Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #6661
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да- я видел. Людям заставляющим по иному взглянуть на какую-то привычную реальность, трудно вести себя вечным "плюсом".
    Эх, лучше бы ты Трунгпу читал... и Дзонгсара.

  2. #6662
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Да- я видел. Людям заставляющим по иному взглянуть на какую-то привычную реальность, трудно вести себя вечным "плюсом".
    Можете показать в каком месте показано это, или в каком месте заставили смотреть по иному хотя бы Вас?

  3. Спасибо от:

    Нико (18.01.2015)

  4. #6663
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Можете показать в каком месте показано это, или в каком месте заставили смотреть по иному хотя бы Вас?
    У Дубинина давно были сомнения. Вантусы с Ондриями и пр. оказались бальзамом на раненую душу, хотя вряд ли он понял, что это был тонкий троллинг на самом деле. "Подпевать мозгам" -- дело нехитрое. ))))))

  5. #6664
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Olle Посмотреть сообщение
    Можете показать в каком месте показано это, или в каком месте заставили смотреть по иному хотя бы Вас?
    Не конкретное место. Совокупность информации и общения с ними, позволили мне стать из "уставшего"- "убеждённым" не буддистом (чему я несказанно рад).

  6. #6665
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Не конкретное место. Совокупность информации и общения с ними, позволили мне стать из "уставшего"- "убеждённым" не буддистом (чему я несказанно рад).
    Почти все через это проходят, но не все из этого выходят, сочувствую.
    Тогда на христианские ресурсы за вантусом разоблачать этих...

  7. Спасибо от:

    Нико (18.01.2015)

  8. #6666
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    У Дубинина давно были сомнения. Вантусы с Ондриями и пр. оказались бальзамом на раненую душу, хотя вряд ли он понял, что это был тонкий троллинг на самом деле. "Подпевать мозгам" -- дело нехитрое. ))))))
    Со стороны Вантуса- да троллинг- и да-же не тонкий. Со стороны Ондрия- нет- всё по "чесноку" с "надрывом". Но это и не важно - с ними не "детей крестить"- в конце концов. Просто умные люди в нужное время- в нужном месте.

  9. #6667
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Не конкретное место. Совокупность информации и общения с ними, позволили мне стать из "уставшего"- "убеждённым" не буддистом (чему я несказанно рад).
    Осталось только понять, что убеждённый небуддист делает на БФ. Дружки ушли.... Веры нет. Дхармы нет, нет Прибежища. Наверное, в курайник было бы проще податься тогда. Там сладостно обливают буддистов грязью много лет.

  10. #6668
    Участник
    Регистрация
    04.05.2009
    Традиция
    почти буддист
    Сообщений
    1,445
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Со стороны Вантуса- да троллинг- и да-же не тонкий. Со стороны Ондрия- нет- всё по "чесноку" с "надрывом". Но это и не важно - с ними не "детей крестить"- в конце концов. просто умные люди в нужное время- в нужном месте.
    Вот про Ондрия согласен, все честно, но он к сожалению, или к счастью - не разочаровавшийся, а так любитель стеба. Даже испугавшийся своего стеба.
    Это частное мое мнение.

  11. Спасибо от:

    Нико (18.01.2015)

  12. #6669
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Осталось только понять, что убеждённый небуддист делает на БФ. Дружки ушли.... Веры нет. Дхармы нет, нет Прибежища. Наверное, в курайник было бы проще податься тогда. Там сладостно обливают буддистов грязью много лет.
    Кстати, "бывшие буддисты" -- явление очень паранормальное. Я когда-то с подругой была у православного батюшки, который по молодости увлекался буддизмом и восточными единоборствами, а потом вдруг осознал, что "всё от бесов". Знаменательное было интервью с ним. При слове "реинкарнация" он начинал исходить желчью, когда ему приводили примеры детей, помнящих свои прошлые жизни, он начинал как мантру повторять "это всё от бесов". Ему приводили цитаты из Библии, Экклезиаста и пр, недвусмысленно указывающие на реинкарнацию, цитаты Оригена.... Ответ один: "Всё от бесов. А Библию я не толкую, я не теософ". Ушли посмеиваясь. Глупо всё это и по-ханжески.

  13. Спасибо от:


  14. #6670
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Кстати, "бывшие буддисты" -- явление очень паранормальное. Я когда-то с подругой была у православного батюшки, который по молодости увлекался буддизмом и восточными единоборствами, а потом вдруг осознал, что "всё от бесов". Знаменательное было интервью с ним. При слове "реинкарнация" он начинал исходить желчью, когда ему приводили примеры детей, помнящих свои прошлые жизни, он начинал как мантру повторять "это всё от бесов". Ему приводили цитаты из Библии, Экклезиаста и пр, недвусмысленно указывающие на реинкарнацию, цитаты Орегона.... Ответ один: "Всё от бесов. А Библию я не толкую, я не теософ". Ушли посмеиваясь. Глупо всё это и по-ханжески.
    Если будет желание и время то накидайте сюда или мне в личку цитаты из Библии и Оригена о реинкарнации. Так как когда я с этим знакомился то в упор не видел. Сейчас возможно взгляну по другому. И ещё слышал от Блаватской о некоем церковном соборе осудившем эту теорию. Но хотелось бы реальных документов а не бла-бла-бла мадам Б.

  15. #6671
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Если будет желание и время то накидайте сюда или мне в личку цитаты из Библии и Оригена о реинкарнации. Так как когда я с этим знакомился то в упор не видел. Сейчас возможно взгляну по другому. И ещё слышал от Блаватской о некоем церковном соборе осудившем эту теорию. Но хотелось бы реальных документов а не бла-бла-бла мадам Б.
    Я никогда особо не увлекалась христианской литературой, но Оригена (спасибо, напомнили!) читала. У него много на эту тему есть. И потому он был отлучён от церкви, если не ошибаюсь. Говорят, из Библии в процессе каких-то соборов вырезали целые куски на тему реинкарнации. Говорят также, что из-за веры в реинкарнацию были убиты аж четверо Пап Римских. В Экклезиасте, пожалуй, лучше всего до сих пор сохранилась эта тема.

  16. Спасибо от:

    Фил (18.01.2015)

  17. #6672
    Участник
    Регистрация
    14.01.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Sadhak;
    вот в чем - работает ли Ваджраяна для "западного человека" "традиционно", может ли работать ничего не меняя, а если меняя, то что именно, и будет ли это уже чем-то другим?
    Она, в любом случае, будет чем то другим. Она каждый раз являлась чем то другим для каждого из последователей в старой Индии.
    Так что...
    Какая была, такая и осталась. На Западе, в Тайване, в Антарктиде.

  18. #6673
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вот, например:
    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
    Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
    Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

  19. Спасибо от:

    Фил (18.01.2015)

  20. #6674
    Участник
    Регистрация
    14.01.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот, например:
    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
    Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
    Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
    Вопрос только в том, что Ориген (или иной), по его же словам, не имеющий памяти о прошедшем, о прошедшем речет.
    Гностиков обчитался, что ли?

  21. #6675
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Один священник использовал наличие Екклесиаста в Каноне себе же странным образом в плюс. Типа, вот вы христианству не доверяете, а у нас вот что есть, что тоже не согласны с этим будете?

  22. #6676
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Винтов Посмотреть сообщение
    Вопрос только в том, что Ориген (или иной), по его же словам, не имеющий памяти о прошедшем, о прошедшем речет.
    Гностиков обчитался, что ли?
    Это не Ориген. Это Екклесиаст.
    Он с позиции пророка выступает, ему можно.

  23. Спасибо от:

    Нико (18.01.2015)

  24. #6677
    Участник
    Регистрация
    14.01.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это не Ориген. Это Екклесиаст.
    Он с позиции пророка выступает, ему можно.
    Значит, иной.

  25. #6678
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Кстати, "бывшие буддисты" -- явление очень паранормальное. Я когда-то с подругой была у православного батюшки, который по молодости увлекался буддизмом и восточными единоборствами, а потом вдруг осознал, что "всё от бесов". Знаменательное было интервью с ним. При слове "реинкарнация" он начинал исходить желчью, когда ему приводили примеры детей, помнящих свои прошлые жизни, он начинал как мантру повторять "это всё от бесов". Ему приводили цитаты из Библии, Экклезиаста и пр, недвусмысленно указывающие на реинкарнацию, цитаты Орегона.... Ответ один: "Всё от бесов. А Библию я не толкую, я не теософ". Ушли посмеиваясь. Глупо всё это и по-ханжески.
    Я однажды священнику дал почитать вырезку из газеты, где приводилась история российского ребёнка, вспомнившего прошлую жизнь и попросил объяснить, он сказал что не знает как такое объяснить. В Библии, есть момент в книге Иова, где ему говорится: "Где путь к жилищу света и где место тьмы? Ты,конечно, доходил до границ её и знаешь стези к дому её. Ты знаешь это, потому что ты был уже рождён, и число дней твоих очень велико". Если под границами тьмы понимать грех, то непонятно ведь по Библии, Иов совершенный праведник. Он узнал эти пути ,потому что уже жил тогда. Но самый очевидный аргумент, это когда ученики Иисуса спрашивают о калеке, он согрешил, или родители его что он таким родился, то есть как он мог согрешить, что таким родился? Только в прошлой жизни можно согрешить, чтобы таким родиться, там правда Иисус другое ответил, но его ученики, как и фарисеи, верили в перерождение, поэтому и задали такой вопрос. Иосиф Флавий, писал что фарисеи верили в перерождение, так-же есть статья Симхи Полонского, где сопоставляется Новый Завет и Талмуд, он так-же пишет что молитва Отче наш, взята из молитвенного обихода фарисеев, а значит сам Иисус был фарисеем, а его критика фарисеев, сводилась не к обличению самой конфессии, а к обличению лицемеров в конфессии, да и другой бы конфессии, Иисус не выбрал, так как оставались ещё только саддукеи, отвергавшие предания старцев (Устную Тору) и ессеи, не приносившие жертв в Иерусалимском храме, избегавшие даже встреч с остальными соплеменниками в самом храме и потом Иисус сказал чтобы ученики следовали всему тому что говорят книжники и фарисеи. Нынешние иудеи, тоже верят в перерождение.

    Есть интересное видео:

    Реинкарнация ламы - YouTube

    А вот уже белые (американцы и европейцы) вспоминают прошлые жизни, интересна история одной женщины, которая нашла своих детей из прошлой жизни, там правда в конце каждой истории высказывают своё мнение скептики, но передача очень интересная

    Факты реинкарнации - YouTube

    Мне ещё вот эта передача показалась интересной

    Поиск видеозаписей по запросу Discovery прошлые жизни
    Последний раз редактировалось Сергей Буров; 18.01.2015 в 14:37.

  26. Спасибо от:

    Нико (18.01.2015)

  27. #6679
    Участник
    Регистрация
    14.01.2015
    Традиция
    буддизм
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Это не Ориген. Это Екклесиаст.
    Он с позиции пророка выступает, ему можно.
    Что именно можно- пророчить прошлые жизни?

  28. #6680
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вот, например:
    Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
    Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
    Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
    Не вижу пока реинкарнации. Я бы прокомментировал это примерно так: Как грабили люди в прошлом, так и будут грабить в будущем, как любили так и будут любить. Но эти действия совершает не один и тот же человек, а всего лишь повторяются процессы.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •