Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #6561
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Я же писал ранее, что увидел когда-то во сне то, что спустя какое-то время после ознакомления с Новым Заветом смог определить как "всадники апокалипсиса". До этого ни одной религиозной и окультной книги в руках не держал. Не молился, в церкви не ходил. Вел себе эдакий атеистический образ жизни периодически посмеиваясь над мракобесами - церковниками.
    Сны -- явление, мало поддающееся логике и научным обоснованиям. Может, вы в прошлой жизни были христианином, и это проявилось вот в таком сне. У меня одна знакомая была, которой регулярно снились сны про её прошлые жизни. Вряд ли это являлось продуктом концепций в нынешней.

  2. #6562
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    В Ламриме же есть качества соответствия гуру. Критерий - ты сам. Это самый надежный критерий потому что в ином случае критерием тоже будет кто-то-сам, но фиг знает кто.
    Я очень много размышляла о том, почему у нас в России, например (и на Западе тоже), в подавляющем большинстве люди не подвергают своих учителей тщательным проверкам а ля ламрим, просто слушаются "голоса кармы". Так было и со мной, так что обвинять некого, если что.

  3. #6563
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну так это везде, не только на Западе. Хотя в Индии, например, я не встречала никакой межшкольной грызни, там всё спокойно). Про Оле Нидала никто не знает, про ННР мало кто слышал... Кармап некоторые обоих фото ставят на алтарь. )
    Я не о исторических феодально-религиозных Тибетских различиях, я о том- что идея термин: "буддизм"-западная и ошибочная, т.к. "дхамма будда" (то- что делал Будда и нам нужно повторить, что- бы стать им)- самоназвание того- чем занимаются люди в разных регионах, считающие Будду- "крутым парнем"- ну просто кардинально разные- и посему просто не может быть взаимных учителей.

  4. Спасибо от:

    Фил (17.01.2015)

  5. #6564
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    В Ламриме же есть качества соответствия гуру. Критерий - ты сам. Это самый надежный критерий потому что в ином случае критерием тоже будет кто-то-сам, но фиг знает кто.
    Пробежал глазами главу об ваджраянском учителе. В конце сказано, что времена ныне (и это тогда-то, а щас ещё более) весьма трудные для обретения такого Друга который бы соответствовал всем требованиям, то достаточно для тебя если гуру будет иметь хоть восьмую часть от того что нужно. Как это высчитать не объяснил правда.
    А если принять во внимание что в 21в. учителя ещё более обмельчали, так как об упадке учений твердили ещё за царя Панька, то учитель может иметь и 15часть от нужного. Так, что пожалуй через полгодика чтения Ламрима и я сгожусь в Гуру. Так что к Оле притензий нет, так как сам Цонкапа сделал снисхождение.

    Похоже прав был о.Ондрий когда требовал чтоб ему несли хадаки:-)

  6. #6565
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я не о исторических феодально-религиозных Тибетских различиях, я о том- что идея термин: "буддизм"-западная и ошибочная, т.к. "дхамма будда" (то- что делал Будда и нам нужно повторить, что- бы стать им)- самоназвание того- чем занимаются люди в разных регионах, считающие Будду- "крутым парнем"- ну просто кардинально разные- и посему просто не может быть взаимных учителей.
    Да хоть горшком назови, только в печку не ставь!

    "Буддадхарма" называют на санскрите, тибетцы называют "внутренней Дхармой".

    Насчёт "просто не может быть взаимных учителей" я не согласна. Есть тибетец один, мастер йоги, ты его знаешь, который поехал в Таиланд осваивать шаматху по тхеравадинским методам. И ничего себе, в порядке.)

  7. Спасибо от:


  8. #6566
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Пробежал глазами главу об ваджраянском учителе. В конце сказано, что времена ныне (и это тогда-то, а щас ещё более) весьма трудные для обретения такого Друга который бы соответствовал всем требованиям, то достаточно для тебя если гуру будет иметь хоть восьмую часть от того что нужно. Как это высчитать не объяснил правда.
    А если принять во внимание что в 21в. учителя ещё более обмельчали, так как об упадке учений твердили ещё за царя Панька, то учитель может иметь и 15часть от нужного. Так, что пожалуй через полгодика чтения Ламрима и я сгожусь в Гуру. Так что к Оле притензий нет, так как сам Цонкапа сделал снисхождение.
    Нет претензий к Оле у меня, по крайней мере. Я сейчас вообще перестала чему бы то ни было удивляться. А что касается минимальных качеств учителя, самых минимальных, то, как сказано в текстах, по крайней мере, учитель должен иметь больше знаний, чем ученик. И второе -- иметь сострадание. Вот так-то. )

  9. #6567
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Да хоть горшком назови, только в печку не ставь!

    "Буддадхарма" называют на санскрите, тибетцы называют "внутренней Дхармой".

    Насчёт "просто не может быть взаимных учителей" я не согласна. Есть тибетец один, мастер йоги, ты его знаешь, который поехал в Таиланд осваивать шаматху по тхеравадинским методам. И ничего себе, в порядке.)
    Таши там освоил сосредоточенность и гибкость в суставах, причём тут доктрина (он- бы мог ещё на тайского повара или массажиста выучиться))

  10. #6568
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нет претензий к Оле у меня, по крайней мере. Я сейчас вообще перестала чему бы то ни было удивляться. А что касается минимальных качеств учителя, самых минимальных, то, как сказано в текстах, по крайней мере, учитель должен иметь больше знаний, чем ученик. И второе -- иметь сострадание. Вот так-то. )
    Не забывайте. Сострадание поделенное на восемь. И это в 15в. Так что для своего провинциального городка и я сойду за ламу. А вас можно почитать как форумную Гуру-ламу:-)

  11. #6569
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Таши там освоил сосредоточенность и гибкость в суставах, причём тут доктрина (он- бы мог ещё на тайского повара или массажиста выучиться))
    Ну он же пошёл к тхеравадинам за наставлениями по шаматхе, его не покоробило, что они считают нирвану чем-то другим).

  12. #6570
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Не забывайте. Сострадание поделенное на восемь. И это в 15в. Так что для своего провинциального городка и я сойду за ламу. А вас можно почитать как форумную Гуру-ламу:-)
    Нет уж, там не предлагается делить сострадание на восемь. Сострадание -- оно либо есть, либо нет его. А наличие сострадания для гуру принципиально важно, это как защита для ученика. Если вы так хотите, то можете гурствовать в своём провинциальном городке). А я уж, извиняйте, просто болтаю тут))).

  13. #6571
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Так что к Оле притензий нет, так как сам Цонкапа сделал снисхождение.
    Да отстаньте уж от Оле! Какие ученики, такой и Учитель. Кто себя белым и пушистым считает, пусть ищет, проверяет, опять ищет, опять проверяет и т.д. хоть до конца кальпы. А кто трезво смотрит на себя, тот не фантазирует на тему целования туфель мегакрутых гуру, и не обламывается от того, что Учитель - живой человек, а не лубочный образок.

  14. #6572
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Да отстаньте уж от Оле! Какие ученики, такой и Учитель. Кто себя белым и пушистым считает, пусть ищет, проверяет, опять ищет, опять проверяет и т.д. хоть до конца кальпы. А кто трезво смотрит на себя, тот не фантазирует на тему целования туфель мегакрутых гуру.
    Я согласна, что "какие ученики, такой и учитель". Абсолютно верное замечание. Только про целование туфель не поняла, как это связано).

  15. #6573
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Нет уж, там не предлагается делить сострадание на восемь. Сострадание -- оно либо есть, либо нет его. А наличие сострадания для гуру принципиально важно, это как защита для ученика. Если вы так хотите, то можете гурствовать в своём провинциальном городке). А я уж, извиняйте, просто болтаю тут))).
    Перечитайте со слов...что же делать если мы такого Друга не находим.
    Стих заканчивается словами...положись на такого у кого есть хоть восьмая часть от требуемых качеств. Так как в требуемые качества входит самадхи, мудрость, образование и сострадание то и делим все на восемь. А поскольку это вообще не понятно как делить, то и имеем сейчас то что имеем. Каждый выбирает себе гуру по свом интересам и способностям. Хочешь самадхи-выбирай самадхи. Хочешь коньячок-выбирай коньячок. Кстати после второй рюмку у меня просыпается необыкновенное сострадание.

  16. #6574
    О..вот мы и пришли примернотк одному выводу. Каков ученик таков и учитель.

  17. #6575
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Только про целование туфель не поняла, как это связано).
    Это метафора. До 1-й половины XX в. присутствовавшие в Ватикане на аудиенции у Папы Римского, по традиции, становились на колени и целовали одну из туфель понтифика.

  18. Спасибо от:

    Нико (17.01.2015)

  19. #6576
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Так я ж вам уже сказал, что сновидения компенсируют установку сознания.
    А ведь и точно компенсаторное свойство. Повседневная жизнь у меня обычно неконфликтна и умеренно спокойная. А во снах черте шо..то догоняю, то убегаю, то дерусь, то убивают.

  20. #6577
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Перечитайте со слов...что же делать если мы такого Друга не находим.
    Стих заканчивается словами...положись на такого у кого есть хоть восьмая часть от требуемых качеств. Так как в требуемые качества входит самадхи, мудрость, образование и сострадание то и делим все на восемь. А поскольку это вообще не понятно как делить, то и имеем сейчас то что имеем. Каждый выбирает себе гуру по свом интересам и способностям. Хочешь самадхи-выбирай самадхи. Хочешь коньячок-выбирай коньячок. Кстати после второй рюмку у меня просыпается необыкновенное сострадание.
    Это какое-то странное деление. Восьмая часть от качеств -- это не восьмая часть от каждого качества. Тут немного вы не поняли. Хотя... о чём я... Тут было сломано много копий о том, что гуру без проявлений сиддхи -- не гуру, не ваджраянский гуру, по крайней мере. Хотя нигде в текстах не указано, что квалифицированный гуру должен являть сиддхи. Ни в Ламриме, ни в Нагриме этого нет. Помню, сама спрашивала тибетцев об этом. Никто не сказал, что гуру обязан являть сиддхи. Но это не означает, что не может явить.

    Про коньячок.... Вспоминается одна история, рассказанная одним учеником Чогьяма Трунгпы Ринпоче. Обсуждение его качеств, злобные письма "обиженных" учеников и т.д. велось в журнале "Мандала", который я почитывала в 90-х. Я, наверное, на БФ уже об этом писала, но давно. Вы вряд ли читали.

    Так вот, один ученик написал примерно следующее. "Мы все знали, что Ринпоче часто бывает пьян. Один раз захожу к нему и вижу, что он пьян. Хотел побыстрее уйти, но Ринпоче сказал: "Сядь ко мне поближе и медитируй для меня". Я сел, сосредоточился. И испытал невероятное прозрение, такое, что оно сорвало мой ум".

  21. #6578
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Я очень много размышляла о том, почему у нас в России, например (и на Западе тоже), в подавляющем большинстве люди не подвергают своих учителей тщательным проверкам а ля ламрим, просто слушаются "голоса кармы". Так было и со мной, так что обвинять некого, если что.
    Наверное просто прочитав или услышав о каких-нибудь высоких посвящениях, сразу бегут и в итоге принимают всё остальное что прилагается, вместе с преданностью к данному учителю. Либо руководствуются предпочтениями по отношению к какой-либо школе, её методам и приглянувшейся харизме учителя, либо имеют невеликий выбор в учителях и выбирают тех кто есть, а возможно кто-то просто распиарен.

  22. Спасибо от:

    Нико (17.01.2015)

  23. #6579
    Да..видимо коньячок кому-то на пользу. Читал как то про Ип Мэна (мастера кунг-фу), что тот курил. Ну как,думаю, как это можно увязать...а ведь мастера как-то увязывают. Богатыри прям.

  24. #6580
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Буров Посмотреть сообщение
    Наверное просто прочитав или услышав о каких-нибудь высоких посвящениях, сразу бегут и в итоге принимают всё остальное что прилагается, вместе с преданностью к данному учителю. Либо руководствуются предпочтениями по отношению к какой-либо школе, её методам и приглянувшейся харизме учителя, либо имеют невеликий выбор в учителях и выбирают тех кто есть, а возможно кто-то просто распиарен.
    Посвящения притягивают.... А ведь после посвящения уже не остаётся выбора: учителя, от которого оно получено, придётся считать своим гуру.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •