Страница 52 из 357 ПерваяПервая ... 2424344454647484950515253545556575859606162102152 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,021 по 1,040 из 7126

Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #1021
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Основной мой тезис такой - все должно работать (красиво и логично все описано). Но - не работает. Причины:
    - ошибочные диагнозы лечащего врача
    - леч.врач сам не может вылечиться.
    - не верно прописанное медикаментозное лечение
    - массовое лечение одним типом лекарства от разных болезней.
    Вот как раз с этим я спорить не буду. Тут согласен. Если только без категоричности - "не работает". Возможно работает у кого-то.
    А вот как раз из понимания, что сиддхи — условие необходимое для учителя тантры,
    ....
    Природа ума, как бы, у всех одна. Если речь об её актуализации, то это — необязательный критерий для тантрического учителя.
    Интересно вот посмотреть http://spiritual.ru/lib/padma_25.html Падмасамбхава - Песни двадцати пяти ученикам. Заметим, что абсолютно все там о "природе ума" и ни слова о необходимости сиддх или каком-то акценте на них. Ну не странно ли было бы если бы именно сиддхи были ключевым обязательным моментом, а "природа ума", про которой там в каждой строчке - необязательным?

  2. #1022
    Участник
    Регистрация
    03.09.2002
    Традиция
    ньингма, джонанг, кагью, бон
    Сообщений
    5,013
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Карма Палджор, Вы серьезно думаете, что возможна "реализация" вне постижения и пребывании в "природе ума"? Только в этом случае это могло бы не быть непременным критерием "реализованности".
    Садхак. Я попросил цитаты. Вы их привести не можете. Следовательно с коренными текстами вы не знакомы. Сейчас вы пытаетесь уйти от вопросов, которые вам уже задавали. Есть ли смысл в таком духе продолжать беседу, когда один из участников не может придерживаться линии разговора? Думаю что нет. Впрочем наверное расстрою вас, если скажу что есть интересный текст (вроде видел его в одной из версий Тенгьюра), в котором говорилось как можно постичь прроду ума посредством счета дыханий. Как можно понять, ни дзогчен, ни ваджраяна тут не при чем.

    Удачного вечера.
    PS: и не надо про шедру рассказывать. Легба учится, я закончил (другую, кагьюпинскую).
    За сим отписываюсь, ибо лень читать дальше. Да и отдыхать надо иногда

  3. #1023
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Если только без категоричности - "не работает". Возможно работает у кого-то.
    Тогда я добавлю.
    Те у кого работает - помалкивают в тряпочку. И правильно делают. И сдается мне, что такие не в мейнстриме известных тибетских методов.
    Не работает у всех, которые это делают массово. Речь о современном (или уже совсем не очень) явлении - массовые тантрические ванги тем, кого ламы даже в лицо не могут разглядеть в зале.

    З.Ы. к слову сказать, бывал я и на кармерных "сикретных" замесах у лам с кол-вом около 20ти чел. Результат, правда, тот же))) но зато дает +150 к ЧСВ. )) и +300 поинтов к антуражу и благоговению от кармерности процедуры).

  4. Спасибо от:

    Sadhak (15.10.2013), Ашвария (16.10.2013), Паня (15.10.2013), Сергей Ч (15.10.2013), Фил (16.10.2013), Цхултрим Тращи (16.10.2013)

  5. #1024
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    З.Ы. к слову сказать, бывал я и на кармерных "сикретных" замесах с кол-вом около 20ти чел. Результат, правда, тот же))) но зато дает +150 к ЧСВ. )) и +300 поинтов к антуражу и благоговению от кармерности процедуры).
    Пили-ели-* на правильной ганачакре?

  6. #1025
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Садхак. Я попросил цитаты. Вы их привести не можете. Следовательно с коренными текстами вы не знакомы. Сейчас вы пытаетесь уйти от вопросов, которые вам уже задавали. Есть ли смысл в таком духе продолжать беседу, когда один из участников не может придерживаться линии разговора?
    Я же написал уже что безграмотен и что, это повод пустить дымовую завесу и свалить от неудобного вопроса? Вы-то вроде как раз ученый человек, повторить вопрос?
    Ну, вот еще раз, вдруг у Вас лень пройдет...:
    Карма Палджор, Вы серьезно думаете, что возможна "реализация" вне постижения и пребывании в "природе ума"?
    На тибетском природа ума пишется чаще всего не как rig pa, а как sems nyid или sems ngo. А теперь можете набрать в гугле и посмотреть что он выдаст по этому поводу. В частности удивитесь что там будет говориться про шуньяту, про дхармакаю.
    И связи с этим мы должны сделать вывод о тождестве шуньяты сутры и дхарамакаи ваджраяны? Вы уверены?
    PS: и не надо про шедру рассказывать. Легба учится, я закончил (другую, кагьюпинскую).
    Эм, я как бы не Вам рассказывал, а отвечал на вопрос Легбы. И да, мы все уже запомнили, что Вы закончили шедру.
    Последний раз редактировалось Sadhak; 15.10.2013 в 22:00.

  7. Спасибо от:


  8. #1026
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Денис Евгеньев Посмотреть сообщение
    Пили-ели-* на правильной ганачакре?
    не скажу ибо сикретно!

  9. #1027
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Из вышеупомянутой мной выше (надеюсь это не будет нарушением самай) коренной тантры - объяснение учений учителей самбхогакайи, стр.179 в издании от ЧННР:

    "Затем, применяя просветляющие силы и чудотворные действия, совершают подношения троякой чистоты, видя себя слугой, а божество мудрости - господином. Так стремятся обрести духовные силы Тела, Речи и ума(божества), не понимая, что уже обладают ими"

    Ну, вот, нашел . Тут с одной стороны "опускается" значение сиддх (чудотворных сил), а с другой делается акцент на приоритете постижения "природы ума", что и требовалось доказать.

  10. #1028
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Садхак. Я попросил цитаты. Вы их привести не можете. Следовательно с коренными текстами вы не знакомы. Сейчас вы пытаетесь уйти от вопросов, которые вам уже задавали. Есть ли смысл в таком духе продолжать беседу, когда один из участников не может придерживаться линии разговора? Думаю что нет. Впрочем наверное расстрою вас, если скажу что есть интересный текст (вроде видел его в одной из версий Тенгьюра), в котором говорилось как можно постичь прроду ума посредством счета дыханий. Как можно понять, ни дзогчен, ни ваджраяна тут не при чем.

    Удачного вечера.
    PS: и не надо про шедру рассказывать. Легба учится, я закончил (другую, кагьюпинскую).
    За сим отписываюсь, ибо лень читать дальше. Да и отдыхать надо иногда
    Кстати, вас не затруднит привести название, содержание и цитаты того интересного текста, который вы "вроде видели" в одной из версии Тенгьюра, в котором говорится о постижении природы ума посредством счёта дыханий? Или тоже не можете?
    Желательно тибетский текст с переводом на русский.

  11. #1029
    Участник
    Регистрация
    11.07.2012
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    2,976
    Карма Палджор, ладно, хотя бы дайте просто ссылку где можно скачать тот интересный тибетский текст, даже без русского перевода.
    Напоминаю, текст, о котором вы говорили в этом посту:
    Цитата Сообщение от Карма Палджор Посмотреть сообщение
    Впрочем наверное расстрою вас, если скажу что есть интересный текст (вроде видел его в одной из версий Тенгьюра), в котором говорилось как можно постичь прроду ума посредством счета дыханий. Как можно понять, ни дзогчен, ни ваджраяна тут не при чем.

  12. #1030
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Чуток фактологии.
    1. С точки зрения Сутры, реализация природы ума - это достижение состояния арьи, т.е. Первой Бхуми или Пути Видения.
    Сиддхи (ясновидение, яснослышанье, знание прошлых жизней, знание мыслей других и способность творить чудеса) обретается на высшем этапе
    Пути Накопления. Из чего следует, что уж ежели кто арья, то сиддхи у него всяко есть, независимо от того, практикует ли он Тантру - или только Сутру.
    Посему тезис "дело не в сиддхах, главное реализация природы ума" - мне кажется несколько натянутым.
    2. Мне не известны какие-либо обеты, запрещающие демонстрацию сиддхи. Возможно что-то забыл - тогда поправьте-процитируйте.
    Хотя есть, кстати, второстепенное падение бодхисаттвы, состоящее в НЕприменении сиддхи в случае необходимости.
    Более того - если есть такая самайя, не вполне ясно, почему ее столь активно нарушали все, начиная от Будды Шакьямуни -
    и заканчивая сиддхами Индии и Тибета? Вопрос нуждается в уточнении.

  13. Спасибо от:

    Джнянаваджра (15.10.2013), Ондрий (15.10.2013), Цхултрим Тращи (16.10.2013)

  14. #1031
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Еше Дордже Посмотреть сообщение
    Мне кажется, потрясать ламримами для пресечения инакомыслия (точнее - свободомыслия) - это вот как раз оскорбление Дхармы. Оскорбление невежеством.
    Цонкапа очень хорошо потрясал ламримом. И не только им. Уж плохим знатоком Ваджраяны его вряд ли можно назвать, а уж сколько он нгондро сделал - будучи уже довольно реализованным практиком - сказать страшно.

    А свободомыслие, вероятно, выражается не в ругани того, что, скорее всего, не доступно твоему собственному опыту.

  15. #1032
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Чуток фактологии.
    1. С точки зрения Сутры, реализация природы ума - это достижение состояния арьи, т.е. Первой Бхуми или Пути Видения.
    Сиддхи (ясновидение, яснослышанье, знание прошлых жизней, знание мыслей других и способность творить чудеса) обретается на высшем этапе
    Пути Накопления. Из чего следует, что уж ежели кто арья, то сиддхи у него всяко есть, независимо от того, практикует ли он Тантру - или только Сутру.
    Посему тезис "дело не в сиддхах, главное реализация природы ума" - мне кажется несколько натянутым.
    2. Мне не известны какие-либо обеты, запрещающие демонстрацию сиддхи. Возможно что-то забыл - тогда поправьте-процитируйте.
    Хотя есть, кстати, второстепенное падение бодхисаттвы, состоящее в НЕприменении сиддхи в случае необходимости.
    Более того - если есть такая самайя, не вполне ясно, почему ее столь активно нарушали все, начиная от Будды Шакьямуни -
    и заканчивая сиддхами Индии и Тибета? Вопрос нуждается в уточнении.
    Сиддхи Будды Шакьямуни были видны далеко не всем, если верить источникам. Некоторым он, напротив, казался шарлатаном и обманщиком.... Давайте с Будды начнём, чего там мелочиться....А то, что в первоисточниках написано -- это, если продолжать в уже давно заданной тут тенденции -- сказки и россказни бабок-якопасок. Ну, или в древней Индии, козо- и корово-пасок. Чего мелочиться-то

  16. #1033
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    с текстов надо начинать Нико, а не играть словами.

  17. Спасибо от:

    Джнянаваджра (15.10.2013)

  18. #1034
    Модератор Аватар для Джнянаваджра
    Регистрация
    14.11.2011
    Традиция
    Великая Колесница
    Сообщений
    4,672
    Записей в блоге
    8
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Цонкапа очень хорошо потрясал ламримом. И не только им. Уж плохим знатоком Ваджраяны его вряд ли можно назвать, а уж сколько он нгондро сделал - будучи уже довольно реализованным практиком - сказать страшно.

    А свободомыслие, вероятно, выражается не в ругани того, что, скорее всего, не доступно твоему собственному опыту.
    Вот как раз в "не только им" и заключается весь цимес.

  19. Спасибо от:


  20. #1035
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    С точки зрения Сутры, реализация природы ума - это достижение состояния арьи, т.е. Первой Бхуми или Пути Видения.
    Ну, вот именно реализация "природы ума" или как тут выше заявляли все же шуньяты? Я вот никогда не слышал вообще, чтобы в сутре говорилось о "реализации природы ума". Можно цитату попросить чтобы контекст был понятен?
    Сиддхи (ясновидение, яснослышанье, знание прошлых жизней, знание мыслей других и способность творить чудеса) обретается на высшем этапе
    Пути Накопления.
    В том числе и на пути накопления могут приобретаться, наверное. Упомянутые чудеса и сиддхи демонстрируют куча экстрасенсов на тнт по воскресеньям, но они явно не на "пути накопления", значит сиддхи вообще не показатель.

  21. #1036
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Сиддхи Будды Шакьямуни были видны далеко не всем, если верить источникам. Некоторым он, напротив, казался шарлатаном и обманщиком.... Давайте с Будды начнём, чего там мелочиться....А то, что в первоисточниках написано -- это, если продолжать в уже давно заданной тут тенденции -- сказки и россказни бабок-якопасок. Ну, или в древней Индии, козо- и корово-пасок. Чего мелочиться-то
    А никто и не мелочится. Рано ещё- ибо провокация)))-эта то тема еле прижилась на форуме. Я чего-то думаю, очень много народа, принимая 4БИ, просто уходят для себя от вопроса о достоверности чудес Будды-ибо не актуально.

  22. #1037
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    с текстов надо начинать Нико, а не играть словами.
    Вот и ждём-с..... Текстов. И потом, с "научной" точки зрения тексты тоже не канают. Будды и бодхисаттвы, прилетающие из других миров.... Миллион львиных тронов, умещающихся в крошечном домике.... Науке это явно непонятно. )

  23. #1038
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А никто и не мелочится. Рано ещё- ибо провокация)))-эта то тема еле прижилась на форуме. Я чего-то думаю, очень много народа, принимая 4БИ, просто уходят для себя от вопроса о достоверности чудес Будды-ибо не актуально.
    А достоверность чудес современных последователей Будды почему, с какого перепугу, вдруг стала актуальной тогда? Почему бы не уйти от вопроса и не принять просто 4БИ?

  24. #1039
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А достоверность чудес современных последователей Будды почему, с какого перепугу, вдруг стала актуальной тогда? Почему бы не уйти от вопроса и не принять просто 4БИ?
    Ну во первых Будда в человеческом теле- тантру не давал, так-же, он не собирает подношений, не требует гуру-йоги, и вообще практикуем по записям (да и Нирвана у него иная, чем декларируется в тантрах), а в тантрах как известно- что не лама-то Будда, от сего и проверки-предъявы такие. А просто 4БИ принять конечно можно-Тхеравада называется.

  25. Спасибо от:

    Сергей Ч (16.10.2013)

  26. #1040
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ну во первых Будда в человеческом теле- тантру не давал, так-же, он не собирает подношений, не требует гуру-йоги, и вообще практикуем по записям (да и Нирвана у него иная, чем декларируется в тантрах), а в тантрах как известно- что не лама-то Будда, от сего и проверки-предявы такие. А просто 4БИ принять конечно можно-Тхеравада называется.
    Будда питался подаянием, принимал приглашения царей на большие пиршественные трапезы и целые парки и рощи -- от желающих подносить ему это. В его общине были строго регламентированные правила, ослушавшихся изгоняли оттуда. 4БИ принять совсем даже не просто, имхо. Чего уже там о Ваджраяне говорить.....

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •