть -- это одно; нирвана -- другое; блаженство при жизни -- третье; карма -- четвертое; сансара -- пятое.

    Я знаю что в индуизме этот путь назван "махасамдхи". Жена товарища Садхгуру покинула своё тело и умерла, после длительного транса. Есть ли подобные практики в буддизме? Если да, то как они называются?
    Рикошетом. На БФ публиковали ссылку на жизнеописание Анагарики Вирагананды (доброжелательные эрудиты с хорошей памятью могут помочь прямой ссылкой), где описывался интересный феномен его ума: он как бы познал (узнал, понял, почувствовал), что умрет на третий день. Однако потом он передумал, и как бы сведения не увенчаны выполнением. Но, как мне кажется, на некоторой ступени изощренности мыслитель легко способен "включить" окончание феноменального пребывания пяти совокупностей в этой юдоли скорби. То есть, он не ждет у моря погоды, а когда он видит, что пора, он осознанно прекращается (умирает). Или, иными словами, он перестает быть реактивным звеном в причинно-следственной цепи земного существования чувственно-воспринимаемых явлений, а "он есть", и сам решает.

  21. #179
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    ЧОГЬЯЛ НАМКХАЙ НОРБУ РИНПОЧЕ
    Я помнил, что мой дядя очень хорошо успокаивал сумасшедших, но он обладал огромной силой {Имеется в виду дядя по матери Джигдрал Тубтэн Чокьи Гьяцо (1910-1963), также известный как Джамьянг Чокьи Вангчут и Кьенце Янгси Ринпоче, его имя как тертона — Паво Хэка Лингпа}. К нему часто приводили сумасшедших, и он бил их книгой садханы до тех пор, пока они не успокаивались. Я же никогда такого не делал и даже не знал, подействует ли это, если я попробую сделать то же самое.
    Вредоносные силы и влияния различных классов существ
    https://www.facebook.com/photo?fbid=...23396431056764
    https://www.facebook.com/oleg.ganche...85429651520075
    Последний раз редактировалось Olle; 13.03.2021 в 18:07.

  22. #180
    Участник
    Регистрация
    04.01.2021
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    21
    Если во всех своих бедах винить себя, то так можно сразу и в петлю запрыгнуть. Есть такой прекрасный фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева. Там как раз показана моя ситуация. Когда родным на тебя абсолютно наплевать, и у них только потребительское отношение. Если уж решил завести семью, ребёнка - так будь добр принять на себя всю ответственность и взвесить все риски жизни. Этим минусом стала болезнь. Если человек нетрудоспособен, что ему делать? Прыгать с моста? Нету денег, ну так найди другую работу, ты же глава семьи. А так весьма просто взвалить всё на больного сына. Вам так не кажется? Вот потому дети и уходят из семей чтобы не выслушивать нравоучения и прочий бред. И сдыхают как правило такие персонажики без поддержки их детей. Потому что никто не хочет всю жизнь принимать весь негатив и помои родителей-тиранов.

    Я блин спать не могу. Какая блин работа? Любимый папочка до двух часов ночи включает громко телевизор. На замечание сделать потише - он меня посылает. Вот такая вот семейка.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •