Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #6401
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Вот тут много про сиддхи писали... У меня нет сиддх этих, но вот сегодня.... не имея на руках тибетского лунного календаря, вдруг подумала, идя по улице: "Наверное, 25-й день". Причин так думать вообще не было, но сделала подношение в рамках понимания Ваджраяны. Потом уже смс-ка пришла, что и правда день дакини).

  2. Спасибо от:

    Пема Ванчук (15.01.2015)

  3. #6402
    Огнедышащий свами

    Однажды я встретил свами, который мог испускать огонь изо рта. Пламя достигало в длину нескольких футов. Желая убедиться в подлинности этого феномена и удостовериться в том, что он не прячет во рту какого-нибудь секрета, наподобие фосфора, я попросил его прополоскать рот перед демонстрацией. Некоторые из моих друзей также проверяли его. Поскольку все выглядело неподдельным, я пришел к заключению, что этот человек, определенно, более продвинут, чем мой учитель.

    Этот свами говорил мне: «Ты понапрасну растрачиваешь свое время и энергию, оставаясь со своим учителем. Следуй за мной, и я дам тебе настоящую мудрость, я покажу тебе, как создавать огонь». Я настолько подпал под влияние этого свами, что решил оставить своего учителя. Придя к нему, я сказал:

    «Я нашел человека, более продвинутого, чем ты, и решил стать его учеником».

    «Я рад, — ответил учитель. — Иди, я хочу, чтобы ты был счастлив. А чем он занимается?»

    «Он извергает пламя изо рта. Это очень могущественный свами».

    «Пожалуйста, возьми меня к нему», — попросил меня учитель.

    На следующее утро мы вдвоем отправились к этому свами. Он жил в двадцати трех милях от нас в горах, и нам пришлось добираться до него два дня. Когда мы прибыли, свами склонился перед моим учителем!

    Я был удивлен и спросил учителя:

    «Ты что же, знаешь его?»

    «Конечно, — ответил тот. — Он покинул наш монастырь некоторое время тому назад. Теперь я знаю, где он скрывался».

    Учитель спросил его:

    «Чем ты тут занимался?»

    Тот ответил:

    «Сэр, я научился испускать огонь изо рта».

    Когда мой учитель увидел пламя, вылетающее из его рта, он тихо рассмеялся и сказал мне:

    «Спроси у него, сколько лет ему потребовалось на то, чтобы научиться этому».

    Свами, который очень гордился своим достижением, похвастался:

    «Я трудился двадцать лет».

    Тогда мой учитель сказал мне:

    «При помощи спичек можно за секунду добыть огонь, и, если ты желаешь потратить двадцать лет на то, чтобы научиться испускать огонь изо рта, то ты просто глупец. Это отнюдь не мудрость, мой мальчик. Если ты по-настоящему жаждешь встречи с учителями, я скажу тебе, где их найти. Иди и получай опыт.

  4. Спасибо от:

    Нико (15.01.2015)

  5. #6403
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41

  6. Спасибо от:


  7. #6404
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Огнедышащий свами..
    Такие сказки для "бедных"- тут постили уже десятками- сюжет один и тот-же ( сколько потратил на: хождение по воде или летание ...теперь огнеиспускание вот..- "и всё зазря- типа умом надо заниматься.. А сиддхов, тем временем, достоверно предъявленных- как не было- так и нет)))

  8. Спасибо от:

    Паня (15.01.2015), Фил (15.01.2015)

  9. #6405
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Я бы да-же для себя разделил сиддхи на больно "ударившие бы" по сознанию, и не больно. К не больным отнесём к примеру чтение мысли или предугадывание (ибо с каждым подобное где-то как-то) и не взирая на объяснения- сознание подготовленно, или туммо разное или по мелочи двигание предметов (тренеры сознания Иванов там с "Деткой" или Кулагина Нинель..) Ну а к "больным" сиддхам" отнесу полёты, исчезания, и другие описанные в намтарах события- вот такое-бы реально сместило-бы сознания со скепсиса.. (это только про себя..))

  10. #6406
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    "70 строф о пустотности" придумать и написать - это сиддхи. По сравнению с этим летание - это фигня.
    Честно скажу - теперь уже не интересно. Не до фигни!

  11. Спасибо от:

    Геннадий Юрич (15.01.2015), Нико (15.01.2015)

  12. #6407
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Для себя рассматриваю сиддхи как мифическую гиперболу чего то очень важного. Иначе учение бы не передавалось.

  13. Спасибо от:

    Геннадий Юрич (15.01.2015), Нико (15.01.2015)

  14. #6408
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    "70 строф о пустотности" придумать и написать - это сиддхи. По сравнению с этим летание - это фигня.
    Честно скажу - теперь уже не интересно. Не до фигни!
    По мне - ничуть. Ум человечий- велик и изощрён в мыслетворчестве.. А вот косячок курлыкующих- пролетающих йогинов, сразу легализовал и удостоверил бы всякие сомнительные для меня: тантро-намтаро- сутро- рассказки)))

  15. Спасибо от:

    Мяснов (15.01.2015), Паня (15.01.2015)

  16. #6409
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Такие сказки для "бедных"- тут постили уже десятками- сюжет один и тот-же ( сколько потратил на: хождение по воде или летание ...теперь огнеиспускание вот..- "и всё зазря- типа умом надо заниматься.. А сиддхов, тем временем, достоверно предъявленных- как не было- так и нет)))
    Вобщето это был "комент" на сидху Нико. Для того чтобы интуитивно почувствоватьь какой сегодня праздник необязательно практиковать 20лет что-то. Да и вообще необязательноьчто-то практиковать.
    Ну а людям которые выбирают религию исключительно вдохновившись мифами про левитацию и хождением по воде можно только пос чувствовать. Ну ладно б жили в средневековье, а сейчас то чего. Может нужно искать другие мотивы. Будда разве в лес за сидхами дел? Наверно чтоб разрешить вопрос жизни и смерти.

  17. Спасибо от:

    Нико (15.01.2015)

  18. #6410
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А вот косячок курлыкующих- пролетающих йогинов, сразу легализовал и удостоверил бы всякие сомнительные для меня: тантро-намтаро- сутро- рассказки)))
    Так может для этого нужно дунуть великий шиваитский "косячок" чтоб увидеть пролетающий косячок йогинов и дакинь?

  19. #6411
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Геннадий Юрич Посмотреть сообщение
    Вобщето это был "комент" на сидху Нико. Для того чтобы интуитивно почувствоватьь какой сегодня праздник необязательно практиковать 20лет что-то. Да и вообще необязательноьчто-то практиковать.
    Ну а людям которые выбирают религию исключительно вдохновившись мифами про левитацию и хождением по воде можно только пос чувствовать. Ну ладно б жили в средневековье, а сейчас то чего. Может нужно искать другие мотивы. Будда разве в лес за сидхами дел? Наверно чтоб разрешить вопрос жизни и смерти.
    Именно религию- и выбирают за "нравиться", ну а нравиться может или сказочный антураж религии или доктрина- это уж как кора мозга при рождении "ляжет")) ( а вообще религию "выбирают" в относительно свободных и "зажратых" местах. Остальные (большинство) на планете- борются за существование (не до выбора), ну и пользуют мракобесие- распространённое в их местности..

  20. #6412
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Я бы да-же для себя разделил сиддхи на больно "ударившие бы" по сознанию, и не больно. К не больным отнесём к примеру чтение мысли или предугадывание (ибо с каждым подобное где-то как-то) и не взирая на объяснения- сознание подготовленно, или туммо разное или по мелочи двигание предметов (тренеры сознания Иванов там с "Деткой" или Кулагина Нинель..) Ну а к "больным" сиддхам" отнесу полёты, исчезания, и другие описанные в намтарах события- вот такое-бы реально сместило-бы сознания со скепсиса.. (это только про себя..))

    Ну так они были, только вы сударь, не удосужились прислушаться... Это реально скучно даже демонстрировать...

  21. #6413
    Участник
    Регистрация
    04.09.2010
    Традиция
    нет
    Сообщений
    2,513
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Для себя рассматриваю сиддхи как мифическую гиперболу ....
    Какие уж там "мифические гиперболы"....
    Дахарани-сутры почитайте (в тибетском это раздел, крия и чарья, частично махайога). Мне нескольких хватило.
    Нормальная магия на все случаи жизни: ухо заболело, жена пилит, денег не хватает.... Кому это мелко - можно сокровища найти, врага извести, слетать к девкам на небеса (к апсарам) и т.п.

    Ну и отдельно экстрим с трупами, чашками с плотью и "пятью нектарами" по честному, без всяких там визуализаций.

  22. Спасибо от:

    Дубинин (15.01.2015), Фил (15.01.2015)

  23. #6414
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    По мне - ничуть. Ум человечий- велик и изощрён в мыслетворчестве.. А вот косячок курлыкующих- пролетающих йогинов, сразу легализовал и удостоверил бы всякие сомнительные для меня: тантро-намтаро- сутро- рассказки)))
    Так и представляю себе этот "косячок"... Только и это бы вам мало показалось... "Ну подумаешь пролетающие йогины какие-то"...Впрочем, я повторяюсь.

  24. Спасибо от:

    Геннадий Юрич (15.01.2015), Фил (15.01.2015)

  25. #6415
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Без чудесных мифов знания невозможно было бы передать, когда передача была устная. И даже в случае письменной передачи они превратятся в пыльный фолиант для специалистов. Такова статистика.
    Пример - Секст Эмпирик оформивший 2000 лет назад учение аналогичное мадхъямаке-прасанге, который теперь просто маргинальный маолоизвестный философ с ругательным ярлыком "скептик".

  26. Спасибо от:

    Vladiimir (16.01.2015)

  27. #6416
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    По мне - ничуть. Ум человечий- велик и изощрён в мыслетворчестве.. А вот косячок курлыкующих- пролетающих йогинов, сразу легализовал и удостоверил бы всякие сомнительные для меня: тантро-намтаро- сутро- рассказки)))
    А по мне -- "курлыкающие" вообще ничего великого в этот мир не внесли. Вот "70 строф о пустоте" -- это да, это вечно!

  28. Спасибо от:

    Фил (15.01.2015)

  29. #6417
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Без чудесных мифов знания невозможно было бы передать, когда передача была устная. И даже в случае письменной передачи они превратятся в пыльный фолиант для специалистов. Такова статистика.
    Пример - Секст Эмпирик оформивший 2000 лет назад учение аналогичное мадхъямаке-прасанге, который теперь просто маргинальный маолоизвестный философ с ругательным ярлыком "скептик".
    Мне кажется- всё проще. У человеков (да ещё в бескомпьюторно-телевизионно-радио-телефонную эпоху), как и сейчас психика автоматом преувеличивает прошлое. (ну не может человек, ничего не сделав- хранить негатив)- посему рост и количество волков всё время растёт (и я вовсе не усрался со страху от одного- а победил всю стаю..) ( и йогин- не прсто крутой дядька- прозорливый, но вонючий да ещё и дружащий с местным царьком, а вполне себе: "сам видел как взлетел.."))) А скучная инфа-воззрение и тогда и сейчас- нужна управителям стада- а им приукрас- лишняя возня- врядли..

  30. Спасибо от:

    Мяснов (15.01.2015), Паня (15.01.2015), Фил (15.01.2015)

  31. #6418
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Именно религию- и выбирают за "нравиться", ну а нравиться может или сказочный антураж религии или доктрина- это уж как кора мозга при рождении "ляжет")) ( а вообще религию "выбирают" в относительно свободных и "зажратых" местах. Остальные (большинство) на планете- борются за существование (не до выбора), ну и пользуют мракобесие- распространённое в их местности..
    Ну, иногда их сами обстоятельства 'вынуждают' выбирать религию. Например, наркоман со стажем, отчаявшись в редкие минуты трезвого ума выбраться из своего омута и "бросившийся' к последней инстанции, Богу, после исповеди вдруг обнаруживает что он стал каким-то другим. Обновленным что ли. Обновленным до того, что более никогда не прикасается к игле, без всякий реаб.центров и трудовых лагерей. Для него это реально Чудо. А поскольку сие происходит на почве той церкви или религии где он получил исцеление он и принимается изучать это "мракобесие" которое ему спасло жизнь. Ведь таких случаев полным полно. У людей и веры то особой не было, так что сводить все к "жиру" слишком узковато.

  32. Спасибо от:

    Фил (15.01.2015)

  33. #6419
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так и представляю себе этот "косячок"... Только и это бы вам мало показалось... "Ну подумаешь пролетающие йогины какие-то"...Впрочем, я повторяюсь.
    Знаю одного человека который увидел нечто подобное. Два года его нервы были потрясены. Уверовал, практиковал. На третий год сломался. Не выдержала психика борьбы за чистоту тела и души. На четвёртый год стал уже забывать происшествие случившееся когда-то. На пятый совсем уверил себя что был просто глюк. Он просто реально вытеснил вероятность чуда на перефирию так как увиденное потребует от человека невероятной борьбы как ответа души, а борьбы то это современное интелектуально-скептическое тело может и не потянуть. Да и не потянет скорее всего.

  34. Спасибо от:

    Нико (15.01.2015)

  35. #6420
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    А по мне -- "курлыкающие" вообще ничего великого в этот мир не внесли. Вот "70 строф о пустоте" -- это да, это вечно!
    Вообще-то ещё как внесли, судя по тантрам- намтарам, да и "Великим Деяниям"- которые празднуют- самого Будды. Оп чём и речь )) А принижать чудесность- в угоду- рационализму философии- это признак современности (неверия))).

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (участников: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •