Тема: Запад и Ваджраяна

  1. #5641
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Фил, Аньезка — именно в падмасане? То есть обе ступни на бедрах?
    Именно падмасана.
    Не ардха-падмасана, не сукхасана, не свастикасана

  2. Спасибо от:

    Alex (16.01.2014)

  3. #5642
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Значит вторая все-тки болтается черти где и мерзнет?
    Она под другой ногой.
    Не мерзнет

  4. Спасибо от:

    Аньезка (16.01.2014)

  5. #5643
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Neroli Посмотреть сообщение
    Значит вторая все-тки болтается черти где и мерзнет?
    Их меняют. В смысле, полулотосы. )))

  6. #5644
    Основной участник Аватар для Legba
    Регистрация
    11.09.2003
    Традиция
    Voodoo
    Сообщений
    4,089
    Единочаятели, полулотос это не фокус даже для меня.))
    С порванным мениском и прочими радостями.
    Особенно если еще и менять верхнюю ногу))
    Вот с честной падмасаной все куда сложнее.
    Нингмапа могут утешаться тем, что описанная Лонченпой
    четырехчастная поза (в отличии от позы Вайрочаны) обязательной падмасаны не подразумевает.

  7. Спасибо от:

    Alex (16.01.2014), Ittosai (16.01.2014), Аньезка (16.01.2014), Аурум (16.01.2014), Пема Ванчук (16.01.2014), Фил (16.01.2014), Цхултрим Тращи (27.01.2014)

  8. #5645
    Участник
    Регистрация
    12.07.2012
    Традиция
    Гелуг
    Сообщений
    6,858
    Записей в блоге
    4
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    1) а какже сиддхи? (на колу мочало)
    Хотите сказать, что без наблюдения ученика, обладающего мирскими сиддхами, нельзя выбрать Ваджрачарью??? Что если ни один ученик не показал оккультный фокус: не предсказал гибель Хуссейна, не разбил взглядом стакан, и т.п. - квалификация Ваджрачарьи под вопросом???

    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    2) а кто проверяет Гуру?
    В конечном счёте, Всецело Пробуждённый Будда. Первоучитель линии преемственности: именно он запускает механизм кооптации, назначения Учителями своих правопреемников, обеспечивающий в дальнейшем передачу сверх-мирского опыта в линии передачи. Будда проверяет наличие йогипратьякши у преемника, даёт ему полномочия Ваджрачарьи. Только обладатели йогипратьякши могут точно разобраться, что к чему.

    Как Вы не поймёте: если цель Пути вне сансары, вне обыденного опыта - ничто в мире обыденного опыта (ничто на уровне эмпирических наблюдений учёных и скептиков) не говорит о связи с этой целью?

    Как Вы эмпирически (без йогипратьякши) проверите нирвану?
    Как Вы эмпирически отличите помощь магических классов ЖС от каноничных мирских сиддх?

    В конечном счёте, всё сводится к вопросу: зачем верить Будде.
    Это сугубо философский вопрос. Естественно-научная проверка нирваны невозможна.
    Последний раз редактировалось Германн; 16.01.2014 в 13:33.

  9. Спасибо от:

    Фил (16.01.2014)

  10. #5646
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Не, тут простая цепочка рассуждений. По законам ваджраяны, никто не должен знать, что ты ею занимаешся, не должен попасть случайным образом на посвящение, не иметь возможнось захотев этим заниматься- начать делать это и прочее.. (если это не так- то падение и кирдык практике). Теперь- есть описания как выбирать гуру (для тантры) и прочее- доступные посторонней общественности. Почему? Можно предположить что это либо утечка от нарушителей, либо задумка гуру привлечь готового к тантре ученика. В первом случае, всеми советами пользоваться нельзя (ибо противоречат инструкции о соблюдении тайны и не приведут к результату), в ином случае, ничего не может остановить ваджрную мощь гуру- привлекателя, и выбирай- не выбирай- не поможет- будет так- как гуру хочет))(ещё, утечка и противоречия, теоретически могут служить ещё и для отпугивания неготовых, либо для накопления их в отстойниках-занятиях псевдотантрой, что-бы не лезли в настоящую (это чисто теоретически)))

  11. #5647
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Не, тут простая цепочка рассуждений. По законам ваджраяны, никто не должен знать
    Не существует никаких незыблемых законов. Времена меняются и эзотерическое становится экзотерическим. Это естественный процесс растворения духовного в культуре - оно становится "закваской, которая квасит все тесто".
    А к подлинным тайникам своей души имеет доступ лишь сам человек - там и живет настоящая эзотерика.

  12. Спасибо от:

    Влад К (16.01.2014), Фил (16.01.2014)

  13. #5648
    Участник
    Регистрация
    12.02.2007
    Традиция
    Нет
    Сообщений
    7,458
    Цитата Сообщение от Сергей Хос Посмотреть сообщение
    .. там и живет настоящая эзотерика.
    Где-же вы раньше то были? Теперь наконец понятненько!!!

  14. #5649
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А зачем верить Будде (или тому, что ему приписывают)?
    Ответ на вопрос "зачем" это конструирование абсолютного смысла,
    которого нет.

    На отностительном уровне можно, однако, много локальных ответов на "зачем" привести

  15. Спасибо от:

    Vladiimir (16.01.2014), Влад К (16.01.2014), Эделизи (16.01.2014)

  16. #5650
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    А зачем верить Будде (или тому, что ему приписывают)?
    Будде не надо верить просто потому, что он что-то сказал. Верят, проверив на анализе и опыте.

  17. Спасибо от:

    Пема Ванчук (16.01.2014)

  18. #5651
    Участник+ Аватар для Фил
    Регистрация
    06.06.2011
    Традиция
    нет
    Сообщений
    15,697
    Записей в блоге
    41
    Цитата Сообщение от Нико Посмотреть сообщение
    Будде не надо верить просто потому, что он что-то сказал. Верят, проверив на анализе и опыте.
    Ой ну зачем... Сейчас все опять закрутится, колесо самсары.
    Анализ и опыт упрутся рано или поздно в свой предел.
    И у особо пытливых опять беспокойство начнется "А что дальше?"
    (т.е. вышеупомянутый мной, абсолютный смысл)

  19. #5652
    Основной участник Аватар для Сергей Хос
    Регистрация
    01.04.2007
    Традиция
    Ньингма
    Сообщений
    11,184
    Цитата Сообщение от Дубинин Посмотреть сообщение
    Где-же вы раньше то были? Теперь наконец понятненько!!!
    Главное, чтобы вам это стало понятненько:
    Не существует никаких незыблемых законов.
    А вот с этим как раз у многих полный затык.

  20. Спасибо от:

    Дубинин (16.01.2014), Фил (16.01.2014)

  21. #5653
    Основной участник
    Регистрация
    17.05.2002
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    27,693
    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Ой ну зачем... Сейчас все опять закрутится, колесо самсары.
    Анализ и опыт упрутся рано или поздно в свой предел.
    И у особо пытливых опять беспокойство начнется "А что дальше?"
    (т.е. вышеупомянутый мной, абсолютный смысл)
    Придётся, наверное, в тысячный раз тут на БФ привести слова Далай-ламы про принципы достоверности (из учений Сакья). Есть авторитетный Будда (с его учениями), авторитетные комментарии, авторитетные наставники, опирающиеся на эти комментарии, и достоверный опыт учеников. Начинается всё с обратного: подлинный опыт ученика подтверждает достоверность его наставников, давших ему комментарии; это подтверждает достоверность комментариев на слова Будды; это подтверждает достоверность слов Будды и его самого.

    Например, Лама Цонкапа написал свою знаменитую хвалу Будде за его учение о взаимозависимости не просто так, а после прямого переживания пустоты. и т.п.

  22. Спасибо от:

    Алик (27.01.2014), Надежда Хабичевская (16.01.2014), Пема Ванчук (16.01.2014), Сергей Хос (16.01.2014)

  23. #5654
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
    Я вот еще что заметил, сначала в армии, потом на работе, потом в христианстве а сейчас и в буддизме. Постоянное утверждение о том что: Были люди в наше время, могучее лихое племя. Богатыри, не вы....ну и т.д и т.п.
    Что это, реальное отображение ситуации или некий вид ностальгии по вымышленному Золотому веку? Помните как раньше сочинялись хронологии во всех традициях: Сначала люди жили тыщу лет, потом пятсот, а нынче пятьдесят. И мудрецом каждый второй был, и с сидхами в порядке все. Иной один против сотни врагов выходил и побеждал.
    Иногда думается, что мы просто проецируем в прошлое свои фантазии и все было более прозаично с виду. Хотя согласитесь, ведь так хочется и солнце остановить, и на иных языках говорить, и с пятью ста архатами перелететь из своего Урюпинска к Пеме на чаек и еще много чего. А когда не выходит чего-то - разочаровываемся.
    Это больше похоже на Ваши личные кармические вопросы.

  24. #5655
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Джнянаваджра Посмотреть сообщение
    Что такое "святыня"? Всё, что так обычно называют - либо конгломерат составляющих, который разложится в конце-концов; либо то, над чем при всём желании не получится "ржать".

    Идиот способен ржать над чем и над кем угодно. Обезьяна способна кидаться калом в кого угодно. Это не оскверняет святыни.

    Урка, находящийся на нижней ступени уголовной иерархии, никогда не посмеет ржать над паханом, пока тот - пахан.

    Это не делает пахана святыней.
    Последний раз редактировалось Кауко; 27.01.2014 в 00:37.

  25. #5656
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    Будда взаимодействует с Вами для того, чтобы бы Вы писали об этом на форуме, установив аватару, на которой Татхагата находится вровень с учителем тиртхиков?
    На моей аватаре (которая была и периодически будет повторяться) - реализованный последователь Дхармы, принимающий собрата другой конфессии и возвышающий его до себя. Почему Вам и(ли) некоторым другим, возможно, мерещится Бэтмен, я, возможно, соглашусь подумать при дополнительной оплате моего времени. Почему вас, возможно, оскорбляет равностное отношение к другому живому существу, наделенному сознанием и получившее воплощение в человеческом мире, но следующему другой конфессии - думайте самостоятельно. Мне гораздо интересней понять, почему меня на этом форуме травили и оскорбляли и почему мне здесь пытались причинить вред.

    Как сказал один литературный персонаж, «у меня больше общего со здравомыслящим джайнистом, индуистом или буддистом, чем с фанатиком-единоверцем».

    Формальное принятие Прибежища и практики без нравственных основ - всего лишь пустые ритуалы. Упражнения в логике и знании без бодхичитты – всего лишь пустые умствования, ничем не отличающиеся от алгебраических рассуждений. А с помощью алгебры, насколько мне известно, Нирваны еще не удалось достичь никому.

    Тиртхики, не принимающие Прибежище, но следующие отказу от убийства и причинения вреда, выше добдо, принимавших Прибежище и следующих путями насилия.

    Тиртхики, не принимавшие Прибежище, но отказавшиеся от принятия одурманивающих веществ, выше принявших Прибежище, но убивающих «из сострадания» тиртхиков.

    Тиртхики, не принимавшие Прибежище, но скромно ведущие нравственную, по буддистским представлениям, жизнь, выше кичащихся сомнительными «сиддхами» лицемерных гелонгов, завидующих чужим успехам, или глупцов, радующихся чужой боли.

    «Космоэнергеты», дарующие краткое прибежище как условие использования «космоэнергетики», выше глупцов-скептиков, отравляющих других своим невежеством и неверием в сутры и тантру и ошибочно смешивающих ошибки служителей конфессии с сутью всего учения конфессии.

    Тиртхики, не принимавшие Прибежище, но интересующиеся логическими положениями Дхармы и искренне ищущие логического обоснования или опровержения своим сомнениям с доброжелательностью к Дхарме, выше принимавших Прибежище тиртхиков, смакующих собственные омрачения и сладострастно перечисляющих эпизоды педерастического насилия.

    Тиртхики, не принимавшие Прибежище, но искренне и доброжелательно интересующиеся положениями Учения, выше тиртхиков, лицемерно принимающих Прибежище для того, чтобы эффективней вредить живым существам.

    Буддизм принимает даже психопатов-добдо и находит для них место. Я не добдо и никому не причинял вреда, но меня здесь травили, оскорбления в мой адрес оставили безнаказанными, в то время как каждая оскорбительная для меня реплика сходит этим боевым [censored] с рук.

    Пусть я не причиню моим несостоявшимся друзьям такое зло, какое они причинили мне. И пусть пытавшиеся внести раскол в махасангху поскорее отправятся туда, откуда пришли. То есть в ады.

  26. #5657
    Участник Аватар для Пема Ванчук
    Регистрация
    28.12.2009
    Традиция
    Махаяна
    Сообщений
    1,089
    Записей в блоге
    2
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    Пусть я не причиню моим несостоявшимся друзьям такое зло, какое они причинили мне. И пусть пытавшиеся внести раскол в махасангху поскорее отправятся туда, откуда пришли. То есть в ады.
    С таким воззрением Вам ближе православие, а не Махаяна.

  27. Спасибо от:

    Паня (27.01.2014), Фил (27.01.2014), Эделизи (27.01.2014)

  28. #5658
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Пема Ванчук Посмотреть сообщение
    С таким воззрением Вам ближе православие, а не Махаяна.
    Спасибо за мнение. Мне лучше знать, что мне ближе, а что - дальше.

  29. #5659
    Участник Аватар для Tong Po
    Регистрация
    29.08.2002
    Традиция
    карма кагью
    Сообщений
    2,525
    Цитата Сообщение от Кауко Посмотреть сообщение
    На моей аватаре (которая была и периодически будет повторяться) - реализованный последователь Дхармы, принимающий собрата другой конфессии и возвышающий его до себя. Почему Вам и(ли) некоторым другим, возможно, мерещится Бэтмен, я, возможно, соглашусь подумать при дополнительной оплате моего времени. Почему вас, возможно, оскорбляет равностное отношение к другому живому существу, наделенному сознанием и получившее воплощение в человеческом мире, но следующему другой конфессии - думайте самостоятельно. Мне гораздо интересней понять, почему меня на этом форуме травили и оскорбляли и почему мне здесь пытались причинить вред.

    Как сказал один литературный персонаж, «у меня больше общего со здравомыслящим джайнистом, индуистом или буддистом, чем с фанатиком-единоверцем».

    Формальное принятие Прибежища и практики без нравственных основ - всего лишь пустые ритуалы. Упражнения в логике и знании без бодхичитты – всего лишь пустые умствования, ничем не отличающиеся от алгебраических рассуждений. А с помощью алгебры, насколько мне известно, Нирваны еще не удалось достичь никому.

    Тиртхики, не принимающие Прибежище, но следующие отказу от убийства и причинения вреда, выше добдо, принимавших Прибежище и следующих путями насилия.

    Тиртхики, не принимавшие Прибежище, но отказавшиеся от принятия одурманивающих веществ, выше принявших Прибежище, но убивающих «из сострадания» тиртхиков.

    Тиртхики, не принимавшие Прибежище, но скромно ведущие нравственную, по буддистским представлениям, жизнь, выше кичащихся сомнительными «сиддхами» лицемерных гелонгов, завидующих чужим успехам, или глупцов, радующихся чужой боли.

    «Космоэнергеты», дарующие краткое прибежище как условие использования «космоэнергетики», выше глупцов-скептиков, отравляющих других своим невежеством и неверием в сутры и тантру и ошибочно смешивающих ошибки служителей конфессии с сутью всего учения конфессии.

    Тиртхики, не принимавшие Прибежище, но интересующиеся логическими положениями Дхармы и искренне ищущие логического обоснования или опровержения своим сомнениям с доброжелательностью к Дхарме, выше принимавших Прибежище тиртхиков, смакующих собственные омрачения и сладострастно перечисляющих эпизоды педерастического насилия.

    Тиртхики, не принимавшие Прибежище, но искренне и доброжелательно интересующиеся положениями Учения, выше тиртхиков, лицемерно принимающих Прибежище для того, чтобы эффективней вредить живым существам.

    Буддизм принимает даже психопатов-добдо и находит для них место. Я не добдо и никому не причинял вреда, но меня здесь травили, оскорбления в мой адрес оставили безнаказанными, в то время как каждая оскорбительная для меня реплика сходит этим боевым [censored] с рук.

    Пусть я не причиню моим несостоявшимся друзьям такое зло, какое они причинили мне. И пусть пытавшиеся внести раскол в махасангху поскорее отправятся туда, откуда пришли. То есть в ады.
    Проблема в том, что тиртхики, не обладая правильным воззрением, не смогут достичь нирваны, а проповедуя своё воззрение с попытками убедить кого-либо, что следуя ему (ложному воззрению) можно достичь нирваны, они ещё несут вред живым существам. Не проповедуя этого, они, в лучшем случае, могут достичь более лучшего рождения. Ну и, разумеется, никакой сангхи они не составляют. Ну угрозы адом и проклятия скорее всего приведут в психушку.

  30. Спасибо от:

    Alex (27.01.2014), Аурум (27.01.2014), Паня (27.01.2014), Пема Ванчук (28.01.2014), Фил (27.01.2014)

  31. #5660
    Участник
    Регистрация
    25.07.2013
    Сообщений
    895
    Цитата Сообщение от Tong Po Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что тиртхики, не обладая правильным воззрением, не смогут достичь нирваны, а проповедуя своё воззрение с попытками убедить кого-либо, что следуя ему (ложному воззрению) можно достичь нирваны, они ещё несут вред живым существам. Не проповедуя этого, они, в лучшем случае, могут достичь более лучшего рождения. Ну и, разумеется, никакой сангхи они не составляют. Ну угрозы адом и проклятия скорее всего приведут в психушку.
    Проблема в том, что лжеучителя бывают, к сожалению, и в монашеских буддистских одеяниях.

    Учения о Нирване в монотеистических религиях нет. Добросовестная практика монотеистических религий в той мере, в какой это соответствует десяти обетам мирянина, даёт благое перерождение.

    Махасангху составляют все существа, обладающие постижением пустотности и(ли) уменьшающие страдания и омрачения. Четыре гелонга, нарушающие обеты и(ли) причиняющие вред - хуже тиртхиков-монотеистов, добросовестно выполняющих десять заповедей своей религии.

Информация о теме

Участники, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (участников: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •