Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #6521
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Кстати, для того чтоб летать не обязательно практиковать тантру. Вспомнил случай из жизни апостолов. Когда умерла Мария то на ещё похороны некоторые ученики прилетали так как по времени не успевали.
    Индуисты тоже вполне себе летать умели. И апостолы -- не сомневаюсь. В намтарах вообще много читаешь о том, что кого-то срочно вызвали на диспут там или по другим причинам... И целые стаи прилетали... В кратчайшее время)))).

  2. #6522
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы можете, конечно, говорить о других монастырях, помимо Наланды, но это просто будет значить намеренное искажение истории. ЧТо там Берзин написал про то, что Наланда не была разрушена муслимами -- чисто его дело. У меня другие сведения.

    Не поняла, поясните.
    Не буду, без обид. Ибо у Вас "другие сведения" (тибетская религиозная история) и мои Вас все равно не устроят.

    P.S. Единственный источник, который использовался для фальсификации истории об уничтожении Наланды - это историческая хроника «Табакат-и Насири» (Tabaqat-i Nasiri) Джузджани (см. стр. 551-552 английского перевода).
    Можете не см., поверить на слово - это давно известный факт.

  3. #6523
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А нынешние адепты православия связывают левитацию с влиянием бесов. Вот ведь парадокс...
    Дак они и о сакральных снах сейчас то же говорят, совершенно забывая о временах библейских и средневековых.
    Раз уж о сакральных снах вспомнил, то непремену спросить дабы не плодить новую тему. Почему у меня за 10-ти летний период чтения религиозной, агиографической и подобной литературы не было ни одного сна связанного с этим? Ведь что-то ж там в мозгу должно оставаться чтоб проявиться во сне, но все одна бытовуха всплывает. Неужели я непригодный материал для юнгианства?

  4. #6524
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Shus Посмотреть сообщение
    Не буду, без обид. Ибо у Вас "другие сведения" (тибетская религиозная история) и мои Вас все равно не устроят.

    P.S. Единственный источник, который использовался для фальсификации истории об уничтожении Наланды - это историческая хроника «Табакат-и Насири» (Tabaqat-i Nasiri) Джузджани (см. стр. 551-552 английского перевода).
    Можете не см., поверить на слово - это давно известный факт.

    Я не знаю точно, о чём вы, но ведь перевела книгу индийской журналистки Суниты Двиведи "Буддийское наследие Индии". Она как раз незаинтересованное лицо. Она пишет про причины уничтожения Наланды. А вы всего один источник, видно, прочитали (или пару) и поверили.

  5. #6525
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Дак они и о сакральных снах сейчас то же говорят, совершенно забывая о временах библейских и средневековых.
    Раз уж о сакральных снах вспомнил, то непремену спросить дабы не плодить новую тему. Почему у меня за 10-ти летний период чтения религиозной, агиографической и подобной литературы не было ни одного сна связанного с этим? Ведь что-то ж там в мозгу должно оставаться чтоб проявиться во сне, но все одна бытовуха всплывает. Неужели я непригодный материал для юнгианства?
    Вы, наверное, не то читали))))

  6. Спасибо от:


  7. #6526
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Почему у меня за 10-ти летний период чтения религиозной, агиографической и подобной литературы не было ни одного сна связанного с этим? Ведь что-то ж там в мозгу должно оставаться чтоб проявиться во сне, но все одна бытовуха всплывает. Неужели я непригодный материал для юнгианства?
    Сновидения в норме компенсируют установку сознания. Возможно, бессознательное "заземляет" "души прекрасные порывы". А юнгианство к любому контенту сновидений приложимо.

  8. #6527
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от Aion Посмотреть сообщение
    А нынешние адепты православия связывают левитацию с влиянием бесов. Вот ведь парадокс...
    Есть жизнеописание митрофорного протоиерея Тихона Пелиха, так люди видели как он прикладываясь к иконе, поднимался на воздух, так как старенький уже был и сам по себе бы не доставал. Я такое воздействие, связываю с умилением, восторгом, приводящим к озарению и таким вот штукам. У Будхагоши, есть чем-то похожий случай, только там не полёт вроде бы, а телепортация, в общем дело было на Ланке, родители одной девушки собирались на буддийский праздник, а сами её по какой уже не помню причине, оставили дома, но она услышала пение монахов, доносившееся с места празднества и умилилась, прониклась восторгом и мгновенно сама оказалась на празднике. А есть случай как вы написали, православные монахи мылись в бане и один то ли послушник, то ли уже монах, приглядывал за одним стареньким монахом и увидел как на его глазах он начал подниматься, а тот ему сказал что это бесы его хотели поднять и ударить об пол, но Божия Матерь его спасла от этого, этот случай описан в книге "Несвятые святые", автор архимандрит Тихон (Шевкунов), он же и свидетель всех этих старцев и их послушников, так как сам проходил послушание в Псково-Печерском монастыре, а в книге описаны его воспоминания, есть кстати ещё документальный фильм "Псково-Печерская обитель", где в живую показаны старцы, о которых идёт речь в книге, там съёмки 1986 года, а комментирует отец Тихон уже в наше время.

  9. #6528
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Сергей Буров Посмотреть сообщение
    этот случай описан в книге "Несвятые святые"
    Да, я читал у него об этом случае.

  10. #6529
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, не то читали))))
    Может тогда подскажите что почитать, чтоб пробрало ночью? Единственный религиозный фрагмент я видел во сне за всю сознательную жизнь,
    это всадники апокалипсиса. Что самое интересное это было ранее чем моё знакомство с религиозной литературой.

  11. #6530
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Единственный религиозный фрагмент я видел во сне за всю сознательную жизнь,
    это всадники апокалипсиса. Что самое интересное это было ранее чем моё знакомство с религиозной литературой.
    Название: _FH.jpg
Просмотров: 260

Размер: 13.5 Кб

  12. Спасибо от:

    Паня (17.01.2015)

  13. #6531
    Ещё один забавный сон вспомнил, но тогда он меня поверг в лёгкий депресняк. Приснилось, что на каком-то собрании я украл у ныне покойного митрополита его шапку-митру и меня предали анафеме. Вот паника была))

  14. #6532
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Название: _FH.jpg
Просмотров: 260

Размер: 13.5 Кб
    Помоему этого концерта тогда ещё не было. По крайней мере Металику я уже давно не слушал.

  15. #6533
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Может тогда подскажите что почитать, чтоб пробрало ночью? Единственный религиозный фрагмент я видел во сне за всю сознательную жизнь,
    это всадники апокалипсиса. Что самое интересное это было ранее чем моё знакомство с религиозной литературой.
    "Порожнее облако". Автобиография китайского дзенского учителя Сюй-Юня.

    Про полёты говорится в документальном фильме "Ладак", там жители говорили об одном монахе, которого видели как он летал, он ещё непонятно из чего золото делал:

    Ладак - YouTube

  16. #6534
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Ещё один забавный сон вспомнил, но тогда он меня поверг в лёгкий депресняк. Приснилось, что на каком-то собрании я украл у ныне покойного митрополита его шапку-митру и меня предали анафеме. Вот паника была))
    Иподиаконом были у митрополита Никодима, или пономарили на архиерейских службах в кафедральном соборе?

  17. #6535
    Цитата Сообщение от Сергей Буров Посмотреть сообщение
    Иподиаконом были у митрополита Никодима, или пономарили на архиерейских службах в кафедральном соборе?
    Вовсе нет. Из провинции я. А вот приводимую литературу вами читал. Интересно. Но снов священных как не было так и нет.

  18. #6536
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Может тогда подскажите что почитать, чтоб пробрало ночью? Единственный религиозный фрагмент я видел во сне за всю сознательную жизнь,
    это всадники апокалипсиса. Что самое интересное это было ранее чем моё знакомство с религиозной литературой.
    Читайте эту тему, и проберёт мгновенно))). А если серьёзно, первый в моей жизни осознанный сон про сиддхи и пр. произошёл после чтения книги бонца (!) одного: Чудеса естественного ума.

  19. Спасибо от:


  20. #6537
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Вовсе нет. Из провинции я. А вот приводимую литературу вами читал. Интересно. Но снов священных как не было так и нет.
    Про сны вот здесь говорится, очень интересный комментарий про знаки в практике:

    Комментарий Катара Ринпоче на "Горную Дхарму" Кармы Чакме

  21. Спасибо от:

    Aion (16.01.2015), Геннадий Юрич (16.01.2015), Нико (16.01.2015)

  22. #6538
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Вовсе нет. Из провинции я. А вот приводимую литературу вами читал. Интересно. Но снов священных как не было так и нет.
    А сны "священные" или просто "кармические" бывают, когда сильна связь с гуру. Это по моим наблюдениям, чисто имхо.

  23. #6539
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А сны "священные" или просто "кармические" бывают, когда сильна связь с гуру. Это по моим наблюдениям, чисто имхо.
    Интересно, какая связь с гуру была у подопытных Юнга и Фрейда?

  24. #6540
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Интересно, какая связь с гуру была у подопытных Юнга и Фрейда?
    Это не ко мне)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •