Страница 5 из 357 ПерваяПервая 12345678910111213141555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 7126

Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #81
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    И Вы, разумеется, сделали вывод, что все практики протекают в духе вызывания дождя и отправкой людей в Яму?
    Вывод, который я сделал, вполне однозначный и не требует трактовок:
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Это не абсурд, а махаяна.
    Человек вступает в махаяну, принимая обет бодхисаттвы. И дальше практикует махаяну, порождая пробуждённый ум и углубляя и расширяя его всевозможными методами.
    Если есть желание убрать пробуждённый ум из практик, то, в какой-то момент, было упущено, что практики были даны для развития пробуждённого ума.

  2. #82
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Читайте жизнеописания индийских махасиддхов — это примеры традиционной практики ваджраяны.
    Почитайте хотя бы Ламрим Дже Гампопы?

  3. #83
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    У Пемы два главных недостатка: "Ламрим" и прожитая в буддизме жизнь.
    Их убрать и будет просто чудо.
    А, может, ничего от меня убирать не надо, а самому себе наработать прожитую в буддизме жизнь?

  4. #84
    Участник Аватар для Дхармананда
    Регистрация
    13.05.2012
    Традиция
    རིག་པ་འཛིན་པའི་ཐེག་པ
    Сообщений
    250
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Почитайте хотя бы Ламрим Дже Гампопы?
    Который является поздним комментаторским трудом. Почитайте тексты тантр)

  5. #85
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    ---
    Вы бы лучше, Пема, рассказыли бы как вам там живется на чужбине-то. Есть ли какой-то БЦ под боком, кто там учит, как долго, какие программы и все такое. Все было бы полезнее, чем пространно поучать ламримами))
    Тут есть несколько "иностранцев", было бы тоже интересно послушать их настоящий живой западный опыт.
    А то мы все про снг да снг.. тут мордор и всем всё понятно как тут у нас.
    А че, и в России было когда-то хорошо с буддизмом. В смысле, что его копал только тот, кто без него жить не мог..... и было время, когда старые практики боялись даже упомянуть про свое следование буддизму всуе и в открытую. У Терентьева была масса проблем после того, как он стал первым переводчиком Его Святейшества.....так что - следовали буддизму не для понтов. Ему реально было нелегко следовать....даже с точки зрения инфы.

    Одними из первых учителей мне попались именно геше Джамьянг Кхенце и Ело Ринпоче Куда уж жалиться на Россию....

    А сейчас мы хотя бы на три месяца в январе рассчитываем в Питер привезти геше Нима - третьего последнего из трех друзей-могикан - после геше Джамьянга Кенце и геше Дугды..... Что новички хоть немного приобщились к примеру хорошего монаха и достойного практика......Год уже не сдаемся. Ждали паспорта. Так что маленькая, но лепта в страны СНГ.....

    Центр, конечно же есть - существует аж с 1978 года. Программы прошлых лет есть в перечне предыдущих лет. Переводить с итальянского не буду - там есть много английских однокоренных слов.

    Когда-то Тхамтог Ринпоче постоянно проживал в центре и постоянно его можно было видеть, он даже по-итальянски говорит довольно внятно. Но пару лет назад его отзвал в аббаты к себе Его Святейшество, и сейчас там проживает довольно молодой лама-ринпоче, но очень хороших человеческих качеств и буддийских знаний. Раньше лекций было больше. Но сейчас все та же проблема - народ легче идет в кино.....

    И там очень хорошо, что новички тут же нарываются на старых твердых добрых, но суровых практиков И те им не дают нагло и бесшабашно ругать учителей и насаждать свое единственно правильное неофитское понимание Дхармы.

    Они несколько раз организовывали приезд Его Святейшества в Милан. Да и сам центр открыт под его эгидой. Много денег собирается на поддержку буддийских проектов. Часть денег после учений ЕСДЛ в последний раз ушли на итальянские тюрьмы....

    Но я в центры теперь крайне редко хожу. У меня есть геше, который живет подолгу в Милане на квартире. В пятнадцати минутах езды от меня. Как-то сильно одиночкой стала......хотя поначалу именно старые практики выправили мне скелет и помогли составить правильное отношение к учителям и буддийским знаниям.

  6. Спасибо от:

    Денис Б (15.10.2015), Ондрий (08.10.2013), Цхултрим Тращи (09.10.2013)

  7. #86
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Пема, не надо про Россию))))) мы все тут знаем.

    Когда-то Тхамтог Ринпоче постоянно проживал в центре и постоянно его можно было видеть
    о чем я и талдычу. В РФ сейчас свободно доступных лам - нет. Были ранее, всего двое их старых лхарамб, гелуг, сейчас - нет. Как в кагью и нингма - не знаю. Сакья = 0.

    он даже по-итальянски говорит довольно внятно.
    хрустальная мечта русского буддиста - тибетский лама говорит по рус.
    Последний раз редактировалось Ондрий; 08.10.2013 в 21:13.

  8. Спасибо от:


  9. #87
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А, может, ничего от меня убирать не надо, а самому себе наработать прожитую в буддизме жизнь?
    По первому — да, без самоидентификации, действительно, как сложновато. И уважать, вроде бы, не за что. И слушать, вроде бы, никто не будет.
    По второму — это как получится. Срок своей жизни мне неведом, так что обижаться за не прожитую в буддизме жизнь я на себя не буду.

  10. #88
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Почитайте хотя бы Ламрим Дже Гампопы?
    Там описана практика ваджраяны? На каком листе?

  11. #89
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    о чем я и талдычу. В РФ сейчас свободно доступных лам - нет. Были ранее, всего двое их старых лхарамб, гелуг, сейчас - нет.
    Я знаю, сколько народу реально воспользовались постоянным присутствием тибетских лам Я бы даже для наглядности провела бы эксперимент - будь у меня тыщ 100 евро - привезла б хорошего знающего ламу в Россию и посадила бы его в Москве по две лекции в неделю - с курсом лекции по основам и по коренным текстам разной сложности. Привязала бы хорошего переводчика. И мы б посмотрели б, сколько так называемых, жаждущих постоянного присутствия учителя буддистов постоянно бы посещали его лекции.

    хрустальная мечта русского буддиста - тибетский лама говорит по рус.
    Ондрий. Это хрустальная ИЛЛЮЗИЯ. Лама никогда не заговорит на инстранном языке как на дхармическом тибетском. А мы вряд ли выучим этот дхармический тибетский в переложении на собственный язык. Вот по личным вопросам - не очень сложным, можно поговорить с ламой наедине - это да Но диапазон крайне ограничен.

    Считаю, что с настоящим учителем можно не говорить. Хорошо его просто в жизни наблюдать.....как праджня проявляется. Это такой авербальный импринтинг. Я просто уверена, что правильное ощущение Дхармы передается, как прямая пересадка от ламы. Понимание чистоты, мотивации, качеств Благого Друга и невпадения в крайности......А также живой ум, удивительная доброта и юмор, умение мгновенно наехать при разнузданности ученика. Вот этого не хватает русским буддистам. Больше, чем говорить с ними, просто побыть в поле Учителя.

    Кстати, сейчас в Гоманге зреют хорошие русскоговорящие геше. геше Дымбрыл, например, мне жутко понравился. И у него хороший русский.

  12. #90
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Это хрустальная ИЛЛЮЗИЯ. Лама никогда не заговорит на инстранном языке как на дхармическом тибетском.
    есть разные примеры. но суть не в этом.

  13. #91
    Участник
    Регистрация
    18.07.2013
    Традиция
    ньингма, тхеравада
    Сообщений
    46
    Пема. Геше Туптен Нима приедет? О нём речь? К нам в Калмыкию заедет? Он один из моих учителей. Очень сильный лама. Настоящий. Из старой волны.

  14. Спасибо от:

    Пема Дролкар (08.10.2013)

  15. #92
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    По первому — да, без самоидентификации, действительно, как сложновато. И уважать, вроде бы, не за что. И слушать, вроде бы, никто не будет.
    По второму — это как получится. Срок своей жизни мне неведом, так что обижаться за не прожитую в буддизме жизнь я на себя не буду.
    Милейший - вот она, Ваша самоидентификация во всей красе

    Меня учили уважать ваджрных родственников не за что-то, а просто так А старших товарищей по Дхарме, которые приняли Прибежище раньше меня - тем более. Даже при том, что они на мой взгляд неидеальны. Можете прямо сейчас начинать жизнь в буддизме - обращая внимание в первую очередь на собственные недостатки.

    Гриди - да послушай Ваши советы по работе с дыханием и энергиями он-лайн с невероятным апломбом - чем не самоидентификация? Уж наверно безвреднее рассказать, как буддизм мне помог построить отношения в семье Тем более, что он и вправду помог. И это можно наглядно проверить.

  16. Спасибо от:


  17. #93
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Ойрат Посмотреть сообщение
    Пема. Геше Туптен Нима приедет? О нём речь? К нам в Калмыкию заедет? Он один из моих учителей. Очень сильный лама. Настоящий. Из старой волны.
    Тело Тулку Ринпоче его зовет в Калмыкию. Но геше Нима в Калмыкию ехать отказался - говорит, что там сейчас много знающих геше, а он мало что знает, помнит и умеет Я к нему несколько раз в Гоманге подходила - согласился в Питер. Вроде, ребята привезут в Питер после учений в Сера. Группа поддержки - молодые ребята-питерцы. Очень чистые, стойкие и верные Прям сердце радуется.

    А в Калмыкию - посмотрим. Это по ходу надо посмотреть - как будет себя чувствовать. И что сам скажет. Дадим скоро объявление. У нас все готово, лишь бы что-то не сорвалось. Но это вопрос кармический.

    Может, он потом и в Калмыкию учить приедет - все может быть. Тем более, мы только частное приглашение можем сделать, а Хурул - на год.

  18. Спасибо от:

    Ойрат (09.10.2013)

  19. #94
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Меня учили уважать ваджрных родственников не за что-то, а просто так А старших товарищей по Дхарме, которые приняли Прибежище раньше меня - тем более. Даже при том, что они на мой взгляд неидеальны. Можете прямо сейчас начинать жизнь в буддизме - обращая внимание в первую очередь на собственные недостатки.
    Т. е., если я Вас критикую, то я Вас не уважаю, так получается? Это уже за гранью.

  20. #95
    Участник
    Регистрация
    18.07.2013
    Традиция
    ньингма, тхеравада
    Сообщений
    46
    Я учился у него тибетскому языку, два месяца. Каждый день по полчаса. Нас было 5 человек. Один из нас стал Бемом Митруевым, второй настоятелем хурула, третий администратором хурула, четвертый монахом, пятый юзером этого форума. Очень сильный учитель, учитель не тибетского языка конечно, а самой Дхармы по жизни. Подтверждаю слова Пемы что у настоящих учителей можно учиться невербально. Само общение учит всему что есть.

  21. Спасибо от:

    Atmo Kamal (18.10.2013), Дечен Намдрол (08.10.2013), Пема Дролкар (08.10.2013), Цхултрим Тращи (09.10.2013)

  22. #96
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Т. е., если я Вас критикую, то я Вас не уважаю, так получается? Это уже за гранью.
    Греди, я не очень желаю разбираться в ваших оценках. Если вы меня критикуете - делайте это конктруктивно. На пальцах. Два яблока плюс два яблока.

    У меня очень примитивный ум - я не осиливаю ваших перлов.

    На форум хожу исключительно бесить всех собой. И практиковать 8 мирских.

  23. #97
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Греди, я не очень желаю разбираться в ваших оценках. Если вы меня критикуете - делайте это конктруктивно. На пальцах. Два яблока плюс два яблока.

    У меня очень примитивный ум - я не осиливаю ваших перлов.

    На форум хожу исключительно бесить всех собой. И практиковать 8 мирских.
    Куда уж конструктивнее.
    Понимайте всё буквально:
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    У Пемы два главных недостатка: "Ламрим" и прожитая в буддизме жизнь.
    Их убрать и будет просто чудо.

  24. #98
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Сообщение от Greedy
    У Пемы два главных недостатка: "Ламрим" и прожитая в буддизме жизнь.
    Их убрать и будет просто чудо.
    Что Вам еще угодно, драгоценный? Чтобы я подделалась под Ваши вкусы?

    И то и другое со мной нераздельно. Так что крайне неконструктивно.

    Вообще-то это два Ваших недостатка. Мой Ламрим и моя прожитая буддийская жизнь.

  25. Спасибо от:

    Дечен Намдрол (08.10.2013), Тао (09.10.2013)

  26. #99
    Основной участник Аватар для Alex
    Регистрация
    18.03.2003
    Традиция
    Ньингма (Дуджом Терсар)
    Сообщений
    3,810
    1) Знаете, почему "ваджраянцы" систематически сливаются в дискуссиях с тхеравадинами? Потому что совершенно незнакомы со своей собственной канонической и комментаторской литературой (речь, понятно, не о всех).
    2) Многие, похоже, считают, что признание мантраяны чем-то отличным от парамитаяны означает страшную хулу на последнюю.
    3) У меня одного ощущение, что у Пемы дома вебкамера с выходом на БФ?

  27. Спасибо от:

    Вантус (30.10.2013), Дубинин (08.10.2013), Дхармананда (09.10.2013), Мира Смирнова (09.10.2013), Ондрий (08.10.2013)

  28. #100
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У меня одного ощущение, что у Пемы дома вебкамера с выходом на БФ?
    ужос, прокололась

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •