Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #5681
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Ну как же, не говорится.

    Можно предположить, конечно, что речь идет только о невозможности достичь освобождения, а возможность достичь благих уделов остается.
    Да, я думаю, что это правильное понимание. Есть много упоминаний того, как например, практикуя щедрость, люди, благодаря этому, перерождаются на небесах. Вот например тут о перерождениях есть http://www.accesstoinsight.org/tipit....135.than.html

    Цитата Сообщение от Legba
    Однако в той же Сутте механизм попадания в благие уделы описан несколько иным образом:
    Это же частный случай при свертывании мира, а попадание в мир Брахмы здесь это вообще - нисхождение из более высокого мира в мир Брахмы.

  2. #5682
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Да, я думаю, что это правильное понимание. Есть много упоминаний того, как например, практикуя щедрость, люди, благодаря этому, перерождаются на небесах.
    Это да. Однако, мы должны признать - всем 10 добродетелям они не вполне соответствуют (с чего все и началось).
    Ну и вопрос - не перетянут ли удивительные концепции (типа Бога Творца или телесного воскресения мертвых) плоды практики щедрости.))

  3. #5683
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, христианские взгляды крайне сложно признать верными (ну разве что очень вольно трактуя и христианство и буддизм).
    Или памятуя о пустотности явлений.

  4. #5684
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Начнем с того, что обетов мирянина пять. Десять это количество добродетельных действий. Проблема также в том, что 10ое из них - "не следовать ложным воззрениям".
    Посему монотеист ну вот никак не может (с буддийской точки зрения) выполнять все 10 добродетельных действий.
    Также, в ряде случаев, крупные теистические системы - мусульманство, иудаизм, некоторые направления индуизма - подразумевают совершение
    животных жертвоприношений. Такая религиозная практика (вполне легитимная в рамках своей религии) также малосовместима с 10 добродетелями.
    Выполнение всех десяти обетов и(ли) принятие всех десяти обетов не является обязательным требованием. Насчет жертвоприношений - вам про некоторые ньингманские тексты рассказать?...

  5. #5685
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    В суттах встречаются случаи, когда говорят просто о приверженности взглядам (диттхи), а бывает, когда говорится именно что о ложных взглядах (мичча диттхи). Например вот в этих двух суттах:
    Брахманы Салы
    Большая сутта о сорока
    В обеих приведен набор ложных взглядов, причем первая сутта как раз - о десяти неблагих и десяти благих деяниях.
    Набор этот такой:

    В этих взглядах отвергаются долг перед родителями, последствия поступков, польза даров и т.д. И последствия таких взглядов, по суттам - дурные, перерождение в уделах лишений, в аду. Но если сравнить например с христианством, то эти взгляды не соответствуют христианским. Напротив, христиане верят, что Бог судит каждого по его делам, среди заповедей есть заповедь почитания родителей и т.д.

    Наверное это не исчерпывающий список, но может быть другие ложные взгляды могут как-то соотноситься с этими пунктами. (Вспоминаем сутту о воине, который верил, что попадет в рай, если погибнет в бою. Это можно соотнести с отрицанием кармических последствий и с тем, что убийство - ауксала камма).

    Да, вот истинные взгляды из этих же сутт (во второй они называются мирскими истинными взглядами с накоплением [существования] (не ручаюсь за точность перевода термина)).
    И в первой сутте говорится, что те кто практикуют десять благих дел могут переродиться в мирах божеств.
    Так что по-моему не входит в противоречие с буддийским учением то, что христиане могут после смерти попадать в небесные миры, дэвалоку.
    Вот и я о том же. Но интересно было бы понять, как сказанное в сутте о брахманах Салы соотносится со сказанным в Бхагавати Праджняпарамита-хридайе.

  6. #5686
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Это да. Однако, мы должны признать - всем 10 добродетелям они не вполне соответствуют (с чего все и началось).
    Так я как раз и написал несколько сообщений, чтобы показать, что взгляды христиан в общем не попадают в мичча диттхи, описанные в суттах, где говорится о 10 дурных деяниях и на мой взгляд в общем попадают в истинные взгляды, описанные в 10 благих деяниях (добродетелях):
    'There is what is given, what is offered, what is sacrificed. There are fruits & results of good & bad actions. There is this world & the next world. There is mother & father. There are spontaneously reborn beings; there are contemplatives & brahmans who, faring rightly & practicing rightly, proclaim this world & the next after having directly known & realized it for themselves.'
    Есть то, что дается, предлагается, жертвуется, есть плоды и результаты хороших и плохих поступков. Есть этот мир и иной мир. Есть мать и отец. Есть саморожденные существа, есть шраманы и брахманы (отшельники и священнослужители), которые практикуя истинно, учат об этом мире и ином, постигнув это самостоятельно.
    http://www.accesstoinsight.org/tipit....041.than.html
    (в примечании 5 переводчика по ссылке говорится об этих взглядах)


    Ну и вопрос - не перетянут ли удивительные концепции (типа Бога Творца или телесного воскресения мертвых) плоды практики щедрости.))
    Не хочу здесь обсуждать (оффтоп) христианские вероучения, но у меня лично нет сомнений (т.е. верю), что множество христианских святых после смерти переродились "на небесах". Во-первых тому есть много свидетельств, во-вторых их жизнь и учения меня в этом убеждают. Но, понятно, что для кого-то другого это может быть неубедительно.
    Последний раз редактировалось sergey; 29.01.2014 в 12:22.

  7. Спасибо от:

    Германн (02.02.2014)

  8. #5687
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Не хочу здесь обсуждать (оффтоп) христианские вероучения, но у меня лично нет сомнений, что множество христианских святых после смерти переродились "на небесах". Во-первых тому есть много свидетельств, во-вторых их жизнь и учения меня в этом убеждают. Но, понятно, что для кого-то другого это может быть неубедительно.
    А почему нет? Многие христиане имеют огромную веру, которая, кстати, поощряется и в буддизме тоже. Вера в любой религии приводит к колоссальным результатам. Вот посмотрела фильм Book of Ili. С Дензелом в главной роли. Впечатлило, в плане веры в священные писания и сутры. Я как-то так это спроецировала на буддизм. И это не фанатизм, потому что к слепому фанатизму не приучена.

  9. #5688
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Не хочу здесь обсуждать (оффтоп) христианские вероучения, но у меня лично нет сомнений, что множество христианских святых после смерти переродились "на небесах". Во-первых тому есть много свидетельств, во-вторых их жизнь и учения меня в этом убеждают. Но, понятно, что для кого-то другого это может быть неубедительно.[/COLOR]
    Таких свидетельств нет. Ни одного. Само по себе существование неких "небес" - это предмет веры. А уж если дать себе труд внимательно поизучать христианское вероучение, то ... Кстати, тезисы Нагорной Проповеди были известны в Иудеи задолго до рождения Христа, так что христианство совсем не сводится к Нагорной проповеди и содержит в себе массу всего ПРЯМО противоречащего Дхарме Будды.

  10. Спасибо от:

    Alex (29.01.2014)

  11. #5689
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Выполнение всех десяти обетов и(ли) принятие всех десяти обетов не является обязательным требованием. Насчет жертвоприношений - вам про некоторые ньингманские тексты рассказать?...
    В Дхарме нет кровавых жертвоприношений. Про "некоторые нингмапинские тексты" попытайтесь рассказать.

  12. #5690
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Есть то, что дается, предлагается, жертвуется, есть плоды и результаты хороших и плохих поступков. Есть этот мир и иной мир. Есть мать и отец. Есть саморожденные существа, есть шраманы и брахманы (отшельники и священнослужители), которые практикуя истинно, учат об этом мире и ином, постигнув это самостоятельно.
    Дык вот же, выделенное. Теисты НЕ верят в результат хороших и плохих поступков - так как Бог технически может их простить.
    Формула "Господи, помилуй" свидетельствует, что результата своих действий вполне можно избежать. И это - вполне себе ключевой момент аврааамических вероучений.

    Вот посмотрела фильм Book of Ili. С Дензелом в главной роли. Впечатлило, в плане веры в священные писания и сутры. Я как-то так это спроецировала на буддизм.
    Честно говоря, по мне - лучше бы он был атеистом, потерял Библию - но никого не убил. Дело вкуса, конечно)))

  13. Спасибо от:

    Tong Po (29.01.2014), Джнянаваджра (29.01.2014), Эделизи (30.01.2014)

  14. #5691
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    Дык вот же, выделенное. Теисты НЕ верят в результат хороших и плохих поступков - так как Бог технически может их простить.
    Формула "Господи, помилуй" свидетельствует, что результата своих действий вполне можно избежать. И это - вполне себе ключевой момент аврааамических вероучений.
    Верят, потому что верят, что Бог судит по делам (и по словам и по мыслям, т.е. деяниям тела, речи и ума).
    О смысле молитвы "Господи помилуй" можно почитать в христианских источниках и там же о покаянии. Для буддиста в тибетской традиции по-моему это не должно быть очень удивительным. Практика Ваджрасаттвы, как говорят тибетские учителя, "очищает негативную карму". Т.е. практикуя Ваджрасаттву, по представлениям тибетского буддизма, можно очистить негативную карму, а значит избежать результата каких-то своих прошлых деяний. Почему же вас удивляет, что покаяние и молитва может сделать то же самое? Как-то так.
    P.S. Вот отрывок из перевода (кажется М. Кожевниковой) практики:
    Прошу Владыку Ваджрного Героя - Ваджрасаттву
    Меня и всех существ очистить
    От совершенных ранее падений, загрязнений
    И нарушений принятых обетов!
    http://dazan.spb.ru/practice/138/
    Legba, почитайте какие-нибудь христианские (монашеские или для мирян) наставления (если не читали) и посмотрите именно на этот счет, в христианском пути несовершение даже мелких дурных дел, слов, даже дурных помыслов и напротив совершение добрых дел занимает важнейшее место (P.S. "важнейшее" в смысле "очень важное").
    Извините, не готов дальше дискутировать, и так вчера потратил часть рабочего времени на это. И не очень люблю холивары о христианстве на БФ, просто забываю, что у людей разные взгляды на много вещей, например вот на то, о чем сейчас вы написали и я ответил.
    Последний раз редактировалось sergey; 29.01.2014 в 13:13.

  15. Спасибо от:

    Legba (29.01.2014), Германн (30.01.2014), Фил (29.01.2014)

  16. #5692
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Верят, потому что верят, что Бог судит по делам (и по словам и по мыслям, т.е. деяниям тела, речи и ума).
    Теисты верят в то, что хорошее - это единственно то, что заповедал Бог. И никак иначе. Именно в этом смысле он судит по делам. Результат может абсолютно любой, ибо - на всё воля божья. Даже человек обладает свободой воли единственно в смысле выбора беспрекословно подчиниться Богу либо быть вечно наказанным им. Более - ни в каком.

  17. Спасибо от:

    Пема Ванчук (30.01.2014)

  18. #5693
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Legba, почитайте какие-нибудь христианские (монашеские или для мирян) наставления (если не читали) и посмотрите именно на этот счет, в христианском пути несовершение даже мелких дурных дел, слов, даже дурных помыслов и напротив совершение добрых дел занимает важнейшее место (P.S. "важнейшее" в смысле "очень важное").
    Извините, не готов дальше дискутировать, и так вчера потратил часть рабочего времени на это. И не очень люблю холивары о христианстве на БФ, просто забываю, что у людей разные взгляды на много вещей, например вот на то, о чем сейчас вы написали и я ответил.
    ОК, сорри, что втянул в холивар))
    Какие-то христианские наставления читал, но ооочень давно)).

    По поводу смысла молитвы, к примеру:

    Митрополит Вениамин (Федченков) приводит слова праведного Иоанна Кронштадтского, которые были сказаны ему во время беседы: «Почему часто поем: ”Господи, помилуй?” Потому что мы – существа падшие, непрестанно согрешающие и прогневляющие своего Господа, и потому достойны всякого осуждения и наказания во всякое время. И все блага, которые имеем и которых просим, имеем по милости Божией, а не по делам и заслугам нашим; и просим как милости Божией, а не как должного, или принадлежащего нам по праву. Таким образом эта краткая молитва учит непрестанному самоосуждению, покаянию, смирению, исправлению, упованию на милость Божию, милосердию к ближним, памятованию о праведном суде Божием и мздовоздаяния по делам каждого из нас» (Небо на земле. 12. Нужные молитвы).
    Т.е. идея крайне простая - по умолчанию все в ад, но если просить - может и в рай)))
    Что касается Ваджрасаттвы - там все не так просто.
    Даже тибетские буддисты понимают, что если бы божество могло очистить карму - уже давно бы это сделало, без всяких просьб.)))

  19. Спасибо от:

    Tong Po (29.01.2014), Эделизи (30.01.2014)

  20. #5694
    Основной участник
    Регистрация
    25.05.2002
    Традиция
    Тхеравада
    Сообщений
    3,267
    Записей в блоге
    22
    Цитата Сообщение от Legba Посмотреть сообщение
    ОК, сорри, что втянул в холивар))
    Да это у нас наверное еще не холивар, не очень горячий во всяком случае наверное. Да и я сам в конце концов присоединился к обсуждению. Рабочий день заканчивается тем более.)

    Т.е. идея крайне простая - по умолчанию все в ад, но если просить - может и в рай)))
    Что касается Ваджрасаттвы - там все не так просто.
    Вот второе предложение "не так всё просто" применимо к первому вашему суждению.
    Во-первых, по-умолчанию, как я понимаю - неизвестно, это зависит от праведности и состояния души человека. А просить мало. Нужно соблюдать заповеди, работать со своими страстями и т.д. и прийти в конечном счете к состоянию внутренней чистоты. И тут нужна своя воля:
    Из отцов-аскетов особенно ясно выраженное учение о назначении человека мы находим у преп. Макария Египетского. Последнюю цель и верховное благо человека он полагает в богообщении; «нет иной такой благости и взаимности, какая есть у души с Богом и у Бога с душою», говорит св. отец.
    ...
    ...
    Путь к такому богообщению у человека должен состоять в развитии в себе всех тех даров духовных, какими он преимущественно был наделен от Своего Творца, чрез достижение чистоты души, которая «есть первоначальное дарование нашего естества». Достижению этой необходимой чистоты душевной на земле и мешают страсти человеческие
    ...
    ...
    Итак, победа над страстями должна совершаться при следующих двух условиях: со стороны человека — при его свободном произволении (выражающемся в деятельном подвижничестве); со стороны Бога — в исполнении человека благодатию Святого Духа. В данном случае воля человеческая есть как бы существенное условие. Если нет воли, сам Бог ничего не делает, хотя и может по свободе Своей. Посему совершение дела Духом зависит от воли человека.
    Отсюда: http://www.wco.ru/biblio/books/nikmogil/Main.htm
    Вот посмотрите к примеру описание пути, хотя бы по названием глав, которое автор сравнивает со ступенями лестницы. http://www.wco.ru/biblio/books/ioannl1/main.htm
    Это не просто "просить", это целый путь.
    Последний раз редактировалось sergey; 30.01.2014 в 17:29. Причина: "показывать подпись" ))

  21. Спасибо от:

    Lion Miller (29.01.2014), Паня (29.01.2014), Эделизи (30.01.2014)

  22. #5695
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Что касается Ваджрасаттвы - там все не так просто.
    Даже тибетские буддисты понимают, что если бы божество могло очистить карму - уже давно бы это сделало, без всяких просьб.)))
    Ну так. Одним Ваджасаттвой не выберешься.

  23. #5696
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Даже тибетские буддисты понимают, что если бы божество могло очистить карму - уже давно бы это сделало, без всяких просьб.)))
    Конечно. Но, каюсь, я один раз использовала одно близкое мне божество от зубной боли. Как ни странно, помогло)

  24. #5697
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Конечно. Но, каюсь, я один раз использовала одно близкое мне божество от зубной боли. Как ни странно, помогло)
    Прикладывала к зубу?

  25. #5698
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Прикладывала к зубу?
    Нет, скорее, медитировала на ясный свет)

  26. Спасибо от:

    Дубинин (29.01.2014)

  27. #5699
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от sergey Посмотреть сообщение
    Отсюда: http://www.wco.ru/biblio/books/nikmogil/Main.htm
    Вот посмотрите к примеру описание пути, хотя бы по названием глав, которое автор сравнивает со ступенями лестницы. http://www.wco.ru/biblio/books/ioannl1/main.htm
    Это не просто "просить", это целый путь.
    Собственно, слова Макария в точности подтверждают сказанное мной в посте 5692.

    З.Ы. Тут даже можно говорить не о противоречии буддизму, а о совершенно иной, очень мало пересекающейся с Дхармой парадигмой. То есть - практически совсем без взаимных аналогий. Они, если и есть, то только во внешнем поведении, которое имеет отношение не к религии, не к философии, а к элементарному выживанию более-менее устойчивых человеческих сообществ. Например заповедь "не убий" в большинстве своём даже хищниками по отношению друг к другу соблюдается.

  28. Спасибо от:

    Alex (14.02.2014)

  29. #5700
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Помимо Пабонгки Ринпоче и Чжэ Цонкапы у меня появился еще один любимый автор, которого буду цитировать по вопросам отношения к внешним учениям:
    "буддисты имеют три особенности: считают Учителя (Будду) лишенным всех недостатков и совершенным в достоинствах, сутью Учения- непричинение вреда вреда живым существам, а а взглядом- признание отсутствия постоянного, единичного и самостоятельного Я. Небуддисты имеют три особенности противоположные этим, а именно: считают Учителем наделенного недостатками и несовершенного в достоинствах, Учением- причиняющее вред и ущерб, взлядом- признание наличия постоянного, единичного и самостоятельного Я"
    Кёнчог Чжигме Вангпо, "Драгоценное ожерелье (краткое изложение концепций буддийских и небуддийских философских школ)", Улан-Удэ, изд-во БЦ "Ринпоче-багша", 2005 г.

  30. Спасибо от:

    Джнянаваджра (30.01.2014)

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (участников: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •