Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #5701
    Участник Аватар для Карма Зангпо
    Регистрация
    27.01.2014
    Традиция
    Тибетский буддизм
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Это не просто "просить", это целый путь.
    Очень хорошо когда путь! ) Исихастия - это нормальная духовная практика, совершенно в прагматическом ключе.
    По сути это набор методов, очень похожие методы и в тибетском буддизме, и в индийской тантре, и в суфизме.
    Если практиковать, то да, получишь результат.

    На практику можно навешать идеологию, которая вам больше нравится ))))
    Верить можно во что угодно, это оказывается не сильно мешает ))
    Но если убрать практику, а оставить только парадигму - то результат выходит плачевный, пустая догма, фанатичная вера...
    (это любой конфессии касается, ИМХО)

  2. Спасибо от:

    Atmo Kamal (06.03.2014), Влад К (30.01.2014), Надежда Хабичевская (28.02.2014), Сергей Хос (31.01.2014)

  3. #5702
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Добдон-лама подтвердил мое предположение о том, что согласно традиции Гелуг Гухъямантраяну можно изучать после полного освоения Парамитаяны:
    Сейчас я должен достичь промежуточной цели. В будущем, и это весьма приблизительные планы, свое предназначение вижу в том, чтобы передать другим свои знания. Но также можно и уйти в тантру.
    А разве Вы ее не изучали?

    Нет, только сутру. Тантру можно изучать после полного обучения сутре. Эта практика считается очень опасным путем. Например, в одном буддийском тексте говорится: кто в течение 10 лет не был монахом, тот не успокоил свои мысли. А изучать тантру, не успокоив свои мысли, небезопасно – могут произойти серьезные сдвиги на ментальном уровне.

    В нынешнее время очень модно получать какие-нибудь посвящения. Но этот путь требует полного отречения. Поэтому в традиции Гелуг считается, что только по истечении 16 лет, когда мы полностью освоили сутру, досконально знаем, в чем заключается опасность, в чем – позитив, а в чем – негатив, только тогда, на основе этого фундамента можно будет возводить стены тантры.
    http://asiarussia.ru/interview/1910/

  4. Спасибо от:

    Greedy (13.02.2014), Legba (14.02.2014), Влад К (14.02.2014), Германн (13.02.2014), Джнянаваджра (13.02.2014), Карма Зангпо (13.02.2014)

  5. #5703
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    По итогам обсуждения темы, меня вдруг пробило написать книгу по этому поводу. Первый блин наверняка комом конечно, но вдруг что-то дельное когда-то выйдет. У кого вдруг время и силы на сие странное чудо появится, почитайте на досуге, буду благодарен за любой отзыв, оценку, критику, поправки, новые повороты сюжета, хулу, предложения и прочее-прочее.

  6. Спасибо от:

    Влад К (26.02.2014), Надежда Хабичевская (28.02.2014), Паня (26.02.2014), Фил (26.02.2014), Эделизи (26.02.2014)

  7. #5704
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Круто!
    Поздравляю!
    Прочитаю обязательно!

  8. Спасибо от:

    Sadhak (26.02.2014)

  9. #5705
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Мы с Греди ходили к геше Нима.

    На вопрос Греди - как проверить тантрического гуру, было сказано, что надо ехать на место его постоянного местожительства и там с ним плотно общаться, переводчика хотя бы на английский можно в современных условиях найти.

    На вопрос, как проявляются внешние качества достойного учителя, ответ был "никак" Судить можно по поведению, и то не все можно наблюдать и не все распознать, для этого нужно время и близость учителя(см. выше)

    На вопрос(мой), а почему не видны сиддхи у учителей и учеников, ответ был, а что нужно совпадение ВСЕХ КАЧЕСТВ - качества учителя, его принадлежности чистой линии передачи, качеств ученика, правильных инструкций и правильного их выполнения, усердия и правильного понимания, СИЛЬНАЯ ВЕРА В МЕТОД, а иначе сиддхи не зарождаются и, соответственно, не проявляются. И увидеть их проявление многим невозможно.

    На вопрос, надо ли получать у заезжих случайных учителей тантрические передачи, было сказано, что не нужно. И что нужно знать заранее, что ты пришел получать, у кого и зачем. Но зависит от конкретного человека.

    На вопрос, можно ли им доверять, Бем(переводчик) горячо сказал, что не надо доверять никому Что сказал по этому поводу ген Нима, осталось непереведенным.

    А дальше, пусть Греди меня поправит. Греди оказался очень милым молодым человеком, который ест все, что ему не предложат и его можно называть любым именем.

    Ах, да, на вопрос, нужно ли ходить на форумы, как этот и читать эту тему, Бем, наш первый российский Ачарья, сказал, что не нужно. Что надо выяснять истину самолично и напрямую. К этому совету я присоединяюсь руками и ногами
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 28.02.2014 в 16:16.

  10. Спасибо от:

    Atmo Kamal (06.03.2014), Lion Miller (28.02.2014), Pema Sonam (28.02.2014), Sadhak (28.02.2014), Tong Po (28.02.2014), Алекс Андр (28.02.2014), Андрей Лиходедов (28.02.2014), Влад К (28.02.2014), Дубинин (28.02.2014), Надежда Хабичевская (28.02.2014), Цхултрим Тращи (28.02.2014), Эделизи (28.02.2014)

  11. #5706
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Уточну момент про заезжих учителей. Был ответ, что наличие вокруг них случайных людей, получающих посвящения и слушающих объяснения, ни о чём об учителе не говорит. Проверять его надо именно так, с чего начала Пема свой ответ.

    Ну и то, что советы со стороны, кто есть хороший лама, не несут в плане проверки никакой полезной информации.

  12. Спасибо от:

    Алекс Андр (28.02.2014), Дубинин (28.02.2014), Пема Дролкар (28.02.2014)

  13. #5707
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Греди оказался очень милым молодым человеком, который ест все, что ему не предложат и его можно называть любым именем.
    Да? А я под него коварного персонажа в книжке создал, придется переписывать . Принимаю другие заявки, пока еще можно дописать и все исправить .

  14. #5708
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    Да? А я под него коварного персонажа в книжке создал, придется переписывать . Принимаю другие заявки, пока еще можно дописать и все исправить .
    Не надо ничего исправлять.
    Книжка отдельно, а жизнь - отдельно.
    Игорь Можейко (Кир Булычев) говорят всех персонажей с кафедры своего института брал
    Некоторые даже обижались

  15. #5709
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Геше Нима дал прекрасные советы, спасибо за их трансляцию.
    Советы, правда, только подтверждают тот незатейливый факт, что в 90% случаев
    проверки Гуру не происходит вообще. И - что это неправильно. И - что "авторитетные" мнения особой ценности не имеют.))
    Конечно же, рядовым участникам форума подобное мнение озвучивать не пристало.))

  16. Спасибо от:

    Alex (28.02.2014), Аурум (28.02.2014), Джнянаваджра (01.03.2014), Дубинин (28.02.2014), Пема Дролкар (28.02.2014), Цхултрим Тращи (28.02.2014)

  17. #5710
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Greedy Посмотреть сообщение

    Ну и то, что советы со стороны, кто есть хороший лама, не несут в плане проверки никакой полезной информации.
    Тоже уточню. Может, сказали, у некоторых людей и можно спросить совета, ходить к тому или иному ламе или нет, но слепо полагаться на мнение кого-то нельзя. И все равно учителя надо самому проверять.

  18. #5711
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Геше Нима дал прекрасные советы, спасибо за их трансляцию.
    Советы, правда, только подтверждают тот незатейливый факт, что в 90% случаев
    проверки Гуру не происходит вообще. И - что это неправильно. И - что "авторитетные" мнения особой ценности не имеют.))
    Конечно же, рядовым участникам форума подобное мнение озвучивать не пристало.))
    Эта тема вообще удивительное явление Я вообще постфактум думаю, а что мы друг другу доказать-то пытались? Те, у кого была возможность длительно и вплотную общаться с учителями говорили о проявлении их качеств. Кто с ними не общался, что отрицал-то?

  19. #5712
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    На вопрос, можно ли им доверять, Бем(переводчик) горячо сказал, что не надо доверять никому Что сказал по этому поводу ген Нима, осталось непереведенным.
    Ах, да, на вопрос, нужно ли ходить на форумы, как этот и читать эту тему, Бем, наш первый российский Ачарья, сказал, что не нужно. Что надо выяснять истину самолично и напрямую. К этому совету я присоединяюсь руками и ногами
    Так получается,что на значительную часть вопросов ответил не геше Тима, а Бем?

  20. #5713
    Участник
    Регистрация
    25.03.2011
    Традиция
    Карма Кагью
    Сообщений
    4,797
    Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Тоже уточню. Может, сказали, у некоторых людей и можно спросить совета, ходить к тому или иному ламе или нет, но слепо полагаться на мнение кого-то нельзя. И все равно учителя надо самому проверять.
    Был ответ: "Мало ли кто чего может говорить. Свою голову надо иметь (читать: самостоятельно проверять, как положено, а не слепо доверять чужому мнению)."

    Авторитетным тут может быть мнение только тех, кого сам проверил на годность быть вадрачарьей, но никак никто-то другой. Мало ли у кого какие закидоны в отношениях с тем или иным "ламой".

  21. #5714
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Так получается,что на значительную часть вопросов ответил не геше Тима, а Бем?
    Конечно, отвечал ген Нима Но Бем со своей стороны добавил перца, полагаю. За что ручаться не могу, поскольку не говорю по тибетски, но слегка понимаю ситуацию, зная немного обоих

    В любом случае, Бем перевидал на своем веку множество учителей и мог слушать их на понятном ему языке, не говоря уж о его собственных фундаментальных знаниях и привычке к тибетской среде. И уж вблизи он их точно навидался Он тоже от себя выразил лично удивление, что народ бросается с таким рвением на заезжих учителей. И что он бы лично не стал бы так делать.


    Но что все было сказано именно учителем и правильно по смысло переведено, в этом сомневаться не приходится.
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 28.02.2014 в 23:19.

  22. #5715
    Основной участник Аватар для Цхултрим Тращи
    Регистрация
    11.01.2010
    Традиция
    гуруринпочизм-падмасамбхавизм
    Сообщений
    7,841
    Записей в блоге
    29
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Но что все было сказано именно учителем и правильно по смысло переведено, в этом сомневаться не приходится.
    Из исходного сообщения следует, что не всё было по смысло переведено:

    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    На вопрос, можно ли им доверять, Бем(переводчик) горячо сказал, что не надо доверять никому Что сказал по этому поводу ген Нима, осталось непереведенным.

  23. Спасибо от:

    Нико (02.03.2014)

  24. #5716
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    Цитата Сообщение от Цхултрим Тращи Посмотреть сообщение
    Из исходного сообщения следует, что не всё было по смысло переведено:
    По смыслу было слегка усилено, полагаю Но это допускается в переводе
    Последний раз редактировалось Пема Дролкар; 01.03.2014 в 13:40.

  25. Спасибо от:


  26. #5717
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от Пема Дролкар Посмотреть сообщение
    Эта тема вообще удивительное явление Я вообще постфактум думаю, а что мы друг другу доказать-то пытались? Те, у кого была возможность длительно и вплотную общаться с учителями говорили о проявлении их качеств. Кто с ними не общался, что отрицал-то?
    В смысле - что отрицал? Просто откройте на БФ раздел "Ритриты-лекции-семинары". 95% мероприятий, согласно указанным критериям дружно отправляются в топку.
    13 золотых дхарм Сакья? А кто тут "плотно общался" с Ратна Ваджра Ринпоче? Хм, ну может человек пять и найдется.
    Значит остальным там делать нечего. И так далее.
    По сути дела, предложенные критерии (при всей их правильности и здравости), куда лучше демонстрируют,
    что большая часть западной Ваджраяны - толкинистский балаган, чем даже требование наличия мирских сиддх.
    Честно сказать я считаю, что людей плотно общавшихся с Учителями по месту проживания оных сильно меньше,
    чем тех, кто "видел сиддхи" или "знает того, кто видел сиддхи".
    Добавим к этому тот факт, что (по мнению ЕСДЛ, процитированному мной выше): "На мой взгляд, для шестидесяти процентов монашество - это просто способ зарабатывать себе на жизнь. Они не проявляют истинного интереса к Дхарме, не учатся, не практикуют."
    Т.е. мы видим, что звания не то, что ваджраачарьи, а просто не дармоеда заслуживает меньше половины монахов.
    Теперь сопоставим оставшиеся 40% и возможность правильной проверки...
    Останутся совсем уж крохи.))

  27. Спасибо от:

    Андрей Лиходедов (01.03.2014), Джнянаваджра (01.03.2014), Дубинин (01.03.2014), Паня (01.03.2014), Цхултрим Тращи (01.03.2014)

  28. #5718
    Основной участник Аватар для Пема Дролкар
    Регистрация
    15.10.2009
    Традиция
    гелугпа
    Сообщений
    11,415
    А с истинной Дхармой правильно встречаются вообще единицы. И они обретают правильное понимание, прилагают правильное усилие и получают правильный результат при правильных УСЛОВИЯХ. Совокупность всех факторов.

    И потому все вообще увы и ах Но тут выхода нет. надо вычищать и развивать....что получается.

    Вот много лет прошло, и я все больше понимаю, почему геше Джамьянг Кхенце все время нам повторял: "Копите заслуги простым даянием, кормите голодных животных и птиц, помогайте, кому сможете". Он это считал самым важным вообще для нас, глядя на нас, хэндикапов. Какая уж там сразу Ваджраяна......

  29. Спасибо от:

    Алекс Андр (01.03.2014)

  30. #5719
    Участник Аватар для Sadhak
    Регистрация
    24.01.2003
    Традиция
    Чоклинг Терсар
    Сообщений
    2,832
    Записей в блоге
    18
    Вот много лет прошло, и я все больше понимаю, почему геше Джамьянг Кхенце все время нам повторял: "Копите заслуги простым даянием, кормите голодных животных и птиц, помогайте, кому сможете". Он это считал самым важным вообще для нас, глядя на нас, хэндикапов. Какая уж там сразу Ваджраяна
    Перешли в лагерь скептиков? Да, ну нет, шутка, все понимают о чем вы сейчас. Большинство, тут как бы пишут об одном и том же, но тем не менее, по факту, даже тут на форуме есть немало людей, которые уверены в том, что ваджраяна уже сейчас, им по зубам, а кидать танрические учения на стадионы - совершенно актуально и правильно, так ведь?

  31. #5720
    Участник
    Регистрация
    08.11.2013
    Традиция
    нет
    Сообщений
    271
    Цитата Сообщение от Sadhak Посмотреть сообщение
    есть немало людей, которые уверены в том, что ваджраяна уже сейчас, им по зубам, а кидать танрические учения на стадионы - совершенно актуально и правильно
    наше скудное понимание не может вместить этот вопрос. правильно это или нет не сможет рассудить даже история, как до сих пор нет единого мнения об ошибочности или безошибочности тех же "стадионов", которые собирал например Пабонка Ринпоче

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •