Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #6381
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не-не, Лиса - это Я.
    А Я - не Пупуся!
    Интересно, как бы это прокомментировали Ондрий с Вантусом

    Небось, Ондрий зайдет и увидит, до чего мы все тут дошли

  2. Спасибо от:

    Фил (14.01.2015)

  3. #6382
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Невозможно хотеть иметь понятие о том, о чем понятия не имеешь.
    #6366

  4. #6383
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что не могу обосновать их "самскритность".
    Поэтому тебя и спрашиваю, может, ты можешь?
    Но у тебя, похоже, тоже не получается.
    Вывод?
    Так на практике- элемент- огонь, проявляется как тёплость-холодность, то-есть прямое переживание (или воспоминание об оном), и затем ментальное действие сравнения с ментальным эталоном. Посему либо самая слабая восприимчивость тепла- холода, либо образ такой "первовосприимчивости" в уме, и будет искомым первоэлементом, не? (ну и собственно из всего этого составного добра- он и состоит)

  5. #6384
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что не могу обосновать их "самскритность".
    Обоснование самскритности огня-махабхуты. Положим, у Девадатты жжёт в животе. Он принял эспумизан, жжение прекратилось. Эрго, огонь непостоянен. Эрго, самскрита. QED

  6. #6385
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Не-не, Лиса - это Я.
    А Я - не Пупуся!
    Больше треша! больше!

  7. Спасибо от:

    Фил (14.01.2015)

  8. #6386
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что не могу обосновать их "самскритность".
    Поэтому тебя и спрашиваю, может, ты можешь?
    Но у тебя, похоже, тоже не получается.
    Вывод?
    Это можно вполне обосновать, применив доводы, обосновывающие материальность. Там примерно одно и то же.

  9. #6387
    Участник Аватар для Aion
    Регистрация
    19.10.2008
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    12,317
    Записей в блоге
    26
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    из чего состоят?
    Вообще говоря, элемент - минимальный носитель системного качества, а в случае махабхут мы имеем дело с некими психологическими качествами, а не количествами. По-моему, махабхуты - некий аналог кварков, то есть, что-то бесструктурное.

  10. #6388
    Блин, ну везде эти философы..атман,брахман, сохам...Это ж другая тема, про что-то эдакое, скабрезное, отсутствие левитации и присутствие коньячка и т.п. На крайняк про ЦРУ и Красную Шамбалу. Нет жеж опять за своё....

  11. Спасибо от:

    Фил (14.01.2015)

  12. #6389
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это рассказ о факте из биографии Девадатты, а не обоснование самскритности махабхуты.
    Самскритность обычно обосновывается на основании наличия частей - это и значит "быть составным".
    Махабхута эспумизаму не подвержен?) А начилие частей там есть, даже не сомневайся).

  13. #6390
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Но кто сказал, что "жар" - это "вещь"?

    Объект познания = вещность = феномен = существующее.

  14. #6391
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это рассказ о факте из биографии Девадатты, а не обоснование самскритности махабхуты.
    Это доказательство со встроенным бытовым примером: некоторым так лехче понять.

    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Самскритность обычно обосновывается на основании наличия частей - это и значит "быть составным".
    Где-то такое "обычно", где-то (в угарной прасангике) самскрита значит "быть составным".
    Но есть классическое определение из сутры "различимо [...] уничтожение", на котором и построено доказательство.

  15. Спасибо от:

    Сергей Хос (14.01.2015)

  16. #6392
    Участник Аватар для Денис Евгеньев
    Регистрация
    01.06.2007
    Традиция
    пони
    Сообщений
    5,441
    Классика вся в АС, где пространство асамскрита

  17. Спасибо от:

    Нико (14.01.2015)

  18. #6393
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Именно так обосновывается самскритность пространства. Классика )))
    Я не знаю, что ты классикой тут называешь, но пространство же "асамскрита". )

  19. #6394
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Это в вайбхашике.
    А в прасангике - составное. Обосновывается наличием сторон света, о есть частей.
    Я как раз про прасангику тут) И там пространство входит в небольшой перечень несоставных явлений. Т.е не зависящих от причин и условий.

  20. #6395
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    [QUOTE=Сергей Хос;693226]но кстати, если уж ты пожелаешь рассматривать в качестве "несоставной дхармы" пространство-акашу, что мешает тебе признать такими же несоставными феноменами и прочие махабхуты?

    Мне кажется, что пространство включено в перечень несоставных драрм именно из-того, что является отрицательным феноменом. В то время как другие махабхуты таковыми не являются. Не знаю, ясно ли..)

  21. #6396
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Нет, не ясно.
    Когда ты последовательно порождаешь махабхуты в медитации кьерима, чем конкретно для тебя "пространство" отличается, скажем, от "ветра" с т.зр. "отрицателности" феномена?
    А тем, что ветер -- не отрицательный феномен).

  22. #6397
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    то есть последовательно порождая махабхуты в кьериме ты думаеш так:
    1) "Сейчас порождаю отрицательный феномен"
    2) "Сейчас порождаю не отрицательный феномен"
    ??
    Конкретно, как объект твоего самадхи, чем они для тебя отличаются? своей отрицательностью-неотрицательностю?
    Для этого, как минимум, надо знать, что представлять в кериме)))). А это ведь безумно сложно даже в кериме, не?

  23. #6398
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    На форуме часто забывают, что Ваджраяна, вообще-то опирается на Махаяну.
    А разве Ваджраяна (Гухъя-мантра-яна) - это не часть Махаяны, по крайней мере, с точки зрения гелугпинских авторов? В "Основах буддийских тантр" Кхедруб Дже писал:
    "В Махаяне существует школа Парамита и школа Мантра"
    А насчет Сутраяны как базы для Ваджраяны- согласен, по крайней мере, такие авторы как Чжэ Цонкапа и Пятый Далай Лама настаивали на необходимости вначале освоить Сутраяну, прежде чем вступать в Колесницу Тайной Мантры. Читал интервью одного бурятского монаха, он утверждает, вот что:
    Какой путь Вы собираетесь выбрать по окончании обучения?

    Есть несколько путей, например, можно уйти в затворничество или практиковать с учениками.

    Признаться, я еще не задумывался над этим. По учению Будды не следует ставить далекую цель, сперва нужно сконцентрироваться на промежуточных, а потом уже нацеливаться на конечную.

    Сейчас я должен достичь промежуточной цели. В будущем, и это весьма приблизительные планы, свое предназначение вижу в том, чтобы передать другим свои знания. Но также можно и уйти в тантру.
    А разве Вы ее не изучали?

    Нет, только сутру. Тантру можно изучать после полного обучения сутре. Эта практика считается очень опасным путем. Например, в одном буддийском тексте говорится: кто в течение 10 лет не был монахом, тот не успокоил свои мысли. А изучать тантру, не успокоив свои мысли, небезопасно – могут произойти серьезные сдвиги на ментальном уровне.

    В нынешнее время очень модно получать какие-нибудь посвящения. Но этот путь требует полного отречения. Поэтому в традиции Гелуг считается, что только по истечении 16 лет, когда мы полностью освоили сутру, досконально знаем, в чем заключается опасность, в чем – позитив, а в чем – негатив, только тогда, на основе этого фундамента можно будет возводить стены тантры.
    Однако Его Святейшество Далай-лама XIV, досточтимый Ело Ринпоче дают открытые посвящения в практику тантрических божеств – Калачакры, Чакрасамвары и других…

    Всех аспектов проводимых посвящений я не знаю, поэтому мне сложно судить. Но раз Далай-лама это делает, значит, польза перевешивает негатив.

    Просто люди должны помнить, что в тантрических посвящениях есть обязательства, выполнить которые труднее, чем, например, монашеские. Если человек эти обеты не будет соблюдать, он ухудшит свое будущее.
    http://asiarussia.ru/persons/1910/

  24. #6399
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    А разве Ваджраяна (Гухъя-мантра-яна) - это не часть Махаяны, по крайней мере, с точки зрения гелугпинских авторов? В "Основах буддийских тантр" Кхедруб Дже писал:


    А насчет Сутраяны как базы для Ваджраяны- согласен, по крайней мере, такие авторы как Чжэ Цонкапа и Пятый Далай Лама настаивали на необходимости вначале освоить Сутраяну, прежде чем вступать в Колесницу Тайной Мантры. Читал интервью одного бурятского монаха, он утверждает, вот что:

    Да часть это, часть, несомненно).

  25. #6400
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    Ну конечно, а чтоб абстрактные "лясы точить" - для этого знать вообще ничего не нужно.
    И никакой философской ответственности.
    Поскольку привязка хоть к какой-то реальность напрочь отсутствует.
    Это ты для чего написал?

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •