Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #6461
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А я и предложил сразу второй вариант- "взаимный симбиоз". (что и первый временами не исключает))
    У нас вся жизнь это какой нибудь симбиоз, потому что все мы - биомасса.

  2. #6462
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Да кто это?
    Вы можете хоть один пример привести такого, чтобы его мог кто-то развести?

    Если это марионетка олигархов, которые его туда засунули, так это и не правитель никакой.
    Какой мыслящий правитель? Некогда мыслить, надо рвать, хватать, вешать, стрелять, травить, сажать на кол, рубить головы, варить в кипятке, разрывать на дыбе.
    Когда тут мыслить то?
    Фил, вы создаете какой-то новый тип правителя, убеждённого атеиста-прагматика, не верящего ни в "бога ни в черта". Он то ясное дело умеет гнобить других лучше чем философ. Но есть ещё такое явление как угрызения совести и неуверенность в правильной моральной оценке своих действий. А вот снять груз сомнений с души правителя это уже задача придворных теоретиков-философов. Хотя возможно все эти индо-тибетские мыслители находились в некоем вакууме, но это врядли. Сами эти мыслительные центры-монастыри были крупнейшими феодалами со своими рабами, чиновниками и армией. Порой кажется, что бодхичита это для лохов. Оно конечно умилительно говорить о сострадании сидя на мешках риса собранных твоей паствой.

  3. Спасибо от:

    Дубинин (16.01.2015), Мяснов (16.01.2015), Паня (16.01.2015), Фил (16.01.2015)

  4. #6463
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Фил, вы создаете какой-то новый тип правителя, убеждённого атеиста-прагматика, не верящего ни в "бога ни в черта". Он то ясное дело умеет гнобить других лучше чем философ. Но есть ещё такое явление как угрызения совести и неуверенность в правильной моральной оценке своих действий.
    Угрызения? У правителя? Как только они у него наступят, так его отравят, голову отрубят или раскаленную кочергу в задницу через рог засунут (Эдуард какой-то ).
    Над мифическим Дамоклом всегда висел меч на конском волосе.

    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Сами эти мыслительные центры-монастыри были крупнейшими феодалами со своими рабами, чиновниками и армией.
    Конечно, но и мыслители им тоже были нужны. Иначе бы это был не монастырь, а лоховской монастырь.
    Баттлы то надо было выигрывать

    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Порой кажется, что бодхичита это для лохов.
    Нет, это естественное следствие познания Пустоты.

  5. Спасибо от:


  6. #6464
    Что-то я утратил нить общей темы. Мы вообще о чем?

  7. #6465
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Что-то я утратил нить общей темы. Мы вообще о чем?
    Бывают ли летающие йоги?

    После 6000 сообщений меня этот вопрос интересовать перестал.

  8. Спасибо от:


  9. #6466
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Бывают ли летающие йоги?

    После 6000 сообщений меня этот вопрос интересовать перестал.
    Да он вас наверно и не волновал особо.

  10. #6467
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Да он вас наверно и не волновал особо.
    Нет, было интересно.
    Там кое-какие старые сообщения об этом свидетельствуют.

  11. #6468
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Фил, вы создаете какой-то новый тип правителя, убеждённого атеиста-прагматика, не верящего ни в "бога ни в черта". Он то ясное дело умеет гнобить других лучше чем философ. Но есть ещё такое явление как угрызения совести и неуверенность в правильной моральной оценке своих действий. А вот снять груз сомнений с души правителя это уже задача придворных теоретиков-философов. Хотя возможно все эти индо-тибетские мыслители находились в некоем вакууме, но это врядли. Сами эти мыслительные центры-монастыри были крупнейшими феодалами со своими рабами, чиновниками и армией. Порой кажется, что бодхичита это для лохов. Оно конечно умилительно говорить о сострадании сидя на мешках риса собранных твоей паствой.
    Вот поэтому мне больше нравятся всякие отшельники, по типу исихастов, китайских монахов, живущих в горах, или вот такого Ламы Шабкара, тибетского отшельника- http://www.abhidharma.ru/A/Guru%20Ma...abkar/0001.htm

    Я думаю что оно везде так было, например на Руси монастыри владели крепостными, но это ведь не значит что не было нестяжателей, может быть кто-то вот как раз этим мирским и томился, а от того и в горы уходил, или в леса. Думаю что на том-же Афоне, были богатые константинопольские монастыри, но некоторые и оттуда уходили в горные пещеры, выбирая более строгий, аскетический образ жизни. Наверное когда религиозные традиции сращивались с государственной системой, обогащались мирскими благами, то в противовес им возникали движения отшельничества, недоступных и уединённых монастырей, где-нибудь в горах, в джунглях. В фильме "В поисках Древнего Тибета. Путешествие к наследию Будды", говорится о йогинах которые до недавнего времени жили на отвесных скалах, практиковали туммо и только совсем недавно там стали строить хижины.

    Саманера Сумана Тхаг 6.10

    Когда мне было семь лет
    И я только-только оставил мирскую жизнь,
    Победив своими силами
    Великого могучего змея,
    Я добыл для наставника воду
    Из великого озера Анотатта1,
    И Учитель увидел меня и сказал:
    «Посмотри, Сарипутта, на этого,
    Мальчика, что идёт сюда,
    И несёт чашу воды,
    Невозмутимый,
    Его практика – воодушевляет,
    Его манеры – восхищают.
    Это ученик Ануруддхи,
    Зрелый в своих силах,
    Безупречно воспитанный безупречным,
    Хорошо воспитан хорошим,
    Обучен Ануруддхой,
    Воспитан тем, чья цель
    Достигнута.
    Он, обретя наивысший покой,
    Познавший непоколебимое,
    Саманера Сумана
    Желает лишь одного:
    «Пусть никто обо мне не знает»

    1 Анотатта – мифическое озеро, находящееся где-то в Гималаях, славящееся за чистоту своих прохладных вод. Сумана использовал свои психические силы, чтобы раздобыть оттуда воды.

  12. Спасибо от:

    Фил (16.01.2015)

  13. #6469
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет, было интересно.
    Там кое-какие старые сообщения об этом свидетельствуют.
    а что решили в итоге?

  14. #6470
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    а что решили в итоге?
    Неинтересно стало.

    У Вас новый аватар?
    Лицо коня прекрасней и умней.
    Он слышит говор листьев и камней.
    Внимательный! Он знает крик звериный
    И в ветхой роще рокот соловьиный.

  15. #6471
    Участник
    Регистрация
    26.11.2014
    Традиция
    нет
    Сообщений
    147
    Или вот взять Будду и его ближайших учеников-архатов, ведь от всего мирского отказались, хотя у того-же Будды, реально было от чего отказываться: дворцы, множество красивых девушек, прекрасная еда, рабы, роскошь, нега от всего дорого, мягкого и шелковистого, наследство.

  16. #6472
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    У Вас новый аватар?
    Да. Horse-в-пальто называется. Зима всеж-таки ))

  17. Спасибо от:

    Aion (16.01.2015), Нико (16.01.2015), Фил (16.01.2015)

  18. #6473
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Нет, было интересно.
    Там кое-какие старые сообщения об этом свидетельствуют.
    О чем? О возможности летания?

  19. #6474
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    О чем? О возможности летания?
    Об интересе к этому вопросу!

  20. #6475
    А эти полёты не могли быть мистической аллегорией "полётов"сознания в бесконечных просторах Запредельного? Но так как необразованные смерды страх как любят все эти явления, а сидхачи чтоб не остаться без куска хлеба который зависел от этих смердов, ну и так..потехи ради решили подыграть им дабы не разрушать веру в слабой человеческой психике. А так, полная гармония. Одни несут в массы спасительно-утешающую веру в сакральное, другие в обмен женщин,мясо и вино. И все довольны, все при деле.

  21. #6476
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Я бы таких однозначных объяснений не давал,
    потому что еще можно 100500 придумать и все будут разные.

  22. #6477
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Буров Посмотреть сообщение
    Или вот взять Будду и его ближайших учеников-архатов, ведь от всего мирского отказались, хотя у того-же Будды, реально было от чего отказываться: дворцы, множество красивых девушек, прекрасная еда, рабы, роскошь, нега от всего дорого, мягкого и шелковистого, наследство.
    Вы так легко об этом пишете, как будто участник Дубинин чуть выше не назвал жизнь Будды 'сказкой о некоем принце'.

  23. #6478
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Я бы таких однозначных объяснений не давал,
    потому что еще можно 100500 придумать и все будут разные.
    А что по этому поводу сказали бы те три великие пандита что у вас в подписи внизу?

  24. #6479
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    А что по этому поводу сказали бы те три великие пандита что у вас в подписи внизу?
    Вот они бы ничего бы не сказали.
    Но я это только сейчас осознал.

  25. #6480
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    А вот снять груз сомнений с души правителя это уже задача придворных теоретиков-философов...
    Если вы типа о ваджраяне (соотв. исторических периодов), то придворные "теоретики-философы" уже с ранних времен (6-7 в.в.) в первую очередь были могучими магами, причем на все руки в т.ч. и по крупному: Амогхаваджра (переводчик Махавайрочана сутры), к примеру, и вражеские войска останавливал, и стихийные бедствия (по просьбе правителя и на благо государства).
    Хотя было и прозаическое: кого-то из этой линии "философов" соседний правитель пытался отбить у его сюзерена, поскольку тот владел какими-то особыми приемами сексуальной магии.
    А "прасангика" и пр. им была просто необходима (имхо) для интеллектуальной защиты своего статуса от конкурентов (брахманов, даосов, бродячих безыдейных магов и пр.).

    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Сами эти мыслительные центры-монастыри были крупнейшими феодалами со своими рабами, чиновниками и армией. Порой кажется, что бодхичита это для лохов. Оно конечно умилительно говорить о сострадании сидя на мешках риса собранных твоей паствой.
    Это да.
    "Северные индийские монастыри постепенно стали приобретать вид крепостей, а через некоторое время они де-факто обрели статус феодальных уделов, самые крупные из которых (такие, как недавно созданные Наланда (Nalanda), Одантапури (Odantapuri), Сомапура (Somapura) и Викрамашила (Vikramasila)) управляли собственными сельскохозяйственными землями, выделенными им из состава окружающей сельской местности. Их настоятели осуществляли полицейские полномочия, взимали налоги, вели переговоры с другими феодалами, получили от них подарки – иначе говоря, обладали многими из атрибутов статуса «саманта» (samanta, феодальный статус, в некотором роде подобный европейскому статусу «вассал» – прим. shus), располагая таким образом свой вассальный домен на определенной позиции в структуре (mandala) территориальной власти."

  26. Спасибо от:

    Геннадий Юрич (16.01.2015), Нико (16.01.2015), Паня (16.01.2015)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •