Показано с 1 по 20 из 7126

Тема: Запад и Ваджраяна

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18

    Cool Запад и Ваджраяна

    Да, я знаю, прошлую тему прикрыли. Ну, так я думаю, это не сама тему была этому причиной, а отвязные посты отдельных товарищей. Хотя, я думаю, из-за актуальности вопроса, было бы справедливее чистить посты и раздавать баны.
    Вопрос вот в чем - работает ли Ваджраяна для "западного человека" "традиционно", может ли работать ничего не меняя, а если меняя, то что именно, и будет ли это уже чем-то другим? И надо ли менять вообще, если не работает, а если работает и "приспосабливать" ничего не надо, то есть ли бесспорные примеры эффективности именно традиционной практики?
    Выдаем свои версии спокойно и вежливо по возможности .
    Для затравки пару материалов по теме для обсуждения:
    Они задают вопрос о том, можно ли на самом деле извлечь буддистскую практику из этой среды без нанесения ущерба ее тождественности? Они спрашивают, не является ли тот буддизм, который встречается на современном Западе, оторванным от своих корней, отрезанным от необходимой подпитки с помощью своих культурных и метафизических корней?

    Полностью: http://www.inosmi.ru/world/20131008/213681683.html

    Люди годами изучают и практикуют Дхарму, но при этом каких-то кардинальных положительных перемен не наблюдается. По сути, они остаются такими же, как и были, разве что багаж их знаний становится более весомым. По какой-то причине Учение не ведет к их самосовершенствованию, минует самые глубокие уровни. Встречая людей, которые пятнадцать лет назад имели определенные психологические проблемы, ты понимаешь, что они по-прежнему от них не избавились, и все осталось без изменений. Они выполнили ретриты, изучили все, что только можно под руководством самых достойных лам, и, тем не менее, не изменились, а, спрашивается, — почему? Быть может, мы как-то не так передаем Учение, если его суть не доходит до этих людей? Тибетец, чей характер оставляет желать лучшего, может удалиться в трех- или семилетний ретрит и выйти из него совсем другим человеком. Чего практически не случается с представителями западных стран, так в чем же дело? Они все делают искренне, с большим усердием, согласно наставлениям, данным ламой, но при этом где-то что-то не состыковывается. Я не говорю, что такое происходит сплошь и рядом, но все же это довольно распространенная ситуация.
    Полностью на http://savetibet.ru/2010/04/04/buddhist_nun.html

  2. Спасибо от:

    Atmo Kamal (17.10.2013), Joy (15.10.2013), Kit (09.10.2013), Кхьенце Гьял (28.05.2018)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •