Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
Можно встать - а может и не выйти. Речь не про аудиенции, а про массовые посвящения, которые - вообще-то - тоже вещь сугубо индивидуальная. Почему бы тогда посвящения не давать в индивидуальном порядке?
Так получилось, что я подошёл с бывшей женой к Озер Ринпоче - и получил вместе с ней лунг на 35 Будд Покаяния с полным ритуалом. Хотя это очень высокий Лама в иерархии, он не отказал в индивидуальном лунге, потратил своё время.
Это никак не связано с моим подходом к получению посвящений, просто по-разгильдяйству я перепутал день ретрита, и пришёл, когда всё закончилось. Ну раз пришёл - испросил важное, лично для меня, Учение.
Точно так же даются жинены, иногда и ванги. Опять-таки, поскольку я не вижу разницы между индивидуальным вангом и ретритом, а зря занимать время Ламы не нужно, сам о них не просил. Но мой друг, когда становился буддистом, приехал (тогда ещё в Иволгу) и получил у Досточтимого Еше Лодой Ринпоче персональное посвящение и наставление. В его ситуации - действительно так было нужно. Его это вдохновило. А я и так уже был вдохновлён.

Если Вам действительно нужны-полезны персональные посвящения - в чём проблема-то?
Просто попросите выбранного Вами Ламу.

Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
А можно как-нибудь, чтоб это не только вам польза была, но и другим - помимо вскачивания кшанти-парамиты-то? Ну то есть иметь уважение к аргументам собеседников и не переставать их замечать, когда вам это становится невыгодно? Про первую бхуми у ваджрачарьи уже забыли?
А что я должен помнить? Реализация Ваджрачарьи должна быть не ниже первого бхуми, Ваджрачарья должен находиться на Пути Видения - т.к. должен знать пустоту напрямую.