Страница 4 из 357 ПерваяПервая 123456789101112131454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 7126

Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #61
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    А что значит "традиционная" практика?
    Читать кучи текстов, размышлять над содержанием буддийского учения, делать практики — это всё очень нетрадиционно для ваджраяны.
    Любой из Кармап, Шамарп, Лам Ринпоче, Бодхисаттв так бы не сказал. Все они через это прошли. А не парашюты и пр...

  2. #62
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А зачем понимать?
    Так, на секундочку представить самому себе, какой я...м дурак. А все туда же. В тантру.

  3. #63
    Участник Аватар для Алдын Хадыс
    Регистрация
    08.12.2012
    Традиция
    Kagyu
    Сообщений
    1,448
    Х
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    В СНГ как раз неплохо, по сравнению со многими странами. Много хороших переводов, разъяснений и выпущенных книг. Дело только в русских тантристах

    И это совершенно не вина лам, которые и по сутре наставляют перед тантрой. Взять те же обширные комментарии на тантру, того же Ело Ринпоче....Но народ старается придти только на тантру - разъясняй им это - не разъясняй. Тут, вероятно, вопрос не в ламах, а в учениках, которые не те сосуды.

    СильнО, вероятно, у русского человека желание к сверхестесственному. А через знания мячты можно обломать.
    Одномоментно можно испытать, но удержаться там будет увы невозможно без кропотливого труда.

  4. #64
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Так, на секундочку представить себе, какой ты...м дурак.
    Дык, это и без чтения третьего тома Нагрима можно себе представить.

  5. #65
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Пема, хотел проигнорить, но всеж отвечу.

    1. не все в гелуг, начнем, пожалуй, с этого.))
    2. Ело ринпоче давно никого не обучает индивидуально (а это необходимо), 2х недельные мегримы на лысой горе - не считаются
    3. если брать гелуг, то РФ (а не во всем СНГ!) стационарно было только трое сильных лам. Нам они известны и в живых остался только один. Не всем повезло жить рядом с ними. Я не понимаю этот ваш пафос.
    4. "народ старается придти только на тантру" - на ванги и 2х недельный камент максимум. На систематическое обучение это немного не дотягивает. В условиях информационного "голода" - это более чем предсказуемо: аншлаги.

    Кстати, вам случайно не показалось немного странным, что мы обсуждаем именно тантру в этом топике, а не ламрим?)))

    Я бы еще много мог порассказывать о том, как зажимались блаженными верующими расшифровки лекций по общим тантрическим (теория!!) наставлениям даже для тех о ком было гарантированно известно, что они имели ванги (причем даже рядом сидели) - тексты, не требующие специального лунга(!). Это к вопросу о "распространении" у нас знаний, ага. Это не только идиотизм разбивающих лбы верующих из серии "ты там не сидел - тебе нельзя!" (хотя формально - можно и нужно), но и вплоть до неких "копирайтов", что вообще запредельщина беспредела, т.к. даже купить нельзя.

  6. Спасибо от:

    Aion (08.10.2013), Цхултрим Тращи (08.10.2013)

  7. #66
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Вы хотя бы историю махасиддхов читали? 70% из них просили инструкций исходя из желания "мирских" сиддх. Кхадгапа-разбойник хотел меч-кладенец, чтобы крушить врагов, Каньха хотел стать эльфом 80-го левела для разоброк с дакинями (ну и погиб на одной стрелке с дакинями, кстате, что не помешало ему "основать" линию преемственности некоторых тантр), шабар-дикарь Шаварипа хотел мощный английский лук для охоты и нарвался на Сараху, Винапа не мог расстаться с гитарой вИной. Вирупа вообще выкинул четки в сортир, разочаровавшись в практиках.. и т.д. и т.п. А история Марпы тем более всем известна - обучал-то его астральному карате не шоман какой-то, а буддийский гуру.
    Игнорировали ли они пробуждённый ум, или принимали его как данное в рамках этих практик?

    Цитата Сообщение от Ондрий Посмотреть сообщение
    Это вранье! И как красиво передергивается! Придумать некоего персонажа и приписать ему только стремление к обычным сиддхам и заклеймить.
    Прямым текстом было сказано:
    Цитата Сообщение от Anthony Посмотреть сообщение
    То их облачают во всевозможные более перевариваемые оболочки... перегружают бодхичиттой настолько, что теряется всяческое понимание таких методов.
    И видите ли, ритуал вызывания дождя, становится антибуддистским Ибо "суть не в этом, чада мои... главное - бодхичитта"
    Простите, но это абсурд.

    При таком раскладе, человек, чувствующий необходимость в конкретных методах, возможно даже в жестких - начинает сам себя стесняться... "Как так е-мае? Хочу вызвать дождь, а я уже и не буддист!" И ладно бы это было единичными случаями.
    Но в каждой даваемой практике любого гневного идама, дается куча барьеров. И куча витиеватостей, которые абсолютно убивают понимание.
    Столько высокоматерной информации, что начинаешь думать ... блин... вот оступлюсь, не включу бодхичитту когда надо.. и все... отступил от Дхармы. Гоу ту ваджра хэлл
    Пробуждённый ум из практик ваджраяны можно спокойно выкинуть. Более того, он заслоняет самую суть этих практик.

    Керим ведёт к обретению обычных сиддхи.
    Но пробуждённый ум, облачённый обычными сиддхи, — это идеальный сосуд для высших сиддхи.
    А обычный ум, облачённым обычными сиддхи, — это идеальный сосуд для ваджрного ада.

    На этом соответствии основана простое сравнение практика ваджраяны со змеёй в бамбуковом стволе: делаешь практики неправильно — идёшь прямо вниз.

  8. #67
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Алдын Хадыс Посмотреть сообщение
    Любой из Кармап, Шамарп, Лам Ринпоче, Бодхисаттв так бы не сказал. Все они через это прошли. А не парашюты и пр...
    Читайте жизнеописания индийских махасиддхов — это примеры традиционной практики ваджраяны.

  9. #68
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Хорошо, отставить Ламрим и Гелуг, хотя Россия именно тремя гелугпинскими ламами была сильна. И они всегда начинали с Ламрима Может, это было как раз неплохо? И что-то я не заметила, что в других традициях ничего не говорится о предварительных практиках.

    Голод обычно восполняется поиском всех видов доступных знаний и их проверкой и сопоставлением. Коих пруд пруди. Вон, ткни в инет - и тебе любые лекции он-лайн. Прямо дома. И уж явно не на выездных лекциях ламы эти знания можно получить - при переводчике и лимите времени. И отсутствии возможности побыть наедине с учителем и поговорить в ним на одном языке. Такой участи удостоились и среди западных учеников только единицы.

    На западе как-то люди умудряются продержать в рабочем состоянии БЦы, десятилетиями - при постоянном присутствии командированных и закрепленных напостоянно лам. Где есть четкая программа - от простого, к сложному. Россия матушка, видно, ждет, когда буддисты между собой договорятся и организуются. А пригласить на долгий теперь тибетских лам стало крайне сложно.

    А систематическое обучение есть. Вон Карма Палджор поднатужился и съездил. Бем Митруев съездил. Вон, ребята едут в монастыри учиться.

  10. #69
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Вон, тки в инет - и тебе любые лекции он-лайн. Прямо дома. И уж явно не на лекциях ламы их можно получить - при переводчике и лимите времени.
    это сейчас так, т.к. много уже издано и в основном с англ. да и то пока не клондайк. От верующих охранителей допросишься. Когда мне конкретно надоел этот цирк с конями о копирайтах и маниакальной жадности верующих, я начал тупо оплачивать напрямую работу переводчика нужных мне текстов и отдавать их в паблик для тех кто имеет право их читать. А о чем вы пишете - я не могу расшифровать.

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Россия матушка, видно, ждет, когда буддисты между собой договорятся и организуются.
    Не грози южному централу, попивая сок у себя в италии квартале.(С)

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    А систематическое обучение есть. Вон Карма Палджор поднатужился и съездил. Бем Митруев съездил.
    Даже как-то каментить не удобно. Вроде-бы по русски общаемся, а вы о чем-то своем.

  11. #70
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Ондрий. Я не парюсь. У меня в жизни все есть и уж явно не потому, что я на западном западе. Я сама начинала с самиздатных источников и сама ночами переписывала тексты на пишушей машинке. В нескольких экз. Я о своем, о девичьем. ВОт поэтому меня и не понять....

    А о своем - что понимание и встреча с правильными знаниями зависит исключительно от наработанной благой кармы и заслуг. И в свете этого тут на БФ никто не даст никакого ясного ответа на вопрос о Ваджраяне на западе, востоке, севере и юге.

    Копирайты на Западе, кстати, еще больше охраняются законом А работу переводчика вряд ли по карману кому оплатить.... только группой.

    А так - дайте ссылку в ЛС, где Ваши благотворительные тексты - посвящения аннутарайогатантры есть. Будем крепить тантру в СНГ

  12. #71
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Сто раз уже ее постили тут, но вот в кучу уж собрать все по теме:
    статья Дзонгсара Кхьенце Ринпоче «Запад — Восток, Восток — Запад»
    http://buddhist.ru/news/2519-anons-v...k-vostok-zapad

  13. #72
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Суть любой религиозной системы в преображении, трансформации сознания
    Ну, если только параллель со стигматами в христианстве провести...

  14. #73
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Ондрий. Я не парюсь. У меня в жизни все есть и уж явно не потому, что я на западном западе. Я сама начинала
    Пема, до меня кажется дошло, что именно раздражает людей в этих постах и это не Ламрим . Если все время приводить в пример себя и свою семью по любому поводу, то у собеседника возникает комплекс неполноценности . А сорадоваться мы еще не умеем .

  15. Спасибо от:

    Мира Смирнова (09.10.2013), Пема Дролкар (08.10.2013)

  16. #74
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Ну, если только параллель со стигматами в христианстве провести...
    ?

  17. #75
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    ?
    Ну, они же на кресте когда себя прибивают, тоже визуализируют себя Иисусом. Соотвественно как бы получают на время и все его качества, впрочем как и муки. Хотя я не специалист в этом конечно.

  18. #76
    Участник
    Регистрация
    18.07.2013
    Традиция
    ньингма, тхеравада
    Сообщений
    46
    Если бы мы просто твёрдо и устойчиво постоянно и ежедневно на протяжении нескольких лет выполняли бы один метод к Просветлению (садхана, ати-йога или випассана) не отвлекаясь на другие вещи, мы бы уже достигли Просветления. Люди в России отличаются от других людей в мире тем что любят всё знать, всё изучать, во всём разбираться и при этом ничего не делать. Так и уйдём не в махапаринирвану, а куда поближе, к братьям нашим меньшим.

  19. Спасибо от:


  20. #77
    Участник Аватар для Ондрий
    Регистрация
    13.11.2002
    Традиция
    нет
    Сообщений
    8,867
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Ондрий. Я не парюсь.
    это плохо, я все еще надеюсь на обещанный февраль!))

    ---
    Вы бы лучше, Пема, рассказыли бы как вам там живется на чужбине-то. Есть ли какой-то БЦ под боком, кто там учит, как долго, какие программы и все такое. Все было бы полезнее, чем пространно поучать ламримами))
    Тут есть несколько "иностранцев", было бы тоже интересно послушать их настоящий живой западный опыт.
    А то мы все про снг да снг.. тут мордор и всем всё понятно как тут у нас.

  21. Спасибо от:


  22. #78
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Пема, до меня кажется дошло, что именно раздражает людей в этих постах и это не Ламрим . Если все время приводить в пример себя и свою семью по любому поводу, то у собеседника возникает комплекс неполноценности . А сорадоваться мы еще не умеем .
    У Пемы два главных недостатка: "Ламрим" и прожитая в буддизме жизнь.
    Их убрать и будет просто чудо.

  23. Спасибо от:

    Вангдраг (08.10.2013)

  24. #79
    Участник
    Регистрация
    06.07.2011
    Традиция
    Дхармараджа Намкай Норбу
    Сообщений
    2,903
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение
    Прямым текстом было сказано:
    И Вы, разумеется, сделали вывод, что все практики протекают в духе вызывания дождя и отправкой людей в Яму?
    Широчайшее всеведенье у Вас.
    Прямо чувствую плоды понимания тантры.

  25. #80
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Ну, они же на кресте когда себя прибивают, тоже визуализируют себя Иисусом. Соотвественно как бы получают на время и все его качества, впрочем как и муки. Хотя я не специалист в этом конечно.
    А где Вы встречали христиан, "прибивающих себя на кресте" и визуализирующих себя Иисусом?

  26. Спасибо от:

    Юрич (25.12.2013)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •