Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #6541
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Интересно, какая связь с гуру была у подопытных Юнга и Фрейда?
    У Фрейда и Юнга не было подопытных. Были пациенты, то есть страдающие от психических расстройств люди. Чувствуете разницу или пофиг, поскольку сами не страдали и "на стену не лезли"?

  2. #6542
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    У Фрейда и Юнга не было подопытных. Были пациенты, то есть страдающие от психических расстройств люди. Чувствуете разницу или пофиг, поскольку сами не страдали и "на стену не лезли"?
    Прошу прощения если как-то задел вашу аниму. Я всего лишь хотел сказать, что пациенты зачастую были совершенно не религиозными людьми
    но тем не менее содержание ихних видений было наполнено мифами и религиозными символами.

  3. #6543
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Прошу прощения если как-то задел вашу аниму.
    Анима глубже, задели всего лишь эго. Насчёт совершенно нерелигиозных людей вы заблуждаетесь.

  4. #6544
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Анима глубже, задели всего лишь эго. Насчёт совершенно нерелигиозных людей вы заблуждаетесь.
    Что вы имеете в виду, что у них был какой-то религиозный опыт прежде или что совершенно религиозного человека не бывает по определению, так как человек есть хомо религиозус?
    Если первое, то ворошить старые извилины воспоминаний не стану, а если второе то пожалуй и соглашусь.

  5. #6545
    Участник
    Регистрация
    11.07.2010
    Традиция
    Карма Кагью. Лама Оле Нидал
    Сообщений
    145
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А я написала выше, что мне надоело кого-то осуждать. Вам, похоже, и это не нравится.... Вам не угодишь!)))
    А что мы будем делать с тем, что Вы тут за эти годы уже написали про моего коренного учителя?Понятно, что надоело, столько-то лет набрасывали "благости".
    Для меня мой учитель - живой Махакала, так я его вижу. И это не восторг неофита. Я уже полжизни его ученик, скоро будет прожита большая часть жизни так. И если бы не он, не разговаривал бы я сейчас на форуме, да и не было меня в живых, не буду вдаваться в подробности. Тут рассказывают истории, что-де в АП запрещают присутствовать на учениях других учителей и тому подобную чушь.
    Присутствовал. Так вот, чем больше видел других лам, тем лучше понимаю, что лама Оле - самый вдохновляющий, не смотря на, зачастую, более высокие титулы, статус и положение в иерархии иных лам. И коль скоро предложению ullu пока не суждено сбыться:
    Цитата Сообщение от ullu Посмотреть сообщение
    Предлагаю признать уже любые попытки обсуждения личности Оле Нидала на БФ-е жирным ЖИРНЫМ ЖИРНЯЧИМ таким троллизмом.
    И автоматически заменять юзерпик обсуждающего на фотку жирного такого тролля.
    я отвечу, раз не наказывают за подобное.
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы,кажется, хотели, чтобы тема продолжала оставаться "неудобной", вот некоторые в очередной раз и высказались против вашего учителя.
    Я, кажется хотел, чтобы моего учителя на БФ безнаказанно дерьмом не поливали. А то периодически у кого-нибудь обострения наступают.
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Клеветой в его адрес никогда не занималась, впрочем.
    Во-первых, многострадальные комары.
    Вы писали, что лама Оле призывал их убивать. Я не нашёл цитаты, поиск здесь работает плохо, но если будете отпираться, конечно, найду.
    Сколько слушаю его поучения, вопрос этот задается часто, поскольку на курсах комары не дают о себе забыть, он учит прямо обратному - комаров нужно ловить банкой и выпускать на улицу.
    Итак, клевета.
    Теперь легендарная форумская история про осквернение Ваших непорочных коленок волосатой датской рукой. И, о ужжос, поцелуй в губы по окончании интервью.
    Честно говоря, после комаров уже сложно чему-то верить, но история не представляется невероятной. Только непонятна Ваша доля участия в этом. Ок, допустим, он такой джигит, ухватил Вас за коленку, присоединимся к праведному гневу. Но поцелуй... У меня довольно большой объем личного пространства, куда я не особо люблю пускать кого ни попадя. И мне доводилось в жизни отбиваться о любвеобильных представительниц противоположного пола. И даже такое было, что в транспорте приходилось хватать за руку, поднимать и кричать громогласно на весь салон: "А какого хрена ты это делаешь?!" Т. е. нежеланные прикосновения возможны с каждым, бывает такое.Но вот поцелуи...Бывало так, что в губы целовали девушки, когда это было не очень уместно. Видимся первый раз, да еще ее парень стоит рядом Но вот такого, чтобы мне эта девушка не была симпатична и приятна, а при этом поцелуй состоялся - такого не бывало. И неважно, как давно мы знакомы и так далее. А иначе подставляется щека. Можно свести всё к тому, что я мужчина. Но нет, со своей стороны я не знаю, как поцеловать девушку в губы, если она того не хочет. Крепко взять ее за уши и зафиксировать голову? Провести болевой прием на руку? Помню, была у меня девушка, не любившая целоваться. Так, ее невозможно было поцеловать даже в ситуации, когда все это подразумевало, уворачивалась :-) Так что в действительности там у Вас произошло в межполовых коммуникациях, остается в тумане... Может, мало оказалось того поцелуя. Ведь:
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    И целовался неплохо. )
    Но это всё пустяки, по сравнению с этим:
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вообще-то, в незапамятных 90-х годах, когда Оле путешествовал по разным городам России, его предварительным условием было предоставление 2-3 девочек в услужение.
    Опять клевета. Хороший же из Вас вышел бы журналист с таким подходом к распространению информации.
    Как можно подобный бред писать и почему на форуме не наказывается распространение черных слухов о буддийских учителях? Ведь кто-то поверит и сформирует свое негативное мнение на основе клеветы.

  6. #6546
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Что вы имеете в виду...?
    Вот что:
    Когда я называю религию системой психотерапии, это отнюдь не игра слов. Это действительно чрезвычайно развитая система, за которой стоит величайшая практическая истина. Я имею весьма обширную клиентуру, разбросанную почти по всем континентам, и где бы я ни жил, меня практически всегда окружали католики; но среди моих пациентов за последние тридцать лет было всего шесть католиков. Подавляющее большинство составляли протестанты и иудеи.

    К.Г. Юнг
    О религии

  7. #6547
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Вот что:
    Ну значит так оно и было. Хотя возможен и такой вариант, что под протестантами и иудеями понимал лишь формальных "верующих". Сейчас вон кого не спроси так все скажут, что он православный. Хотя православие его сводиться 2-3 посещениям церкви в год, да и то не для молитвы а ради куличей да водички.

  8. #6548
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Ну значит так оно и было. Хотя возможен и такой вариант, что под протестантами и иудеями понимал лишь формальных "верующих". Сейчас вон кого не спроси так все скажут, что он православный. Хотя православие его сводиться 2-3 посещениям церкви в год, да и то не для молитвы а ради куличей да водички.
    Зачем нужны фантазии о чужих пациентах? И где вообще та грань, которая отделяет абсолютно нерелигиозных людей от слегка религиозных?

  9. #6549
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Опять клевета. Хороший же из Вас вышел бы журналист с таким подходом к распространению информации.
    Как можно подобный бред писать и почему на форуме не наказывается распространение черных слухов о буддийских учителях? Ведь кто-то поверит и сформирует свое негативное мнение на основе клеветы.
    Слушайте, такое ощущение, что вы провоцируете на повторение на БФ "грязной клеветы" про вашего учителя. Не буду.

    И прошу прощения за то, что писала раньше. Даже если это была правда. Осуждать учителей на форумах -- дело неблагодарное и ненужное.

    Кстати, непонятно, чем вас так огорошила невинная история про поцелуй)))). Вы же как ученик ламы Оле должны понимать, что это в его стиле). Мало кого волнуют подобные проблемы в АП.
    Последний раз редактировалось Нико; 17.01.2015 в 10:31.

  10. #6550
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Зачем нужны фантазии о чужих пациентах? И где вообще та грань, которая отделяет абсолютно нерелигиозных людей от слегка религиозных?
    Собственно Юнга я упомянул лишь как наиболее известного исследователя снов. И рискнул предположить, что его пациенты были людьми не связанными прочно с религиозной традицией. Возможно ошибся. Тем не менее суть изначального вопроса стояла в другом. Возможны ли такие сны у человека не связанного ни с какой традицией?
    Впрочем это явно к теме ваджраяны не относится так что развивать ее не стану.

  11. #6551
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Тем не менее суть изначального вопроса стояла в другом. Возможны ли такие сны у человека не связанного ни с какой традицией?
    Какие сны, и при чём тут традиция, раз речь идёт о сновидениях?

  12. #6552
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Слушайте, такое ощущение, что вы провоцируете на повторение на БФ "грязной клеветы" про вашего учителя. Не буду.

    И прошу прощения за то, что писала раньше. Даже если это была правда. Осуждать учителей на форумах -- дело неблагодарное и ненужное.
    Интересно, буддизм когда-то выроботает дисциплину похожую на "сектоведение" в христианстве. Ну например "гуруведение". Где бы более менее ясно давались критерии которым должен соответствовать буддийский учитель и чему и как он должен учить.
    Пока в этом направлении вижу только один такой критерий-это передача посвящения . Какова роль буддийских учителей на Западе? Рассказывать о дхарме? Это любой европеец может сам прочитать в книгах. Что ещё? Какой-то сакральный ритуал проводить , наставлять в добропорчдочности? То есть таже роль что и у пастырей христианства или нечто большее? И если пастырь за аморальное поведение подлежит церковному суду вплоть до снятия с него сана, то есть ли такой "карающий"орган в буддийских школах?

  13. #6553
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Интересно, буддизм когда-то выроботает дисциплину похожую на "сектоведение" в христианстве. Ну например "гуруведение". Где бы более менее ясно давались критерии которым должен соответствовать буддийский учитель и чему и как он должен учить.
    Пока в этом направлении вижу только один такой критерий-это передача посвящения . Какова роль буддийских учителей на Западе? Рассказывать о дхарме? Это любой европеец может сам прочитать в книгах. Что ещё? Какой-то сакральный ритуал проводить , наставлять в добропорчдочности? То есть таже роль что и у пастырей христианства или нечто большее? И если пастырь за аморальное поведение подлежит церковному суду вплоть до снятия с него сана, то есть ли такой "карающий"орган в буддийских школах?
    Нету никакого "карающего органа" в буддийских школах, кроме собственного гуру и/или настоятеля монастыря. Гуру правомочен отругать, наказать, заставить снять монашеские одежды и т.п. Но мне представляется, что сейчас, особенно на Западе, ну и в России тоже, учителя в большей или меньшей степени ведут себя как хотят, а ученики должны, просто обязаны, в соответствии с учениями по гуру-йоге, видеть все их действия чистыми, а любые недостатки списывать на собственный омрачённый ум.

    При этом, конечно же, подчёркивается, что перед установлением отношений гуру-ученик кандидата в гуру следует очень долго проверять на соответствие всем качествам. А если уже установлены отношения, проверять уже поздно.

  14. Спасибо от:


  15. #6554
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    В Ламриме же есть качества соответствия гуру. Критерий - ты сам. Это самый надежный критерий потому что в ином случае критерием тоже будет кто-то-сам, но фиг знает кто.

  16. Спасибо от:

    Нико (17.01.2015)

  17. #6555
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Интересно, буддизм когда-то выроботает дисциплину похожую на "сектоведение" в христианстве. Ну например "гуруведение". Где бы более менее ясно давались критерии которым должен соответствовать буддийский учитель и чему и как он должен учить.
    Пока в этом направлении вижу только один такой критерий-это передача посвящения . Какова роль буддийских учителей на Западе? Рассказывать о дхарме? Это любой европеец может сам прочитать в книгах. Что ещё? Какой-то сакральный ритуал проводить , наставлять в добропорчдочности? То есть таже роль что и у пастырей христианства или нечто большее? И если пастырь за аморальное поведение подлежит церковному суду вплоть до снятия с него сана, то есть ли такой "карающий"орган в буддийских школах?
    Ваш вопрос был бы корректен, если бы значения слов в нём были- бы корректны. т.е. Нет никакого "буддизма" и "буддийских учителей на западе"- вообще. Есть разные направления "чего-то"- что европейцы объединили под словом "буддизм". Ну а в Тибетской традиции- качества "благого друга"- известны, а как они соответствуют реалиям- это уж...

  18. #6556
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    Какие сны, и при чём тут традиция, раз речь идёт о сновидениях?
    Я же писал ранее, что увидел когда-то во сне то, что спустя какое-то время после ознакомления с Новым Заветом смог определить как "всадники апокалипсиса". До этого ни одной религиозной и окультной книги в руках не держал. Не молился, в церкви не ходил. Вел себе эдакий атеистический образ жизни периодически посмеиваясь над мракобесами - церковниками.

  19. #6557
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Ваш вопрос был бы корректен, если бы значения слов в нём были- бы корректны. т.е. Нет никакого "буддизма" и "буддийских учителей на западе"- вообще. Есть разные направления "чего-то"- что европейцы объединили под словом "буддизм". Ну а в Тибетской традиции- качества "благого друга"- известны, а как они соответствуют реалиям- это уж...
    Ну как это "нет буддизма и буддийских учителей". Вполне себе есть. Вопрос в том, что, как правило, учителя должны как-то приспособлять Дхарму к западному менталилету. И зачастую получается, что с водой выливают и ребёнка.... А потом удивляются тому, что на Западе можно подать в суд на собственного учителя и даже его выиграть))).

  20. #6558
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Ну как это "нет буддизма и буддийских учителей". Вполне себе есть. Вопрос в том, что, как правило, учителя должны как-то приспособлять Дхарму к западному менталилету. И зачастую получается, что с водой выливают и ребёнка.... А потом удивляются тому, что на Западе можно подать в суд на собственного учителя и даже его выиграть))).
    Я имею ввиду-то, что нет общепризнанных между школами, т.к. доктрины окончательной нирваны - кардинально разные, (как и иные различия), посему тут надо говорить конкретно: "тибетцы" или "тхеры"..

  21. #6559
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Я же писал ранее, что увидел когда-то во сне то, что спустя какое-то время после ознакомления с Новым Заветом смог определить как "всадники апокалипсиса". До этого ни одной религиозной и окультной книги в руках не держал. Не молился, в церкви не ходил. Вел себе эдакий атеистический образ жизни периодически посмеиваясь над мракобесами - церковниками.
    Так я ж вам уже сказал, что сновидения компенсируют установку сознания.

  22. #6560
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я имею ввиду-то, что нет общепризнанных между школами, т.к. доктрины окончательной нирваны - кардинально разные, (как и иные различия), посему тут надо говорить конкретно: "тибетцы" или "тхеры"..
    Ну так это везде, не только на Западе. Хотя в Индии, например, я не встречала никакой межшкольной грызни, там всё спокойно). Про Оле Нидала никто не знает, про ННР мало кто слышал... Кармап некоторые обоих фото ставят на алтарь. )

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •